Нод первая младшая группа. «В гостях у Петушка» НОД в первой младшей группе. Интеграция образовательных областей

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: социально-коммуникативное развитие, социализация детей в условиях детского коллектива, развитие общения, нравственное воспитание.

Задачи:

  • формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом.
  • развивать у детей чувства эмпатии.

Возраст : младшая группа, дети с 3-4лет

Предварительная работа:

  • беседа с детьми о дружбе, отношениях друг к другу.
  • чтение художественной литературы.
  • подбор аудиозаписей к песням о дружбе для сопровождения.

Оборудование : куклы, оборудование для препятствий (кубики, обручи); бумага, гуашь, аудиозапись песни "Улыбка" (муз. Шаинского, сл. Пляцкого).

Ход занятия

(Дети входят в группу, встают полукругом, на стульчиках сидят куклы, отвернувшись друг от друга)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это случилось с нашими куклами?

Ответы детей (они поссорились, отвернулись, поругались)

Воспитатель:

Я поссорился с дружком,
Мы с ним больше не играем
И друг с другом не болтаем,
Мы с ним больше не вдвоем.
Каждый со своей обидой
Целый день один сидит.
Каждый со своей обидой
Без умолку говорит.

Воспитатель:- Ребята, сегодня мы с вами научим наших кукол дружить. Что же такое дружба?

Ответы детей (когда не ссорятся, играют вместе).

Воспитатель:- Правильно. Дружба- это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба - это улыбки друзей

Игра - имитация "Настроение".

Воспитатель: - Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

- Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся)

- Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить.

А давайте покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные. Нам не страшны ни какие препятствия.

Подвижная игра "Друг без друга нам нельзя"

(Воспитатель ставит несколько препятствий на пути детей. Дети, повернувшись лицом друг к другу, соприкасаются ладошками и таким образом преодолевают препятствия; перешагивают через кубики, прыгают из обруча в обруч)

Воспитатель:

Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали.
Мы на стульчики пойдем,
И немного отдохнем. (дети садятся на стулья полукругом)

- Дружны не только девочки и мальчики, дружны и наши пальчики.

Пальчиковая игра "Дружные пальчики"

Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и выпрямлять их)
Девочки и мальчики
С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев обеих рук)
Маленькие пальчики
похлопать каждой парой пальчиков)
Начинай скорей считать
Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)
Мы закончили считать

Воспитатель: - А вы знаете, ребята, что дружбу можно нарисовать? Ведь дружба - это прикосновение рук. Покажем это нашим куколкам?

Ответы детей: (покажем, да)

(Отпечатывание ладошек левой и правой рук. Коллективная работа по рисованию гуашью желтого и зеленого цвета. Дети выполняют работу, после оттирают руки влажными салфетками.)

(Встаем полукругом, воспитатель обращает внимание на кукол)

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, наши куколки улыбаются друг другу, они рады. Вот наши куклы и помирились.

-Так что такое дружба?

Ответы детей (когда делимся игрушками, не обижаем друг друга, играем вместе)

- А как можно выразить дружеские чувства?

Ответы детей (прикосновениями, улыбкой, совместной игрой)

Воспитатель: - Правильно, молодцы.

А теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод. Передадим свои теплые дружеские отношения друг к другу, улыбнемся друг другу.

(Дети в хороводе ходят по круг за руки, выставляют ножки, делают пружинку, фонарики.)

(Аудиозапись песни "Улыбка")

Воспитатель: - Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!

Девяткина Елена Николаевна
МБДОУ № 110 "Ласточка" , Кемеровской области, города Белово.
Воспитатель

Конспект открытого занятия в первой младшей группе

по развитию речи

Тема: « Поступки»

Программное содержание:

Формировать у детей представление о хороших и плохих поступках, учить видеть положительные и отрицательные качества персонажей, формировать положительные чувства через улыбку, воспитывать чувство вежливости, доброты.

Задачи : Расширить знания детей о хороших и плохих поступках.

Оборудование: игрушка Мишка, карточки с изображением хороших и плохих поступков, корзина с угощением.

Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в группе.

Вы рады гостям?

Как вы думаете, что нужно сказать нашим гостям?

Поздороваться.

(хором) - Здравствуйте!

Сейчас я приглашаю вас сесть на стульчики. Садитесь удобно (спинка прямая, ножки вместе, ручки кладите на колени).

Покажите мне свои лучистые, добрые глазки. Какие они у вас красивые!

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, поедим на поезде в сказочный лес (под музыку).

Воспитатель - Приехали. Мы долго ехали, устали в дороге. Садитесь на пенёчки, отдохните -Ребятишки посмотрите, какая красивая лесная полянка, яркое солнышко улыбается нам, летают бабочки, пчёлки, на полянке растут красивые цветочки, поют птички, а сколько ёлочек зелёных. (музыка звуки леса).

Воспитатель - Ребята вы слышите кто-то плачет?

В лесу под ёлочкой плачет Мишка. Разбросаны игрушки, шишки, порвана книжка.

Воспитатель. - Мишка, почему ты плачешь?

Мишка. - Потому что у меня нет друзей.

Воспитатель. - Мишка ты поступаешь плохо. Ты не моешь лапки с мылом, не чистишь зубки по утрам и вечерам, порвал книжку, разбросал игрушки.

Поэтому ты один и у тебя нет друзей.

Воспитатель. - Мишутка не плачь, мы тебе поможем! - Когда ты станешь совершать хорошие поступки твои друзья вернутся.

Воспитатель. - Мишутка садись на пенёчек и сыграй с нами разочек.

Игра. «Потопаем - похлопаем».

Предлагаем детям послушать стихотворение. На хорошие поступки - хлопать в ладоши, на плохие

Топать ножками.

Любят дети утром рано

Глазки мыть водой из крана.

Моют дети носик чисто,

Ну и зубки любят чистить.

Любят собирать игрушки,

Прыгать на своей подушке,

Листики у книжки рвать.

Капризничать, кричать,

Лечь в ботинках на кровать.

Воспитатель. - Понравилось вам игра? - Обещайте мне дети и Мишутка, что будите совершать только хорошие поступки.

Дидактическая игра.

Карточки с изображением хороших и плохих поступков

Когда дети поступают хорошо - солнышко радуется, улыбается, когда плохо -тучка хмурится и грозит дождём.

Воспитатель - Дети давайте рассмотрим картинку, что мы видим. (девочка кричит, плачет, топает ногой).

Воспитатель. - Как вы думаете девочка поступает хорошо или плохо? (плохо). Картинку кладём рядом с тучкой.

Физкультминутка.

Воспитатель. - Ты в ладоши звонко хлопни, ты ногою громко топни. Как снежинка покружись и с дружочком обнимись (дети повторяют движения и обнимаются друг с другом и Мишуткой).

Воспитатель - Дети обнимите друг друга, улыбнитесь Мишутке, пусть царит дружба и доброта, хорошее настроение.

Воспитатель. - Нам пора прощаться с Мишуткой. Дети прощаются с Мишкой. Мишутка обещает совершать только хорошие поступки.

Мишкины друзья приготовили угощения для детей (корзинка сладостей).

Воспитатель. - Спасибо и Вам дорогие гости, что пришли к нам сегодня и одарили нас Вашими добрыми улыбками!!!

Прощаемся с гостями. Говорим - До свидание!!!

Звучит песенка «От улыбки».

Конспект НОД по образовательной области коммуникация для детей младшей группы на тему «Как зайчик свою сказку искал»

Материал: мягкие игрушки: заяц, лиса: набор игрушек персонажей посказке «Рукавичка»: макет сказочного домика: дидактическая игра «Собери картинку», магнитофон,аудиозапись.

Обучающие задачи:

образовательные: учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, упражнять в четком произношении звуков при чтении потешек, развивать умение с помощью воспитателя драматизировать небольшие отрывки из произведений,закрепить знание о пользе овощей.

развивающие: развивать умение собирать картинку из 4 частей, развивать конструктивную деятельность.

воспитательные: прививать любовь к устному народному творчеству, воспитывать отзывчивость, желание помогать другим,вызвать желание заботиться о своём организме.

Интеграция с другими областями: познание, чтение художественной литературы, здоровье, социализация.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, драматизация отрывков, разучивание стихотворений,организация и проведение нод в области художественное творчество по содержанию сказок,словесные игры,индивидуальная работа по совершенствованию произношения звуков. словарная работа: лубяная, посечи, овощи, коса.

Воспитатель: Дети, у дверей нашей группы я встретила зайчика. Заходи, зайчик, к нам, не стесняйся.(внести игрушку)

Воспитатель: Мне кажется, что он чем-то огорчён. Давайте послушаем его и всё узнаем.

Зайчик: Здравствуйте,ребята. Я потерялся и не знаю, где мой дом,откуда я.

Помню жилиз какой-то сказке, но забыл в какой. Помогите мне пожалуйста попасть домой! Я очень замёрз и мне так страшно, здесь вокруг всё такое незнакомое!

Воспитатель: Не переживай, зайчик. Мы тебе поможем. А может ты вовсе не в сказках живёшь,а в стихах. Вот послушай.

(дети рассказывают стихотворение Барто «Зайку бросила хозяйка». Провести пальчиковую игру «Скачет зайка косой».

Зайчик: Спасибо, хорошие стихи,но нет я в них не живу. Это стихи про других зайчиков моих названных братьев, но я живу в сказке.

Воспитатель: Ну ладно не переживай. Ребята,давайте отправимся в сказочный лес,в которой жил зайчик. А на чём можно поехать?

(дети предлагают)

Звучит песня «Машина» , дети отправляются в путь.

Воспитатель: вот мы и приехали в лес.Посмотрите, дети что это лежит на дорожке? (рукавичка)

А вызнаете кто это потерял?

А может быть она тоже из сказки, как наш зайчик?

А из какой сказки?

Кто жил в рукавичке?(дети достают из рукавички по одному игрушки, называют их, выставляют на стол. Предлагаю детям обыграть отрывок из сказки «Рукавичка»

Воспитатель: а сколько героев в этой сказке? А рукавичек? Дети спросите узайчика, может это его сказка.

Зайчик: нет, к сожаленью это не моя сказка. (плачет)

Воспитатель: Что с тобой, почему ты плачешь?

Зайчик: я кушать хочу!

Воспитатель: Дети, а чем мы можем покормить зайчика? (ответы)

У меня в руках корзинка, а в ней разрезные картинки с изображением морковки, капусты. Если мы сможем собрать эти картинки,мы можем помочь зайчику. (проводится игра «Собери картинку»

Воспитатель: дети, а морковь и капуста это овощи или фрукты? А чем полезны они? Правильно, в них много витаминов. В моркови есть витамин,который помогает нашим глазкам, а капуста помогает лечить наши ранки. Так что зайчик есть полезные овощи.

Зайчик: спасибо вам ребята, вы очень добры.

Воспитатель: давайте, дети, продолжим путь. Зайка, ты почему так дрожишь?

Зайчик: яочень замёрз, мне холодно.

Воспитатель: давайте мы поиграем, зайчикс нами поиграет и согреется.

(проводится игра «Зайка серенький сидит»)

Зайка: Спасибо ребята, я согрелся, давайте пойдём дальше..

(на пути стоит избушка)

Воспитатель: Дети, посмотрите какая необычная избушка. Какая-то сказочная. Из какой же она сказки? Послушайте, может из этой.

(рассказать начало сказки «Заюшкина избушка»

Зайчик: Я вспомнил, вспомнил! Это моя сказка! Но как же я там буду жить,ведь там живёт лиса.

Воспитатель: А мы с ребятками сейчас лису прогоним. (дети по одному изображают петушка и произносят его слова изсказки.)

Воспитатель: Вот и выгнали мы лису, заходи зайчик в свою избушку, а нам пора идти домой.

Зайчик: спасибо ребятки, большое. Вы и сказку мою нашли, и лису прогнали!

Воспитатель: до свиданья, зайчик,приходи к нам в гости. А мы снова на машине поедем в детский сад.

Воспитатель: Вот и приехали домой! Нас встречает наша няня, давайте расскажем ей,где мы были, что делали. (дети рассказывают)

А как вы думаете, хороший поступок мы сделали? Молодцы, дети. Вы сегодня сделали много хороших поступков.

Номинация «Методическая копилка педагога дошкольного учреждения»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в 1 младшей группе на тему «На лесной опушке».

Интеграция образовательных областей: Развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель НОД: Активизация и формирование речи детей.

Развитие речи: Упражнять в подборе прилагательных к существительному. Активизировать речь детей с помощью вопросов. Развивать дыхание.

Познавательное развитие: Уточнить приметы зимы. Формировать у детей представление о внешнем виде зайца, особенностях его питания.

Физическое развитие: Поддерживать потребность в самостоятельной активности детей, укреплять здоровье детей, используя здоровьесберегающие технологии.

Социально-коммуникативное развитие : Воспитание сочувствия, желания делать добрые дела, развивать инициативу, самостоятельность. Создать положительную атмосферу.

Материал: в коробке снежинки, вырезанные из бумаги; разрезанная картинка с изображением зайца; Игрушечный заяц белого цвета. Корзинка из бумаги, картинки с овощами для зайчика.

Предлагаем для маленьких детей детскую обувь из натуральных материалов, которая полностью соответствует самым жестким требованиям стандартов качества, предъявляемым к детским товарам.

Ход непосредственно образовательной деятельности

К нам сегодня пришли гости, они хотят посмотреть, как мы умеем играть. Давайте сначала поздороваемся.

1. Проводится игра «Мы проснулись» (обыгрывание потешки-песенки).

С Добрым утром, глазки! (Слегка дотрагиваются до глазок)
Вы проснулись?
С Добрым утром, ушки! (Трогают ушки)
Вы проснулись?
С Добрым утром, носик! (Дотрагиваются до носика)
Вы проснулись?
С Добрым утром, ротик! (Трогают ротик)
Вы проснулись?
С Добрым утром, ручки! (Вытягивают ручки вперед, ладошками вверх)
Вы проснулись?
С Добрым утром, ножки! (Трогают ножки)
Вы проснулись?
Глазки смотрят,
Ушки слушают,
Носик дышит, (сделать глубокий вдох)
Ротик кушает, (ам,ам, ам)
Ручки хлопают, (хлоп,хлп,хлоп)
Ножки топают, (топ,топ,топ)
Мы проснулись!

Давайте нашим гостям скажем «С добрым утром!»

2. Воспитатель: Садимся на стульчики перед экраном. Ребята, а какое сейчас время года? (Зима ).

СЛАЙД №1 Зимний пейзаж.

Посмотрите как красиво! Кругом лежит белый, пушистый снег. А погода зимой какая бывает? (Холодная, морозная, сильно дует ветер).

3. Упражнение на развитие дыхания

Воспитатель (берёт в руки коробку ): Посмотрите, какая у меня красивая коробка. Что в этой коробке? Заглянем в неё? (Открываем коробку, вынимаем снежинки ). Да здесь снежинки! Давайте поиграем с ними (кладём снежинку на ладонь).

Воспитатель: Ветер дует, задувает и снежинку поднимает! (Сдуваем снежинку с ладони). Вот так!

Звучит музыка. Воспитатель даёт каждому ребёнку по снежинке. Дети кладут их на ладонь, потом сдувают.

Воспитатель: Молодцы, вы умеете сильно дуть. А сейчас кладем снежинки в коробку (кладём снежинки в коробку).

4. СЛАЙД №2. На экране за кустиком показались ушки.

Из сугроба на опушке
Чьи-то выглянули ушки,
И помчался, скок-скок-скок.
Белый маленький зверёк.

Воспитатель: Кто же этот маленький зверёк? (Заяц, Зайка ).

5. Воспитатель предлагает позвать: Зайка - иди к нам. (Тихо, громко ).

(Меняется слайд - зимний лес . Игрушечный заяц появляется на столе. Воспитатель предлагает его потрогать).

  • Какая шубка у зайчика? (Мягкая, пушистая).
  • Что есть у зайца? (Голова, уши, хвост, лапы, туловище).
  • Какого цвета у зайца шубка? (Белая ).
  • Какой у зайчика хвостик? (Короткий ).
  • Какие у зайца уши? (Длинные ).
  • Значит, как можно назвать зайца? (Длинноухий ) .

Воспитатель поочерёдно спрашивает каждого ребёнка: Какой зайчик? (Длинноухий ). Воспитатель помогает произнести это слово тому, кто затрудняется.

Слайд №5. Заяц зимой и летом.

Летом у зайца серая шубка, а зимой - белая. Где живёт заяц? (В лесу ) .

Слайд №6.

Воспитатель: Чем он питается? (Он ест траву, грызёт кору ). А еще любит заяц лакомиться капустой и морковкой.

6. Воспитатель: А почему наш зайка такой грустный. Что случилось?

Зайка: Ой-ой-ой. В лесу намело много снегу. Кушать мне больше нечего.

Воспитатель: Не плачь, Зайка, мы тебе поможем. Сначала поиграй с нами, чтобы тебе стало веселей.

7. Хороводная игра «Зайка»

Дети становятся в круг, держась за руки. В центре стоит грустный Зайка. Дети говорят:

Зайка, Зайка, что с тобой?
Ты сидишь такой больной.
Ты вставай, вставай, скачи!
Вот, морковку, получи!
Вот, морковку, получи!
Получи и попляши!

Один ребёнок угощает зайку морковкой, сделанной из бумаги. Зайчик берёт морковку, становится весёлым и начинает плясать. Дети хлопают в ладоши. Затем выбирается другой зайка. Игра повторяется 2-3 раза.

Зайка: Хорошая, интересная, весёлая игра. Только очень кушать хочется.

Воспитатель: Ребята, у меня есть корзинка. Давайте, наполним её разными овощами для Зайки. (На столе разложены предметные картинки. Дети выбирают овощи и наклеивают на корзинку.)

Воспитатель: Молодцы ребятки, наш зайчик очень доволен. Он обрадовался и благодарит вас, что вы поиграли с ним и подарили ему целую корзину с овощами.

Воспитатель незаметно прячет игрушечного зайца и корзинку.

СЛАЙД №7. Зайчик с корзинкой в лесу.

Воспитатель: Посмотрите, ребятки, наш зайчик ускакал в лес. А мы сейчас с вами пойдём гулять.

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Тальменский детский сад №5»

Тальменского района Алтайского края

Итоговое НОД

Познавательное развитие

в первой младшей группе

«В гости к Медвежонку »

Подготовили и провели воспитатели:

Голубцова Н.В.

2017 год.

Конспект итогового НОД в первой младшей группе: «В гости к медвежонку».

Цель: Закрепление элементарных математических представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере.

Задачи:

    Упражнять детей в определении и названии цвета (красный, желтый, зеленый, синий); величины (большой -маленький, высокий -низкий, длинный – короткий); геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник) посредством зрительного и осязательного обследования, сравнения;

    Закрепить названия некоторых диких животных и узнавать их.

    Продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности, постепенно включая все виды восприятия. (выделять цвет, величину, форму по средством обследования)

    Развивать мелкую моторику;

    З акреплять умение детей различать грустное и веселое настроение;

    Закреплять в умении определять количество предметов(«много», «один»);

    Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов и прилагательными: веселый -грустный, мягкий -пушистый, большой -маленький, высокий -низкий;

    Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания. Формирование готовности детей к совместной деятельности.

Оборудование : звуковая запись превращения, шум леса; медведь, заяц, волк – игрушка, мостик с геометрическими фигурами, дом,елки высокие и низкие.

Ход занятия

Сюрпризный момент .

Давайте с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.

Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.

Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.

Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.

Здравствуйте, гости. Привет!

Восп: Ребята, я предлагаю вам отправиться путешествовать в волшебный лес к Мишутке в гости. Но для того, чтобы попасть в волшебный лес нам надо закрыть глаза и произнести волшебные слова.

Воспитатель говорит волшебные слова ,дети закрывают глаза. Звучит музыка

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь,

Восемь, девять, десять.

Выплывает белый месяц!

Кто до месяца дойдет,

В лес сейчас же попадёт!

Открывайте глаза!

Посмотрите мы с вами очутились в волшебном лесу. Звучит музыка

Ну что мы с вами пойдем в гости к медвежонку? А где же Мишке живет?

Дети: предположения

Восп: Ребята, посмотрите под елочку, кто же это:

Ушки длинные торчат,
лапки серые дрожат…
Кто под елкой, угадай – ка…
Здесь сидит трусишка…(зайка)

Дети: ответы

Восп: Правильно зайка, поздороваемся с зайкой!
Воспитатель: - Какой заяц?
Дети: - серый, пушистый.
Воспитатель: - Какие уши у зайца?
Дети : - длинные (дети показывают)
Воспитатель: - А хвостик у зайчика какой?
Дети : - короткий, маленький (дети показывают).
Ответы детей односложные и фразами: «длинные ушки», «короткий хвостик», «Зайчик белый, пушистый» и т. д. Воспитатель хвалит за инициативные высказывания.
Воспитатель: - Зайка а не подскажешь ли ты нам как пройти к Мишутке

Зайка: Подскажу, если вы со мною поиграете.
Воспитатель: Поиграем с зайкой?
Игровое упражнение «Зайка серенький сидит…». Дети повторяют слова вместе с воспитателем и выполняют движения в соответствии с текстом.
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать!

Зайка: вам нужно пройти до речке и перебраться через нее.

Дети и восп говорят спасибо и прощаются с зайчиком.

Восп: детки вот и речка у нас на пути, смотрите, а мостик через речку кто-то сломал.

Что же делать?

Дети: ответы

Восп: Давайте починим мостик (нужно вставить геометрические фигуры в пустые отверстия) (дети выполняют задания вставляя фигуры и называя ее цвет)

Вот молодцы, перебрались через речку,

Восп: а куда же дальше нам идти? Посмотрите ребята, кто это спрятался под деревом?

Дети: волк Воспитатель :- Ребята, волк какой?
Дети : - серый, большой, сердитый.
Воспитатель: - Ребята, как волк воет?
Дети : - У-у-у

Восп: волчок, подскажи как нам добраться до Мишутки?
Волк: я подскажу если вы со мною поиграете в шарики.
Воспитатель: хорошо поиграем с волком?

Дети: да
Упражнение на дыхание «Воздушные шарики»
Надуваем шар с тобой
Он становится большой.
Лопнул шар хоть был хорош
Стал на тряпочки похож.
Воспитатель: - Какой был шарик?
Дети: - большой.
Воспитатель : - Лопнул, на что стал похож?
Дети дуют на руки, разводят в стороны, соединяют вместе.
Дети: - стал тонкий, на тряпочки похож.

Восп : а теперь волчок, скажешь где нам мишку отыскать?

Волк: да вам нужно пройти по дорожке и вы окажитесь у домика Мишутки

Дети и восп говорят спасибо и прощаются с волчком.

Восп: Ребята, перед нами две дорожки. Чтобы дойти до домика нам нужно будет пойти по длинной дорожке. Какого цвета дорожки перед нами?

На полу лежат две дорожки: длинная – красного цвета и короткая – зелёного цвета.

Какая из двух дорожек длинная - красная или зеленая?

Дети: Красная.

Дети идут за воспитателем по дорожке и подходят к домику.

Воспитатель: Шли мы шли и к домику пришли.

Ребята, посмотрите, возле домика Мишки растут елки.

Посмотри, сколько ёлок?

Сколько высоких елок?

Сколько низких елок?

Посмотрите, а кто это в окошечке?

Здравствуй, Мишка!

Медведь: Здравствуйте детки!

Восп: Какой медвежонок?

Дети: Мишка большой, мягкий, пушистый.

Восп: Детки, посмотрите, а какое настроение у Мишки? (Показывается модель грустного настроения.)

Дети: Грустный.

Воспитатель: Ребята, чтобы мишка не грустил, давайте с ним поиграем.

Пальчиковая гимнастика:

На полянке дом стоит

Ну а к дому путь закрыт

Мы ворота открываем

Всех мы в гости приглашаем!

Восп: детки посмотрите, какое у Мишки теперь настроение?

Дети: веселое.

Медведь: Как мне весело с вами было, я для вас приготовил угощение.

(достает разнос с конфетами, и раздает детям)

Восп. и дети: Спасибо Мишка!

Воспитатель: Ребятки, вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да.

Восп: К кому мы пришли в гости?

Дети: ответы

Мишка: Кто вам помог добраться до Меня?

Восп : Что мы с вами делали, какие задания выполняли?

Восп: ну а нам пора возвращаться в детский сад, я произнесу волшебные слова и мы окажемся в детском саду, закрывайте глазки

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь,

Восемь, девять, десять.

Выплывает белый месяц!

Кто до месяца дойдет,

В детский садик попадёт! (Музыка)

Дети прощаются и уходят в группу.



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»