Конспект экскурсии в медицинский кабинет «Наша маленькая больница» (подготовительная к школе группа)

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

Цель:

- Дать детям знания о медицинском кабинете и его назначении.

Загадка о враче.

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит?

Коль болен – микстуру предложит принять,

Тому, кто здоров – разрешит погулять?

Ребята, сейчас мы с вами пойдем в настоящий медицинский кабинет. Вспомните, как зовут нашу медсестру? Она привыкла, что к ней в кабинет приходят дети, которым нужна ее помощь. Но сегодня мы идем не за помощью, а в гости к Татьяне Валерьевне.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие-экскурсия в подготовительной группе в медицинский кабинет.

(знакомство с профессией медработника)

Цель:

- Дать детям знания о медицинском кабинете и его назначении.

Задачи:

Уточнить знания детей о труде работников медицинского кабинета (медицинской сестры), трудовых операциях;

Закрепить знания о медицинских принадлежностях и их назначении;

Обогатить речь детей новыми понятиями - словами: профилактика, витамины, фонендоскоп, экстренная помощь, медицинская карта.

В ходе ознакомления уточнять и активизировать словарь (медицинская сестра, больной, медицинская помощь, витамины, таблетки)

Правильно отвечать на вопросы, описывать предметы, действия.

Совершенствовать интерес и уважение к труду работников медицинского кабинета, желание помочь.

Ход занятия.

Загадка о враче.

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит?

Коль болен – микстуру предложит принять,

Тому, кто здоров – разрешит погулять?

Экскурсия в медкабинет.

Ребята, сейчас мы с вами пойдем в настоящий медицинский кабинет. Вспомните, как зовут нашу медсестру? (Татьяна Валерьевна). Она привыкла, что к ней в кабинет приходят дети, которым нужна ее помощь. Но сегодня мы идем не за помощью, а в гости к Татьяне Валерьевне. Давайте вспомним, как ведут себя воспитанные люди в гостях? И, конечно, мы не забудем поздороваться, ведь мы всем желаем здоровья, и Татьяне Валерьевне – тоже.

Воспитатель обращает внимание на обстановку кабинета (кушетка, ростомер, весы, шкаф с лекарствами, стол с перевязочными материалами) и процедурного кабинета (кушетка, столик для инструментов).

  • Во время экскурсии медсестра рассказывает о своей работе, о том, с какими проблемами ней обращаются дети, показывает, как правильно обработать рану и сделать повязку. Медсестра показывает содержимое щкафа с перевязочными материалами, знакомит с названиями «бинт», «пластырь», «вата», «салфетка». Показывает флаконы с перекисью водорода, йодом и зеленкой. С помощью шпателей проверяет горло у детей. По просьбе воспитателя дает попользоваться на время фонендоскоп, чтобы позже дети смогли послушать, как стучит их сердце.
  • Кто знает, что обозначает слово - профилактика? (профилактика нужна людям для того, чтобы не болеть тяжелыми болезнями)
  • Скажите, а что еще используют для профилактики заболеваний? (уколы, специальные лекарства)
  • Для чего нужны весы? Давайте с вами по очереди взвесимся и узнаем свой вес.
  • Радом с вами стоит высокая деревянная линейка, у основания которой есть специальный выступ, на который встают люди. Как вы думаете, для чего она предназначена?
  • Куда записывает медицинская сестра все результаты?(в медицинскую карту)

Давайте попросим сестру обследовать одного из нас.

  • Для чего нам нужен градусник? (для измерения температуры тела).
  • Кто знает, что такое первая медицинская помощь? (при тяжелом ранении, до приезда скорой помощи, человеку необходимо остановить кровь, или зафиксировать сломанные кости(фиксирование костей можно показать на одном из детей)).
  • Мы сегодня много интересного узнали о медицинском кабинете и работе медицинской сестры. Как мы можем помочь и облегчить труд врачей?

На прощание Татьяна Валерьевна желает всем детям крепкого здоровья и угощает их витаминками.

Закрепление материала.

  • Игры в игровой зоне «Больница»;
  • Игра «Приходите к нам лечиться!»;

Конспект экскурсии в медицинский кабинет

«Наша маленькая больница»

(подготовительная к школе группа)

Программные задачи:

Продолжать знакомить с медицинским кабинетом, его оборудованием;

Формировать у детей представления о труде медицинских работников как о социальном явлении;

Учить отражать свои впечатления о труде взрослых в игровой деятельности, знакомить с основами оказания первой медицинской помощи;

Развивать наблюдательность, логическое мышление, зрительно-слуховое восприятие, связную речь, активизировать словарь по данной теме;

Воспитывать заботливое отношение к больным, уважение к труду медицинских работников, социокультурное поведение.

Предварительная работа: чтение рассказов Н. Носова "Приключение Незнайки", беседы "Что такое ", "Сохраняй здоровье", игры "Поликлиника", "Скорая помощь", разучивание стихов, отгадывание загадок.

Материал: письмо, медицинские инструменты (шприц, термометр, пинцет, шпатель, фонендоскоп, пипетка, бинт, вата), фрукты.

Словарная работа: микстура, окулист, лор, врач УЗИ, кушетка, ростомер, весы, фонендоскоп, тонометр, бинт, пластырь, вата, салфетка, перекись , йод, зеленка, шпатель, профилактика, лекарства, уколы, прививка.

Ход экскурсии:

Сюрпризный момент (стук в дверь)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам принесли письмо. Интересно, кому оно адресовано и от кого? А вы хотите узнать для кого оно? Кто хочет прочитать, кому адресовано письмо?

Ребёнок: (читает) Кому: город Краснодар, Детский сад № 1, ребятам группы № 4.

Воспитатель: от кого же оно пришло?

Ребёнок: (читает): от Доктора Айболита

Воспитатель: Вот удача, сам Айболит нам пишет. Теперь мы смело можем открыть и прочитать это письмо. Итак, что же он пишет?

Айболит: «Здравствуйте, дети, надеюсь, что вы все здоровы. У меня есть для вас загадки, а от вас требуются отгадки. До скорых встреч».

Воспитатель: Как вы думаете, мы справимся с загадками Айболита?

Воспитатель загадывает загадку:

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит?

Коль болен – микстуру предложит принять,

Тому, кто здоров – разрешит погулять?

Дети: Врач.

Воспитатель: Правильно. Послушайте следующую загадку:

Этот дом многоэтажный.

Чистый, светлый, очень важный.

Встретишь разных здесь врачей.

Лечат взрослых и детей.

Коль серьёзно заболели.

Не хотим здесь очутиться!

Где скажите-ка?

Дети: Больница.

Воспитатель: Почему ответ больница?

Дети: Когда люди сильно болеют, врачи лечат в больнице.

Воспитатель: Правильно. Совсем недавно мы с вами читали про Незнайку, который не хотел лечиться и не слушал своего врача Пилюлькина. Как вы думаете, правильно ли вёл себя Незнайка? (Ответы детей)

Воспитатель: Верно. В больнице работает много разных врачей: дерматолог, лор, врач УЗИ (воспитатель даёт пояснение). Сейчас мы с вами немного поиграем и узнаем, какие врачи работают в больнице.

Я лечу болезни глаз,

Пропишу очки для вас.

Ребёнок: Я думаю, что это окулист.

Воспитатель: Молодец, (имя ребёнка) отгадал быстро загадку и ответил полным ответом. Слушайте внимательно следующую загадку.

Ребёнок: (загадывает загадку детям):

Чиню, латаю зубы

Я нужен для беззубых.

Дети: Стоматолог. Воспитатель: правильно. А вот и следующая загадка.

Ребёнок: (загадывает загадку детям):

Этого врача ты не бойся.

Не волнуйся, успокойся,

И конечно же не плачь -

Это просто…

Дети: Детский врач.

Воспитатель: А как по - другому можно назвать детского врача?

(Ответы детей)

Воспитатель: Как я рада, вы такие молодцы, справились с загадками Айболита. Вам понравились загадки? А теперь наши отгадки отправим доктору Айболиту. Я думаю, что он будет рад. Мы пойдем на экскурсию в нашу маленькую больницу (медицинский кабинет) к медсестре и врачу. Как надо вести себя, когда мы будем идти по коридору? (Ответы детей)

Воспитатель и дети: Здравствуйте, Анастасия Владимировна. Пожалуйста, познакомьте нас с вашей работой, нам очень интересно.

(Медицинская сестра обращает внимание на обстановку медкабинета)

Воспитатель: Рядом с вами стоит высокая деревянная линейка, у основания которой есть специальный выступ, на который встают люди. Как вы думаете, для чего она предназначена? (Ответы детей)

Воспитатель: А вот это ростомер,

Давай, (имя ребёнка), например,

Твой сейчас измерим рост

Механизм работы прост.

(медсестра измеряет рост одного, двух детей)

Воспитатель: Для чего у нас весы,

Ясно, что не для красы.

Вес вы свой узнать хотите,

Так давайте подходите!

(медсестра измеряет вес одного-двух детей)

Ребенок: Куда записывает медицинская сестра все результаты? (в медицинскую карту)

Медсестра: Туда же заносятся все прививки и сведения о каждом ребёнке. Вот здесь хранятся карточки (показывает шкаф, где хранятся карточки)

В них заносятся результаты ваших анализов и исследований. Ребята! Вы все ходите к врачу окулисту, кстати, подскажите, что же лечит врач-окулист? (Ответы детей) Правильно и, чтобы проверить остроту вашего зрения, у нас есть специальная таблица.

Воспитатель: Прежде чем проверить остроту зрения глаз, давайте дадим вашим глазам отдохнуть.

Проводится гимнастика для глаз «Мост»

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

(Закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

(Продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву о, получается легко.

(Глазами рисуют букву о)

Вверх поднимем, глянем вниз,

(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем,

(Глаза смотрят вправо- влево)

(После гимнастики медсестра проверяет у одного ребёнка его остроту зрения.)

Во время экскурсии медсестра рассказывает о своей работе, о том, с какими проблемами к ней обращаются дети, показывает, как правильно обработать рану и сделать повязку. Медсестра показывает шкаф содержимое шкафа с перевязочными материалами, знакомит с названиями «бинт», «пластырь», «вата», «салфетка». Показывает флаконы с перекисью водорода, йодом и зеленкой. С помощью шпателей проверяет горло у детей. По просьбе воспитателя дает попользоваться на время фонендоскоп, чтобы позже дети смогли послушать, как стучит их сердце и булькает в кишечнике).

Медсестра: Кто знает, что обозначает слово - профилактика? (профилактика нужна людям для того, чтобы не болеть тяжелыми болезнями) Скажите, а что еще используют для профилактики заболеваний? (Ответы детей)

Для чего нам нужен термометр? (для измерения температуры тела).

Кто знает, что такое первая медицинская помощь? (при травме, до приезда скорой помощи, человеку необходимо остановить кровь, или зафиксировать руку, ногу).

Воспитатель: Мы сегодня много интересного узнали о медицинском кабинете и работе медицинской сестры. Как мы можем помочь и облегчить труд врачей? (соблюдать правила гигиены и меры профилактики, безопасности)

Воспитатель: Вы теперь много знаете о работе врачей и медицинской сестры. Давайте поблагодарим Анастасию Владимировну за интересную познавательную экскурсию.

(На прощание Анастасия Владимировна желает всем детям крепкого здоровья и угощает их фруктами. Дети вместе с воспитателем возвращаются в группу)

Воспитатель: Вам понравилась экскурсия? Почему? Может быть, наша экскурсия поможет кому - нибудь из вас стать медицинским работником.

  1. Дидактическая игра: «Что нужно для работы врача и медицинской сестры.

(Дети по очереди отбирают на подносе медицинские инструменты, называют предмет, рассказывают, как его использовать).

  1. Дидактическая игра «Полезно – вредно»

(Воспитатель называет действие, а ребенок говорит, полезно это или вредно для здоровья, объясняет почему (брать в рот снег, есть немытые яблоки, чистить по утрам зубы, наступать в лужу, заниматься зарядкой, физкультурой, мыть часто руки, во время кашля или чихания не закрывать рот рукой, кушать лук и чеснок, пользоваться индивидуальным носовым платком и т. д.)

  1. Сюжетно-ролевые игры: «Скорая помощь», «Больница», «Медицинский центр», «Поликлиника».


Шадрина Мария Владимировна
ГБОУ г. Москвы «Школа № 1002» отделение дошкольного образования № 2
Москва 2014
Конспект экскурсии в медицинский кабинет детского сада детьми среднего дошкольного возраста
Программное содержание: Продолжать способствовать формированию представлений детей о людях медицинских профессий. Познакомить с медицинским кабинетом детского сада, с работой медсестры и врача, с некоторыми медицинскими инструментами и их назначением. Создавать условия для развития интереса к данным профессиям, воспитания уважения к труду медперсонала детского сада.
Участники: дети, педагог группы, медицинский персонал детского сада.
Ход
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас на экскурсию в очень интересное место. Но, чтобы узнать куда мы с вами отправимся, нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно, а кто первый догадается, тот поднимет руку.
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
Ответ: Доктор
Правильно, вы догадались куда мы пойдем? (Ответы детей.) Мы пойдем на экскурсию в медицинский кабинет нашего детского сада. Кто знает, как зовут нашего врача и медсестру? (Ответы детей: Вероника Георгиевна и Галина Петровна). Но прежде, чем отправиться к ним в гости, давайте повторим правила поведения в медкабинете:
При входе в кабинет нужно обязательно поздороваться. Здороваясь, мы желаем здоровья другому человеку.
Не шуметь и не толкаться.
Ничего не трогать в кабинете без разрешения.
Можно спрашивать у врача и у медсестры обо всем, что вы хотели бы узнать. Для этого нужно поднять руку.
Итак, в путь. Воспитатель с детьми заходят в кабинет и здороваются.
Врач: Здравствуйте, ребята. Я врач-педиатр. Вы знаете, чем занимается педиатр?
Дети: Да, лечит детей.
Врач: Правильно. Я вам расскажу о своей профессии.
Врач обращает внимание детей на обстановку кабинета: место, где дети ждут приема, рабочее место врача и медсестры, шкаф, где хранятся карты всех детей и т.д. Рассказывает о своей работе. Акцентирует внимание на социальной значимости своего труда. Говорит о том, что большую помощь в работе ей оказывает медсестра Галина Петровна, которая расскажет о своей профессии.
Галина Петровна показывает детям процедурный кабинет, медицинские инструменты, рассказывает об их назначении. Если некоторые названия инструментов и медицинских приборов дети уже знают, то лучше сначала спросить самих детей, как называется тот или иной предмет.
В конце экскурсии врач и медсестра угощают детей витаминами и прощаются с ними, взяв с них обещание не бояться прививок.
Когда дети вернутся в группу, необходимо закрепить полученные представления. Можно организовать рисование на тему «Медицинские инструменты». Предложить детям показать рисунки своим родителям и рассказать о том, что интересного они узнали во время экскурсии.
Примерные вопросы детям после экскурсии:
Как называется кабинет в нашем детском саду, где работают врач и медсестра?
Что интересного вы узнали?
Что больше всего вам понравилось в медкабинете?
Важен ли труд медицинских работников? Почему?


Приложенные файлы

Цели: познакомить детей со школьным медицинским кабинетом, его работниками; повторить необходимые школьникам правила личной гигиены.

Ход мероприятия

Добрый врач, бывалый врач

В ранний час и в полночь

Поспешит на помощь.

По дороге, по реке,

По опасным тропам

В белой шапочке, в халате

И с фонендоскопом.

И его не устрашит

Ни мороз, ни ветер,

И готов он всем помочь,

Взрослым или детям.

Перед экскурсией в школьный медицинский кабинет воспитатель говорит с детьми о том, куда они пойдут, для чего в школе существует кабинет врача, о чем расскажут сегодня детям врачи, как нужно вести себя во время экскурсии.

В кабинете врача воспитатель обращает внимание детей на чистоту и порядок. Рассказывает о том, что школьный врач и медсестра следят за здоровьем детей, проводят осмотры, оказывают помощь тем детям, кому это срочно необходимо.

Воспитатель представляет врача и медсестру. С врачом всегда работает медсестра. Она помощник врача. Врач устанавливает, чем заболел человек, назначает лечение, а медицинская сестра выдает нужные лекарства, делает прививки, смазывает ссадины и ранки, делает перевязки.

Врач в своей беседе обязательно затрагивает вопросы о том, как надо заботиться о своем здоровье, что надо делать детям, чтобы не болеть, рассказывает о правилах личной гигиены, которые должны выполнять ребята в школе и дома (мыть руки перед едой и после посещения туалета, проводить закаливающие процедуры и прочее). Необходимо обратить внимание детей на то, что следует быть опрятным, содержать в чистоте и порядке свои школьные принадлежности и рабочее место, соблюдать чистоту и порядок в классе, проветривать помещение.

После экскурсии в классе детям могут быть предложены загадки о предметах личной гигиены.

Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа.)

Глубоко, как река,

Старик в нем видит старика.

В доме на стене висит:

У тебя опрятный вид? (Зеркало.)

Вроде ежика на вид,

Но не просит пиши.

По одежде пробежит —

И станет она чище. (Щетка для одежды.)

Гладко, душисто,

Моет всех чисто.

Нужно, чтоб у каждого

Непременно было

Для рук и для тела —

Душистое... (мыло).

Хвостик из кости,

На спинке — щетина.

Чистят ею зубы

Саша и Нина. (Зубная щетка.)

Лег в карман и караулит

Реву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос. (Носовой платок.)

Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят... (душ).

Говорит дорожка:

Помойся ты немножко,

Мною воду промокни

И теперь играть беги. (Полотенце.)

Эти загадки можно чередовать с беседой о необходимости соблюдения того или иного правила личной гигиены. Правила гигиены помещают в уголок здоровья.

1. Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер, перед тем как ложиться спать.

2. Когда моешь руки, вычищай щеточкой грязь из-под ногтей.

3. Перед сном обязательно мой ноги.

4. Зубы чисти утром и на ночь.

5. Принимай теплый душ как можно чаше, но не реже чем раз в неделю. Теплая вода смывает всю грязь и пот, и кожа начинает лучше дышать.

6. Научись следить за ногтями и стричь их.

7. Волосы тоже требуют ухода. Волосы надо регулярно подстригать.

8. Помни! Перед едой и после посещения туалетной комнаты, а также после прогулки нужно непременно мыть руки.

Утверждаю

Заведующий МБДОУ Д/С №3

Байбикова Р.А.

« ___» __________ 2014 год

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

Направление деятельности:

Доминирующая образовательная область: Познание

Тема: « Занятие-экскурсия в медицинский кабинет»

Возрастная группа: средняя группа

Подготовила:

Султангулова Э.Р. воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ Д/С № 3 Асекеевского района Оренбургской области

село Асекеево - 2014

Тема: «Занятие-экскурсия в медицинский кабинет»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, труд.

Цель: ознакомить детей с медицинским кабинетом, с его местоположением в здании детского сада, с оборудованием и медицинскими инструментами, их назначением. Познакомить с профессией медицинской сестры детского сада, воспитывать уважение к труду медицинского работника.

Задачи:

воспитательные : воспитывать у детей уважение к людям разных профессий и к труду медицинского работника, воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказать помощь друг другу;

развивающие : развивать внимание детей в процессе знакомства с новой обстановкой, развивать познавательный интерес и активность детей с помощью наводящих вопросов в ходе беседы, развивать умение излагать свои мысли, поощрять самостоятельность мышления и умение делать выводы, развивать способность передавать чувства и мысли с помощью законченных предложений, развивать воображение и память;

образовательные: расширить знания детей о работе медицинской сестры, обогатить словарный запас детей, поупражнять в пользовании этими словами в своей речи и в ходе сюжетно-ролевой игры «Больница», продолжать совершенствовать диалогическую форму речи

Работа над словарем : активизация (расширение) словарного запаса детей понятиями: йод, зеленка, бинт, градусник, ростомер, весы, кушетка, носилки.

Методы и приемы руководства деятельностью детей

- постановки целей и мотивации деятельности детей : ……………………………………….;

- активизации деятельности детей в процессе НОД : ………………..…………………………;

- организации практической деятельности детей : ……………………………………………..;

- поддержания интереса у детей : ……………………………………………………………..;

- оценки и самооценки : …………………………………………………………………………..

Создание среды для организации и проведения НОД : кукла, носилки, руль, красный крестик(для изображения машины «скорой помощи», медицинский кабинет, кушетка, йод, бинт, градусник, чашка, ростомер, весы, витамины.

Предварительная работа (по образовательным областям):

Беседа с детьми о профессии врача;

Рассматривание картинок, иллюстраций на тему: «Профессии», сюжетно-ролевая игра «Больница»;

Чтение сказки К.И. Чуковского «Айболит»;

Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»;

Чтение стихотворения « Прививка» С. Михалкова

Работа с родителями: …………………………………………………………………………..........

…………………………………………………………………………………………………………

Виды детской деятельности в НОД:

- игровая;

- коммуникативная;

- ч тение художественной литературы;

- двигательная и др.

Планируемые результаты:

- л ичностные: ………………………………………………………………………………………..;

- и нтеллектуальные: …………………………………………………...………….……………….;

- ф изические: ………………………………………………………………………………………..

Критерии оценки деятельности детей в НОД:

  1. Активность
  2. Самостоятельность
  3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
  4. Сопереживание
  5. Эмоциональность
  6. Проявление волевых усилий
  7. Самооценка

План НОД

Ход непосредственно образовательной деятельности

Части НОД

Области

1. Вводная часть .

Психологический настрой

Создание мотива для деятельности детей

Определение цели.

Восп. - Ребята, кто плачет? (за дверью плачет кукла). Подбегаем и спрашиваем: - Алсу, что случилось? Почему ты плачешь? Ребята, она упала и поранила ногу. Что делать? Куда можно обратиться? (вызвать «скорую», в больницу…). До больницы далеко, ей нужно быстро оказать помощь. Кто нам может помочь? (медсестра). Как зовут нашу медсестру? (Роза Асхатовна). Я сейчас ей позвоню и узнаю, что нам делать.

Звонок медсестре: - Здравствуйте, Роза Асхатовна! Наша кукла Алсу упала и поранила ногу. Что нам делать?

Медс. - Вызывайте «скорую» и везите ее ко мне.

Восп. - Ребята, Роза Асхатовна велела на «скорой» привезти Алсу срочно к ней. Кто повезет нас? (из мальчиков выбирается водитель). Давайте Алсу осторожно положим на носилки и повезем на «скорой». Водитель, заводи, пожалуйста, машину. Ребята, поехали (едут). Останавливаются.

2.Основная

часть .

Восприятие усвоенного (либо расширение имеющихся представлений)

Динамические паузы

Практическая работа

Заходят в медицинский кабинет и здороваются.

Восп. - Роза Асхатовна, мы привезли Алсу, посмотрите, пожалуйста.

Медсестра оказывает первую помощь: первым делом ее перенесем с носилок на кушетку. А вы знаете, для чего нужна кушетка? Кушетка - это такая кроватка, куда кладут больного и осматривают. Сейчас посмотрим ранку. Края ранки обработаем йодом, чтобы не попала инфекция. Если нет йода, можно пользоваться зеленкой. Перевязываем стерильным бинтом. А сейчас измерим ей температуру.

Восп. - Ребята,а чем измеряют температуру? (градусником)

Медс. - Есть небольшая температура. Чтобы она быстрее поправилась, мы дадим ей лекарство. А лекарства хранятся в шкафу, куда не попадает свет, пыль.

Ваша кукла скоро поправится. Вы правильно сделали, что позвонили и привезли ее ко мне. Потому что в этом детском саду медицинскую помощь и лечение оказываю я, т.к. я - медсестра. И у меня есть специальный кабинет, где мы и находимся.

Восп. - Как называется этот кабинет? (медицинский)

Медс. - Посмотрите.

Восп. - Ребята, вам нравится этот кабинет? Какой он? (чистый, светлый, уютный, интересный). Правильно, здесь всегда должно быть чисто, светло, уютно, каждая вещь имеет свое место. А что вы видите в этом кабинете? (ответы детей). Как вы думаете, для чего нужны весы в мед. кабинете?(взвешивать).

Медс. - Хотите, я вас взвешу (2-3 реб.).

Восп. - Роза Асхатовна,а что это такое?

Медс. - Ростомер.

Восп. - Ребята, а для чего нужен ростомер? (измерить рост).

Медс. - Чей рост измерить? (2-3 реб.).

Восп. - Роза Асхатовна, а холодильник для чего вам нужен?

Медс.: Для хранения некоторых лекарств, чтобы не портились. У меня в кабинете есть еще одна комната. Она называется изолятор (коротко рассказывает для чего).

Восп. - Роза Асхатовна, скажите, пожалуйста, а что вы пишете на таком большом листе бумаги?

Медс. - Это меню. Вы знаете, что такое меню? Я на каждый день пишу меню. Это нужно для поваров, что сварить на завтрак, обед и полдник. В пище должны быть все полезные витамины. Надо все посчитать, чтобы повара могли приготовить вкусную и полезную еду. И всем хватило. Дети ели с удовольствием и росли здоровыми и красивыми.

3. Заключитель

ная часть

Самооценка детьми своей деятельности

(рефлексия)

Подведение итогов НОД

Восп. - Ребята, с каким кабинетом мы познакомились? Давайте вспомним на чем нас взвесили? Измерили? Как называется кроватка, куда кладут больного для осмотра? Чем обработала медсестра рану? Температуру, чем измерили? Мы с вами познакомились и узнали много интересного о мед. кабинете, о работе медсестры д/с. Посмотрите, как у нашей Алсу поднялось настроение, уже боль прошла, скоро она поправится. Давайте Розе Асхатовне скажем «большое спасибо» и подарим ей наше стихотворение:

«В городе каждом и в селах - повсюду

Трудятся добрые, чуткие люди.

Если внезапно случится беда,

Врач, медсестра вам помогут всегда!»

Медс. - Спасибо! Ребята, я хочу вам показать одно волшебное упражнение, которое нас убережет от болезней.

«Гимнастика для ушей».

Делайте его каждый день, и вы будете всегда здоровыми. Напоследок хочу вас угостить витаминами.

Длительность НОД: 25 минут

Используемая литература.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Аннотация к занятию: Предлагаю вам конспект НОД по развитию речи для детей среднего дошк. возраста



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»