Конспект просветительского мероприятия для детей. Конспект консультативно – просветительского мероприятия в форме родительского собрания «Ваш ребёнок – пятиклассник. Что же такое гендер

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

Примерная схема конспекта культурно-просветительского мероприятия, проводимого с родителями воспитанников

1.Форма организации взаимодействия с родителями: страничка в уголке для родителей (Приложение 4).

2. Тема: гендерное воспитание в семье

3. Цель: закрепить половую роль; сформировать культуру личности;

сформировать понимание и готовность исполнить свою роль в разных ситуациях; вызвать стремление к пониманию в отношениях между полами;

Просветительская: Повысить активность родителей в совместной деятельности по гендерному воспитанию детей. Расширить знания родителей об особенностях воспитания детей разного пола. Донести до родителей важность и глубину воспитания в семье.

Обучающая: развивать способы взаимодействий, характерных для мужского и женского типов поведения через знакомство детей с традициями в семейном воспитании; Обогащать знания о своей семье, роде, семейных реликвиях, традициях, знакомить с основными функциями семьи как психологической группы и социального института;

Воспитывающая: воспитывать интерес к совместной игре девочек и мальчиков. Воспитание детей с учётом их гендерных особенностей призвано помочь ребёнку осознать себя представителем того или иного пола. В результате этого у детей должна сформироваться гендерная устойчивость: «Я – девочка и буду ей постоянно, я – мальчик и всегда буду им».

5.Предварительная работа: диагностическая работа; анкетирование;

6. Обеспечение: ручки, листы для записей, презентация, библиотечка детской литературы для девочек и мальчиков, игрушки.

7.Примерный ход (текст):

Консультация для родителей

«Гендерное воспитание девочек и мальчиков в семье».

От того, как мы воспитаем наших детей, какие личностные качества мы в них сможем развить именно с учетом их индивидуальных и гендерных особенностей, напрямую зависит то, какими женщинами и мужчинами они в дальнейшем станут, какими родителями будут для своих детей. Часто, родители забывают, что девочки и мальчики по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное – по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире.

Наблюдая за современными детьми, можно отметить, что девочки становятся агрессивными и грубыми, а мальчики перенимают женский тип поведения. Многие девочки лишены скромности, нежности, терпения, не умеют мирно разрешать конфликтные ситуации. Мальчики же, наоборот, не умеют постоять за себя, слабы физически, лишены выносливости и эмоциональной устойчивости, у них отсутствует культура поведения по отношению к девочкам. Происходит унификация полов: «маскулинизация» женщин и «феминизация» мужчин. Притупление или потеря чувства гендерной принадлежности.

Кроме того, в процессе трудовой деятельности, дети затрудняются самостоятельно распределять обязанности с учетом пола партнера. Мальчики не проявляют желания прийти на помощь девочкам тогда, когда нужна физическая сила, а девочки не спешат помогать мальчикам там, где нужна тщательность и аккуратность, т. е несоблюдение необходимого перераспределения социальных ролей мужчины и женщины с учетом различия между полами.

Чтобы исправить ситуацию «смешения» полов, родителям нужно корректировать процесс воспитания девочек и мальчиков с гендерной позиции.

Что же такое гендер?

Термин «гендер» указывает на социальный статус и социально-психологические характеристики личности, которые связаны с полом и возникают во взаимодействии с другими людьми в рамках определённой культуры.

Гендер - социальный пол, психологический пол, полоролевые отношения.

«Особенности современного интернет-пространства и его влияние на психологическое благополучие детей»

Педагог-психолог Бадыкова А.Г.

Вопросы безопасности образовательной среды можно рассматривать в разных аспектах. Один из них - обеспечение безопасности и сохранение здоровья учащихся, другой, не менее важный, обеспечение психологической безопасности участников образовательного процесса.

♦ - обозначение смены слайда презентации.

♦ Тема нашей сегодняшней встречи- «Особенности современного интернет-пространства и его влияние на психологическое благополучие детей»

♦ Не секрет, что интернет уже давно и достаточно прочно вошел в нашу жизнь. Теперь трудно представить человеческое общение, работу, образование, науку, политику и развлечения без интернет-технологий.

Но, к сожалению, взаимодействие с киберпространством дает не только положительные эффекты, но и угрожает психологическому, психическому, социальному благополучию пользователей.

♦ Самое страшное, что наиболее уязвимыми к негативному влиянию всемирной паутины являются дети и подростки, которые по данным статистики проводят в сети гораздо больше времени, чем взрослые.

Теперь немного о нашей школе и наших воспитанниках.

В мае 2017 г. Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования РФ проводил интернет-опрос среди учащихся российский школ и их родителей, чтобы узнать:

Насколько хорошо современные дети и подростки информированы об угрозах и рисках, которые подстерегают их в интернете;

Какую информацию об интернет угрозах и способах борьбы с ними они хотели бы узнать.

Анкета была выложены на официальном сайте, и мы решили провести подобный опрос в нашей школе, немного видоизменив вопросы.

В анкетировании принял участие 51 воспитанник нашей школы в возрасте от 12 до 18 лет.

Ребятам предлагалось ответить на 12 вопросов, и вот какие результаты мы получили:

(см. вложенные файлы - Анкета «Интернет-среда», «Результаты анкетирования»).

♦♦♦♦♦♦♦♦

Сейчас в интернете много пишут о том, что якобы популярность «Синего кита» среди подростков пошла на убыль. Но на смену этой смертельной игре приходят другие. Так в новостных лентах можно найти информацию о том, что появились аналоги «Синего кита» - «Розовый пони» и «Рыжий лис».

♦ По описанию игра "Розовый пони" предназначена для детей от 3 лет. Ее можно бесплатно скачать в приложении Play market в телефоне. Игра на первый взгляд безопасная. Ее суть заключается в том, что пони бегает розовый пони предлагает ребенку выполнять различные задания. В комментариях к игре родители пишут о том, что в игре встречаются задания типа "Закройся в комнате", "Не рассказывай ничего родителям", "Открой окно", "Сядь на подоконник" и т.п. Об этой игре даже был видео ролик в новостных лентах федеральных каналов.

Согласно информации от Правительства Кировской области от 3.07.2017 г. 5480-26-03 «О мерах по защите детей от неправомерного контента в социальных сетях» выявлена новая форма распространения суицидальных настроений через социальную сеть «В контаке» - «РЫЖИЙ ЛИС».

Суть данной игры смерти заключается в выполнении заданий «куратора» в обмен на стикеры (графические изображения, используемые при переписке) с изображением рыжего лиса. Всего в игре можно получить 40 стикеров.

Бесплатно можно получить всего 4 стикера, все остальные присылаются только после выполнения задания.

Первые задания носят нейтральный характер - сделать фотографию, написать историю и т.п. но чем дальше, тем более провокационными и опасными для жизни становятся задания. В итоге «игроку» приходит сообщение с предложением совершить попытку суицида в обмен на оставшиеся стикеры.

Просмотр видео

Опасность игры заключается в том, что получение вознаграждения за стикеры очень увлекает детей, азарт и желание получить новый стикер делает их сознание некритичным к поступающим заданиям.

Насколько эта информация правдива сказать сложно, в интернете можно найти огромное количество скриншотов с заданиями от рыжего лиса.

Но многие журналисты, занимающиеся расследованием деятельности подобных «групп смерти» в интернете, сходятся во мнении, что страсти вокруг них нагнетаются сознательно. В частности, пишут о том, что что массовая истерия с «синим китом» и «рыжим лисом» направлены против социальной сети «В контакте», чтобы снизить ее популярность.

Также пишут о том, что «рыжий лис» наоборот был создан в противовес «синему киту». Целью данного сообщества была мотивация пользователей к обмену различнымиисторяими о себе и своей жизни.

Так это или нет - нам по сути не важно. Наша задача - быть бдительными, чтобы не допустить распространения подобных игр среди наших детей и научить наших воспитанников критически относится к любой информации, поступающей из различных интернет-сообществ.

Кроме этого, существуют и другие популярные сообщества и «сетевые» игры, призывающие детей и подростков к совершению самоповреждающих действий, которые могут привести к смерти.

♦♦Я предлагаю посмотреть вам еще два ролика: «Беги или умри»(с 1 по 35 сек), «Щенячий восторг» .

Аутоагрессивные формы поведения очень распрастранены среди современных подростков. В видеороликах вы видели крайние формы его проявления. Но существуют и другие способы нанесения себе вреда.

В традиционной психиатрической практике к самоповреждениям относят такие действия как:

◄- обгрызание ногтей;

◄- кусание губ, щек;

◄- щипки, укусы;

◄- трихотилломания-выдергивание волос, ресниц или бровей.

◄- расцарапывание участков тела или нанесение себе порезов острыми предметами;

◄- расковыривание заусенцев или других неровностей на коже и препятствование заживлению ран;

◄- прижигание кожи.

Намеренные действия, способствующие ухудшению состояния при болезни;

Голодание с целью наказать себя и др.

Раньше считалось, что самоповреждающие действия - это нанесение себе телесного вреда, имеющего малую вероятность летального исхода, социально неприемлемое по своему характеру и производимое с целью уменьшить или справиться с психологическим стрессом.

На сегодняшний день в связи с увеличением количества завершенных суицидов, дети, наносящие себе различные телесные повреждения, автоматически попадают в группу особого риска и пристального внимания психиатров. Поэтому, уважаемые коллеги, мы с вами должны быть очень внимательны к нашим воспитанникам и обращать внимание на любые изменения их привычного поведения и внешнего вида.

Заключение

Можно приводить еще много примеров о том, какие опасности таит в себе интернет-пространство. Главное остается неизменным - детская неокрепшая психика не способна критически воспринимать и «фильтровать» информацию, поступающую из виртуальной реальности.

Интернет является для детей своеобразным магнитом, который позволяет им забыть о проблемах, почувствовать себя более успешными и нужными, получить внимание, поддержку и понимание, которых им так не хватает в реальной жизни.

Запретить детям находиться в интернете мы не сможем, поэтому наши задачи состоят в следующем:

Способствовать развитию интересов и возможностей детей, организовывать их досуг таким образом, чтобы живое общение и какая-либо деятельность были для них важнее интернета;

Научить детей ориентироваться в интернет-пространстве, избирательно и критически относится к любой информации, рассказать об опасностях, с которыми они могут столкнуться

Объяснить, что ко взрослым всегда можно обратиться за помощью.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что различные «группы смерти», существующие в интернете - это не причина совершения детьми и подростками самоповреждающих и суицидальных действий. Это лишь способ решения тех проблем, с которыми дети сталкиваются в реальной жизни.

Истинные причины суицидального обращения чаще всего кроются в сфере межличностных отношений ребенка с семьей, сверстниками, противоположным полом или учителями.

Данное выступление, презентация и видеоролики могут быть использованы при подготовке родительского собрания. Но важно помнить, что и педагоги, и родители должны быть предупреждены, что предоставленная им информация предназначена для внутреннего пользования, для размышления, для того, чтобы педагоги и родители были более внимательны к своим детям и тому, что с ними происходит.

Она ни в коем случае не предназначена для просмотра и обсужения с детьми!

При подготовке использовался сборник научных статей / Под ред. И.А. Баевой, О.В. Вихристюк, Л.А. Гаязовой, — М.: МГППУ, 2013. — 304 с. - Безопасность образовательной среды: психологическая оценка и сопровождение

Данные об авторе

Джуманазарова Анжелика Ахмедовна

Место работы, должность:

Студент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии

Самарская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Среднее (полное) общее образование

Уровень образования:

Дополнительное образование детей

Целевая аудитория:

Учащийся (студент)

Целевая аудитория:

Класс(ы):

Класс(ы):

Предмет(ы):

Внеклассная работа

Предмет(ы):

Обществознание

Предмет(ы):

Экономика

Цель урока:

Цель урока: с формировать знания по предпринимательству как сфере человеческой деятельности и первоначальные навыки применения этих знаний в повседневной жизни, изучить особенности правовой грамотности участников предпринимательской деятельности, воспитание активной жизненной позиции по отношению к предпринимательству в современных условиях экономики.

Задачи урока:

Образовательная - рассмотреть основные термины предпринимательской деятельности, сформировать знания и навыки по предпринимательству, необходимые в жизненных ситуациях.

Развивающая - осмысление уже известных знаний о предпринимательской деятельности, умение анализировать полученную информацию и делать собственные выводы.

Воспитательная - воспитать уважение к собственности, ответственность, экономность; сформировать экономическое мышление, культуру потребления; подготовить учащихся к выполнению роли потребителя, производителя, гражданина; помочь успешному вхождению в сферу бизнеса склонных к данной деятельности учащихся.

Ожидаемые учебные результаты:

Учащийся должен

Знать: что такое предпринимательская деятельность, кто такой предприниматель, формы предпринимательской деятельности;

Уметь: моделировать создание предприятия, работать в группе.

Основные компетенции:

Ценностно - смысловые: формулировать свое отношение к предпринимательской деятельности, уметь принимать решения, брать на себя ответственность.

Общекультурные компетенции: иметь представление об истории предпринимательской деятельности в Самарской области, владеть культурой экономических знаний.

- Учебно-познавательные: знать определения изучаемых понятий, уметь соотносить определение и его значение.

- Информационные: осознанно воспринимать информацию, самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию.

- Коммуникативные: владеть способами совместной деятельности в группе, владеть способами взаимодействия с окружающими людьми и событиями; выступать с устным сообщением, уметь задать вопрос, корректно вести учебный диалог.

Тип урока:

Комбинированный урок

Используемая методическая литература:

1) Малева А.А. Система внеаудиторной деятельности студентов педагогического вуза: содержание, проектирование, функционирование. Методические рекомендации. - Воронеж: ВГПУ, 2002. -36 с.

2) Методика преподавания экономических дисциплин: учебно-методический комплекс / Н.П. Хвесеня, М.В. Сакович. - Минск: БГУ, 2006. -116 с.

3) Педагогические теории, системы и технологии. Опыт организации творчества студентов. Под ред. А.В. Хуторского. - М.: Изд. - во Московский педагогический университет, 1999. - 84 с.

Используемое оборудование:

Презентация к уроку, раздаточный материал, тетради, программное обеспечение: Microsoft Office Power Point, Microsoft Office Word, оборудование: ресурсы сети «Интернет»,проектор, экран, карты настроения для рефлексии.

Краткое описание:

Приглашаем учащихся 10-11 классов г. Самара на мероприятие культурно-просветительской деятельности: "Легко ли быть предпринимателем?"

Аннотация: В последнее время тема предпринимательства стала наиболее актуальной для молодого поколения. Появляются новые смелые идеи и желание обеспечить себе будущее. Во многих странах мира изучение экономических дисциплин и предпринимательства в общеобразовательных учебных заведениях играет важную роль в подготовке школьников к жизнедеятельности в условиях рыночной экономики. В соответствии с мировыми тенденциями подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности является одним из актуальных направлений современного образования и в нашей стране.

На мероприятии вы узнаете:

Какие виды предпринимательства существуют.

Истории успеха известных самарских предпринимателей прошлых лет.

Алгоритм создания предприятия.

Место проведения: Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №90 г. о. Самары, аудитория 241

Адрес школы: 443081 г. Самара, ул. Стара-Загора, д. 37а

Контактный телефон: 8-846-951-33-44

E-mail: [email protected]

План изучения материала:

1. Понятие предпринимательства. Субъекты предпринимательской деятельности.

2. Качества личности предпринимателя (какими характерными чертами должен обладать предприниматель, чтобы быть успешным).

3. Правовая база предпринимательства.

4. Виды предприятий.

5. Регистрация предприятий.

План урока

Этап урока

Время, мин

Организационный этап.

Актуализация опорных знаний и мотивация учащихся.

Формулировка темы урока. Сообщение целей, задач и плана урока.

Изучение нового материала по экономической тематике.

Выявление основных терминов по предпринимательству, объяснение 1 вопроса по материалу, заранее подготовленные выступления учащихся по 1 вопросу.

Работа с учащимися.

Создание психологического и морального портрета предпринимателя. Изучение 2 вопроса.

Работа в группах

Знакомство с азами правовой базы предпринимательства. Изучение 3 и 4 вопросов.

Работа в группах

Объяснение учителем 5 вопроса. Практическая работа в группах по созданию предприятия на основе алгоритма, предоставленного учителем. Презентация проделанной работы.

Подведение итогов. Рефлексия.

Выводы. Анализ и закрепление изученного материала. Оценка урока с помощью карт настроения.

Домашнее задание

Подготовить доклады по темам (на выбор):

- «История успеха(биографии известных предпринимателей)»;

Ход урока

I . Организационный этап.

Проверка готовности оборудования к уроку. Подготовка учащихся к работе на занятии.

II . Актуализация опорных знаний и мотивация учащихся.

Формулировка темы урока (слайд № 1). Сообщение целей, задач и плана урока (слайд № 2, № 3, № 4).

Учитель: Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока: «Легко ли быть предпринимателем?». Сегодня мы с вами вспомним и узнаем кто же такой предприниматель, послушаем биографии известных самарских предпринимателей, составим портрет успешного предпринимателя. Также вы узнаете кто участвует в предпринимательских отношениях, какие бывают формы предпринимательства и каждый из вас попробует создать проект своего предприятия.

III . Изучение нового материала по экономической тематике.

Раскрытие 1 вопроса. Понятие предпринимательства. Субъекты предпринимательской деятельности.

Учитель: Многие из вас знакомы с понятием «предпринимательство» из курса обществознание. Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке (слайд № 5).

Субъекты предпринимательства: юридические и физические лица (слайд № 6).

Юридическими лицами являются коммерческие организации и некоммерческие организации (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации и др.) (слайд № 7). Данные организации имеют в собственности имущество, которым они по закону имеют право распоряжаться и отвечают им же перед судом, а также они имеют право приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права (слайд № 8).

Физическое лицо как субъект предпринимательства имеет право заниматься предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя (слайд № 9).

Еще один субъект предпринимательства это владелец фермерского хозяйства (ст.23 ГК РФ) (слайд № 10).

После того как мы узнали что же такое предпринимательская деятельность, давайте с вами узнаем какими качествами должен обладать успешный предприниматель. Для этого обратимся к опыту тех людей, которые были успешны в данной сфере. Поговорим с вами о деятельности самарских предпринимателей: деятельности Курлиных и успехах Альфреда Филипповича фон Вакано.

Учащиеся: Прослушивают сообщения одноклассников.

Сообщение первое: «Деятельность Курлиных» (Приложение № 1) (слайд № 11).

Сообщение второе: «Деятельность Альфреда Филипповича фон Вакано» (Приложение № 2) (слайд № 12).

IV . Создание психологического и морального портрета предпринимателя (работа с учащимися).

Изучение 2 вопроса. Качества личности предпринимателя (какими характерными чертами должен обладать предприниматель, чтобы быть успешным).

Учитель: Сейчас мы с вами познакомились с хозяйственной деятельностью людей разных сословий. Любой бизнес начинается с идеи. Идея превращается в дело всей жизни, становится востребованной. Но для ее успешной реализации нужны определенные качества. У всех из нас есть множество идей, но это еще не значит, что каждый из нас может стать предпринимателем. Для этого нужен определенный набор качеств. Что же это за качества?

Учащиеся: Называют определенные качества.

1. Творческое мышление, изобретательность.

2. Смелость.

3.Трудолюбие. целеустремленность.

4. Лидерские качества, активность.

5. Склонность к риску.

6. Образованность, профессионализм.

7. Умение договариваться.

8. Инициативность.

9. Самостоятельность.

10. Честность, порядочность, законопослушность (слайд № 13).

V . Знакомство с азами правовой базы предпринимательства (работа в группах).

Изучение 3 и 4 вопросов. Правовая база предпринимательства. Виды предприятий.

Учитель: После того, как мы выяснили портрет успешного предпринимателя, перейдем к правам предпринимателя. предпринимательская деятельность регулируется рядом законов и подзаконных актов (слайд № 14).

Общие положение отражены в конституции, а более подробные аспекты регулируются гражданским кодексом.

Данные положения регулируют также определенные права и обязанности предпринимателя: он имеет право: самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливает на нее цены в пределах, определяемых законодательством РФ, и договорами, оспаривать в суде в установленном законом порядке действия граждан, юридических лиц, органов государственного управления.

И обязан: Выполнять обязательства, вытекающие из законодательства РФ и заключенных им договоров; своевременно предоставлять декларацию о доходах и выплачивать налоги в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ (слайд № 15).

Если вы решили организовать собственное дело, то вам необходимо выбрать форму предпринимательской деятельности: как предприятие или как индивидуальный предприниматель.

Отличие этих форм в том, что при ИП семейное имущество и бизнес-имущество неразрывно, а предприятие отвечает только бизнес-имуществом, а имущество семьи - это лично ваше.

От того в какой собственности частной, муниципальной или федеральной находится предприятие зависит его организационно-правовая форма.

Основные из них: хозяйственное товарищество, акционерное общество, производственный кооператив, общество с ограниченной ответственностью (слайд № 16).

Учащиеся: Работа в группах с нормативно-правовыми документами (Приложение № 3). Заполнение таблицы «Организационно-правовые формы предприятий» (слайд № 17).

Организационно-правовые формы юридических лиц

Характеристики

Производственные кооперативы

Некоммерческие организации

Товарищества

Общества

с ограниченной ответственностью

акционерные

Форма имущественного участия

Паевые взносы, риск убытков

Членские взносы

Вклады, риск убытков

Вклады, риск убытков

Покупка акций

Орган управления

Общее собрание

Собрание членов управления

Общее собрание

Собрание полных товарищей

Общее собрание

Общее собрание, совет директоров

Исполнительный орган

Правление, председатель

Правление, председатель

Каждый товарищ

Полные товарищи

Директор, дирекция

Директор, правление

Лица, распоряжающиеся собственностью

Кооператоры, председатель

Правление, председатель

Полные товарищи

Полные товарищи

Директор, вкладчики

акционеры, директор

Учитель: Проверяет ответы учащихся, делает вывод.

Вывод по таблице: Таким образом, мы с вами выяснили в чем основные отличия данных форм предприятий. Для больших капиталовложений нужны акционерные общества, если же в этом нет необходимости то можно создать товарищество или общество с ограниченной ответственностью (слайд № 18).

VI . Алгоритм создание предприятия (объяснение учителя).

Изучение 5 вопроса.

Учитель: Приступаем с вами к изучению последнего вопроса (слайд № 19). Создание предприятия начинается с его государственной регистрации. рассмотрим этапы регистрации:

Первый этап - это подготовка всех необходимых документов для регистрации (слайд № 20).

1) Устав - это основной учредительный документ, в котором указаны

данные учредительного договора, основные виды деятельности предприятия, взаимоотношения учредителей и органов управления предприятия (слайд № 21).

2) Учредительный договор, в котором указываются: реквизиты учредителей. название предприятия и его местоположение, формирование уставного капитала и распределение долей (слайд № 22).

3) Нотариально заверенное заявление, в котором указываются основные положения устава (слайд № 23).

Второй этап - подача документов в налоговую инспекцию.

В течение пяти дней происходит регистрация документов, по истечении которых выдаются зарегистрированные документы, плюс дополнительно налоговая инспекция выдает (слайд № 24):

Свидетельство о присвоении единого государственного номера в реестре юридических лиц (это основной документ юридического лица, подтверждающий его государственную регистрацию и внесение в единый реестр юридических лиц в Российской Федерации) (слайд № 25).

Свидетельство о постановке на учет в налоговую инспекцию (слайд № 26).

Выписка из налоговой инспекции об основных положениях юридического лица (слайд № 27).

Третий этап - подача документов в государственный комитет статистики (слайд № 28).

Подаются следующие документы:

а) копия устава;

в) копия выписки из налоговой инспекции.

Комитет государственной статистики выдаёт информационное письмо о постановке на учёт в Единый государственный регистр предприятий и организаций, в котором прописываются виды разрешённой деятельности предприятия, место образования предприятия и его организационно-правовая форма. Кодируется информация о предприятии в соответствии с общими унифицированными формами статистики в Российской Федерации (слайд № 29).

Четвертый этап - изготовление печати (слайд № 30).

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятия необходима печать, которую можно изготовить на частных предприятиях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Пятый этап - уведомление внебюджетных фондов о создании предприятия (слайд № 31).

Уведомление о создании предприятия во внебюджетных фондах, к которым относятся: Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования и Пенсионный фонд, необходимо, так как каждое предприятие обязано перечислять часть своих средств в эти фонды.

Шестой этап - открытие расчётного счёта в банке (слайд № 32).

После этого государственная регистрация юридического лица закончена и предприятие может осуществлять хозяйственную деятельность.

В процессе объяснения материала используется презентация «Легко ли быть предпринимателем?».

Учащиеся: Записывают этапы государственной регистрации юридического лица.

После класс делится на группы и по предложенному учителем алгоритму создают проект предприятия. по окончанию работы каждая группа презентует свое предприятие (Приложение № 4) (слайд № 33).

VII . Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Таким образом, теперь каждый из вас может ответить на вопрос «Легко ли быть предпринимателем?». Появилось ли у кого-нибудь желание заняться предпринимательством? Если да, то каких знаний вам пока не хватает? Понравился ли вам урок? (слайд № 34).

Ребята, с помощью карт настроения показывают свое отношение к сегодняшнему уроку:

Красный цвет - урок понравился, было интересно.

Зеленый цвет - урок не понравился.

Серый цвет - мне было все равно.

VIII . Домашнее задание (слайд № 35).

Подготовить доклады по темам(на выбор):

- «История успеха (биографии известных предпринимателей)»;

- «Формы социальной ответственности предприятий».

При недостатке времени практическая работа по созданию предприятия задается на дом.



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»