Конспекты занятий обж младшей группе по фгос. Формирование представлений детей о пожароопасных предметах. Конспект интегрированного занятия по ОБЖ в первой младшей группе. Игра «Опасные предметы»

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

Программное содержание:

Дать детям элементарные представления о себе как о че­ловеке;

Познакомить с внешним строением тела и его возможнос­тями;

Прививать интерес к познанию себя;

Приучать различать человеческие эмоции.

Материалы: иллюстрации к сказке «Курочка ряба», кукла, картинки с изображением сказочных персонажей, у которых не хватает каких-то частей тела.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Курочка ряба».

Ход занятия:

Воспитатель вносит в группу куклу:

Доброе утро – птицы запели,

Добрые люди, вставайте с постели

Доброе утро, солнцу и птицам!

Доброе утро, улыбчивым лицам!

К нам в гости пришла кукла Катя и хочет нам что-то рассказать и показать.

Вот у Кати голова. А у вас есть голова?

Дети показывают части головы и лица по объяснению воспитателя.

Что есть у куклы на голове? (Волосы, уши)

Это лицо. Закройте лицо руками, откройте.

Что есть у Кати и у вас на лице? (Ответы детей)

Закройте (откройте) глаза, наморщите носик, откройте широко рот, закройте рот.

Покажите, где у вас щечки, надуйте их, потрите их. Улыб­нитесь так, чтобы видны были зубки.

Упражнение «Покажи на себе»

Что это у куклы? (руки) Воспитатель предлагает детям поднять руки вверх, похлопать в ладоши.

По аналогии рассказывается про ноги, туловище.

Игра малой подвижности.

Воспитатель читает текст, показывает движения по текс­ту, дети повторяют:

Головами покиваем,

Носиками помотаем,

Потом глазки закрываем,

Теперь глазки открываем.

Щечки сильно раздуваем,

Ротики мы открываем

И зубами постучим,

И немножко помолчим.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

Дидактическая игра «Чего не хватает?»

Перед детьми выставляются картинки, на которых отсутствует какая- либо часть тела.

Посмотрите на эти картинки. Чего не хватает?

Упражнение на определение эмоций.

Воспитатель выставляет иллюстрации к сказке «Курочка Ряба».

Посмотрите, ку­рочка снесла яичко - дедушка и бабушка радуются, улыбаются. А вы умеете улыбаться? (Дети показывают).

Найдите грустных дедуш­ку и бабушку. Что они делают? Почему они плачут? (Дети отвечают.)

Но мы не хотим плакать и грустить! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и друг другу улыбнемся.

Интегрируемые области: Познавательное развитие, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с правилами безопасного поведения в детском саду и дома. Учить соблюдать эти правила в окружающей обстановке. Воспитывать культуру поведения. Способствовать сплочению детского коллектива.

Материал: игрушки: Незнайка, зайчик с перебинтованной лапой, кукла, мишка, иллюстрации к ситуациям

Предварительная работа: Беседы о правилах поведения, рассматривание иллюстраций, чтение стихов и рассказов.

Ход: В гости к детям приходят: Незнайка, зайчик, кукла, мишка. Дети здороваются с гостями. Воспитатель спрашивает, почему они такие грустные и не весёлые, что случилось с вами?

Незнайка: Мне очень больно. Я ударился головой о шкаф и теперь у меня большая шишка на лбу. Мне больно-о-о-о.

Незнайкка, как же так произошло?

Незнайка: Сейчас я играл с ребятами в другой группе, Мы так бегали, веселились, разбросали все игрушки, вот я и споткнулся о кубик, упал и ударился головой о шкаф. Ой, как мне больно-о-о-о.

Ребята, скажите, разве можно бегать в группе и раскидывать игрушки? (нет, нельзя)

Почему нельзя бегать в группе, квартире? (Можно упасть, стукнуться, пораниться и будет очень больно).

Где можно бегать? (в спортивном зале, на улице, площадке)

Понял, Незнайка как нужно безопасно себя вести, чтобы не случилась с тобой беда?

Незнайка: Теперь я это знаю, спасибо вам, ребята, что научили меня правильно себя вести.

А с тобой что случилось, зайчишка? Почему у тебя забинтована лапка?

Зайчик: Я пролил на себя горячий чай, когда мы с лисенком завтракали, баловались и вертелись за столом. Вот я и обжег лапку, теперь я не могу прыгать, играть!

Ребята, давайте зайчонка научит тоже правильно сидеть за столом. Скажите, как ведут себя во время еды воспитанные дети? (Нельзя разговаривать, вертеться, играть)

Правильно, иначе можно подавиться или пролить на себя горячую пищу. Вот посмотрите на картинку (выставляю на мольберт картинку к обговариваемой ситуации). Рассматриваем картинку, выясняем, почему плачет обезьянка, и почему её ругает мама?

Вот послушайте как надо вести себя за столом.

На себя не проливай,

Суп горячий или чай.

Осторожней будь, когда,

Горяча твоя еда.

Ешь спокойно, не вертись

Над тарелкой не крутись!

Зайчик: Спасибо дети за совет, теперь я знаю как нужно вести себя за столом!

Физминутка: Давайте поиграем с зайчиком и развеселим его.

П/и «Зайка серенький сидит»

Затем обращаюсь к кукле Тане.

Что с тобой произошло, ты тоже вся какая-то бледная и больная?

Кукла: У меня болит живот. Я на улице съела яблоко и грушу.

Таня, как ты могла съесть не мытые фрукты, да еще грязными руками? Тебя надо срочно отправлять к врачу.

Ребята, когда мы хотим что- то съесть, что нужно вначале сделать? (вымыть руки с мылом)

Можно ли есть грязные овощи и фрукты? (Нельзя, заболит живот)

Правильно, вот посмотрите (ставлю на мольберт картинку) Здесь зайчиха моет фрукты, а только потом их едят зайчата.

Нужно, друзья, за здоровьем следить

И потому полается мыть

Фрукты и овощи перед едой

Чисто и тщательно теплой водой.

Чтоб не тревожить врачей-докторов

Смоешь микробы -будешь здоров!

Мытое яблоко ярче блестит

Да и живот от него не болит!

А с тобой что случилось, мишка?

Мишка: Мне очень плохо, У меня болит голова и живот. Я съел мамины таблетки.

Ой-ой И тебе, Мишка, нужно срочно вызывать врача.

Ребята, разве можно брать, и есть таблетки и лекарства без взрослых? (Нельзя) Ставлю на мольберт картинку и читаю стих.

Маленькие дети

Обязаны узнать!

Пилюли и таблетки

Тайком нельзя глотать!

И если не больны вы

В таблетках только вред

Глотать их без причины,

Нужды, поверьте, нет!

Ведь отравиться можно,

И даже умереть!

Так будьте осторожней

Зачем же вам болеть?

Дети, вы не хотите болеть? (нет).

Значит, лекарства, и таблетки ни когда не будем брать сами.

Ребята, давайте еще раз напомним нашим гостям, как нужно вести себя воспитанным детям.

Нельзя бегать и раскидывать игрушки, за столом как сидим? (не разговариваем и не вертимся)

Перед едой мы всегда что делаем? (моем руки)

Без взрослых мы никогда не берем что? (таблетки, лекарства)

Молодцы дети, эти правила, мы будем всегда соблюдать и тогда с нами не случиться ни какая беда! А куклу Таню и мишку мы сейчас покажем врачу,

Научить детей правильно воспринимать окружающий мир, обращаться с опасными предметами .

Для объяснения детям правил и норм поведения использовать художественное слово, отдавать предпочтение созданию игровых ситуаций.

Формировать элементарные правила поведения с опасными предметами , объяснять, какой вред они могут причинить.

Воспитывать положительные эмоции, внимание и самостоятельность, а также желание соблюдать правила целесообразных действий в процессе всех видов жизнедеятельности.

Материалы: мягкие игрушки персонажи сказки «Колобок»; дид. игра «Сложи целое»; декорации леса.

Предыдущая работа: изучение стихов А.Барто, рисование Колобка, игровые ситуации для воспитания безопасного поведения, чтение сказки «Колобок» .

Ход занятия в младшей группе:

Мы с хорошей сказкой неразлучны,

Ну, а песен в сказке – до небес!

Вы представляете, как бы было скучно,

Если б не было ни песен, ни чудес.

Дети идут по дорожке, проходят (переступая) реку.

Кто это такой: кругленький, румяненький, хорошенький и вкусненький?

Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу

Встретил хитрую Лису.

Кто это дети?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Да, это он. И колобок рассказал нам что с ним недавно произошло.

Вот он катился по дорожке, и видит, сидит Зайчик. Трясется и плачет: Ой, ой, ой!

Воспитатель: Ой, что это у Зайки в руках?

Это же спички.

Дети, можно брать спички в руки?

Дети: Нет.

Воспитатель:

Ой, ты зайчик-непослушный

Ты почему не хочешь слушать

Спички в руки ты не бери

Потому что наделаешь ты беды.

(Дети жалеют зайчика, гладят по головке)

Колобок, Колобок, я тебя съем и толкает Колобка.

Колобок: Не ешь меня.

Воспитатель: Волк-негодник

Колобка не трогай

Колобок-друг всем нам

И большим, и малышам.

Колобок: Волк, маленьких обижать нельзя. Верно, дети?

Дети: Нельзя драться и ссориться между собой.

Подвижная игра с Волком

(Около него разбросаны шишки).

Ты мишка косолапый

Не бросай шишки под ноги

Потому что звери там пойдут,

Через шишки упадут.

Дети, давайте соберем шишки в корзинку. А Мишке дадим конфетку и расскажем стихотворения:

1 реб. Ну а это-мишка

Он и плачет и ревет

Он вывихнул вчера ножку

И теперь хромой немножко

Ничего, заживет.

2 реб. Мишка - плюшевый медведь

Может громко зареветь.

Но я мишку не боюсь.

Он рычит, а я смеюсь.

-(плачет), Ой, ой, ой я хотела вырезать из бумаги колобка и поранилась ножницами.

Дети, а можно брать ножницы?

Дети: Нет, нельзя.

Воспитатель: Дети вы еще маленькие, а маленьким детям ножницы брать опасно, так как ими можно пораниться!

Поэтому, давайте поможем Лисичке, и вместе сделаем Колобка.

Дидактическая игра «Сложи целое»

Воспитатель: Молодцы дети! Наше путешествие в лес завершилось.

И теперь я думаю, что звери тоже будут знать, как надо вести себя с опасными предметами и не будут обижать и оскорблять друг друга.

Ольга Романова
Перспективное планирование по ОБЖ в младшей группе

Месяц Тема, цели и задачи Формы работы

СЕНТЯБРЬ

«В ДЕТСКОМ САДУ»

Цель: Продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в д/с: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль; уходить из д/с только с родителями, отпрашиваясь у воспитателя, не разговаривать с незнакомыми людьми и не брать у них угощения и различные предметы. Целевая прогулка по участку д/с: знать расположение своего участка; уметь ориентироваться на участке

Игровые ситуации: «Покажем кукле», «Правильно ли поступает мишка». Наблюдение за играми старших детей.

Беседа «Вместе весело играть». Совместные игры, коллективная продуктивная деятельность. Чтение С. Михалков «Песенка друзей».

октябрь

«УРОКИ МОЙДОДЫРА»

Цель: Формировать представления о здоровье и здоровом образе жизни.

Учить с помощью взрослого приводить себя в порядок. Формировать навык пользования индивидуальными предметами (носовой платок, салфетка, полотенце, расческа).

Подчеркивать важность для здоровья хорошо кушать и содержать в чистоте свое тело. Познакомить с полезными продуктами, их значением для здоровья и хорошего настроения. Игровые ситуации «Помоем куклу Катю», ««Мишка заболел». Чтение А. Барто «Девочка чумазая», К. Чуковский «Мойдодыр», Ю. Тувим «Овощи», пословицы, загадки об овощах и фруктах. дид. игры: «Чудесный мешочек», «Узнай и назови овощи», разложи на тарелках полезные продукты».Экскурсия в мед. кабинет. Сюж-рол. игра «Больница», «Магазин продуктов»

Беседа «О пользе овощей и фруктов»

ноябрь

«КАК НУЖНО ВЕСТИ СЕБЯ ДОМА»

Цель: знакомить с предметами домашнего обихода, бытовыми приборами. Подвести детей в разговоре к тому, что:

Каждая вещь в доме должна иметь свое место

Осторожно с краном, там горячая вода!

Не бегай по мокрому полу,

Осторожно с остроколющими предметами (ножницы, нож, вилка)

Продолжать объяснять детям, что нельзя брать в рот различные предметы, засовывать их в нос и уши Беседа «Можно – нельзя».

Экскурсия на кухню, рассматривание электроприборов. Игровые ситуации «Наведем порядок», «Где что лежит»

В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Л. Воронкова «Маша – растеряша».

декабрь

«КАК ОБРАЩАТЬСЯ С ОГНЕМ»

Цель: Познакомить детей с тем, что бывает тогда, когда ты решил «играть» с огнем.

Не играй со спичками и зажигалкой!

Если обнаружил дым, позови на помощь!

Вызвать по телефону пожарную охрану 01

Беседа «Осторожно, огонь!», театр. игры «Лисичка со спичками», «Хитрые спички».

Игр. упражнение «Позовем на помощь, если в доме пожар», дид. игра «Источники опасности», рассматривание иллюстраций к произведению

С. Я. Маршака «Пожар»

январь

«ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА»

Цель: формировать у детей основы безопасности собственной жизнедеятельности на улицах города зимой и на льду

Ходить не спеша, не бегать и не толкаться на льду;

Осторожно вести себя на горке!

Тепло одеваться, чтоб не обморозиться

Когда случается беда (несчастье, позвать на помощь взрослых

Вызывать по телефону скорую помощь 03

Беседы «Как на тоненький ледок», «Нам не страшен мороз!», проблемно – игровая ситуация «Случай на льду». Дид. игра «Хорошо- плохо» (правила поведения на улице зимой)

Упражнения с движением: скольжение по ледяным дорожкам; метание снежных комочков, хождение по снежным лабиринтам.

Рассматривание иллюстраций; фото, отгадывание загадок – описаний; детских рисунков «Зимние забавы».

февраль

«КАК ОБРАЩАТЬСЯ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПРИБОРАМИ»

Цель: формировать представления о безопасном обращении с электроприборами

Не прикасайся мокрыми руками к проводам и электрическим приборам

Не трогай руками висящий или торчащий провод, не наступай на него

Не суй пальцы в электрические приборы, розетку Игр. упражнение «Поучим зайчика»

Дидактические игры: «Для чего эти предметы», «Узнай по картинке», «Опасно – не опасно». Рассматривание иллюстраций из дидактического пособия «Электроприборы»

март

«ОТКУДА БЕРУТСЯ БОЛЕЗНИ»

Цель: Дать знания детям о здоровом образе жизни, о пользе спорта и закаливания, как бороться с болезнями. Объяснить, что такое бактерии, где они живут и почему опасны. Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни. Беседа «Мы растем сильными и смелыми!»,

игр. упражнения «На приеме у Айболита», «Таня простудилась»,«Приключения Грязнульки». Чтение «Юля – чистюля» С. Бялковской, «Купание» З. Александровой. Продуктивная деят-ть: посадка лука, «Мыло пенится в корыте, мы стираем – посмотрите»

апрель

«ОСТОРОЖНО - ЛЕКАРСТВО»

Цель: Дать детям понятие о том, что лекарства – наши спасители и помощники в болезнях; обращаться с ними надо умело, ведь даже витаминами можно отравиться, если съесть их слишком много. Формировать умение сообщать о самочувствии взрослым, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью, осознавать необходимость лечения. Беседы «Для чего нужны лекарства», «Полезное – не полезное»

Продуктивная деятельность «Витаминки», «Градусник Мишутке»

Игр. упражнение «Полечим зверушек», «Если кто-то заболел». Сюж-рол. игра «Аптека». Чтение Е. Шкловской «Как лечили мишку», «Осторожно, лекарство», «Как вести себя во время болезни».

Спорт. развлечение «Бодрячки-здоровячки».

май

«НА ПРИРОДЕ»

Цель: Знакомить с правилами поведения в природе. Объяснять детям, что нельзя без разрешения взрослых рвать растения и есть их – они могут оказаться ядовитыми. Наблюдать за животными, не беспокоя их и не причиняя им вреда; кормить животных только с разрешения взрослых.

Беседа «Кошки и собаки – соседи наши»

Наблюдения за живыми объектами. Игра «Каждому животному свое место» Дидактические игры: «Дикие и домашние животные», «Источники опасности», «Съедобные и несъедобные грибы» Рассматривание картин, иллюстраций, фото с изображением растений, альбома «Наши любимцы»

июнь

«ОСТОРОЖНО У ВОДЫ»

Цель: способствовать формированию знаний правил осторожного и осмотрительного поведения детей у водоемов, дать представление о пользе воды для человека. Разучивание физминутки «Море», оздоровительные минутки «На берегу» - хождение босиком по камешкам, ракушкам. Упражнение «Ныряльщики» (на развитие дыхания). Игротренинг «Как вести себя на воде, у воды». Сюж - рол. игра «На корабле». Игра – эксперимент «Плавает – тонет» (опыты с водой)

июль

«КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НАСЕКОМЫХ»

Цель: Расширять представления детей о насекомых. Дать детям понятие о том, что насекомые бывают разные, некоторых нужно остерегаться. Учить детей не бояться насекомых, познакомить со способами защиты от них. Беседы «Вредные и безвредные насекомые!», «Я укусов не боюсь»

Дид. игра «Спрячь жучков», «Узнай и назови насекомое» Разучивание народной заклички «Божья коровка», чтение К. Чуковский «Муха-цокотуха»; К. Бальмонт «Комарики – макарики» К. Рассматривание картин, иллюстраций, фото с изображением насекомых, отгадывание загадок. Игровые ситуации.

август

«А УМЕЕШЬЛИ ТЫ ВЕСТИ СЕБЯ В ЗООПАРКЕ?»

Цель: Формировать у детей умение вести себя в общественных местах:

Не заходи за ограждение!

Не хулигань!

Не дразни животных!

Не сорить!

Воспитывать интерес и любовь к животным. Игра «Мы пойдем в зоопарк», чтение «Где обедал воробей» (из цикла «Детки в клетке», «Зоосад» С. Маршак;

«Что ни страница – то слон, то львица» В. Маяковский, «Как мы ездили в зоологический сад» Б. Житков

Цели занятия:

Научить детей правилам безопасности пребывания дома, если ребёнок остаётся один дома.
Познакомить с правилами обращения с бытовыми приборами, острыми предметами, лекарствами.
Развитие самостоятельности в принятии правильных решений и ответственности за своё поведение у детей старшего дошкольного возраста.

Дети входят в группу и садятся на места.

Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о различных неприятных ситуациях, в которые попадают дети, когда остаются дома одни. Мы с вами поговорим о том, как нужно себя вести, чтобы не попадать в неприятности, и что делать, если случится что-то необычное, с чем вы не сталкивались раньше.

Тема нашего занятия: «Один дома». А помогут нам сегодня наши главные герои: Юлия и Настя, они соседи и живут на одной лестничной площадке. Юлия уже большая, и она учится в 5 классе, а Настенька скоро пойдёт в школу. Девочки не только соседки, они настоящие подружки. Они ходят друг к другу в гости, играют, смотрят мультфильмы. Почему – то, достаточно часто, Настенька попадает в разные истории, а Юлия её всё время спасает. Вы сейчас сами всё увидите. Вот и наша героиня Настенька. Её бабушка ушла в магазин за продуктами и оставила внучку одну дома, а чем она занята, мы сейчас увидим.

На «сцене» домашняя обстановка: диван, куклы, на тумбочке - телевизор. Настенька играет с куклой.

Настенька:Ой, Катенька, смотри, какое у тебя некрасивое платье. Как же ты пойдёшь в гости? Ну, не расстраивайся, я сейчас его украшу (девочка достаёт коробку с иголками, кружевами, тесьмой, булавками…).

Настенька: Сначала надо погладить тряпочку и ленты (идёт гладить и оставляет утюг включённым в розетку). Теперь я отрежу ленты и сделаю красивые бантики. Ой, иголки рассыпала, ну, ладно, потом соберу. Какие красивые бусинки, а где же ножницы? (отрезает кусок ленты и хочет пришить). Вот сейчас возьму иголку (ранит палец).

Настенька: Ай – яй, яй, как больно!!! Противные иголки, из – за вас у меня кровь. Всё, Катенька, не пойдёшь в гости, и не будет у тебя красивого платья. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, в такой ситуации виноваты иголки или сама Настенька?

(Ответы детей).

Воспитатель предлагает детям показать на стенде ОСТРЫЕ ПРЕДМЕТЫ и объяснить, чем они опасны. (Картинки с изображёнными острыми предметами (игла, булавки, ножи, ножницы, разбитые осколки стекла, кактус, спицы, вилка, кнопки и т.п.). Ребёнок: Неприятно сесть на кнопку.

Можешь ты поранить попку.

Дом в порядке содержи:

Вилки, ножницы, ножи,

И иголки, и булавки,

Ты на место положи!

Раздаётся звонок в дверь.

Настенька:Ой, бабуля вернулась! (бежит открывать дверь).

Входит Юлия и говорит с порога:Настенька, ну почему ты опять не смотришь в глазок? Я уже говорила тебе, что не надо сразу открывать дверь. Надо посмотреть или спросить: «Кто?». Может, это не я и не бабушка, а какой – нибудь плохой дядя.

Воспитатель:Да, ребята, нельзя открывать дверь незнакомому человеку, как бы он себя не представлял, даже работником милиции.

Воспитатель:А как вести себя, когда ты подошёл к своей квартире, а дверь приоткрыта или замок взломан, и ты видишь или слышишь, что в квартире чужие люди?

Ребёнок: Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!

И не открывайте тёте, если мама на работе.

Ведь преступник, он – хитёр, притворится, что монтёр.

Или даже скажет он, что пришёл к вам почтальон.

Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!

Проводится аттракцион «Кто быстрее?».

Командой из 5 человек по очереди нужно на столе закрыть все замки и набрать номер телефона «02», побеждает команда, чьё время лучшее.

Юлия:Настенька, а что с твоим пальцем? У тебя кровь?

Настенька:Я поранила палец иголкой.

Юлия:Хорошо, что у нас в школе есть новый предмет ОБЖ.

Настенька:А что это такое?

Юлия:Основы безопасности жизнедеятельности. Там я узнала много интересного и полезного. Например, как оказать первую медицинскую помощь, сейчас я тебе помогу.

Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, что нужно делать в таких случаях?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, дети. Надо оказать первую помощь. Для этого нужна аптечка первой помощи. А что должно лежать в этой аптечке? Я предлагаю вам (2 человека) собрать аптечку первой помощи и рассказать всем о её содержимом.

Проводится аттракцион: «Собери аптечку» для оказания первой помощи.

Воспитатель: Вот такая аптечка первой помощидолжна быть в каждом доме: и использоваться тогда, когда нужно оказать кому - то помощь до приезда врачей.

Юлия перевязывает палец Настеньке.

Юлия: Ну, вот, теперь всё в порядке. Настенька, давай посмотрим мультфильм.

Настенька:Юлия, смотри, а в аптечке столько красивых, разноцветных горошин. Наверное, это витамины, давай попробуем.

Юлия:Ты что!!! Это же лекарства, разве можно? Если съешь таблетки, то можешь отравиться и попасть в больницу.

Настенька:Даже одну штучку нельзя?

Юлия:Даже одну нельзя!

Настенька:А моя бабушка иногда сразу несколько штук пьёт и ничего?

Юлия:Лекарства пьют, когда что-то болит и то, что выписал доктор. Ну, всё, давай уберём лекарства и пойдём смотреть мультфильм.

Юлия включает телевизор, вдруг звонит телефон.

Настенька берёт трубку: «Алло!».

Голос в телефонной трубке:Здравствуй, деточка. Как тебя зовут? У тебя есть любимые игрушки? С какой игрушкой ты больше всего любишь играть? А кто тебе её купил? А где твоя (й) мама (папа)? А ты кого любишь больше всех? А мамочка когда придёт? А где твоя (й) мама (папа) работает? А бабушка куда ушла? А я подружка твоей мамы, мы с ней вместе учились. А приехала я с другого города, а мама твоя меня не встретила. Подскажи мне, Настенька, как до вас добраться? Я позабыла ваш адрес. На какой ты улице живёшь?

Настенька:А я помню свой адрес: улица..., дом…., квартира….

Воспитатель, обращаясь к детям:Ребята, эта тётенька, скорее всего, была хитрой преступницей. Проникнув в квартиру, она могла связать ребёнка, а потом собрать все ценные вещи и убежать. Получается, что опасным может быть не только звонок в дверь, но и по телефону.

ЗАПОМНИ!!! Когда ты дома один, нельзя вступать в телефонный разговор с незнакомым тебе человеком. Говорить, что родители на работе и сообщать свой домашний адрес. Нужно молча, не отвечая ни на какие вопросы, положить трубку. И, самое, главное – о любом звонке незнакомого человека нужно тут же сообщить родителям или соседям, которых ты знаешь.

Юлия:Настенька, я думаю, что больше с тобой ничего не случится, и мы сможем посмотреть мультфильм (девочки садятся к телевизору).

Юлия:Настенька, а тебе не кажется, что пахнет горелым?

Настенька: Я же совсем забыла выключить утюг! (бежит к утюгу, а Юлия одёргивает её за руку).

Юлия:Пожар! Настенька, бежим к соседям, пусть вызовут пожарных!

(Дети убегаю за ширму).

Воспитатель: А я предлагаю вам посмотреть на картинки и найти на них бытовые приборы, включённые в розетку (телевизор, микроволновая печь, утюг, кофеварка, компьютер, магнитофон, электрочайник, холодильник, музыкальный центр и т.д.).

(Дети выполняют задание)

Воспитатель:Вот видите, дети, иногда наши помощники бывают ОПАСНЫМИ! Но в такой ситуации смелые пожарные всегда приедут на помощь. Ну, вот, ребята, вы посмотрели, что может случиться, когда вы остаётесь дома одни. Надеюсь, вы запомнили, как надо себя вести в этих сложных ситуациях. Что нужно делать, чтобы их избежать. А самое главное:

Запомните! В любом экстренном случае всегда сообщите взрослым: родителям, соседям или специальным службам: пожарной охране, милиции, скорой помощи, а они всегда придут на помощь к вам! И на память о сегодняшнем занятии я вам подарю памятки с номерами телефонов специальных служб (маленькие книжечки).



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»