Мы с вами уже знакомы, пора познакомить своего малыша с цифрами. Цифровой ряд начинается с цифры 0 . Малыша следует сразу знакомить с числом и цифрой 0. Как это сделать? Начните со знакомства с понятием много и ни одного.
В детском саду занятия по математике начинаются с трех лет.
И так, как познакомить малыша с множеством? Как показано на рисунке, спросите у малыша:
Сколько мишек в прямоугольнике слева? (много)
А сколько мишек в прямоугольнике справа? (ни одного)
Поясните малышу, что когда нет ни одного, обозначают цифрой 0 . И покажите малышу цифру ноль. Спросите, на что похожа цифра?
Для закрепления цифры вы можете использовать дидактический материал по математике – это и художественное слово, и ребусы, и веселые задачки, и загадки.
Дидактический материал по математике. Цифра «0
Веселые стихи
Повернуть ее ты можешь,Головой поставить вниз,Цифра будет все такой же,
Правда, ведь, скажи? Цифра вроде буквы «О» – Это ноль иль нечего. Круглый ноль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки. С. Маршак Ноль – как обруч. Захочу – По дороге покачу. Где здесь верх и где здесь низ? Бублик в воздухе повис. Если ноль – пустое место, Значит, бублик не из теста. |
В этой цифре нет угла –Оттого она кругла.До того она кругла –
Покатиться бы могла. Не похож он на пятак, Не похож на бублик, Круглый он, да не дурак, С дыркой, да не бублик! З. Александрова Можем говорить мы смело – У ноля большое дело: Только к цифрам он подходит, Сразу чудо происходит. Ноль встает за единицей – Число десять на странице! |
Веселые задачки
На ветке сидит 4 воробья. Подкрался кот, схватил одного. Отгадай, сколько воробьев осталось на ветке?
(Нисколько, все улетели.)
На дубе три ветки, на каждой ветке по 2 груши. Отгадай, сколько всего груш на дубе? (Нисколько.)
Ребус
О т в е т: на-тя-нули.
загадки
Древнерусские афоризмы
- · Ученье имеет корень горький, а плод сладкий.
- · Лучше ногами споткнуться, чем языком.
- · Ум – большое богатство для человека.
- · Меч ранит тело, а злое слово – ум.
- · Давай телу лишь столько, сколько оно требует, а не сколько захочет.
Конспект занятия по математике
Знакомство с 0.
Цель: Познакомить с числом и цифрой 0.
Задачи.
Образовательные: Образование числа 0, его место в числовом ряду.
Развивающие: Развитие логики мышления, математической смекалки.
Воспитательные: Прививать любовь к математике.
Оборудование: плоскостные персонажи сказки «Колобок»; цифра 0. Раздаточный материал: на столах у детей крупные семена тыквы, фасоль, цветные палочки.
Ход занятия.
Дидактическая игра «Что изменилось?»
Цель игры: развивать произвольное внимание и кратковременную память; воспитывать честность.
Материал: несколько небольших игрушек или других предметов, знакомых детям.
Ход игры: на стол ставится несколько небольших игрушек или других предметов, хорошо знакомых детям. Выбирается ведущий, который предлагает играющим запомнить, что и в каком порядке стоит на столе. Затем ведущий предлагается участникам отвернуться, а сам в это время меняет местами несколько игрушек и предлагает ребятам отгадать, что изменилось на столе. За каждый правильный ответ ведущий вручает фишку. Выигрывает тот, кто соберёт больше всех фишек.
– Ребята, скажите, что такое сказка? (Это когда, что-то волшебное).
- А вам хотелось бы попасть в математическую сказку? Тогда давайте отправимся в путешествие.
Ребята, ну-ка возьмите в руки бинокль (руками изобразить бинокль), что же вы видите? (На доске появляется изображение колобка). (Колобок убежал от бабушки).
Давайте вспомним начало сказки. (Дети вместе с воспитателем вспоминают).
- … Катится, катится Колобок, а навстречу ему Заяц (на доске появляется изображение зайца).
Колобок, Колобок я тебя съем!
Не ешь меня Зайка, лучше дай мне задачи решить.
Давайте поможем Колобку решить трудные задачи, иначе Заяц его съест! (Дети решают задачи: карточка из картотеки «Праздник числа», «Думай, считай, отгадывай!» Задачи на сообразительность -0-:
Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?
(Нисколько).
На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?
(Нисколько, так как на иве груши не растут).
Заяц отпустил Колобка.
А, вы, ребята, догадались, с какой цифрой мы сегодня познакомимся?
Правильно, ноль!
Ну почему мы попали именно в эту сказку?
Как вы думаете? (Колобок похож на 0).
На что ещё похожа цифра 0? (карточка «на что похожа цифра?»).
Не ешь меня, Волк, лучше вопросы трудные и задания интересные задавай!
(Карточка. Задачи в стихах -0-). Задача про гусей.
Семь рассерженных гусей,
Семь отчаянных друзей
Ходят-бродят: «Га-га-га!»
Тут хозяйка позвала их: -
Есть хотите? - Да-да-да!
И пошли ватагой всей
Семь рассерженных гусей.
Семь гусей ушли кормиться,
Сколько же осталось птицы?
(Нисколько).
Дети во время задачи выкладывают у себя на столе семена тыквы, фасоль. Покажите ответ, выложите цифру 0 из палочек. Давайте покажем в воздухе как правильно написать цифру 0.
А теперь выведите пальчиком на ладошке друг друга эту цифру, теперь на спинах друг друга.
Вы и Колобок справились с заданием. Волк отпустил колобка.
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Не ешь меня, Медведь, лучше задание мне и детям давай. (Карточка. Задачи в стихах -0-… Повезло опять Егорке…, Барсучиха - …)
Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведерка
Появился хитрый кот…
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?
(Нисколько)
Барсучиха-бабушка
Испекла оладушков.
Угостила двух внучат -
Двух драчливых барсучат.
А внучата не наелись,
С ревом блюдцами стучат.
Ну-ка, сколько барсучат
Ждут добавки и молчат?
(Молча не ждет никто, а с ревом ждут двое)
Дети решают задачи.
Отпустил Медведь Колобка.
Катится, катится, Колобок, а на встречу ему Лиса.
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Не ешь меня, Лиса, скажи, что ребятам сделать, чтобы ты меня не съела.
Лиса предлагает детям открыть прописи и выполнить задания. Самостоятельная работа детей. Лиса отпускает колобка.
Анализ, итог занятия:
Ребята, если бы Лиса съела Колобка, то, что бы от него осталось? (ничего, ноль).
С какой цифрой мы сегодня познакомились?
На что похожа эта цифра?
Если вам понравилось занятие то покажите большой палец кверху, а если вам было скучно то покажите большой палец к низу.
Тема урока: Число и цифра 0
Цели:
Сформировать представление о числе 0, овладеть умением выявлять свойства нуля с помощью наглядных моделей; писать цифру 0; закреплять навыки счета в пределах 9;
Развивать творческие способности учащихся, внимание, мыслительные операции;
Воспитывать умения анализировать свою деятельность;
Оборудование: набор цифр от 0 до 9, ель, разноуровневые карточки для индивидуальной работы
Ход урока.
Организационный момент.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится!
Посмотрите на своего соседа по парте и подарите друг другу улыбку, настройтесь на работу. Проверьте посадку.
II . Актуализация знаний.
Сегодня математика приглашает в своё царство всех, кто не боится цифр и вычислений. Мы с вами стараемся познать эту интересную науку, преодолевая трудности, ведь наш девиз: « У меня всё получится».
Работа с числовым рядом (веер цифр)
Назовите число, которое стоит за числом 4 (5)
Назовите число, которое стоит перед числом 7. (6)
Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)
Назови соседей числа 3 (2,4)
Найди сумму чисел 4 и 5 (9)
Найди разность чисел 8 и 1(7)
На доске записаны числа (набор цифр):
3 6 1 4 7 9 2 5 8
Какие задания можно предложить?
Расположить числа в порядке увеличения, уменьшения, сравнить, составить равенства и неравенства.
2. Числовые равенства и неравенства.
Наш друг Незнайка постарался за вас и составил равенство. Проверьте, все ли он правильно сделал?
Как помочь Незнайке, ничего не зачеркивая и не исправляя числа?
4=5 (4=5-1) (1+4=5)
3. Состав числа 9.
2+...=9 ...+2=9
2=7 9-...= 2
III . Постановка темы урока.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Росли 2 сосны, на каждой сосне по 2 ветки, на каждой ветке по 2 яблока.
Сколько всего яблок?
Нисколько, на соснах яблоки не растут.
Подумайте, как можно по-другому сказать? (ни одной)
Догадались, какова у нас тема урока?
Число 0. Цифра 0. Это слово пришло к нам из латинского языка. Означает «ничто».
IV . Открытие новых знаний.
1.Введение числа и цифры 0. Соотнесение числа с количеством предметов.
У Маши было 9 конфет. 4 конфеты она дала младшему брату, 4 съела сама и 1 угостила папу. Сколько конфет осталось у Маши?
Что же обозначает число 0? (нет предметов, пустоту, нисколько, ни одной не осталось)
Какой цифрой будем записывать число 0?
Физкультминутка (подвижная)
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл-
Видно ключик не нашёл:
Чтобы ключик нам достать-
Нужно на носочки встать.
Буратино выше встал,
Поглядите- ка, достал.
2. Написание цифры по образцу. Работа по учебнику с.31
Цифра 0 состоит из одного элемента – большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины правой стороны клеточки в левую сторону, округляем, касаемся верхней линии клеточки, округляем, вниз, округляем вправо, касаемся нижней линии клеточки, округляем, вверх и соединяем.
– Вспоминаем правила посадки при письме, учитель показывает образец написания нуля.
3. Определение места 0 на числовом отрезке с. 30
Число 0 не знает, где его место. Какое место ему занять на отрезке. Почему вы так думаете?
В народе часто говорят: «Начнем с нуля…», когда так говорят?
(начинают сначала, на пустом месте).
Сравните 0 с другими числами отрезка.
На сколько 0 меньше 1? На сколько 1 больше 0?
4. Свойства нуля:
Цифра вроде буквы 0 –
Это 0 иль ничего.
О его особых свойствах
Мы поведём сейчас рассказ.
Что значит эта запись: а+0=.... (а - любое число, если к любому числу прибавить 0, то получится то же самое число а+0=а) Также устанавливаются другие свойства: 0+а=а, а-0=а, а-а=0
Задание №2.
Итак, ребята, мы познакомились со свойствами 0.
Ещё раз прокомментируйте их
.5. Работа по тетради на печатной основе.
Задание №1
Как его проиллюстрировали? Кто мог цветочки срезать и для кого?
Что получилось в результате?
Физкультминутка (для глаз)
Задание №5.
1 столбик коллективно;
2 столбик - 1ряд;
3 столбик - 2ряд;
4 столбик - 3ряд
V . Первичное закрепление.
Дифференцированная работа.
1.Решение примеров на основе свойств 0.
5-0=5 7-7=0 2+0=2
2. Индивидуальные карточки . Выбираем для себя задание (по сложности) на карточке красный кружок – самое сложное, синий – 2 уровень, зелёный – 1 уровень (простое).
3. Игра «Подумай, где ты встречал 0, в какой службе работает число ноль?»
Пожарная -01, милиция -02, скорая помощь -03
Запишите в тетради эти номера.
VI . Итог урок.
- Что вы узнали на нашем уроке?
Мы познакомились с новым интересным числом. Что вы можете рассказать о нем? (Его нельзя использовать при счете, но без него нельзя обойтись в математике. Оно меньше любого известного нам числа . Мы не можем показать соответствующее ему количество предметов.)
Какие свойства нуля теперь знаете?
Какое задание вам показалось интересным? Сложным?
Расскажите по схеме:
Я запомнил …
Я знаю…
Я смог…
Я научился....
Как бы вы оценили свою работу? (предлагается три смайлика для оценки)
VII . Дом.задание.
Найти символ числа ноль и выяснить, какую важную роль в математике выполняет ноль. Спасибо за урок.
Тетрадь для занятий с детьми 5 – 7 лет
«Учим цифры»
Уважаемые родители и педагоги!
Эта тетрадь предназначена для занятий с детьми 5-6 лет. Задания помогут сформировать у ребенка старшего дошкольного возраста внимание и память, познакомят маленького ученика с цифрами.
При работе с тетрадью понадобится ваша помощь, поэтому обязательно прочитайте пояснения к заданиям:
Вначале прочитайте ребенку стихотворение о цифре. Оно поможет малышу связать цифру с определенным образом. Это очень важно для дошкольника, ведь лучше всего дети запоминают то, что прочувствовали. Затем попросите маленького математика раскрасить цифру любым цветом.
Задание с раскрашиванием колец пирамидки поможет дошкольнику стать более внимательным и разовьет его память: каждый раз раскрашивать колечки нужно теми же цветами, что и на предыдущей картинке. Пусть малыш сначала постарается вспомнить, какие цвета он уже использовал на прошлом занятии, а затем проверит себя, заглянув на предыдущую страницу.
Следующее задание трудное, почти школьное. Ребенок должен сам писать цифры. Чтобы малышу было интересно, попросите его оценить результаты своей работы: для этого надо сосчитать, сколько цифр написано красиво, и сравнить с количеством неудавшихся. От занятия к занятию удачных цифр у юного математика будет все больше, и это вселит в него уверенность в собственные силы.
В задании с карточками «домино» маленькому ученику нужно срисовывать с образца узор из нескольких точек. Эта кропотливая работа научит дошкольника ориентироваться в пространстве, аккуратности и навыку владения карандашом.
Задание с раскрашиванием различных предметов поможет ребенку усвоить состав числа «десять». Это задание не является традиционным и поэтому требует от малыша вдумчивого отношения к его выполнению.
Рисунок-путаница из цифр потребует от малыша концентрации внимания. Но, как правило, детям нравятся подобные задания.
В конце каждого занятия не забывайте показывать юному ученику цифровой ряд, расположенный на краю страницы; указывая на каждую цифру, называйте ее.
Успехов вам и вашему малышу!