Filastrocche sul sole 1 gruppo junior. Argomento: "Imparare la filastrocca" Il sole è un secchio. Soprannome popolare russo "secchio del sole"

sottoscrivi
Unisciti alla comunità di perstil.ru!
In contatto con:

Julia Gorozantseva
Lezione sullo sviluppo del linguaggio per i bambini del secondo gruppo più giovane (3° anno di vita). Leggere la filastrocca "Sun-secchio"

Obbiettivo: introdurre bambini con divertimento popolare russo, insegnare ad ascoltare con attenzione e comprendere il significato di ciò che si legge, attivare il dizionario, familiarizzare bambini con segni di primavera, aggiusta il nome dei vestiti.

Materiale: bambola in abiti invernali, cavalletto, calamite, disegnata su un pezzo di carta Sole ritagliare nuvole di carta blu.

Avanzamento della lezione:

I bambini vanno a gruppo e siediti sulle sedie.

L'insegnante fa entrare gruppo bambola e attira l'attenzione bambini su come è vestita:

- "Ragazzi, guardate cosa indossa la bambola?" (cappello, sciarpa, stivali, cappotto)

- "Ben fatto! Dimmi a che ora anni si vestono così calorosamente?"(inverno, quando fa freddo, quando senza sole)

- "Esatto, ben fatto! Vuoi che la primavera arrivi presto e diventi calda?" (Sì)

- "Cosa succede in primavera?" (la neve si scioglie, i ruscelli scorrono, gli uccelli cantano)

- "Esatto. Perché la palla di neve si scioglie?" (sta diventando caldo) il Sole splende)

- "Ben fatto! Il Sole splende Si sta facendo caldo e la neve si sta sciogliendo!"

- "Bambini, guardate qui (attira l'attenzione sul cavalletto, su cui è attaccato Sole, un il sole è coperto dalle nuvole). Cosa si nasconde dietro le nuvole? (Sole)

-"Correttamente! Sole! Vuoi Sole piuttosto è uscito a causa delle nuvole?" (Sì)

-"Andiamo Sole! Per questo dobbiamo raccontare rima del sole!"

L'insegnante legge filastrocca:

« Secchio di sole

Guarda fuori dalla finestra.

Vestirsi al sole,

Mostrami il rosso!

Il sole è un secchio

Vieni presto

Accendi, riscalda

Vitelli e agnelli

E ragazzini!

- "Guarda, qualcosa il sole non esce chiamiamolo insieme?"

L'insegnante legge filastrocca, che dire dei bambini ripetere in coro.

- "Oh, ragazzi, guardate, il sole è apparso!" (l'insegnante rimuove una nuvola e ne viene mostrata una parte luce del sole)

"Rileggiamolo. filastrocca, a Soleè venuto da noi completamente?"

Leggi divertimento di nuovo, e il sole esce fino in fondo.

- "Che bravi ragazzi siete ragazzi! Mi è piaciuto il sole come lo chiamavamo!"

- "Guarda il nostro ospite (l'insegnante attira l'attenzione sulla bambola e si toglie cappello e sciarpa) Il sole è uscito, è diventato caldo e la crisalide è diventata calda!"

- "E ora, la bambola ci chiama per giocare! Vuoi!" (Sì)

- "Il gioco si chiama" sole e pioggia"(l'insegnante spiega ai bambini le regole del gioco e conduce il gioco)

- "Ben fatto! Come hanno giocato bene! Diciamo grazie alla bambola e arrivederci!" (i bambini salutano la bambola ed escono gruppi)

CHIAMATA FOLK RUSSA "SUN-BUCKET".

Obiettivi: introdurre il soprannome popolare russo "Sun-secchio", arricchire e attivare il dizionario, sviluppare l'intonazione, la memoria.

Materiali e attrezzature: illustrazione per il soprannome popolare russo, flannelgraph, figurine per flannelgraph (sole, modello della facciata della capanna).

1. Organizzare il tempo.

L'insegnante con i bambini sta alla finestra a guardare la natura in una giornata di sole.

Educatore. Così finirono le piogge, che annaffiarono la terra con l'acqua. E ora il sole splende luminoso nel cielo, e dalla sua luce tutto intorno sembra festoso. Ma il sole non solo illumina, ma riscalda anche. Allunga le mani verso i raggi del sole e ne sentirai il calore. Ecco perché non vediamo l'ora che arrivino giornate di sole.

2. Parte principale. Leggere un incantesimo popolare russo.

Educatore. E affinché il sole non dimentichi di svegliarsi al mattino e di darci il suo calore, le persone hanno composto questa iscrizione:

Secchio di sole!

Vieni presto

Accendi, riscalda

Vitelli e agnelli

Più ragazzini.

Al mattino apriamo le nostre finestre e vediamo che il sole si è già svegliato.

L'insegnante mostra un modello della facciata della capanna con le persiane chiuse e legge i primi tre versi dell'incantesimo, quindi invita i bambini a pronunciarli. Dopodiché, l'insegnante apre le persiane e i bambini vedono il sole nella finestra. Il gioco può essere ripetuto 2-3 volte.

Educazione fisica "Risveglio del sole"

1. "Ecco come sorge il sole" - e. p.: accovacciato, a mani basse. Alzati lentamente, mani avanti e in alto per ogni parola.

    "Più alto, più alto, più alto" - e. p.: in piedi, le braccia in alto sono divorziate ai lati. Torso in basso, mani sulle ginocchia, ritorno a e. P.

    "Il sole tramonterà di notte" - e. p: lo stesso. Accovacciati, abbassa le braccia.

    "Inferiore, inferiore, inferiore" - e. p.: accovacciato, a mani basse. Movimenti della testa in basso - in alto - in basso.

    "Bene, bene" - e. p.: in piedi. Batti le mani.

    "Il sole ride" - e. p.: in piedi, mani sulla cintura. Giri del corpo a destra e a sinistra.

    "E la vita è più divertente sotto il sole" - e. p: lo stesso. Girando sul posto in una direzione e poi nell'altra direzione. (Ripetere 2 volte.) (S.A. Davydova.)

3. Riflessione. P / e "Sole e pioggia".

Il sole è uscito e le margherite bianche

Scintillante nel prato. Vomito al volo.

Incontrerò il sole, farò una corona,

Corro sull'erba. Intreccerò il sole. K. Ibryaev, L. Kondratenko

Non c'è quasi persona che non abbia sentito parlare dei benefici delle filastrocche per i bambini piccoli. Le rime sviluppano perfettamente la parola, l'attenzione, l'immaginazione, la memoria, in una parola, hanno un effetto benefico sullo sviluppo di tutti i processi cognitivi. Una madre che canta una canzone a un bambino o dice una filastrocca, senza accorgersene, instilla nel suo bambino l'amore per la lingua russa, una parola viva. Ora all'asilo, l'uso delle filastrocche in classe è necessariamente incluso nel programma educativo, che consente di aumentare il livello di sviluppo del linguaggio nei bambini.

1 gruppo giovani

Le nostre anatre al mattino -
Ciarlatano-ciarlatano! Ciarlatano-ciarlatano!
Le nostre oche vicino allo stagno -
Hahaha! Hahaha!
E un tacchino nel cortile -
Palla-palla-palla! Baldy-balda!
I nostri gulenki sopra -
Gru-grru-grru-u-grru-u!
I nostri polli alla finestra -
Kko-kko-kko-ko-ko-ko-ko!
E come un galletto
Al mattino presto
Canteremo ku-ka-re-ku!

Il gatto è andato al mercato
Ho comprato una torta di gatto.
Il gatto è andato in strada
Ho comprato un panino per un gatto.
Lo mangi tu stesso?
O abbattere Mashenka?
mi morderò
Sì, prendo anche Mashenka.

La nostra Masha è piccola,
Indossa una pelliccia scarlatta,
Pelliccia di castoro.
Masha ha le sopracciglia nere.

cetriolo, cetriolo,

cetriolo, cetriolo,

Non andare a tal fine

Il topo vive lì

La tua coda ti morderà

correva per i boschi
Volpe con scatola.
- Cosa c'è nel bagagliaio?
- funghi di bosco,
funghi porcini
Per un figlio, per una figlia.

Lepre Yegorka
Caduto nel lago
Corri giù per la collina!
Salva Egorka!

Oh, dudu-dudu-dudu,
Un corvo siede su una quercia.
Suona la tromba
Suona la tromba
In argento.
Tubo tornito,
dorato,
La canzone va bene
La storia è complessa.

Chiki-chiki, kitki

Chiki-chiki, kitki
Bastoncini di betulla
Volarono due uccelli

loro stessi sono piccoli,
Come hanno fatto a volare

Tutte le persone guardavano
Come si sono seduti

Tutte le persone sono rimaste sbalordite!

A causa della foresta, a causa delle montagne
Nonno Egor sta arrivando.
Nonno Egor sta arrivando.
Stesso su una puledra
moglie su una mucca
bambini sui vitelli,
Nipoti sulle capre.
Scesi dalle montagne
acceso un fuoco,
Mangiano il porridge
Ascolta la storia...

secchiello per il sole,
Guarda fuori dalla finestra!
Sole, vestiti
Rosso, mostrati!
Pioggia-pioggia,
Versare pieno
bambini piccoli
Bagnato!
arco arcobaleno,
Non far piovere!
Vieni raggio di sole
Torre campanaria

2 gruppi giovanili

Finger - ragazzo, dove sei stato?
Sono andato nella foresta con questo fratello.
Ho cucinato la zuppa di cavolo con questo fratello.
Ho mangiato il porridge con questo fratello.
Ho cantato canzoni con questo fratello.

Vado da mia nonna, da mio nonno

A cavallo, con un cappello rosso,
Su un sentiero pianeggiante
Su una gamba
In una vecchia scarpa
Su buche, su dossi,
Tutto è dritto e dritto
E poi all'improvviso... nel buco
Oh!

La notte è arrivata
L'oscurità ha portato;
Il galletto si appisola
Il grillo ha cantato.
È troppo tardi, figliolo
Sdraiati sulla canna
Ciao ciao
Addormentarsi...

Uno scoiattolo si siede su un carro
Lei vende noci
sorella volpe,
passero, cincia,
Orso quinto grasso,
Zainka baffuta,
Che importa
A chi in sciarpa
Che importa.

gazza-gazza

polenta cotta,
ha dato da mangiare ai bambini,
Ho dato questo
Ho dato questo
- Dove sei stato?
Non ha tagliato il legno
Non ha acceso i fornelli
Non ho cucinato il porridge
È arrivato più tardi di tutti.

Sì, kachi-kachi-kachi
Guarda, ciambelle, kalachi.
Guarda, ciambelle, panini,
Dal calore, dal calore del forno.
Nel calore del calore del forno,
Tutto arrossisce, caldo.
Rooks ha volato qui
Rotoli raccolti.
Rimaniamo con gli agnelli.

Tili-bom! Tili-bom!
La casa del gatto è in fiamme!
La casa del gatto ha preso fuoco
C'è una colonna di fumo!
Il gatto è fuori!
I suoi occhi sono saltati fuori.
Un pollo corre con un secchio
allaga la casa del gatto,
E il cavallo - con una lanterna,
E il cane - con una scopa,
Lepre grigia con una foglia
Una volta! Una volta!
Una volta! Una volta!
E fuoco
Estinto!

Kitty Murisonka,
Dov'era?
- Al mulino.
- Kitty Murisonka,
Cosa ha fatto lì?
- Ho macinato la farina.
- Kitty Murisonka,
Cosa è stato cotto dalla farina?
- Pan di zenzero.
- Kitty Murisonka,
Con chi hai mangiato il pan di zenzero?
- Uno.
- Non mangiare da solo!
Non mangiare da solo!
Non mangiare da solo!

Chiki chiki chikalochki
Vanya cavalca su un bastone
E Dunya è su un carro,
Rompe le noci.

Come il nostro gatto
Il cappotto è molto buono
Come i baffi di un gatto
incredibile bellezza,
occhi audaci,
I denti sono bianchi.

L'erba delle formiche si è levata dal sonno,
La cinciallegra raccolse il grano,
Coniglietti - per cavolo,
Topi - per la crosta,
I bambini sono per il latte.

Coccinella
Testa nera.
Volare in cielo
Portaci del pane.
Bianco e nero
Solo non caldo

Ombra-ombra-sudore,
Sopra la città c'è un recinto di canniccio.
Gli animali sedevano sul recinto di canniccio.
Vantato tutto il giorno.
La volpe si vantava:
- Sono bella per il mondo intero!
Bunny si vantava:
- Vai, raggiungi!
I ricci si vantavano:
- Abbiamo dei bei cappotti!
L'orso si vantava:
- So cantare canzoni!


pollo Ryabushka,
Dove sei andato?
- Al fiume.
- Pollo Ryabushka,
Perché sei andato?
- Per un po' d'acqua.
- Pollo Ryabushka,
Perché hai bisogno di acqua?
- Innaffia i polli.
- Pollo Ryabushka,
In che modo i polli chiedono acqua?
- Pi-pi-pi-pi-pi-pi-pi-pi!

Pioggia ancora pioggia
L'erba sarà più spessa
Ci saranno foglie verdi
Le bacche saranno più rosse.

arco arcobaleno,
Non lasciare che piova
Andiamo

Il sole è una campana.

gruppo medio

La nostra capra libellula
Qualcosa di intelligente era:
Camminava sull'acqua
Ha anche cucinato il porridge
Ha anche impastato l'impasto.
Ha impastato l'impasto
E ha dato da mangiare alle capre.
Diede da mangiare alle capre e disse:
"Mangiate, capre,
bambini piccoli,
Porridge-bambino
Sì, frittelle dolci"

Oche, oche
Zampe rosse!
Dove sei stato
Che cosa hai visto?
- Abbiamo visto un lupo:
Il lupo prese la papera,
Sì, il migliore
Sì, il più grande!
- Oche tu, oche,
Zampe rosse!
Pizzica il lupo -
Salva la papera!

coniglietto codardo
Corse attraverso il campo.
Corse in giardino
Ho trovato una carota
Seduto, masticato
Andare via -
Il proprietario sta arrivando.

Gambe, gambe, dove sei stato?
Sono andati nella foresta per i funghi.
Cosa siete penne robotiche
Abbiamo raccolto i funghi.
Ragazzi avete aiutato?
Abbiamo cercato e guardato
Tutti i ceppi si guardarono intorno.
Ecco Vanyushka con un fungo,
Con porcini

Oggi è un giorno intero
Tutti gli animali in azione:
sorella volpe
cuce un cappotto,
L'orso si sedette, il vecchio nonno,
Lo stivale bussa.
E il Mushek dai lati bianchi di gazza se ne va.
Bear Masha Cuoce il porridge per i bambini.
Lepre sotto l'albero
Scopa.
Il gatto abbaia,
Il gatto tesse scarpe di rafia.
A piedi nudi nella palude
Kulik cammina con un bastone.

secchiello per il sole,
Guarda fuori dalla finestra!
Sole, vestiti
Rosso, mostrati!
Pioggia-pioggia,
Versare pieno
bambini piccoli
Bagnato!
arco arcobaleno,
Non far piovere!
Vieni raggio di sole
Torre campanaria

Agnelli
Ho camminato attraverso le foreste
Vagò per i cantieri
Suonavano il violino
Vanja era divertita.

E il gufo della foresta
Occhi che battono le mani.
E una capra da un fienile
Coltello Top Top

Una volpe sta attraversando il ponte
Porta un fascio di sterpaglie,
Perché è malata?
Scalda il forno.
Perché ha bisogno di cuocere?
Cucina la cena.
Perché pranzo?
Dai da mangiare agli ospiti.
E chi sono gli ospiti?
Orso e moglie, sì riccio, sì gatto
Sì, siamo con te.

Il gatto andò ai fornelli
Ho trovato una pentola di porridge
Sul forno kalachi
Come se il fuoco fosse caldo
I pan di zenzero sono cotti
Le zampe del gatto non sono date

secchio rosso,
Alzati in alto
Dedicati lontano:
Alle foreste oscure
Sui frutti di bosco,
Al fiume, ai campi,
Al mare blu
Al verde giardino
E per tutte le persone oneste.

Gruppo senior

Come ghiaccio sottile
Cadde una neve bianca.
Cadde una neve bianca
L'amico Vanyushka stava guidando.
Vanja guidava, si affrettava,
Dalla bontà del cavallo è caduto.
Vanya cadde e mente,
Nessuno corre da Vanya.
Due ragazze hanno visto
Corsero direttamente da Vanja,
Hanno messo Vanja a cavallo,
Il percorso è stato mostrato.
ha mostrato la strada,
Sì, hanno punito
Come stai, Ivan?
Non guardarti intorno!

Nikolenka oca
Saltando lungo la riva
Catturare un pesce bianco
Dare da mangiare alla nonna.
vecchia nonna,
La nonna sta bene.
Ama il pesce
E la nipote è colomba.
Accarezzando la testa
Cuci nuovi vestiti per lui.

Mi sto divertendo con i pioli

Io città il giardino,

Pianto cavolo

Pianto bianco

Allegro

Rooks - Kirichi

Vola Vola

primavera amichevole

Porta, porta!

Tu, gelo, gelo, gelo,

Non mostrare il naso!

Torna presto a casa

Porta con te il freddo.

E noi prenderemo la slitta

Andremo in strada

Sediamoci sulla slitta

- scooter.

Come la capra della nonna
Varvarushka ha i capelli grigi

che furbo era
Io stesso ho camminato sull'acqua
lui stesso alimentava la stufa,
Ho cucinato il porridge da solo
ha dato da mangiare a mio nonno e mia nonna.

Bussi alla quercia,

Il lucherino blu sta arrivando.

Al lucherino, alla chizhenka,

cresta dai capelli rossi,

E su una piccola zampa

Scarpa scarlatta.

Lucherino volava sotto il sole

E annuì con la testa.

di mattina presto
Pastore: "Tu-ru-ru-ru!"
E le mucche sono in armonia con lui
Stretto: "Moo-mu-mu!"
Tu, Burenushka, vai
Fai una passeggiata in campo aperto
E torna la sera
Dacci del latte da bere

Coccinella,
testa nera,
Volare in cielo
Portaci il pane
Bianco e nero
Solo non caldo.

Sei già un uccello
Stai volando!
voli
Sul mare azzurro
Tu prendi
chiavi a molla,
Blocca l'inverno
Sblocca l'estate!

Ingoiare, ingoiare,

Cara balena assassina,

Dove eri,

Con cosa sei venuto?

Stato dall'altra parte del mare

Ho avuto la primavera

Porto, porto la primavera rossa!

Pioggia, pioggia, più divertimento
Drip, drip, non essere dispiaciuto!
Basta non bagnarci!
Non bussare alla finestra invano -
Spruzzare di più sul campo:
L'erba diventerà più spessa!
Pioggia, pioggia, altro ancora
L'erba sarà più spessa.
Pioggia, pioggia, più forte
Giardino voi siete i nostri campi.

educatore: Ragazzi, sapete come i vostri nonni chiamavano il sole? Vuoi ascoltare? Quindi siediti sui ceppi - sedie e ascolta attentamente.

"Il sole è un secchio,

Vieni presto

Accendi, riscalda

Vitelli e agnelli

Altri ragazzini!”

Insegnante: Di cosa parla questa barzelletta? Ragazzi, vi è piaciuta la battuta? Cosa ti è piaciuto di più? Come mai?

(risposte dei bambini)

educatore: Ragazzi, potete disegnare questa filastrocca. Guarda come ho fatto.

Perché tutti hanno bisogno del sole, dei vitelli, degli agnelli e dei ragazzini. Vuoi chiamare il sole con me? Ripeti dopo di me e le immagini ci aiuteranno.

(I bambini, insieme all'insegnante, leggono una filastrocca dalla tabella mnemonica.)

Educatore: Qualcosa che il sole non sveglia. Ripartiamo insieme e chiediamo allegramente al sole di svegliarsi.

(Leggono di nuovo in coro, poi, se lo si desidera, un bambino legge con un insegnante. Il sole appare sopra lo schermo.)

Ragazzi, guardate, il sole si è svegliato! Alzati presto dai monconi! Dimmi, cos'è il sole?

Bambini: radiosi, luminosi, belli, grandi, caldi, gialli, affettuosi.

Educatore: Facciamo esercizi con il sole in modo che ci brilli addosso tutto il giorno!

(Educazione fisica "Sole")

"Il sole è sorto al mattino presto,

Tutti i bambini sono stati accarezzati

(alza le mani, allunga, facendo delle “torce elettriche” con le mani)

Accarezzare il petto

(massaggiare il “percorso” con le dita dal basso verso l'alto)

Accarezzare il collo

(accarezzare il collo con i pollici dall'alto verso il basso)

Accarezzare il naso

(con il dito indice massaggiare le ali del naso)

Accarezza la fronte

(pulisci le dita dal centro della fronte alle tempie)

accarezzando le orecchie,

(sfregando i lobi delle orecchie)

Stirare i manici

(sfregando i palmi)

Ecco come prendono il sole i nostri bambini!

(alza le mani)

Educatore: Ragazzi, mentre stavamo giocando, il sole ha scaldato tutti gli animali di questa foresta e ci hanno inviato le loro foto e le foto dei loro cuccioli. Ma ecco il problema, è tutto incasinato. Cosa pensi che si dovrebbe fare con loro ora?

Bambini: dobbiamo aiutare i cuccioli a tornare dalla loro madre.

Educatore: Bene. E scegli una cornice per loro. Ascolta attentamente.

(gioco "Uno - molti")

“Chi stava inseguendo la mamma come una volpe? E se ce ne sono troppi?

Bambini: un cucciolo di volpe, cuccioli, una pelliccia di volpe rossa. (Scegli una cornice per foto)

Educatrice: “Chi correva dietro a sua madre come un lupo? E se ce ne sono troppi?

Bambini: un cucciolo di lupo, cuccioli di lupo, la pelliccia di una lupa è grigia. (Scegli una cornice per foto)

Educatore: “Inseguendo mia madre una lepre... chi? E se ce ne sono troppi?

Bambini: una lepre, una lepre, una lepre ha una pelliccia bianca. (Scegli una cornice per foto)

Educatore: “Chi ha seguito la mamma orso... chi? E se ce ne sono troppi?

Bambini: orsacchiotto, cuccioli.

educatrice: ragazzi, per l'orsa e i cuccioli, sceglierò una cornice per foto, perché l'orsa è marrone. Questa è una parola nuova per noi, pronunciiamola tutti insieme.

Bambini: "Orso bruno".

educatore: Ragazzi, come si possono chiamare questi animali in una parola?

Bambini: animali selvatici.

educatore: Pensi che gli animali selvatici abbiano una casa?

educatore: Qual è il nome della casa della volpe?

Bambini: Nora.

Educatore: quale animale vive sotto il cespuglio?

Bambini: una lepre vive sotto un cespuglio.

educatore: E dove dorme l'orso tutto l'inverno?

Bambini: Nella tana.

Educatore: Ben fatto. Una lupa con i cuccioli vive in una tana. Questa, ragazzi, è una parola difficile per noi e nuova. Diciamolo tutti insieme "tana del lupo".

(risposte corali e individuali)

Educatore: Ben fatto. Ragazzi, il lupo ha le gambe forti, corre veloce. Cosa ha la volpe?

Bambini: la volpe ha una coda lunga e soffice.

Educatore: mostra come cammina l'orso. Come mai?

Bambini: piede torto dell'orso.

Educatore: cosa ha la lepre?

Bambini: la lepre ha le orecchie grandi.

Attività educative dirette con i bambini piccoli

settembre

Lezione 1

Argomento: Leggendo il soprannome popolare russo "Il sole è un secchio"

Obbiettivo: Conoscere il soprannome popolare russo "Il sole è un secchio", arricchire e attivare il dizionario, sviluppare il discorso nazionale, la memoria.

Strumenti: illustrazione per il soprannome popolare russo “Il sole è un secchio, una flanella o una lavagna magnetica, figure (un sole, una disposizione della facciata di una capanna).

Ictus:


  1. Organizzare il tempo.
L'insegnante con i bambini sta in piedi e osserva la natura in una giornata di sole.

  1. Parte principale.
educatore: Ragazzi, guardate, oggi non c'è pioggia, splende il sole. E affinché il sole non dimentichi di svegliarsi al mattino e di darci il suo calore, la gente ha composto un tale grido:

Il sole è un secchio

Vieni presto

Illumina - caldo -

Vitelli e agnelli

Più ragazzini.

Al mattino apriamo le nostre finestre e vediamo che il sole si è già svegliato.

L'insegnante mostra un modello della facciata della capanna con le persiane chiuse e legge le prime parole dell'incantesimo, quindi invita i bambini a pronunciarle. Dopodiché, l'insegnante apre le persiane ei bambini vedono il sole alla finestra. Il gioco può essere ripetuto 2-3 volte.

Educazione fisica "Risveglio del sole"

educatore: E svegliamo anche il sole.


  1. “Così sorge il sole” - posizione di partenza: accovacciata, mani in giù. Alzati lentamente, le mani in avanti e in alto per ogni parola.

  2. "Più alto, più alto, più alto" - posizione di partenza: le braccia in piedi in alto sono divaricate.

  3. "Il sole tramonterà di notte" - posizione di partenza: accovacciati, abbassa le braccia.

  4. "Inferiore, inferiore, inferiore" - posizione di partenza: accovacciato, mani in giù. Movimenti a testa in giù.

  5. "Bene, bene" - posizione di partenza: in piedi. Batti le mani.

  6. “Il sole ride” - posizione di partenza: in piedi. Mani sulla cintura. Giri del corpo a destra - a sinistra.

  7. "E la vita è più divertente sotto il sole" - posizione di partenza: in piedi. Girando sul posto in una direzione, poi nell'altra direzione (ripetere 2 volte).
Risultato:

Educatore: “Che bravi ragazzi siete, avete svegliato il sole. Gioiamo e battiamo le mani.

Lezione 2

Argomento: Leggendo una poesia di A. Barto "Orso".

Obiettivi: Presenta ai bambini il contenuto della poesia. Considera i disegni - illustrazioni, ascolta e comprendi l'insegnante, sviluppa il discorso (pronuncialo dopo un adulto).

Strumenti: Orsetto giocattolo, sciarpa.

Ictus:


  1. Organizzare il tempo.
Educatore: “Oggi un ospite verrà da noi. Si è nascosto sotto il mio fazzoletto, ha paura che tu lo offenda. Ha un pelo arruffato marrone. In inverno dorme in una tana e in estate gli piace banchettare con lamponi e miele. Scopriamo chi è venuto da noi?

(Se i bambini non hanno riconosciuto il giocattolo dalla descrizione, l'insegnante apre leggermente la sciarpa, mostra parte del giocattolo, ad esempio le zampe di un orsacchiotto).

Oggi abbiamo un orsacchiotto.


  1. Parte principale. Leggere una poesia.
Educatore: ascolta una poesia su un orso.

Ha fatto cadere l'orso a terra

Hanno tagliato la zampa dell'orso.

Non lo lascerò comunque

Perché è bravo.

Quindi l'insegnante si offre di considerare le illustrazioni per la poesia.

Cosa c'è nella foto?

Chi ha strappato la zampa dell'orso?

Chi ha avuto pietà di Mishka?

L'insegnante rilegge la poesia, invita i bambini a finire le frasi (in coro o individualmente).

L'orso è stanco di sedersi, camminiamo con lui.

Educazione fisica:

Un orso torto cammina attraverso la foresta,

Colleziona coni, canta canzoni.

La protuberanza rimbalzò, proprio sulla fronte dell'orso.

L'orso si è arrabbiato e ha preso a calci in alto!

Alla fine della lezione, l'insegnante specifica chi è venuto a trovarli oggi.

Lezione 3

Argomento: Leggendo il lavoro di Y. Tayts "Cube to Cube"

Obiettivi: familiarizzare con il contenuto del lavoro. Sviluppa la memoria, impara a pronunciare le parole in modo chiaro e corretto, ascolta attentamente l'insegnante e capisci cosa viene letto.

Strumenti: cubetti di medie dimensioni.

Ictus:


  1. Organizzare il tempo.
L'insegnante attira l'attenzione sul fatto che ci sono molti cubi multicolori sul tavolo.

Molti edifici possono essere realizzati da cubi (casa, torre). Devi giocare insieme. Ascolta cosa è successo alla ragazza Masha e al ragazzo Misha.

2) Parte principale: Lettura del lavoro.

L'insegnante racconta e mostra:

Masha mette un cubo su un cubo, un cubo su un cubo, un cubo su un cubo. Costruì un'alta torre. Misha è arrivata di corsa.

Dammi una torre!

Dammi un cubo!

Prendi un cubo.

Misha tese la mano - e afferrò il cubo più basso. E in un istante - botto - sonaglio - e l'intera torre crollò.

Ecco una storia che è accaduta.

educatore: E ora mi aiuterà a costruire una torre... (chiama una ragazza)

Di nuovo racconta il lavoro e la ragazza costruisce. Alla fine della storia, l'insegnante stesso prende il cubo inferiore.

Ragazzi, perché la torre è rotta? (risposte dei bambini)

Fizkultminutka.

Bambini, prendete due cubetti. Giocheremo con te.

Stiamo costruendo una casa, una grande casa

È con un portico e un cubo su un cubo con una pipa

Bussare - bussare - bussare - bussare

Costruita una grande casa alzi la mano

Ci vivono: padre, madre, ragazze e ragazzi.

Costruiamo una casa, una grande casa

Lui con un portico e una pipa

Bussare - bussare - bussare - bussare

Hanno costruito una casa più piccola del braccio all'altezza del torace

Vi abitano: una mucca, un maiale, una pecora, un cane, un gatto, ecc.

Costruiamo una casa, una grande casa

Lui con un portico e una pipa

Bussare - bussare - bussare - bussare

Costruisci una casetta, metti un cubo sul pavimento

Vi abitano: un topo, un'oca, una gallina con un galletto, ecc.

Alla fine della lezione, puoi costruire una lunga traccia.

Ecco dei bravi ragazzi! L'insegnante chiede ai bambini cosa hanno giocato oggi.
Lezione 4

Argomento: Lettura del racconto popolare russo "Kurochka - Ryaba" con visualizzazione su una flanella o una lavagna magnetica.

Obiettivi: Conoscere il contenuto dell'opera, imparare ad ascoltare la fiaba in una versione messa in scena e nella consueta rivisitazione. Ti viene voglia di ripetere parole, frasi. Per formare la capacità di abbinare i nomi corrispondenti ai verbi.

Strumenti:flanella (lavagna magnetica), figurine per una fiaba.

L'insegnante racconta una fiaba, accompagnando la storia con una dimostrazione di figure e mostrando alcune delle azioni dei personaggi: “Beat - beat - non si è rotto; toccato con una coda, il testicolo è caduto "(è meglio mostrare un testicolo staccabile).

Quindi l'insegnante ripete il racconto (storia senza mostrare)

In conclusione, la maestra invita i bambini alla sua tavola, proponendosi di considerare una donna, un nonno, una gallina, un topo e un testicolo. Si offre di interpretare una "fiaba". I bambini mettono figure su una flannelografia (lavagna magnetica), accompagnando le loro azioni con le parole.

Fizkultminutka.

Dopo il gioco, l'insegnante si offre di cantare alla colonna sonora "Il pollo è uscito a fare una passeggiata"

La gallina è uscita a fare una passeggiata

Pizzicare le erbe aromatiche. Camminando in tondo

E dietro di lei i ragazzi -

Catene gialle.

Ko-ko-ko, ko-ko-ko!

Non andare lontano. Minacciano con un dito

Rema con le tue zampe,

Alla ricerca dei cereali!

Mangiato uno scarabeo grasso

Lombrico, carezze allo stomaco

Abbiamo bevuto dell'acqua

Trogolo intero. Allunga le braccia ai lati

Ben fatto!!! L'insegnante elogia i bambini.

ottobre

Lezione 5
Argomento: Memorizzare la poesia "Foglie - Foglie"

Obiettivi: Introduci il contenuto della poesia, espandi la comprensione dell'ambiente da parte dei bambini, sviluppa la parola, la percezione artistica, l'attenzione.

Strumenti: modelli di foglie autunnali in un vaso.

Ictus:


  1. Momento organizzativo: L'insegnante porta i bambini alla finestra

  2. Corpo principale: descrizione dell'autunno.
Insegnante: L'estate è passata, l'autunno è arrivato. Fa freddo in autunno. Le foglie degli alberi non sono più verdi, ma cosa? (rosso Giallo). Il vento soffia e le foglie volano via dai rami. Vedi quanti ce ne sono sotto gli alberi?

L'insegnante legge la poesia:

Foglie, foglie - caduta delle foglie,

Le foglie gialle stanno volando.

Sotto il piede fruscio, fruscio.

Presto ci sarà un giardino spoglio.

Rileggiamo insieme la poesia. L'insegnante legge ei bambini ripetono le parole e le frasi.

Fizkultminutka.

Un adulto attira l'attenzione su un vaso con foglie autunnali. Ti darò dei volantini (le mani) Guarda come sono belli! E rilegge la poesia con i bambini. I bambini ripetono.

Voglio giocare con le foglie (Sì!)

L'insegnante canta una canzone e la accompagna con i movimenti, ripetono i bambini.

Cavalcami sopra

La mia foglia d'oro fa ondeggiare le foglie

foglie, foglie

vortice di foglie dorate

Siamo seduti dietro una foglia

A causa della foglia, guardiamo i bambini seduti, nascosti dietro la foglia

foglie, foglie

vortice di foglie dorate

Ecco la brezza autunnale

Volevo scegliere una foglia che corre

foglie, foglie

foglie dorate vorticose

Diamo un'occhiata di nuovo a quali foglie abbiamo e mettiamole in un vaso. Saremo belli. Ben fatto!

Lezione 6

Argomento: Leggendo la poesia "Pioggia - pioggia"

Obiettivi: Familiarizzare con il contenuto del lavoro. Impara a capire l'insegnante, rispondi alle domande. Arricchisci e attiva il vocabolario.

Ictus:


  1. Organizzare il tempo. L'insegnante, insieme ai bambini alla finestra, osserva la pioggia, le nuvole, le pozzanghere.

  2. Parte principale.
Educatore: “Ecco quanto piove forte fuori! Bagnò alberi, cespugli, pozzanghere. Riesci a sentire la pioggia che colpisce le nostre finestre? Non puoi camminare con questo tempo, ti bagnerai immediatamente e prenderai un raffreddore.

L'insegnante legge la poesia:

Pioggia - pioggia

Cap sì cap.

sentieri bagnati,

Non possiamo fare una passeggiata

Ci bagneremo i piedi.

L'adulto chiede ancora una volta ai bambini se è possibile camminare con un tempo simile (se i bambini hanno difficoltà a dirlo, l'insegnante li aiuta) e rilegge la poesia.

Fizkultminutka.

Facciamo il gioco "Sole e pioggia".

Alla musica allegra, i bambini “camminano”, e alla musica della “pioggia”, i bambini corrono verso le sedie. Il gioco si ripete 2-3 volte.

Alla fine della lezione, l'insegnante loda i bambini.

Lezione 7

Argomento: Leggere la filastrocca "Ladushki - patty"

Obiettivi: Ricorda il contenuto della rima popolare russa, incoraggia i tentativi di eseguire i movimenti menzionati nella rima, impara a pronunciare parole e frasi. Sviluppa le capacità motorie.

Strumenti: servizio da tè giocattolo

Ictus:


  1. Organizzare il tempo. I bambini sono seduti sul materassino. L'insegnante canta la canzone "Dove sono le nostre mani?" (musica e testi di T. Lomova). I bambini eseguono i movimenti seguendo l'insegnante secondo il testo della canzone.

educatore: Ed ecco una canzone sui nostri palmi. Tutti i bambini lo sanno. Canterò e tu ripeti le parole e i movimenti dopo di me.

Dolci, dolcetti

Frittelle al forno della nonna che applaudono

olio versato,

I ragazzi si voltarono da una parte o dall'altra,

Dashi due, Pasha due, come se distribuisse frittelle

Vanya due, Tanya due

I buoni pancake stanno battendo le mani

Da nostra nonna

Cosa faceva la nonna? Per chi hai preparato le frittelle? Cosa hai innaffiato? (se i bambini hanno difficoltà a rispondere, l'insegnante stesso pronuncia la risposta)

L'insegnante canta nuovamente la canzone - una filastrocca, invitando i bambini a cantare insieme a lui e finire le frasi.

educatore: Quanto sono buone le frittelle con il tè! E dove viene versato il tè? (risposte dei bambini) Tè in tazze da tè. È necessario versare il tè dalla teiera in una tazza (dimostrazione).

Puoi mettere 2 - 4 bambini a tavola e versare loro "tè", imitando i movimenti.

In conclusione, chiarisci com'erano i pancake e il tè.

Lezione 8

Argomento: Leggendo la filastrocca "Cetriolo - Cetriolo".

Obiettivi: Introduci il divertimento popolare russo, sviluppa la memoria, attiva la parola. Imparare ad ascoltare e capire l'insegnante, sviluppare le capacità motorie.

Strumenti: modello di cetriolo, cavolo e carota, topo giocattolo.

Ictus:


  1. Organizzare il tempo.
I bambini si siedono sulle sedie

  1. Parte principale.
educatore: Ragazzi, oggi voglio raccontarvi una storia successa a Cucumber. Ascolta attentamente.

C'era un cetriolo, era piccolo, verde, cresciuto nel giardino. Eccolo, guarda (guardano un modello di cetriolo).

Papà Cetriolo e mamma Cetriolo amavano moltissimo il loro figlioletto. All'altra estremità del giardino viveva un topo. Eccola. Guarda quanto è piccolo il topo e quanto è lunga la sua coda. È agile, corre veloce, vive in un visone.

Papa Cetriolo e Madre Cetriolo non hanno permesso al piccolo Cetriolo di andare lontano.

Papà dice:

Cetriolo, cetriolo!

Non andare a tal fine

Il topo vive lì

La tua coda ti morderà.

E la mamma disse a Cucumber (si ripete la filastrocca)

Ricordi cosa hanno detto i genitori a Cucumber? Ma Cucumber non ha ascoltato e ha deciso di andare nell '"altra punta" del giardino dove vive il topo. Cammina lungo il giardino e non vede che dal visone è uscito un topo.

Ragazzi, guardate e ditemi quale mouse? Che tipo di coda di cavallo ha? Dove vive?

Chiediamo a Cucumber di non andare "a quella punta" (minacciano con un dito)

La maestra insieme ai bambini racconta una filastrocca. Che brava persona siete, non offesa a Cucumber. Dobbiamo ascoltare papà e mamma in modo che non accadano problemi.

E cresce anche in giardino: cavoli e carote.

Ginnastica con le dita

Tritiamo il cavolo, tritiamo

Saliamo il cavolo, sale

Noi tre cavoli, tre

Premiamo il cavolo, premiamo.

Alla fine della lezione, loda i bambini. Ben fatto!.

Lezione 9

Argomento: Raccontare una filastrocca "Una volpe correva con una scatola"

Obiettivi: introdurre il contenuto della filastrocca, migliorare la memoria, l'attenzione, incoraggiare i tentativi di raccontare il testo.

Strumenti: illustrazioni per una filastrocca o immagini di trama, un giocattolo di volpe, un cestino, manichini di funghi.

Ictus:


  1. Organizzare il tempo.
Educatore: Chi verrà da noi oggi? Ho un indovinello sul nostro ospite:

Guardare cosa -

Tutto brucia come l'oro

Cammina con una pelliccia cara,

La coda è soffice e grande

Educatore (mostra la coda, il muso del giocattolo) Chi è questo? Imparato? (risposte dei bambini) Certo, questa è una volpe!


  1. Parte principale. Leggere il divertimento.
L'insegnante legge:

correva per i boschi

Volpe con scatola

Cosa c'è nella scatola?

Funghi di bosco -

Finferli, petti,

Per un figlio, per una figlia.

Con cosa correva la volpe? A chi servono i funghi?

L'insegnante rilegge la filastrocca, invitando i bambini a finire le frasi.

Poi invita i bambini a raccogliere "funghi".

Minuto di educazione fisica

Abbiamo camminato, abbiamo camminato camminando

E hanno trovato i funghi.

Un fungo, due funghi,

Mettili in un contenitore. piste

Il gioco si ripete 2-3 volte.

Ecco quanto siamo bravi, quanti funghi abbiamo raccolto! Battiamo le mani.



Ritorno

×
Unisciti alla comunità di perstil.ru!
In contatto con:
Sono già iscritto alla community "perstil.ru".