Конспект для младшей группы сказка колобок. Открытое занятие по сказке "колобок" в первой младшей группе. Действующие лица: Сказочница - воспитатель

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

оксана гриненкова
Конспект занятия «Путешествие по сказке «Колобок»» для второй младшей группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №28»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности с детьми

по теме : «Путешествие по сказке «Колобок » »

для детей младшего возраста .

Разработан воспитателем :

Гриненковой Оксаной Борисовной

Г. Кириши

Цель : Создать условия для речевого развития детей.

Задачи :

Познавательные задачи :

1. Закрепить понятие русская народная сказка .

2. Закрепить знание содержания сказки «Колобок » .

3. Продолжать учить детей различать и называть признаки животных.

4. Продолжать закреплять умение выполнять аппликацию с использованием нетрадиционного материала.

5. Развивать внимание память.

Речевые задачи :

1. Активизировать в речи детей глаголы.

2. Развивать грамматический строй речи за счёт согласования существительных с описательными прилагательными.

3. Развивать интонационную выразительность речи детей.

4. Развивать связную речь.

Воспитательные задачи :

1. Воспитывать интерес к русским народным сказкам .

Предварительная работа : Чтение сказки «Колобок » , рассматривание колобка , иллюстрации к сказке .

Оборудование : Игрушка белка, орешки, экран, оборудование для показа слайдов.

Ход занятия : (дети стоят полукругом) .

Воспитатель : - Ребята, у нас появился волшебный экран. Он показывает сказки и сказочных героев . – Хотите узнать, кто спешит к нам в гости? Попробуйте отгадать загадку. (Загадка)

Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол. И от бабушки ушел.

У него румяный бок… Вы, узнали?

Дети : - «Колобок » . (появляется колобок - №1 .)

Воспитатель : - Ребята, из какой он сказки ?

Дети : - Из сказки колобок .

Воспитатель : Да, ребята, он из русской народной сказки «Колобок » . Хотите сами оказаться в сказки ? Дети : - Да!

Воспитатель : - Тогда давайте отправимся в сказку на волшебных стульчиках. –А вы помните, как она начинается сказка «Колобок » ? (появляется слайд №2)

Воспитатель : - В первом окошке - «Жили-были дед и баба.» . Во втором , - «Испекла бабка колобок . В третьем, - «Положила она колобка на окошко студится . В четвертом, - «А он лежал, лежал да убежал в лес.»

Катится, катится колобок , и кого он повстречал?

Дети : - Зайца. (появляется слайд зайца №4.)

Воспитатель : Похвалите зайку. Какой он? (Ответы детей.) Что любит зайка кушать? Дети : - Капусту, морковку.

Воспитатель : - А зачем зайке колобка есть ? Давайте, приготовим ему капусту на зиму? (дети показывают пальчиковую игру «Мы капусту рубим» ) И убежал колобок дальше .

Воспитатель : - Катится, катится колобок , и кого он повстречал?

Дети : - Волка. (появляется волк и колобок №5 )

Воспитатель : - Ребята, а какой волк в сказке ? Дети : - Серый, злой, голодный.

Воспитатель : - Я знаю, почему он такой, в лесу случилась беда : все детёныши перепутались, от мам убежали. А разве можно от мамы убегать?. – Давайте поможем детёнышам найти своих мам. (игра «Найди свою маму?» ) И покатился колобок дальше .

Воспитатель : - Катится, катится колобок , и кого он повстречал?

Дети : - Медведя. (появляется медведь и колобок №6 .)

Воспитатель : (грозит пальцем с детьми) – Не ешь колобка , а лучше с ним и с нами поиграй. Игра-физминутка «Колобок »

Колобок , колобок , - идут в перекачиваясь с боку на бок, поставив руки на пояс.

Колобок - румяный бок .

По дорожке покатился - бегут на носочках, держа руки на поясе.

И назад не воротился. – машут рукой с пальчиком.

Встретил мишку, волка, зайку - встав лицом в круг, изображают медведя, волка и зайца.

Всем играл на балалайке, - изображают игру на балалайке.

И от всех он убежал, - имитируют бег

И в беду он не попал. разводят руками.

Воспитатель : - Катится, катится колобок , и кого он повстречал?

Дети : - Лису! (Появляется на слайде лиса №7.)

Воспитатель : - Ребята, а лиса какая? Дети : - Хитрая, рыжая, игривая.

Воспитатель : - А что может случилось с колобком , когда он встретит лису? Дети : - Она его съест.

Воспитатель : - Мы не можем этого допустить. Что же делать?

Ребёнок : - Давайте сделаем много колобков . (появляется слайд с лисой №8)

Воспитатель : - Ребята, предлагаю сделать колобки своими руками и подарить лисе колобков . Чтобы она нашего колобка больше не съела . Насыпаем на кружки пшено, и получатся много маленьких колобков .

До свидания, лиса мы тебе колобков по почте пришлём !

Воспитатель : - Вот и закончилось наше путешествие по сказке «Колобок » . Вот и сказке конец , а кто слушал – молодец! Спасибо вам, ребята!

Публикации по теме:

Интегрированная образовательная деятельность «Путешествие по сказке «Колобок» Интегрированная образовательная деятельность «Путешествие по сказке «Колобок». Цели и задачи: - активизировать мыслительную деятельность.

Конспект интегрированного занятия средней группы по сказке «Колобок» КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ «КОЛОБОК» Дети входят в зал. - Все проснулись, потянулись, ножками потопали, ручками похлопали, глазки.

Цель: Закрепление содержания русской народной сказки «Колобок» через театрализованную деятельность и песочную игротерапию. Задачи: 1. Учить.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе Тема: «Путешествие по сказке Колобок». Программные задачи: 1. Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять расположение предметов в пространстве.

Конспект НОД в первой младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок» Конспект НОД в первой младшей группе по теме «Путешествие по сказке «Колобок» Подготовила воспитатель Поваляева Е. Е. Задачи: 1. Приучать.

Конспект интегрированного занятия "Покатился колобок по дорожке" во второй младшей группе детского сада.

Актуальность: Во время занятий по изобразительной деятельности происходит высвобождение накопившейся творческой энергии детей, а использование в ходе занятий сказочных героев является источником хорошего настроения для ребенка.
Тема: "Покатился колобок по дорожке..."
Цель: Учить детей рисовать по мотивам народных сказок. Вызвать интерес к созданию образа колобка, который катится по дорожке и поет песенку.
Задачи: Обучающие: 1.Учить детей сочетать разные техники рисования: рисование колобка гуашевыми красками (цветное пятно в форме круга или овала), изображение длинной волнистой или петляющей дорожки фломастерами.
2. Учить детей проявлять осторожность при встрече с незнакомыми людьми; формировать навыки безопасного поведения в необычных для детей жизненных обстоятельствах – при встрече с незнакомыми людьми.
Развивающая: Развивать наглядно-образное мышление, воображение.
Воспитывающая: Воспитывать интерес к отражению впечатлений и представлений о сказочных героях в изобразительной деятельности.
Материалы: Удлиненные листы бумаги голубого цвета, краски гуашевые, кисти, стаканчики с водой, фломастеры, салфетки бумажные.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей возле себя.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость, а чтобы угадать, кто он послушайте внимательно стихотворение.
Колобочек-колобок,
У него румяный бок.
И хорош он, и пригож,
И на солнышко похож!
Положили колобок
Остудиться на окошко.
Колобок с окошка – скок! –
Покатился по дорожке.
Правильно, это же колобок! Давайте мы с ним поздороваемся.
Воспитатель показывает игрушку колобка.
Воспитатель: Ребята, а из какой сказки к нам пришел наш гость? Совершенно верно, из русской народной сказки, которая так и называется "Колобок". А вы хотите узнать, что случилось с нашим гостем дальше? Тогда пройдите на свои места, садитесь красиво за столы.
Катит-катит колобок
По неведомым тропинкам –
Мимо елок и рябинок!..
Зверям на удивление,
Навстречу приключениям!
Ребятки, посмотрите на экран телевизора (первый слайд презентации) давайте посмотрим на дорожку, по которой катиться колобок? Какая она? (ответы детей).


Воспитатель: А теперь давайте все вместе вспомним, кого колобок встречает на своем пути?
(Дети с воспитателем просматривают 2,3,4 и 5 слайд презентации)





Воспитатель: Правильно! Посмотрите, что я держу в руках, это фломастер. Посмотрите, как я буду рисовать дорожку. Возьмите фломастер в правую руку и покажите, как правильно его держать. Поднимите правую руку вверх, как я, и проведите в воздухе волнистую, длинную линию, слева направо. Повторяйте за мной. Молодцы, ребята, правильно делаете.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на ваших столах лежат листы бумаги, вот на них мы сейчас и будем рисовать дорожку для колобка. Возьмите фломастер в правую руку и ведите вместе со мной длинную волнистую линию от одного края листа до другого. Вот какая замечательная дорожка получилась! Вот и покатился по ней на колобок. Ребятки, посмотрите, а чего не хватает на ваших листочках? (Колобка)
Воспитатель: Правильно! Сейчас мы с вами его нарисуем. Давайте мы попробуем с вами нарисовать колобка в воздухе. Возьмите в правую ручку кисточку, подымите ее вверх и попробуйте нарисовать круг. Дети прорисовывают круг в воздухе.
Воспитатель: Молодцы, хорошо получилось. А теперь нужно нам с вами раскрасить нашего колобка. (Дети смотрят, как правильно показывает воспитатель.) Раскрашивать его мы будем прямыми линиями сверху вниз.
Воспитатель: Ребята, начинаем рисовать, а я буду вам помогать. Колобок будет смотреть, кто правильно рисует. Окуните кисточку в воду, затем окуните ее в желтую гуашь. Рисуем сначала круг. А теперь закрашиваем его прямыми линиями сверху вниз. Повторяйте за мной. Рисуйте аккуратно, красиво. Промывайте тщательнее кисточку по окончанию работы, не оставляйте ее в баночке.
Помогаю детям, которые затрудняются, хвалю за старание.
Воспитатель: Вот и закончили. Положите кисточки, встаньте из за столов, задвиньте стульчики, поднимите руки вверх, сгибаем и разгибаем пальчики:
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Пусть немного отдохнут,
Снова рисовать начнут.
Дружно локти отведем,
И с колобком играть пойдем.
Воспитатель: Ребята, а пока наши рисунки сохнут, давайте узнаем, что же случилось с нашим колобком, послушайте стихотворение.
Колобочек – шалунишка
Громко-звонко песни пел.
Заяц съесть его хотел,
Съесть хотели волк и мишка.
Песенку послушали и…
Не стали кушать.
Воспитатель: А чтобы узнать, что случилось с колобком дальше, посмотрите фрагмент из мультика.


(включаю фрагмент,где колобок садится лисе на нос и до конца мультфильма)
Воспитатель: Вы видели, ребятки, что случилось с колобком. А как вы думаете. почему с нашим колобком произошли все эти неприятности, и в конце концов, лиса его съела? Правильно,потому что колобок убежал из дома. А вы знаете, почему нельзя убегать из дома одним? правильно,потому что можно попасть в разные неприятности, встретить незнакомого человека, который захочет с вами поговорить. А как вы себя ведете с незнакомыми людьми?
(Показываю 6 и 7 слайд презентации)



Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня на занятии вы все были молодцы, все старались и нарисовали красивых колобков,которые покатились по дорожке навстречу приключениям. Наши работы немного подсохли, давайте мы встанем и посмотрим работу друг у друга. Колобок говорит, что ваши рисунки очень красивые, они ему очень нравятся. А теперь пришло время нам прощаться с колобком.
(показываю 8 - последний слайд презентации)

Конспект комбинированного занятия
по сказке Колобок во II младшей группе

Цель: создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.

Задачи занятия:

    Учить координировать движения с речью, различать эмоции, изображать их с помощью мимики, жестов, движений, совершенствовать общую и мелкую моторику.

    Развивать речь детей, обогащать словарь.

    Способствовать снятию психологического напряжения.

    Воспитывать навыки общения с взрослыми и сверстниками, устойчивый интерес к игровой деятельности.

    Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Методические приемы:

    Пальчиковые игры.

    Подвижные игры.

    Загадывание загадок.

    Пение песенок.

    Музыкальные игры.

    Вопросы.

Материал: Фонограммы песен, музыкальных игр, театральная кукла: Колобок, плоскостные цветы, ширма, декорации, костюмы.

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем входят в группу, а там стоит красивый расписной дом.

Воспитатель:

Вот и домик расписной

Посмотрите, вот какой.

В доме дедушка и бабушка живут

Деток в гости к себе ждут.

Ладушки, ладушки

Мы в гостях у дедушки.

Ладушки, ладушки

Мы в гостях у бабушки.

Будем слушать сказочки.

Бабушка: Здравствуйте, детишки! Будьте гостями, рассаживайтесь по удобней. А вы знаете, из какой мы с дедом сказки? Ребятки, вы любите слушать сказки? Я тоже очень люблю сказки, а вы мне поможете их рассказать.

Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился
По дорожке: (укатился)
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню: (пел)
Кто же это?.. (Колобок)

Звучит музыка и появляется колобок.

Воспитатель: Посмотрите, кто это, как его зовут? (колобок)

Ребята! А какую же песню пел колобок?

Пальчиковая игра "Колобок"

Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребён, (правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен, (имитируют подметание пола)
На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен, (показывают руками окно)
Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательными пальцами правой руки по ладони левой)
Я от дедушки ушел.

Воспитатель: Ребятки пойдем те с нашим колобком в путь дорогу.

Играет музыка , дети идут по “тропинке”

« В лесу»

Мы шли, шли, шли (Ноги слегка расставить. Руки на поясе.

Клубничку нашли Шаги на месте)

Сели, скушали и опять пошли. (Присесть, касаясь руками пола,

смотреть вперёд)

Мы шли, шли, шли,

Наконец, в лес пришли

Дети проходят полосу препятствий (несколько раз): дорожка со следами, обручи для перепрыгивания, лесенка с перекладинами для перешагивания, барьер для перешагивания.

Все препятствия прошли, и пришли мы на полянку.

Воспитатель: Ой, кто же это? Кого встретил колобок в лесу?

Дети: зайчик
У зайчика ушки
торчат на макушке,
Любит он вкусный
листик капустный.
Бегает быстро
и прыгает ловко,
Всё потому, что
ест он морковку! Е. Малёнкина

Здравствуй зайка, а почему ты такой грустный?

Заяц: Здравствуйте. Мне грустно потому что, на моем огороде выросли разные овощи, да вот беда, только они какие-то некрасивые, не вкусные (зайка плачет).

Воспитатель: Не плачь, зайка, мы тебе поможем, раскрасим их в нужный цвет

Дид. игра. «Раскрась правильно».

Заяц: Спасибо ребята! А за это я вам подарю воздушный шарик.

Пальчиковая гимнастика.

(Ладони прижаты друг к дружке)
Надуваем дружно шарик,
Он становится большой.
(Разъединяем ладони, кончики пальцев соприкасаются)
Вдруг шар лопнул, воздух вышел,
(Соединить ладони вместе)
Он стал тонкий и худой.

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая полянка и сколько много на ней цветов бабочек.

Звучит музыка и дети танцую танец «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

(покружиться)

Появляется волк.

Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это.

Дети: Волк.

Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся.

Упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук.

Здравствуй, здравствуй, серый волк, (пожимать ладони, меняя их положение)

Серый волк – зубами щелк. (показать «пасть»)

Ты детишек не пугай (погрозить пальцем)

Лучше с нами поиграй! (сжимать и разжимать кулачки)

Мы играем на гармошке, (перебирать пальцами правой руки по сгибу левой)

Вот так, вот так! (перебирать пальцами левой руки по сгибу правой)

Дружно хлопаем в ладошки

Вот так, вот так! (похлопать в ладоши)

Мы играем на трубе (показать пальцами)

Весело тебе и мне! (показать пальчиком на волка, а потом на себя)

Воспитатель: Волк, почему ты рычишь.

Волк: Со мной ни кто не играет. Мне скучно, поэтому я и рычу.

Воспитатель: Поиграем с волком в п.игру «Попади в цель шишкой»

Волк: Вот спасибо, ребята.

Дети: До свидание!

Звучит музыка и появляется медведь.

Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!

Воспитатель: Ты нас, Мишка не пугай, лучше с нами поиграй!

Медвежата в чаще жили, ноги на ширине стопы, руки на поясе.

Головой своей крутили. 1-4 - повороты головы вправо, лево.

Вот так, вот так, головой своей крутили. (по 3 раза в каждую сторону).

Медвежата мед искали, ноги на ширине стопы, руки внизу.

Дружно дерево качали 1-2 - поднять руки вверх, помахать ими.

Вот так, вот так (5-6 раз).

Дружно дерево качали.

Ну-ка Мишка повернись, стоя на коленях, руки на поясе

Ну-ка Мишка покажись, поворот туловища в правую сторону, руки в стороны.

Вот так, вот так, ну-ка Мишка покажись. (по 3 раза в каждую сторону).

Вперевалочку ходили ноги врозь руки на поясе.

И из речки воду пили наклон вниз, руками дотронуться пола.

Вот так, вот так, и из речки воду пили (5-6 раз).

Хлопай Мишка, ноги на ширине ступни, руки на поясе.

Топай Мишка присесть руки вперёд.

Приседай со мной братишка 5-6 раз

А потом они плясали ноги вместе, руки вверх

Выше лапы поднимали прыжки на двух ногах, чередовать с ходьбой (2 раза).

Медведь: Спасибо вам ребятки, развеселили. А теперь мне пора. До свидания, детвора.

Дети прощаются и идут за колобком на следующую полянку.

Под музыку появляется лиса с цветами.

Лиса: Здравствуйте, ребята, здравствуй, колобок.

Воспитатель: Здравствуй, лиса-краса. Какой красивый у тебя цветок.

« На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы

(потягивания,

Небывалой красоты.

руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы,

(потягивания,

С ними потянись и ты.

руки вверх)

Ветер дует иногда,

(машут руками,

Только это не беда.

изображая ветер)

Наклоняются цветочки,

(наклоны)

Опускают лепесточки.

А потом опять встают

И по прежнему цветут

(встают)

Лиса: На моей полянке очень много красивых цветов. Но только ветер все лепестки сорвал и перепутал.

Воспитатель: Я думаю, что и с этим заданием ребята справятся.

Дид. игра “Подбери к цветочкам лепесточки”.

Лиса: Вот молодцы! Побегу я в лес и всем расскажу, какие вы умные. До свидания!

(Дети прощаются с лисой).

Воспитатель: Ну что ж, наше путешествие подошло к концу. Давайте на прощание подарим колобку наш танец.

Танец «Дружба»

Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.

Давайте, проводим Колобка домой. Сиди на окошке и никуда не убегай! Скажем ему до свидания.

Мы с вами сегодня так много сделали: и с Колобком погуляли, и с зайкой поиграли, и с волком и с мишкой, и с лисой поиграли. А теперь в группу пойдем там нас ждет угощение у дедушки и у бабушки (чаепитие).

Конспект комплексного занятия в подготовительной к школе группе детей с ЗПР на тему: «Школа. Школьные принадлежности».

Составила и провела учитель-дефектолог Джабари И. В.

Цель: Обобщить и систематизировать знания и представления детей о школе,
школьных принадлежностях.
Задачи:
Образовательные:
- Обогащать и активизировать словарный запас детей по лексической теме: «Школа.
Школьные принадлежности»: закрепить названия и назначение школьных
принадлежностей.
- Закрепить обобщающее понятие: школьные принадлежности.
- Закрепить умение дифференцировать игрушки и школьные принадлежности.
- Закрепить умение детей составлять описательные рассказы о школьных
принадлежностях.
- Совершенствовать синтаксическую сторону речи (сложноподчинённые
предложения).
- Закрепить умение детей образовывать прилагательные от существительных.
- Упражнять в подборе слов-действий.
- Упражнять в подборе однокоренных слов к слову школа.
- Закрепить умение детей обозначать буквами соответствующие звуки.
- Совершенствовать навыки звукового и слогового анализа слов.
- Совершенствовать навыки составления и чтения слов.
- Закрепить умение детей составлять предложения с предлогами по схеме.
- Закрепить знания прямого, обратного и порядкового счета.
- Закрепить знания цифр.
- Закрепить пространственные представления (правый верхний угол, левый нижний
и т. д., простые предлоги).
- Закрепить знания геометрических фигур, цвета.
- Закрепить состав число 10.
- Закрепить знание структуры задачи.
- Закрепить умение составлять и решать арифметические задачи.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать связную речь.
- Развивать зрительную память.
- Развивать зрительное, слуховое внимание.
- Развивать зрительное восприятие.
- Развивать логическое мышление.
- Развивать эмоционально-волевую сферу в процессе чтения стихов.
- Развивать графомоторные навыки.
- Развивать двигательную активность при проведении физминуток.
- Развивать навыки мелкой моторики рук при работе с ножницами и работе в
тетради.

Воспитательные: Формировать навыки учебной деятельности:
- Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять инструкцию педагога.
- Воспитывать умение работать в коллективе, формировать навыки сотрудничества,
доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
- Воспитывать усидчивость.
- Формировать умение поднимать руку при желании ответить.
- Воспитывать умение доводить начатое задание до конце.

Оборудование:

Демонстрационный материал: коврограф, магнитная доска, колокольчик, предметные картинки с изображением игрушек и школьных принадлежностей, сюжетные картинки по теме: «Школа», школьные принадлежности, замки с разными отверстиями в виде геометрических фигур (овала, прямоугольника, ромба, трапеции),карточки-«шифровки»-условно-графические схемы слов, наборы букв и цифр, условно-графические схемы для составления предложений, плоскостные изображения красного и синего ранцев, плоскостные изображения школьных принадлежностей, домик для закрепления состава числа 10, наглядный материал для составления и решения арифметических задач.
Раздаточный материал: цветной картон, таблицы с изображением школьных принадлежностей, зашумлённые силуэты, тетради, карандаши.

Ход занятия:
Организационный момент:
1.Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы готовы к школе. Давайте с ними поздороваемся и сядем на стульчики.
Основная часть:
1.Сегодня мы с вами отправимся на уроки в школу, которая находится в стране Знаний.
Сюрпризный момент - появление Незнайки. Вместе с Незнайкой дети играют в игры: «Кому что?», «Кто внимательней?»; читают стихи о пользе обучения в школе; закрепляют обобщающее понятие: школьные принадлежности.
2.А мы с вами поспешим на уроки в школу, но прежде,чем туда попасть, мы должны зайти в магазин и приобрести для занятий школьные принадлежности. Чтобы проникнуть в магазин, нужно открыть замки. Сосчитайте, сколько здесь замков?(4) Да, и у всех разные замочные скважины. Сколько ключей нам надо смастерить? (4) Какие формы ключей нам надо сделать? (овал, прямоугольник, ромб, трапецию)
Дети рисуют и вырезают, соблюдая форму и цвет, прикладывают к замкам.
3.Вот мы и в магазине. Подумайте, какую школьную принадлежность вы хотите купить. Вместо оплаты вы должны описать её и определить первый звук, с которого начинается название школьной принадлежности, а потом подобрать букву, которая обозначает этот звук.
Дети описывают (тетрадь, альбом, ластик, треугольник).
Физминутка «Что возьмём с собой мы в школу?»
4.Вот звенит уже звонок, начинается урок- урок родного языка.
Ребята, сейчас я вам буду загадывать загадки.
Дети отгадывают и по очереди выходят к доске, прикрепляют картинку-отгадку, затем подбирают к ней соответствующую схему - «шифровку».
Отгадки (ластик, перо, карандаш, линейка, пенал).
Схему - «шифровку» на слово « перо» дети разбирают поочерёдно, анализируя каждый звук.
5.Игра «Запутанные буквы».
Определите последний звук в слове «ластик».([ к ])
Какой буквой мы его обозначим? (ка)
Найдите букву и поставьте под картинку.
Следующие слова: перо, карандаш, линейка, пенал.
Давайте попробуем по последним буквам этих слов- отгадок составить слово. Наши буквы запутались, давайте им поможем. Какое слово у нас получилось? (Школа)
6. Игра « Семейка слов».
Давайте попробуем образовать слова одной семейки со словом школа.
Как называют тех, кто учится в школе? (школьники и т.д.)
Дети перечисляют слова школьники, дошкольники, школьная, пришкольный.
7.А сейчас мы с вами будем составлять предложения по заданной схеме:
____ ____ ____ _ ____ .
Посчитайте, сколько слов будет в данном предложении?(5 ,включая короткое слово-предлог).
Дети составляют предложения с разными предлогами по теме: школа.
8.Упражнение «Пары».
Рассмотрите картинки и составьте из них пары так, чтобы название второй картинки начиналось с последнего звука названия первой картинки.
Дети составляют пары: циркуль-линейка; точилка-альбом; ластик - краски; пластилин – ножницы.
9. Игра «Собери ранец».
Я предлагаю вам представить себя настоящими первоклассниками. Сейчас девочки соберут в красный ранец все предметы, названия которых делятся на два слога, а мальчики соберут в синий ранец все предметы, названия которых делятся на три слога.
Дети выполняют задание.
Зазвенел опять звонок и закончился урок.
Отправляемся на переменку, чтобы подвигаться, отдохнуть и набраться сил для следующего урока.
Физминутка: «Переменка»
А сейчас звенит звонок, на второй спешим урок - урок математики.
10. Сели ровненько и приготовились слушать.
Сейчас я вам раздам таблицы с изображением разных предметов, внимательно посмотрите и зачеркните только школьные принадлежности.Теперь сосчитайте, сколько школьных принадлежностей у вас было в таблице и напишите рядом соответствующую цифру.
11. Вы пойдете все в разные школы и у каждой школы будет свой номер. Вот эти ребята учатся в школе № 10 (показывается картинка).
Давайте вспомним, как можно получить число 10 и заполним вот этот домик (Дети закрепляют состав числа 10).
12. А сейчас давайте расслабимся, закроем глазки и посчитаем обратно от 10.
13. Переходим к решению задач. Давайте вспомним структуру задачи. Из каких двух частей состоит каждая задача? (Условия и вопроса со словом сколько?).
Дети составляют задачу по заданной иллюстрации и записывают решение в тетрадь.
А теперь мы устно посчитаем, решим веселые задачки - загадки. (Детям предлагается наглядное изображение этих задач).
14. Пальчиковая гимнастика « В школу осенью пойду, »
15. Всем раздаются карточки с зашумлёнными силуэтами школьных принадлежностей.
Посмотрите и заштрихуйте только те школьные принадлежности,которые имеют прямоугольную форму.
Дети выполняют задание.
Заключительная часть:
1.Дефектолог предлагает детям вспомнить всё, о чём говорили и делали на занятии.
2. Дефектолог даёт оценку каждому ребёнку.
3. Дефектолог благодарит и дарит подарки к школе.
4. Дети прощаются и уходят.

Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе

по сюжету сказки «Колобок»

Цель:

систематизация, закрепление и обобщение знаний детей

Задачи:

Закрепить знания о геометрических фигурах.

Применять выражения "сколько", «много», «один»,

Закрепить обобщающие понятия (фрукты, овощи, дикие и домашние

животные)

Уточнить представления детей о детенышах домашних животных.

Продолжать закреплять умение детей образовывать существительных с

помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Совершенствовать умение употреблять в речи существительные с

предлогами (в, на, под, около) .

Развивать мелкую моторику.

Способствовать эмоциональному сближению детей.

Доставить детям радость, удовольствие от совместной деятельности.

Интеграция образовательных областей : Познание, Коммуникация,

Социализация, Художественное творчество.

Оборудование: колобок; игрушки: медведь, волк, заяц, лиса;

демонстрационный материал: блоки Дьенеша; фигуры домашних и диких животных; муляжи овощей и фруктов;

Реквизиты : обручи, деревья, пенек, грибы, бабочки, пауки, стрекоза, божья коровка, птички; пластилин.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Играет тихая, спокойная музыка, слышен шум

леса и пение птиц. Дети входят в зал.

2.- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами погостим в стране сказок. В круг

скорее становитесь, крепко за руки держитесь, и произнесите волшебные

слова:

Раз, два, три, четыре, пять

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок - румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

три медведя, волк-лиса.

Репку мы не забываем,

Знаем волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

Ребята, вот мы и в волшебном лесу.

Ой, смотрите, кто – то катится. Кто же это?

Правильно – это колобок. Мы с вами попали в сказку "Колобок". Итак,

укатился колобок от деда с бабой и очутился в лесу.

Катится, катится колобок, а навстречу ему заяц.

Заяц говорит: « Колобок, колобок! Если, ты мою задачу не решишь, то я

тебя съем! " Колобок испугался, он ведь в садик не ходил, задачи решать не

умел и заплакал. Может быть мы ему поможем.

Слушайте, какое задание приготовил заяц.

Наш веселый огород в гости всех друзей зовет.

В огород мы пойдем – урожай соберем

(Дети идут к столу, на котором лежат овощи и фрукты) .

Дидактическая игра «Собери овощи и фрукты в корзины»

Заяц: - У меня корзины есть, в красную корзину нужно сложить фрукты, в

желтую – овощи. Возьмите по одному муляжу. Что взяли, (грушу, картошку.)

Сколько картошки, груш в руке (одна) .В какую корзину положить картошку,

грушу? Что мы сложили в красную корзину? (фрукты) Сколько фруктов в

корзине? (много) В желтую (овощи) Сколько овощей в корзине? (много) .

Давайте, с зайкой поиграем.

Физ. минутка: Никифорова «Веселые зайцы» (видио)

Спасибо говорит зайка и отпустил колобка, обрадовался колобок

Волк приготовил задание для колобка еще сложнее. Он перепутал всех

животных, давайте поможем нашему колобку в этом разобраться. Но сначала уточним: животные, которые живут в лесу как называются? (дикие)

А которые живут с хозяевами (домашние)

Дид. игра: "Найди свой домик " (классификация животных)

На столе стоят фигуры животных. Надо распределить их по среде обитания.

Домашних около дома, а диких в лесу.

Молодцы! Очень хорошо справились с заданием

А теперь отгадайте мои загадки:

*Иго - го" заржал ребенок

значит это. (жеребенок)

*Чей-то маленький сынок

вдруг залаял, я гав - гав (щенок)

*Хрю-хрю-хрю

захрюкал вдруг ребенок,

значит это. (поросенок)

*Мяу-мяу-мяу мяукает ребенок

это маленький. (котенок)

Скажите пожалуйста, как ласково называют лису (лисичка)

А зайца (зайчонок)

А волка (волчонок)

Давайте ласково попросим волка, чтоб он отпустил колобка.

Волчонок отпусти, пожалуйста нашего колобка.

Волк стал добрым и захотел с вами поиграть.

Физ. минутка: «Дружно мы идем»

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели-встали, сели-встали.

И на месте побежали,

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем,

И на двух ногах поскачем.

Волк: Спасибо, вам ребята, вы настоящие друзья и мне было с вами очень

интересно и весело. И покатился колобок дальше.

Идет медведь . Медведь говорит: « Колобок, колобок! Если, ты мою задачу не решишь, то я тебя съем! "

Слушайте какое задание приготовил медведь:

Игра с тремя обручами (Блоки Дьенеша)

В красный обруч поместить все - красные фигуры

В синий обруч - синие квадраты,

В желтый обруч – желтые круги

Молодцы ребята! Медведь колобка отпустил. Обрадовался колобок

Лисичка тоже ждет колобка с заданиями. Она хочет узнать, знаете ли вы если:

Летом тепло, а зимой (холодно)

Слон большой, а мышка (маленькая)

Волк злой, а зайчик (добрый)

Фрукты растут высоко, а овощи (низко)

Днём светло, а ночью (темно)

Сахар сладкий, а лимон (кислый)

Снег белый, а уголь (чёрный)

Стол высокий, а стул (низкий)

Суп горячий, а мороженное (холодное)

Воспитательница одна, а детей (много)

Ой, молодцы справились с заданиями. А лисичка громко плачет, теперь она

должна отпустить колобка, а ей не хочется. Давайте, ребята из пластилина

вылепим ей колобка.

Лепка - Но прежде чем приступить к лепке колобка, выполним пальчиковую

гимнастику.

Пальчиковая гимнастика с совместным проговариванием «Колобок»

Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)

тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы)

А потом его катаем, (катаем)

на окошко сажаем, (раскрывают ладони)

Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)

Укатился озорник! (вращение кистями)

Вспомним правила работы с пластилином:

Нельзя брать пластилин в рот, касаться им волоса, раскатываем только на

дощечке, после работы с пластилином вытираем руки салфеткой.

Лепим колобка.

Лисичка, принимай колобков в подарок.

Лисичка: Спасибо вам ребята, молодцы.

Ну, а нам пора обратно в группу. Играет спокойная музыка, дети становятся

в круг, берутся за руки и произносят волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять в группе будем мы опять.

Закрыли глаза, прислушались, открыли глаза. Вот и вернулись мы в группу.

Ребята, где мы сегодня побывали? С кем повстречались? Какие сложные

задачи мы решали? Что вам понравилось и особенно запомнилось?




← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»