Задачи
- профилактика плоскостопия;
Оборудование
- массажные мячи;
- обруч на стойке;
- массажные дорожки;
- «мостик;
- «грибы», «яблоки».
Ход занятия
1. Разминка
Дети входят в зал.
Воспитатель
Воспитатель
А сейчас пойдем на пяточках.
Воспитатель
Воспитатель
А сейчас побегаем как ежата.
Воспитатель
II. Основная часть
Воспитатель
Воспитатель
Воспитатель
Общеразвивающие упражнения с малыми массажными мячами
1.«Потянулись к солнышку».
2. Массаж ладошек.
Катание мяча между ладонями.
4.«Спрячем мячик».
И. п. : - о. с.
2 - встать и руки за спину;
5. «Подъёмный кран».
6.«Горка».
7.«Прыжки с мячом».
Ходьба за воспитателем.
Воспитатель
Задачи
- развивать координацию движений, внимание;
- упражнять в равновесии, пролезании в обруч, в перешагивании через препятствия, в ползании на четвереньках;
- профилактика плоскостопия;
- учить выполнять движения под рассказ воспитателя;
- доставлять радость и удовольствие детям.
Оборудование
- массажные мячи;
- обруч на стойке;
- массажные дорожки;
- «мостик;
- «грибы», «яблоки».
Ход занятия
1. Разминка
Дети входят в зал.
Воспитатель
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся с вами в гости к ежику. Но для этого путешествия нам надо размяться. Поэтому давайте походим на носочках.
Дети идут на носочках, руки вверх, голову держать прямо!
Воспитатель
А сейчас пойдем на пяточках.
Дети идут на пятках, руки на поясе.
Воспитатель
Вот какие молодцы! А как ежата ходят, знаете? Станем на четвереньки и друг за другом пойдем (поползем). А теперь покажите, как детки маленькие ходят.
Дети идут обычным шагом друг за другом.
Воспитатель
А сейчас побегаем как ежата.
Дети «бегут» на четвереньках.
Воспитатель
А как ребята бегают, покажите. Молодцы!
II. Основная часть
Воспитатель
На лесной опушке, в маленькой избушке жил веселый ёжик Крошка. Наступила весна, и наш дружок ёжик проснулся. Посмотрите, ребята, да это же норка, а рядом с ней лежат грибочки. Их ёжик собирал ещё прошлым летом. Давайте с вами пролезем в норку и положим грибочки рядом с избушкой. А чтобы до норки добраться, нам надо по кочкам пройти через болото (с кочки на кочку, по «мостику» пройти; по ручейку, на дне которого лежат камушки и походить по скошенной травке. Вы готовы?
Дети преодолевают полосу препятствий, пролезают в обруч и складывают грибочки возле избушки.
Воспитатель
Молодцы, ребята, справились с заданием. А вот и избушка. Ой, ребята, кто это?
Входит воспитатель, на руке у него кукла-ежик.
Воспитатель
Здравствуйте, ребята! Спасибо за грибочки. Я вам приготовил корзинку с мячиками, они такие же колючие, как мои ежата. Поиграйте с ними.
Участие сказочного персонажа заинтересовывает детей и значительно повышает мотивацию к выполнению необходимых движений.
Общеразвивающие упражнения с малыми массажными мячами
1.«Потянулись к солнышку».
И. п. : ноги на ширине плеч, массажный мяч в опущенных руках.
1 - поднять мяч вверх, посмотреть на него, 2 - опустить (5 раз).
2. Массаж ладошек.
Катание мяча между ладонями.
3. Передача мяча из руки в руку перед грудью и за спиной.
4.«Спрячем мячик».
И. п. : - о. с.
1 - присесть и положить мяч возле ног;
2 - встать и руки за спину;
3 - присесть, взять мяч и прижать к груди. (4-5 раз)
5. «Подъёмный кран».
И. п. - сидя. Зажать мяч между ступнями и поднимать ноги вверх. Руки в упоре за спиной (4-5 раз).
6.«Горка».
И. п. - сидя. Мяч лежит на согнутых ногах. Поднять прямые ноги и поймать мяч, который будет скатываться (6-8 раз) .
7.«Прыжки с мячом».
И. п. : ноги расставить, 6 прыжков, 6 шагов.
Ходьба за воспитателем.
Мы за ежиком идем, наши мячики несем.
Дети складывают мячи в корзину.
Ежик благодарит ребят и предлагает поиграть:
Ребята, давайте поиграем. У меня есть яблочки. Встаньте на четвереньки, я положу каждому на спину по яблочку. У ежика с колючей спинки яблочко не падает. А у вас, ребята? Сейчас посмотрим, у кого яблочко дольше на спинке покатается.
Дети двигаются на четвереньках и неся на спине яблочки.
Воспитатель
Молодцы, ребята. Встаем все на ножки, складываем яблочки ежику в корзинку. Понравилось вам в гостях у ёжика?
Ёжик приглашает еще в гости и прощается с ребятами.
Цель : обогатить представления детей о дарах осени через познавательно-игровую деятельность.
Задачи:
Развивать умение описывать предметы, замечая признаки сходства и различия.
Развивать мышление, память, воображение, речь, моторную умелость.
Воспитывать эмоциональность при зрительном и слуховом восприятии материала, учить переживать радость от общения друг с другом и героем.
Материалы и оборудование : осенние листочки, макет деревьев, игрушка «ежик», муляжи фруктов и овощей, корзинка, мешочки, карточки с изображением грибов, яблоки, ТСО.
Ход развлечения
Вводная часть.
Слайд1
Воспитатель вместе с детьми под музыку проходит в группу оформленную по осенней тематике.
Ведущий : Посмотрите, как красиво у нас. Ой, посмотрите, я что-то нашла по осенним листочком (конверт).
Ведущий : это конверт. А в нем письмо от Ежика. Ежик слышал от своих лесных друзей, что в нашей группе дети хорошо умеют вести себя в лесу. Ему понравилось, что ребята не шумят, не пугают птиц на улице, не ломают ветки на деревьях, а только любуются природой все вместе. Ежик решил пригласить нас к себе в гости. Ребята, хотите в гости к Ежику?
Дети: Да, хотим.
Основная часть .
Слайд 2
Ведущий .: На каком транспорте мы поедем в гости, чтобы не навредить лесу, никого не напугать?
Дети: на велосипедах.
Слайд 3
Игра с движением «Мы едем на велосипеде» (дети ложатся на ковер и имитируют движения езды на велосипеде).
Слайды 3,4
Звучит музыка леса. Дети садятся и слушаю голоса птиц, шум леса.
Ведущий : Посмотрите, вот и волшебный лес, полон сказок и чудес. Смотрите, корзинка, а что в ней такое?
Слайд 5
Дети: овощи и фрукты.
Ведущий : Их, наверное, нужно принести в подарок Ежику. Из них он сделает запасы на зиму. Но сначала, давайте, разложим их по - отдельности: овощи в один мешочек, а фрукты - в другой.
Игра «Фрукты - овощи».
Слайды 6,7
«Собери картинку», «Найди по картинке».
Слайд 8
Ведущий : Продолжаем наше путешествие.
Слайд 9
Игра-упражнение «Большие - маленькие ноги».
Слайд10
Ведущий : Ребята, посмотрите, кто нас встречает под елочкой?
Дети : Ежик.
Ведущий : Давайте, поздороваемся с Ежиком.
Ведущий : Что, ты такой грустный?
Слайд11
Ведущий (за Ежика): Я не умею отгадывать загадки и забыл названия грибов. Если я не принесу из леса грибы, мои детки - ежата не проживут холодную зиму.
Ведущий :Не переживай, ребята тебе помогут их отгадать загадки.
Слайд 12
Рыжие ушки с лисьей опушки,
В травке лежат - для малых ежат.
(лисички)
Слайд 13
Вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он с красной шляпкой
На шляпке горошки.
(мухомор).
Слайд 14
Нет грибов дружней, чем эти
Знают взрослые и дети -
На пеньках растут в лесу
Как веснушки на носу.
По ходу отгадывания выставляются картинки на слайд.
Слайд15
Ведущий: (словами Ежика): Спасибо, теперь я вспомнил все грибы. Ребята вы хотите помочь ёжику собирать грибы?
Дети: да!
В Тогда пойдёмте на полянку, может под опавшими листочками найдём грибы, соберём и подарим их ёжику.
Слайд 16
Игра « Собери грибочки».
Ведущий : Ежик, мы принесли тебе еще один подарок - фрукты и овощи для тебя и твоих ежат на зиму и конечно грибочки дарим тебе.
Заключительная часть.
Слайд 17
Ведущий (словами Ежика): Спасибо, ребята! Вот и вам мои гостинцы - сладкие яблочки. (Дарит яблоки .) Приходите ко мне в гости еще. Я буду вас ждать. Будем вместе веселиться и играть.
Ведущий вместе с детьми: До свидания.
МКДОУ - детский сад «Колобок».
Воспитатель: Шульц Л.В.
Период адаптации к ДОУ - довольно сложный этап в жизни ребенка. Как же педагог может облегчить этот период? Существуют различные адаптационные занятия для детей раннего и младшего дошкольного возраста, направленные на создание благоприятной атмосферы детей в группе, обучение их взаимодействию друг с другом, снятие эмоционального напряжения. Предлагаю вам ознакомится с конспектом одного из моих занятий.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия
педагога-психолога
Дошкольного отделения ГБОУ Гимназии №1539
Щепленниковой Елены Маратовны
с детьми младших групп в адаптационный период
«В гости к ежику»
Цель: адаптация детей к детскому саду.
Задачи:
- создание положительного эмоционального настроя в группе
- знакомство детей друг с другом
- сплочение группы детей
- снятие мышечного и эмоционального напряжения
- развитие мелкой моторики, координации движений
- развитие умения действовать по подражанию
Материалы: маленькие коврики по количеству детей, мяч среднего размера, игрушечный ежик, массажные мячики по количеству детей, осенние листочки, вырезанные из цветного картона по 2 шт. на каждого ребенка.
Ход занятия
Занятие проводится в групповой комнате. Психолог раскладывает по кругу маленькие коврики, на которые садятся дети.
Приветствие
Психолог показывает детям мяч и говорит: «Сейчас мы будем передавать друг другу мяч и петь песенку». Он дает мяч первому, сидящему слева от него, ребенку и начинает хлопать в ладоши и петь или проговаривать слова, остальные дети тоже хлопают при этом в ладоши.
Все на коврик вы садитесь
И в кружочек соберитесь,
Все мы Маше очень рады,
Нам похлопать Маше надо,
Нас без Маши было мало,
Всем нам Маши не хватало.
Игра продолжается, пока мяч не «обойдет» всех детей и вернется обратно психологу.
Затем спрашивает, знают ли дети, какое сейчас время года. Дети отвечают и вместе с психологом называют признаки осени.
Пальчиковая гимнастика
Психолог произносит слова: «А теперь давайте возьмем наши листочки и пойдем гулять в осенний лес». Раздает детям по два листочка, вырезанных из картона желтого, красного и зеленого цветов.
Игра «Осенние листья»
Утром мы во двор идём, Листья сыплются дождём. Под ногами шелестят, И летят, летят, летят. Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – 2 раза, Ветер северный подул Все листки с деревьев сдул Полетели, закружились И на землю опустились. | Топают ногами. Поднимают листочки и плавно с покачивающими движениями опускают вниз. Трут листочки друг о друга. Машут листочками, имитируя движение полета птицы. Вытягивают листочки вперед и попеременно слегка поднимают – опускают их. Дуют на листочки. Бегут и машут листочками. Отпускают листочки и они падают на пол. |
Психолог: «Хотите еще поиграть с листочками?»
Дети: «Да»
Психолог: «Посмотрите, у меня есть три коробочки. Какого они цвета?»
Дети перечисляют: красного, желтого, зеленого.
Психолог: «Давайте соберем все красные листочки в красную коробочку».
То же самое повторяется с желтыми и зелеными листьями.
Психолог хвалит детей и предлагает пойти погулять дальше.
Игра «Ежик и ежата»
Психолог обращает внимание детей на сидящего в уголке ежика. Сажает его в центр круга. Дети и психолог встают в хоровод. Психолог произносит стихотворение:
Шли по лесу не спеша,
Вдруг увидели ежа!
Ежик, ежик, мы друзья.
Дай погладить нам тебя.
Дети гладят ежика.
Психолог произносит слова: «Хотите поиграть с ежиком?»
Дети: «Да»
Психолог: «Тогда повторяйте движения».
Психолог: «Дети, а ежик то не один к нам пришел, он пришел с маленькими ежатами, а они все куда-то разбежались. Давайте поможем ему их найти».
Дети собирают разбросанные по группе массажные мячи.
Затем все садятся в круг вместе с мячами.
Психолог: «Ежата тоже очень любят играть с детишками. Давайте и с ними поиграем!»
Затем дети кладут мячик на голову, катают по голове, потом по плечам, по животу, по ножкам.
Психолог: «Ребята, а теперь давайте вернем ежат нашему ежику, он наверное по ним уже соскучился».
Дети кладут мячики рядом с ежиком.
Психолог берет ежика и благодарит детей от его имени. Ежик гладит детей по голове и говорит, какие они хорошие.
Этюд «Маленькие ежата»
Психолог: «Дети, а вы хотите немножко побыть маленькими ежатами?
Дети: «Да»
Психолог: «Для этого нам нужно свернуться в клубочек, полежать немножко и послушать приятную музыку».
Дети ложатся в позе эмбриона, психолог включает музыку для релаксации.
Слушают музыку с закрытыми глазами 2 минуты. Затем психолог говорит, чтобы дети медленно открыли глаза и превратились обратно в детишек.
Психолог: «Ежику очень понравилось с вами играть, но ему пора уходить.
И мне тоже пора идти к другим деткам. Давайте попрощаемся».
Прощание
Дети опять садятся в круг на свои коврики и вместе с психологом поют песенку:
Добрые слова не лень
Говорить нам целый день,
Всем друзьям мы на прощанье скажем
До свидания!
Дети машут ручками. Психолог и ежик уходят.
При подготовке занятия использовались материалы из следующих источников:
- Текст песни Е.Железновой «Все на ножки становитесь»
- Игры для мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. – О.А. Зажигина. – СПб.: «Детство-пресс», 2013.
- Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению. – М.: Книголюб, 2008.
- Развивающие занятия для родителей и детей. Психолого-педагогическая программа «Дитятко» для детей 1-2 года. – СПб.:Речь, М.: Сфера, 2011
- Первые шаги в мир. Игровые сеансы для детей 2-3 лет. Методическое пособие/ Под ред. Н.В. Микляевой. – М.: ТЦ Сфера, 2014.
Интегрированное занятие «В гости к ежику»
2-ая младшая группа
Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
1. Развивать физические качества у детей.
2. Воспитывать у детей доброту, внимание, эмпатию к окружающим.
3. Совершенствовать восприятие детей, активно включая все органы чувств.
4. Формировать целостную картину мира, расширяя кругозор детей.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал, на пианино сидит ворона, в клюве пригласительный билет, с изображением ежа.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто залетел к нам в музыкальный зал?
Дети: ворона.
Воспитатель:
А что у нее в клюве?
Дети: письмо
Воспитатель:
Ребята посмотрите, кто это?
Дети: ежик
Воспитатель:
А какой он?
Дети: колючий.
Воспитатель:
А для чего ему колючки?
Дети: для защиты.
Воспитатель:
А что любит ежик из еды?
Дети: яблочки, грибочки.
Воспитатель:
А для чего еж носит на своих колючках листья?
Дети: для мягкой постели.
Воспитатель:
А где живет ежик?
Дети: в лесу
Воспитатель достаёт письмо и читает его.
Дорогие ребята!
У меня сегодня День рождения, и я приглашаю всю вашу группу в гости.
Но будьте внимательны и осторожны, путь ждет вас не легкий.
На другой стороне письма имеется карта верного пути.
Воспитатель:
В лес чудесный, к ежику
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти
Друг за другом становитесь
И терпения наберитесь
По дорожкам, по тропинкам
Не спешим, не отстаем,
В лес мы дружно все пойдем
Воспитатель: А теперь по коврику пойдем!
Этот коврик не обычный
Пробковый, пуговичный, симпатичный.
Этот коврик очень важный.
Так как лечебный и массажный.
Выполняется ходьба по массажному ковру.
После выполнения задания дети встречают на своем пути мягкую игрушку – кошку
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кого мы встретили?
Дети: кошечку
Воспитатель:
Что- то кошечка грустная, а давайте мы с ней поиграем.
Проводится пальчиковая игра «Подставляй ладошку»
Подставляй ладошку,
Расскажу про кошку
Раз, два, три, четыре, пять.
Вот кулак, а вот ладошка.
На ладошку села кошка,
Потихонечку крадется в норку- хоп
Видно мышка там живет.
Воспитатель: Впереди овраг с преградой
Перейти его нам надо.
Ходьба по гимнастической скамейке
После выполнения задания дети встречают на своем пути мягкую игрушку – зайчика.
Воспитатель:
А давайте поиграем с зайчиком в игру «У оленя дом большой»
игра «У оленя дом большой»
У оленя дом большой
Он глядит в свое окошко
Полем заинька бежит,
В дверь к нему стучит.
Тук, тук, дверь открой
Там охотник очень злой
Зайка, зайка забегай,
Лапку мне давай.
Движения выполняются в соответствии со стихотворным текстом.
Воспитатель: Ветер дует задувает
А мы весело шагаем
Про осанку не забываем.
(Звучит запись – «Шум ветра»)
Выполняется ходьба с перешагивание через кубики и подлезание под дугой
Воспитатель: По тропинке мы шагаем,
Вдруг ручей на пути встречаем.
Чтоб нам ножки не замочить
Нужно по мостику пройтись.
(Звучит запись – «Звуки ручья»)
Выполняется упражнение на равновесие – ходьба по деревянному мостику.
Вдруг болото мы встречаем
А сейчас ходьба по кочкам
Очень тихо на носочках.
Если с кочки упадете,
То утоните в болоте.
Выполняется ходьба по набивным мешочкам.
Воспитатель: Вот и пришли мы в лес
Ах, какой чистый воздух!
А как весело птички поют.
Ребята, а давайте отдохнём вот на этой лесной полянке.
Включается запись «Звуки леса». Дети отгадывают знакомые голоса птиц.
Выполняется закаливающее мероприятие: дыхательная гимнастика «Поиграем с носиком»
Подходи ко мне дружок,
И садись скорей в кружок.
Носик ты быстрей найди,
И Татьяне Владимировне покажи.
(Дети удобно рассаживаются на ковре и показывают свои носики.)
Надо носик очищать,
На прогулку собирать.
(игр. упр. «Помоги носику собраться на прогулку».
каждый ребенок берет носовой платок и тщательно очищает свой нос самостоятельно или с помощью взрослого.)
Ротик свой ты закрывай,
Только с носиком гуляй.
(игр. упр. «Носик гуляет»
взрослый предлагает детям закрыть рот, а дышать только через нос.)
Вот так носик – баловник!
Он шалить у нас привык.
(игр. упр. «Носик баловник».
На вдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и указательным пальцами одной руки на крылья носа.)
Тише, тише, не спеши,
Ароматом подыши.
(упр. «Носик нюхает приятные запахи».
Ребенок выполняет пять вдохов – выдохов через правую и левую ноздрю, поочередно закрывая их указательным пальцем)
Хорошо гулять в лесу,
И поет нос: «Ба-бо-бу».
(игр. упр. «Носик поет песенку»
На выдохе ребенок постукивает указательным пальцем по крылья носа и поет: «Ба-бо-бу».
Надо носик нам погреть,
Его немного потереть.
(игр. упр. «Поиграем с носиком»
Ребенок располагает на переносице указательные пальцы и выполняет ими движение к крыльям носа, затем вверх и обратно.)
Нагулялся носик мой.
А теперь продолжаем путь свой.
(игр. упр. «Носик погулял» Дети убирают платочки)
Воспитатель: В лес мы пришли,
Почти до ежика дошли
А подарки то забыли
Появляется Лесовичок и предлагает пройти в лесную мастерскую.
Дети усаживаются за столы.
Лесовик: Здравствуйте ребятки!
Краем уха услыхал я, что вы к ежику на день рождения спешите. Я то же путь туда держу. Но на именины принято дарить подарки
Есть у меня подарки для ежа,
Но закончить не успел я
Думаю, каждый из вас мне поможет.
Чтоб подарки получились великолепные. Нужно пальчики размять.
Проводится игра с мячом Су Джок
Я мячом круги катаю
Взад - перед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто бы сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальчиком прижму,
И другой рукой начну.
Показываются поочередно незаконченные работы: «солнышко», «ежик», «мухомор», «бабочка», «тучка»
Воспитатель:
Ребята как вы думаете кто на картинке изображен?
Дети: бабочка.
Воспитатель: Лесовик забыл украсить крылья бабочки. Вам нужно украсить крылья бабочки из сплющенных комочков пластилина.
В руках кусочек пластилина кружился – кружился,
Кружился –кружился, и в шарик быстро превратился.
Кусочек пластилина на ладошку положили, а другою прикрыли
Для тучки нужно сделать капельки дождя. От большого куска пластилина отрываем маленькие кусочки и формируем из них капельку. Затем приклеиваем под тучку.
Вот ежик без колючек. Колючки мы ему сделаем из прищепок.
А чтобы всем нам было весело и тепло, мы сделаем солнышко методом «Ниткография» (рисование нитками на бархатной бумаге) .
Дети по желанию выбирают для себя работу:
Лера, Валя, Настя. Х, Даша. К – украшают крылья бабочкам.
Ваня. Б, Андрей, Настя. Д, Эльдар – капельки под тучками.
Даша. И, Настя. Щ, Вова, Коля – колючки ежику из прищепок.
Маша, Женя, Полина, Дима – солнышко методом «Ниткография»
Дети самостоятельно выполняю работу под руководством воспитателя и лесовика.
На моей полянке распустились красивые цветы. Какого цвета.Лера вот Этот цветочек? (красного) .
Я предлагаю вам поиграть в игру «Бабочки и цветы»
Возьмите каждый бабочку. (бабочки разного цвета)
Даша, какого цвета ты выбрала бабочку? (желтую) и т. д
Цветочки на полянке у нас тоже разноцветные: красные, желтые, синие и т. д - Бабочки порхают над цветочками, как только увидели опасность – птичку, прячутся на цветке того же цвета, что и сама бабочка. Побеждает самый внимательный.
Появляется ежик. Дети поздравляют его и дарят подарки. Затем поют каравай. Именинник угощает всех сладкими грибочками.
Всех приглашает танцевать.
В группе воспитатель подводит итог занятия:
Где мы сегодня были?
Что делали?
А скажите ребята, что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии? и т. д.
Чирмышева Татьяна Владимировна
«В гости к ежику»
НОД для детей младшего возраста
с использованием здоровье сберегающих технологий
Оганян Алеся Геннадиевна , воспитатель,
МБДОУ ДС ОВ №3 пгт. Афипского МО Северский район.
цель:
-Расширять словарный запас
-Расширять знание об окружающем мире
-Продолжать учить геометрические фигуры
-Воспитывать мелкую моторику
-Воспитывать отзывчивость, желание помочь.
Развитие речи:
учить детей отгадывать загадки, активизировать в речи детей слова -название
фруктов,
овощей; формировать понятие обобщающего слова фрукты, овощи; учить подбирать слова по смыслу.
Познавательное:
узнавать и различать геометрические фигуры, закреплять название цветов.
Физическая культура:
Задачи:
Развитие речи:
развивать диалогическую форму речи. Вовлекать детей в разговор во время рассматривания
картин, иллюстраций, слайдов. Обучать умению вести диалог с педагогом. Слушать и понимать заданный
вопрос. Понятно отвечать на него.
Познавательные:
учить детей обследовать форму фигур,используя зрение и осязание.
Физические:
сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической
работоспособности,предупреждения утомления.
Воспитательные:
воспитывать активность, инициативность, способствовать развитию положительных эмоций.
Технологии:
- здоровьезберегающие:
1 Сохранение уровня здоровья детей.
2 Обеспечение смены динамических пауз в НОД.
- икт технологии
Оборудование:
мультимидийное оборудование, картина с изображением ёжика, аудиозапись голоса птиц,.
Раздаточный материал: конверт с геометрическими фигурами, корзины, муляжи: фрукты и овощи.
Ход занятия.
Воспитатель заходит в группу и здоровается с детьми.
Сюрпризный момент:
В. - Ребята посмотрите нам прислали письмо. Открывает конверт, показывает картинку с изображением ёжика.
В.--Кто изображен на картинке? (ответы детей). Ребята ёжик приглашает нас к себе в гости.
В.- Вы хотите отправиться в гости к ёжику? (ответы детей)
В.- Но как же нам добраться до леса где живет ёжик, ведь он находится далеко (ответы детей:на машине, поезде, самолете и т. д.)
В.- Ребята, а в конверте у нас что-то лежит? Вынимает геометрические фигурки, (вырезанные из картона, разных цветов.)
В.- Да это же билеты на поезд! Видимо ёжик хочет что-бы мы ехали на поезде.
(раздаются билеты в виде геометрических фигур).
В.- Ребята на что похожи эти билетики? (ответы детей).Воспитатель предлагает детям пройти к импровизированному поезду. Представить что, стульчик - это вагончик. На каждом вагончике наклеена геометрическая фигурка.
В.- Ребята внимательно посмотрите на свои билетики и найдите свои места. Дети ищут свои места по форме геометрических фигур.
В.- Теперь мы можем отправиться в путешествие в «осенний лес.»
В.- А пока мы едем скажите -какое сейчас время года?
(ответы детей) ,
В.-Что происходит в природе осенью?(ответы детей). Вот и доехали до места!
Звучат голоса птиц, дети выходят из поезда. (встают со стульчиков).
В.-А теперь с дороги давайте с вами чуть- чуть отдохнем.
(проводится физминутка)
-Жил в лесу колючий ёжик,
Был клубочком и без ножек.(дети обнимают себя за плечи).
Не умел он хлопать -хлоп-хлоп-хлоп,
(хлопают в ладоши)
Не умел он топать топ-топ-топ(топают ножками).
А умел он носом шмыгать шмыг-шмыг-шмыг (фыркают носом).
А ребятки в лес пришли ежика в лесу нашли.
Научили хлопать хлоп-хлоп-хлоп.
Научили топать топ- топ- топ.
В.- Ребята посмотрите, нас кто то встречает?
Да это же ёжик (на экране появляется картинка с изображением ёжика.) 1-ый слайд.
Он что -то нам говорит? ёжик просит поиграть с ними в игру «загадки-отгадки».
По картинкам мы должны найти правильный ответ.
2-ой, 3-ий,4-ый, 5-ый слайды (картинки с изображением овощей и фруктов. Воспитатель загадывает загадки дети выбирают правильный ответ.)
6-ой слайд - грустный ёжик.
В.- Посмотрите мы все угадали правильно, но наш ежик что- то загрустил.
Ребята дело в том, что ёжику нужно помочь сделать запасы на зиму, собрать фрукты и овощи.
- Подвижная игра «наполни корзинки».
Дети под музыку наполняют корзинки овощами и фруктами.
Игра заканчивается на экране появляется 7-ой слайд весёлый ёжик.
В.- Ребята посмотрите сколько мы собрали урожая, сколько фруктов и овощей.
Ёжику этих запасов хватит на всю зиму. Ребята смотрите и наш ежик сразу повеселел,
давайте отдадим ему корзинки и будим с ним прощаться.
В.- Вам понравилась наша прогулка в осенний лес и в гости к ёжику?(ответы детей).
Ребята, а что вам запомнилось больше всего?(ответы детей).
В.- Вы все молодцы, но нам пора возвращаться в детский сад.
Что бы нам вернуться быстрей я предлагаю вам полететь на самолете.
И так расправляем ваши крылья (дети разводят руки в разные стороны),
заводим моторчики:Р-Р-полетели!
В.-Вот ребята мы и вернулись к себе в детский сад.