«Тише едешь, дальше будешь» — спортивный праздник в детском саду. Игры-эстафеты «23 февраля Соревнования в доу к 23 февраля

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №22 «Кораблик»

Сценарий спортивного праздника, посвящённого 23 февраляв группе компенсирующей направленности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОНР) 6 – 7 лет,совместно с папами.

Тема: «Вместе с папой ».

Воспитатель 1 квалификационной категории

МДОУ Детский сад комбинированного вида

№ 22 «Кораблик» Лахтионова Марина Анатольевна.

2016год

Цель: доставить детям радость от участия в совместном развлечении;
воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества; вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых и находчивых мужчин.

Оборудование : 2 обруча, мягкие крупные модули для постройки ворот в 2 экземплярах, 2 колечка, 2 тоннеля, диски – «кочки», 2 самосвала на верёвочке с кирпичиками, 2 спортивные палки, 2 пары ходуль, мешочки для метания, 2 корзины, султанчики, ленты.

Ход мероприятия:

Под марш заходят дети, выполняют перестроение: в колонне через центр по одному, парами, четвёрками.

1 ребёнок:

Здравствуй, праздник, здравствуй, праздник,

Праздник мальчиков и пап!

Всех военных поздравляет

Наш весёлый детский сад!

2 ребёнок:

Слава Армии любимой,

Слава Армии родной!

Наш солдат отважный, сильный

Охраняет наш покой.

3 ребёнок:

Пусть сияет ярко солнце,

И пусть пушки не гремят.

Мир людей, страну родную

Защитит всегда солдат.

4 ребёнок:

Этот день – особого значения,

Сыновей отважных день рождения.

Весь народ российский в эту дату

Шлёт привет матросу и солдату.

Песня «Наша Родина сильна».

1 ведущий : Дорогие ребята! Вот и опять мы собрались все вместе в этом зале. Настроение у нас радостное и приподнятое, ведь сегодня мы отмечаем праздник – День защитников Отечества. 23 февраля вся Россия будет поздравлять мужчин – ваших дедушек, пап с днем рождения армии.
1 ведущий: Мы собрались здесь в канун славного праздника - Дня защитника Отечества. Русский воин всегда отличался мужеством, отвагой, силой, ловкостью и смекалкой. Наши мальчики и папы покажут свою ловкость, быстроту, смекалку, творчество.

Итак, встречайте наших участников (представление пар отец-сын)

1 ведущий: Мы очень рады видеть всех вас на нашем празднике, в процессе которого мы узнаем, кто окажется победителем.

2 ведущий: Вас ожидают весёлые конкурсы и музыкальные паузы. Но игра наша – это игра – соревнование, поэтому нам не обойтись без строгого и компетентного жюри.

1 ведущий: Поприветствуем членов нашего жюри…

2 ведущий: Надеемся, что они будут внимательными и объективными.

1 ведущий: Начинаем соревнование! Вот вам первое задание!

Конкурс «Разминка». Участники каждой команды встают в свой круг, взявшись за руки. Образуется цепочка. В одном звене разрываем цепочку, продеваем обруч и цепочку снова замыкаем. Задание: не расцепляя рук надо всем по очереди пройти через обруч.

2 ведущий: Конкурс «Лихие водители»

Папы по очереди берут по одному модулю, пробегают до отметки, оставляют свою деталь. В результате должны получиться воротики. Они должны быть устойчивыми, широкими, потому что в ворота будут пробегать дети, изображая автомобили. Не забываем про правила эстафеты.

1 ведущий: Конкурс «Донесение»

Нужно доставить донесение, пройдя через непроходимое болото. Добегаете в паре до тоннеля. Ребёнок пролезает через тоннель, а взрослый рядом проходит препятствие по кочкам. Возвращаются обратно вместе, взявшись за руки, передают донесение следующей паре.

2 ведущий: Музыкальная пауза. Наши девочки приготовили для вас сюрприз.

«Упражнения с лентами»

1 ведущий: Продолжаем соревнования. Вот и следующее задание!

Конкурс «Едем на дачу».

У многих из вас есть дачи. На даче идёт строительство. Вам нужно привезти материал для стройки. У каждой команды есть грузовик на верёвочке, нагруженный строительным материалом. Нужно привезти его на дачу, не потеряв по дороге. Задание выполняется эстафетой.

2 ведущий: Конкурс «Помогаем маме»

Мужчины всегда помогают дома маме по хозяйству. Сегодня мы будем пылесосить. Наш пылесос – это спортивная палка и кольцо на полу. С помощью палки провезти кольцо по полу вокруг отметки и вернуться обратно. Прибираться будем парой – сын и папа.

1 ведущий: Конкурс «Меткий стрелок»

Все мы знаем, что такое биатлон. Вместо лыж у нас будут ходули. Нужно натягивать верёвочки вверх.

Добегаем до корзинки, берём из неё мешочек и кидаем, стараясь попасть в цель. Убегаем обратно на ходулях. Передаём их следующему игроку в команде, который продолжает соревнование. Считается и быстрота, и меткость.

2 ведущий: Пока жюри подводят итоги, принимайте танцевальный сюрприз от девочек. «Танец с султанчиками».

Подведение итогов.

1 ведущий: Аплодисменты победителям!

Аплодисменты их соперникам!

Сегодня праздник наших пап. Мы их поздравляем!

У папы работа, папы забота

И некогда с нами ему поиграть.

А мы его любим, а мы его ждём!

Но если наш папа берёт выходной –

Как здорово с ним! Он такой заводной!

«Песенка про папу»

И все мы знаем, что мечтать о службе можно с детства,

Россию нашу защищать - бесценное наследство!

Всех защитников страны нынче поздравляем мы!

Дети дарят открытки папам. А сами получают медальки в честь праздника.

Ольга Андреева
«Военная игра в детском саду». Сценарий спортивного мероприятия к 23 февраля для старшей и подготовительной групп

«Военная игра в детском саду »

подготовительной групп .

Цель :

Воспитать чувство гордости, благодарности и уважения к российской армии, любви к родине;

Задачи :

Пропаганда здорового образа жизни;

Укрепление здоровья детей, вовлечение их в систематические занятия физической культурой;

Формирование чувства долга и любви к отечеству, уважения к ветеранам и тем, кто служит, воспитания чувства патриотизма;

Способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи;

Воспитание волевых качеств.

Развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор;

Воспитывать соревновательные качества, чувства взаимовыручки, поддержки;

Обеспечить высокую двигательную активность детей.

План-ход :

Дорогие дети! Уважаемые гости! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – день защитника Отечества. От всей души поздравляем всех отважных российских воинов и благодарим их за ратный труд и верность Отечеству! Желаем им богатырского здоровья и огромного счастья!

Друзья! День нашей армии сегодня.

Сильней ее на свете нет.

Привет защитникам народа,

Российской армии привет!

Дети рассказывают стихи в форме «переклички» и поют песню «Бравые солдаты» .

Скоро наши мальчишки подрастут и займут место тех, кто сейчас защищает Родину. Они будут настоящими солдатами, воинами. Ребята, а вы знаете, что военных профессий очень много? И чтобы представить себя настоящими военными , мы начинаем свою военную игру , в которой вам потребуется выполнять серьезные и опасные задания.

И вот первое боевое задание – представьте себя пограничниками!

1. «Пограничники»

Брат сказал : «Готовься с детства

В пограничные войска.

Будешь спортом заниматься -

Попадёшь наверняка!»

Они охраняют нашу границу. Ваша задача преодолеть препятствия и, ловко пройдя по следам нарушителя, привести его в штаб.

(прыгать в обручи разными способами)

2. «Разведчики»

Они умеют по лесу ходить,

Чтоб под ногами не хрустели ветки,

Должны совсем невидимыми быть

Бойцы, которые в разведке.

Главная их задача – узнать планы врага, чтобы он не застал нашу армию врасплох, и доставить в военный штаб секретную информацию. Разведчикам почти всегда нужна маскировка, у нас это будет тоннель.

(проползти под тоннелем взять письмо и также вернуться «в штаб» )

Конечно, в армии солдаты не только воюют и тренируются, они еще и отдыхают, ходят в увольнение и на танцы!

Предлагаю всем выйти и потанцевать с нашими героями!

(Танец по выбору)

3. «Снайперы»

А вы знаете, в каких военных профессиях нужна меткость? (чтобы бросать гранаты, морякам на кораблях, летчикам, артиллеристам) .

(Дети рассказывают стихи о этих военных профессиях ) .

Но самыми меткими должны быть снайперы. И вот вам предстоит метко бросать шарики по мишеням (папы держат мишени)

Нести службу нелегко. Солдаты должны быть сильными, выносливыми, уметь переносить тяжести, а это приходится делать постоянно - и оружие, и раненые солдаты, да один солдатский вещмешок чего стоит!

4. «Боевая тревога!»

По команде надо собрать в рюкзак по одному предмету, но здесь есть еще лишний предмет - внимательный солдат лишнего не возьмет, а все нужное не пропустит. Когда рюкзаки готовы - промаршировать с ним целый круг!

В нашем зале присутствуют папы, дедушки, которые безусловно служили в армии. Сейчас ребята поздравят их и споют частушки.

1. Ставьте ушки на макушке,

Слушайте внимательно!

Мы про пап сейчас споем

Самых замечательных.

2. Папа в кухне прибирался.

Перебил он весь сервиз.

Как придет с работы мама –

Будет для нее сюрприз!

3. Не пойму никак, ребята,

Как такое может быть?

Печь пирог хотели с папой,

А пришлось пожар тушить.

4. Папа мой – болельщик знатный,

Обожает он футбол.

У экрана днем и ночью

Он кричит : «Забили гол!»

5. Обещал на праздник папа

Маме новый пылесос.

Только что-то перепутал

И в подарок дрель принес.

6. Папа мне стихи читает,

Прибаутки, сказки,

Все загадки отгадает –

Если есть подсказки.

7. Может разом сто авосек

Папа с рынка приносить,

И, поверьте, даже маму

Может на руках носить.

8. Папы хлопать не желают,

Мамы улыбаются.

Любим пап своих, поверьте,

Пусть не обижаются!

9. Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали!

5. «Переправа»

Хороший боец славится не только тем, что он знает, умеет, но и тем, что всегда готов прийти на помощь товарищу. Не зря армейская мудрость гласит : «Сам погибай, а товарища выручай» . Вам нужно очень быстро переправиться через болото по кочкам, и помогать вам будут командиры-папы. (Ребёнок и взрослый одновременно начинают свой этап. Взрослый делает широкий шаг вперёд, после чего ребёнок пролезает между ног взрослого. Таким образом, движение продолжается до указателя, Обратно бегом, держась за руки).

6. «Летчики»

Он металлическую птицу

Поднимет в облака.

Теперь воздушная граница

Надёжна и крепка!

А скажите честно, когда в последний раз папам приходилось делать бумажные самолетики? Не помните? Вот сейчас и вспомним! Для участия в авиамоделировании требуется, чтобы к столам подошли несколько пап. Папы сделают самолетики, а ребята потом по моей команде их запустят.

Стихи про армию.

Вот мы и поговорили практически обо всех военных профессиях .

А завершить нашу военную игру я попрошу ребят торжественным выносом флага. (Под песню О. Газманова «Россия» )

Военные и мирные победы

Переплетались, спорили порой .

Под этим самым флагом наши деды

Стояли за Отечество горой.

Не посрамим цвета родной России

И будем флагу родины верны –

Направим все способности и силы

На благо нашей доблестной страны!

Дети поют песню о Родине.

На этом наша военная игра закончена .

Вручение наград.

Публикации по теме:

Сценарий спортивно-тематического праздника к 23 февраля для детей старшей и подготовительной групп «Мы защитники» Цель: формирование навыков здорового образа жизни; расширение представлений о военных профессиях Оборудование: кубики, обручи, мешочки с.

Конспект спортивного развлечения к 23 февраля в детском саду «Папа может!» Конспект спортивного развлечения к 23 февраля в детском саду «Папа может!» Цели праздника: знакомить детей с традицией празднования Дня.

Ход праздника: Звучит музыка в зал входит ведущая. Ведущая: Здравствуйте уважаемые гости! Мы снова собрались все вместе в нашем зале. Настроение.

Сценарий праздника 23 февраля для детей старшей и подготовительной групп «А ну-ка папы» Цель: создать атмосферу веселья, доброжелательности. Воспитание у детей чувства уважения к Российской армии, любовь к Родине. Задачи:.

Сценарий спортивного мероприятия к 23 февраля «Научим Колобка быть сильным» Сценарий спортивного мероприятия, посвященное 23 февраля «Научим Колобка быть сильным». Описание: Сценарий мероприятия будет полезен воспитателям.

Сценарий спортивного праздника к 23 февраля для подготовительных групп Сценарий спортивного праздника к 23 февраля для 2-х подготовительных групп. Цель: посредством занятий физкультурой в сюжетно-игровой форме.

Дети и взрослые делятся на две команды. Ведущие проводят с ними игры, конкурсы. Команды осваивают несколько «мужских» профессий: наездник, помощник, охотник и, конечно, защитник. С достоинством пройдя все испытания, мужская половина зала удостаивается звания «Защитник Отечества».

Цель: Воспитание патриотизма, поздравление мужской половины с праздником.

Оформление: Зал украшается плакатами, большими поздравительными открытками, изображениями героев Отечества, атрибутов России (флаг, герб, президент).

Необходимые атрибуты:

  • Шары от киндер-сюрприза: половина шаров имеет наполнитель, остальные – пустые;
  • Лошадки – голова коня, приклеенная на палочку;
  • Веревка;
  • Прищепки по числу участников;
  • Бумажные фигуры: круг, треугольник и другие;
  • Ватман, на котором изображены контуры фигур;
  • Болотные кочки из картона;
  • Мины – небольшие картонные круги или овалы;
  • Кегли;
  • Небольшой мяч;
  • Медали «Защитник Отечества».

Роли:

  • 2 Ведущих

Предварительная подготовка: стихи, номер в исполнении девочек.

Ход мероприятия

Ведущий 1:

Сегодня в этом зале
Собрались мы все вместе,
Чтобы отметить праздник
Всех доблестных мужчин!

Для них – для самых смелых
Весь день поем мы песни,
Стихи читаем, пляшем,
И мыслим лишь о них!

Ведущий 2: Здравствуйте, мальчики и девочки!

Ведущий 1: Папы и дедушки!

Ведущий 2: Всем-всем мы говорим…

Вместе: Добрый день!

Ведущий 1: По уже сложившейся традиции мы собрались, чтобы отметить праздник Защитника Отечества.

Ведущий 2: И сегодня вас ждут интересные конкурсы, веселые моменты, которые будут вспоминаться еще очень долго.

Девочки читают стихотворения о защитниках.

Ведущий 1: Наши защитники самые сильные, самые умные, самые ловкие…

Ведущий 2: В общем, самые-самые. Но не будем останавливаться на похвалах, перейдем от слов к делу.

Ведущий 1: Начинаем спортивный праздник, посвященный нашим мужчинам!

Звучат фанфары.

Ведущий 2: Дорогие папы и дедушки, настраивайтесь на серьезный лад, ведь участие принимать придется именно вам… и вашим детям!

Ведущий 1: Но хватит слов! Перейдем к делу, то есть непосредственно к празднику!

Ведущий 2: Спорт – основа здоровья! Здоровый защитник – хороший защитник. Как ни крути, а спорт для защитника важен!

Ведущий 1: Чтобы порадовать наших мужчин, мы сегодня организовали спортивное мероприятия «Тише едешь – дальше будешь».

Ведущий 2: Мы не призываем вас, дорогие гости, двигаться черепашьими шагами.

Ведущий 1: Но хотим, чтобы вы не торопились. Делали все с чувством, с толком, с расстановкой!

Ведущий 2: Так сказать, наслаждались каждым мгновением!

Ведущий 1: Ведь сегодня вы сможете побывать и наездниками, и танкистами, и партизанами… Примерить на себя все мужские профессии.

Ведущий 2: Но сначала сформируем команды. Первая команда – команда мальчиков! Встречайте!

Барабанная дробь – выбегает команда мальчиков, выстраивается шеренгой.

Капитан команды детей: Отряд, равняйсь! Смирно! К состязаниям готовы?

Готовы!

Капитан: Тогда физкульт-…

Привет!

Капитан ведущему: Команда мальчишек построена!

Ведущий 1: Итак, одна команда у нас имеется. Теперь нужна вторая – взрослые, выходите!

Выходят папы и дедушки, образуя новую команду, равную по количеству с детской. Выстраиваются шеренгой, приветствуют противников.

Ведущий 2: Команды готовы, можно начинать состязания!

Ведущий 1: Подождите, подождите! Как это – готовы? Посмотри внимательно. Видишь, команды не равны по силе!

Ведущий 2: Точно, непорядок получается. Эта команда (указывает на команду детей) порвет в пух и прах старичков!

Ведущий 1: Вот-вот, и я о том же! Нужно срочно что-то придумать!

Ведущий 2: А чего думать-то? Перемешаем всех участников, разбавим взрослых детворой и получится универсальный командный коктейль, который можно смело подавать на конкурс!

Ведущий 1: Лучше сделаем по-другому. А помогут нам в этом волшебные шарики!

Для разделения на команды используются шары от киндер-сюрприза. Их количество равно числу детей или взрослых в команде. Половина шаров имеет наполнитель, половина – пустая. Сначала шары выбирают дети, и делятся на 2 группы в соответствии с наличием или отсутствием наполнителя. Затем ту же процедуру производят взрослые. В итоге образуется 2 команды.

Ведущий 2: Вот теперь можно действительно начинать!

Барабанная дробь.

Ведущий 1: Итак, в чистом поле встретились две команды…

Ведущий 2: «Львы» и «Тигры» готовы порвать друг друга на кусочки!

Ведущий 1: Ну, это ты загнул – порвать! Слегка потрепать по-дружески – это будет правильнее.

Ведущий 2: Пусть так и будет. Проверим, сильный ли голос у участников команд!

Ведущий 1: Команды, готовы показать силу своего рыка? Команда «Львы»? Команда «Тигры»? А теперь все вместе – кто громче?

По сигналу ведущего команды издают рычание.

Ведущий 2: Обе команды громкие – мы чуть не оглохли. Кстати, а почему зрители не приветствуют наших героев? Аплодисменты им!

Ведущий 1: А бороться наши команды будут за антилоп!

Ведущий 2: Кто побеждает, тому дадим целых две! Кто проиграет – всего лишь одну.

Ведущий 1: Начинаем состязания.

Отгадайте загадку:

Быстрый, как в степи огонь,
Ржет и гривой машет … Кто?

Дети: Конь!

Ведущий 2: Как называют того, кто умеет управлять лошадью?

Дети: Наездник.

Ведущий 1: Осваиваем первую профессию – наездник!

Ведущий 2: Для этого нам понадобятся кони! Но где мы их возьмем? Настоящих вряд ли пустят в зал: им здесь мало места. А если лошадь испугается, да копытом кого-то ударит – что тогда делать будем?

Ведущий 1: Не паникуй раньше времени. Прежде чем сесть на настоящую лошадку, нашим мужчинам нужно убедиться, что они смогут на ней удержаться. А для этого подойдет и макет!

Ведущий достает «лошадок», вручает их командам. Проводит конкурс «Наездники». Задача игроков – «доскакать» до стула, обойти его и вернуться обратно. Какая команда закончит и построится быстрее, та и побеждает. Этой группе вручается две антилопы, проигравшим – одна.

Ведущий 2: Все замечательно справились с испытанием! Значит, смело можно осваивать езду на лошади.

Ведущий 1: Ну а мы переходим к следующей профессии! И эта профессия – мамин помощник.

Ведущий 2: Некоторые могут сказать, что это не профессия, а образ жизни. Вот и нет! Если бы это был образ жизни, то этому не нужно было бы учиться!

Ведущий 1: Учиться помогать нужно! Иначе ничего не получится: посуда разобьется, пыль разлетится, мусор рассыплется и еще много чего случится.

Ведущий 2: Но мы не будем сегодня ни подметать, ни посуду мыть!

Ведущий 1: Будем учиться вешать на веревку прищепки!

Ведущий 2: Согласитесь – полезное занятие! И очень интересное!

Проводится конкурс «Прищепки». На противоположном от команд конце комнаты девочки вытягивают веревку. Каждый игрок получает прищепку, которую должен прицепить к веревке. Для взрослых можно усложнить задачу, завязав глаза. Команда, закончившая первой, получает награду.

Ведущий 1: Мамы, наверное, счастливы, что у них такие ловкие помощники! И новая профессия уже у вас в кармане!

Ведущий 2: Но это не предел, потому что мы продолжаем освоение полезных видов деятельности!

Ведущий 1: И одним из важных умений мужчины является умение ориентироваться!

Ведущий 2: В пространстве, на местности и вообще где угодно!

Ведущий 1: Проверим, как вы умеете ориентироваться на листе бумаги!

Проводит конкурс «Ориентирование». Каждый участник получает вырезанную из бумаги фигуру: дети – простую (квадрат, круг, треугольник), взрослые – посложнее. Также команды получают лист ватмана, на котором нарисованы контуры фигур. Задача участников – за определенное время установить свою карточку на нужное место. Кто успевает уложиться во времени, тот получает двойную награду. В этом конкурсе обе команды могут победить.

Ведущий 2: Вы доказали, что с вами никуда пойти не страшно – ни в лес, ни в горы. Если соберемся в поход, про вас мы теперь точно не забудем!

Ведущий 1: Теперь освоим профессию охотник. Он должен быть не только сильным и умным, но еще и ловким.

Ведущий 2: Ведь осматривая местность в поисках добычи, можно ненароком попасть в болото и погибнуть.

Ведущий 1: Будем тренироваться ходить по болотам!

Ведущий 2: Еще одна профессия освоена! Сколько всего вы теперь умеете!

Ведущий 1: Ходить по болотам, ориентироваться на местности, помогать женщинам и ездить на лошади!

Ведущий 2: Теперь можно будет немного отдохнуть.

Ведущий 1: А наши девочки позаботятся, чтобы вы в это время не скучали.

Шуточный танец или песня в исполнении девочек.

Ведущий 2: Но о самом главном умении мы позабыли.

Ведущий 1: О каком умении?

Ведущий 2: Об умении защищать Родину, родных.

Ведущий 1: А ведь это нужно уметь тому, кто носит гордое звание Защитника Отечества!

Ведущий 2: Будем исправляться! Тренируем защитников!

Задачи:

1. Формирование и расширение представлений детей о русской армии;

2. Формирование сознания необходимости защищать Отечество;

3. Воспитывать целеустремлённость и чувство товарищества при проведении коллективных эстафет;

4. Создание у детей эмоционально – приподнятого, радостного настроения;

5. Развивать скоросто – силовых качеств детей.

Действие праздника происходит на различных военных " базах" в физкультурном зале.

Материалы и оборудование: Поздравительные газеты, плакаты, детские рисунки обмундирования моряков, пограничников. Воздушные шарики. Эмблемы по командам по числу детей. Музыка. Военно-морская база – надувные круги 2шт., верёвка. Военно-воздушная база – листы альбомной бумаги, четыре корзины, плосмасовые шары. Пограничная застава мячи, обручи по количеству участвующих в состязании.

Вход: Под музыку, торжественно заходят в зал взрослые, затем с перестроениями входят группы: подгот. Гр (Б,А). Встают квадратами.

Вступление: дети, по очереди, рассказывают стихотворения.

– День нашей армии сегодня,

И ей уже не мало лет.

Привет защитникам народа Российской армии…

Все вместе – Привет!!!

– Здравствуй праздник!

Здравствуй праздник!

Праздник мальчиков, дедушек, пап!

Всех военных поздравляет, Наш веселый детский сад!

За всё, что есть сейчас у нас

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то.

– Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу

Он на посту, и наш народ

Гордиться армией по праву.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши гости! Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Здравствуйте уважаемые солдаты.

Поприветствуем уважаемое жюри: Ирину Васильевну и

Сегодня мы отмечаем праздник День защитника Отечества. Это праздник наших дедушек, пап и мальчиков. Ведь они защитники нашей Родины. Мы рады приветствовать Вас на нашем веселом празднике.

Сейчас, в этом зале пройдут веселые учения, в которых примут участие дети детского сада, а также наши гости бравые солдаты. Действие праздника будет проходить на различных военных «базах» - военно-морской, военно – воздушной, и на пограничной заставе.

Но сначала мы проверим боевую готовность наших баз.

Со всеми базами игра «Сигналная азбука».

Капитан: (выходит на середину зала)

Флажки мне стоит в руки взять-

И всё могу я написать.

Есть азбука такая,

Чудесная морская

(Поворачивается кругом) Руки вытянуты вперёд – команда строится в колонну; В стороны – встать врассыпную; Руки вниз – сигнал «опасность», нужно присесть на корточки; Руки вверх – команда «опасность миновала», можно встать.

Капитан : Военно боевые базы к испытаниям готовы! (уходит маршируя, садится к своей базе)

Ведущий : Всем командам с веселым настроением отправиться на веселые испытания. И первое испытание произойдёт на Военно-морской базе.

Военно морская база.

Танец « морячка» (речевая группа)

Ведущая рассказывает про совместную эстафету детей и солдат.

1)Эстафета « Морской узел» Команды строятся. Бежит ребёнок к месту, где укреплена верёвка, (где у каждой команды стоит солдат) завязывает на верёвке узел и возвращается обратно. В это время солдаты развязывают узел. Следом бежит следующий ребёнок.

Ведущий: Следущая эстафета для команд

2) « Счастливое плаванье» Каждый участник команды по очереди надевает спасательный круг на шею и бежит обегая ориентир. Затем «плывёт» следующий.

Ведущий: следующее испытание произойдёт на военно – воздушной базе .

Военно – воздушная база.

Наши лётчики – герои

Небо зорко стерегут,

Наши лётчики – герои,

Охраняют мирный труд.

Ведущий рассказывает про эстафету.

А) Эстафета «Взлётная полоса » Из листов выкладывается «взлётная полоса». Детям предстоит пробежать (руки в стороны) по «взлётной полосе».

Б.) Эстафета «Заправка топливных баков ».

У каждой команды стоят корзины с «топливом». На условном месте напротив команд установлены пустые корзины корзины, раздаются по 2 поварешки – своя для каждой команды. Ребёнок из каждой команды в руках с поварёшками, берут поварёшкой один шар, подбегают к «заправочной станции», опускаю шар в пустые корзины. Обратно, по прямой, возвращаются бегом в команду, передают поварёшку другому участнику. Бегут следующие игроки.

Ведущий : следующее испытание произойдёт на пограничной заставе

Пограничная застава. Девочка читает стих.

Пограничник на границе,

Нашу землю стерёжёт,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ.

Ведущая рассказывает правила

А) Эстафета «Переправа» Ребёнок и солдат одновременно начинают свой этап. Солдат делает широкий шаг вперёд, после чего ребёнок пролезает между ног взрослого. Таким образом, движение продолжается до стоечки, Обратно бегом, держась за руки. Ребёнок становятся в конец команды, а солдат продолжает эстафету со следующим ребёнком.

Б) Игра «Поймай диверсантов ». Участвуют дети и 2 солдата. Дети изображают разведчиков – нарушителей границ, родители – пограничников. Дети и солдаты усаживаются на мячи. У Солдатов «пограничников» – обручи. Дети скачут на мячах, увёртываясь от Солдатов. Взрослые должны накинуть на преследуемого ребёнка обруч. Тогда «диверсант» считается пойманным (отходит в сторону).

В) Эстафета называется «Самый меткий». Преодолевая препятствия, участники должны добежать до «огневого» рубежа, бросив мешочек, поразить им цель (обруч) и передать эстафету следующему участнику.

Ведущий: Пока жюри подводит итог всех эстафет, мы со зрителями поиграем в игру. Попрошу выйти всех в центр зала. Игру проведут наши гости – солдаты.

Игра «Не делай, что делаю, а делай то что говорю»

Правила игры: Солдаты будут говорить вам команды: «Сесть, встать, прыжок», но показывать будут противоположные действия, что бы вас запутать. Кого солдатам удалось запутать, тот садится на своё место. 3е победителя получат призы.

Молодцы, вы оказались самыми смышлеными, не удалось солдатам вас запутать. Мы награждаем вас медалями за вашу смышленость.

Предоставляется слово жюри.

Ведущий : Как гордо звучат слова: «защитник Отечества!» Наши солдаты, офицеры, генералы, папы, дедушки и братья в любую минуту готовы встать на защиту нашей Родины и нас с вами. Наши мальчики очень хотят быть похожими на Вас, стать такими же сильными и отважными как вы.

Ведущий: Дорогие солдаты! Чтоб сегодня в этот замечательный праздник вы

Улыбались, наши дети приготовили для вас подарки, которые с удовольствием вручат вам в группе.

Ведущая: Давайте поздравим наших будущих защитников Отечества. От всей души мы пожелаем им расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными. И всегда помнить о высоком звании мужчин.

Все базы хором «Ура! Ура! Ура!»

Мальчики вас тоже в группе ждут подарки.

Под музыку выход из зала.

Гульбарият Темирханова
Сценарий спортивного праздника в старшей группе «23 февраля»

(группа старшая )

Составила муз. рук.: Темирханова Г. А.

Ход праздника

Дети заходят в зал под марш, выполняют перестроения и становятся полукругом.

Стих читает ребенок :

"У меня есть папа! Спросите, какой он?

Самый СИЛЬНЫЙ папа, самый ХРАБРЫЙ воин!

Добрый. Умный самый. Как не похвалиться.

У меня есть папа! Всё равно, какой он!

Лучший в мире папа, потому что МОЙ ОН!

Ведущий : Здравствуйте дорогие наши гости, папы и дедушки, здравствуйте дорогие друзья! Сегодня наш праздник посвящен 23 февраля – это праздник Армии и Военно-морского флота, а ещё этот праздник называют Днем защитника Отечества. По хорошей традиции в этот день поздравляют всех военных, и вообще всех мужчин и мальчиков – бывших и будущих солдат – защитников Родины. И мы, собрались в этот торжественный день, чтобы поздравить всех Вас защитников нашей Родины, с этим прекрасным праздником .

В этот день отца и деда

Поздравляет вся семья!

2 ребёнок : Здравствуй праздник ! Здравствуй праздник !

Праздник мальчиков и пап !

Всех военных поздравляет

Наш весёлый детский сад!

3 Ребёнок : Слава армии любимой! Слава армии родной!

Наш солдат отважный, сильный, охраняет наш покой.

4 Ребёнок : Пусть сияет ярко солнце, и пусть пушки не гремят,

Мир людей, страну родную защитит всегда солдат!

Ведущий : Есть такая профессия - Родину защищать. И делают это профессиональные военные : Они защищают нашу страну, охраняют счастливое детство наших детей, мирный труд наших граждан, чтобы мы могли спокойно спать, жить и учиться под мирным небом нашей Родины. Наши славные воины мужественные и смелые, и наши ребята, хотят быть похожими на них. Давайте послушаем, о чем мечтают наши мальчики.

Мальчики читают стихи :

1. Мы пока что дошколята, а шагаем, как солдаты.

2. Я танкистом смелым буду, проведу свой танк повсюду!

3. Я своей ракетой грозной цель достану в небе звёздном!

4. Я, ребята, непременно стану лётчиком военным!

5. Я, бесстрашным капитаном поплыву по океанам!

6. Я хочу быть офицером, чтоб идти в атаку первым!

7. Моряки, артиллеристы, пограничники, танкисты

Защищают мирный труд. Нашей армии

Дети (хором) : Салют!

Ведущий : Наши дорогие папы и дедушки примите в подарок песню.

Дети исполняют песню «Есть такая профессия – Родину защищать»

(Дети садятся на стулья)

Ведущий : (для детей) В армии много родов войск, где несут службу люди разных военных специальностей. Давайте вспомним некоторые из них (папы, дедушки помогают) .

Игра для детей «Продолжи предложение»

«Танком управляет.» танкист

«Из пушки стреляет.»

«За штурвалом самолета сидит.» пилот

«Из пулемета строчит.» артиллерист

«В разведку ходит.» разведчик

«Границу охраняет.» пограничник

«На подводной лодке несет службу.»

«С парашютом прыгает.» десантник

«На кораблях служат.» моряки

Ведущая : В февральский день , морозный день, все праздник отмечают .

Девчонки в этот славный день мальчишек поздравляют.

Девочки читают стихи :

Все вместе : Вы, мальчишки, молодцы! Мы гордимся вами!

И сегодня поздравляем добрыми словами.

1. Дорогие мальчики, вы хоть и задиры,

Вас поздравляют девочки – Айгульки и Эльмиры!

2. Раисат желает вам много светлых дней,

Ну, а Зюмочка желает, побольше вам друзей!

3. Халая пожелает, всем вам быть красивыми.

А девочки Амиины – здоровыми, счастливыми!

4. Желает Хадижат друзьям почаще улыбаться.

А Фатима – никого вам в жизни не бояться!

5. А Марьям желает скорее подрастать,

И сильными да крепкими богатырями стать!

Ведущая : Чтоб защитниками стать, долг солдата выполнять,

Нужно крепким, сильным быть, с физкультурою дружить.

Разминка «Солнышко лучистое любит скакать»

Ведущая : Разминка закончилась. И сейчас мы смело можем начать наши соревнования!

Эстафета №1 «Перейди болото»

Ребенок становится на одну «кочку» , ставит перед собой вторую, переходит на нее и так до ориентира, обратно бежит с «кочками» в руках, передает следующему.

Эстафета №2 «Полоса препятствий»

Дети должны пройти через тоннель (с письмом в руках, а на обратном пути они должны будут перепрыгнуть через пирамидки и передать письмо следующему участнику.

Эстафета №3 «Уборка палубы»

С помощью швабр катят мячики до ориентира и обратно.

Эстафета №4 «Артиллеристы»

Ведущая : А вы знаете, как необходима меткость в военных профессиях?

Очень важно уметь сбивать вражеские самолеты, чтобы они не бомбили города, это задача артиллеристов и их пушек. Вот и вам предстоит сбить вражеский самолет и почувствовать себя героями.

(вражеский самолет из бумаги подвешен в середине обруча, снаряды –

маленькие мячи)

Эстафета №5 «Переправа»

Дети делятся на 2 команды. Перед командами на противоположной стороне возле ориентира лежит обруч «паром» . Первый участник бежит к ориентиру, надевает обруч, возвращается за следующим участником, который пролазит в обруч, и они возвращаются снова к ориентиру. Первый участник остается возле ориентира, а второй возвращается за следующим участником. Эстафета заканчивается, когда все участники переправятся на другую сторону зала, станут за ориентиром.

Эстафета №6 «Цепочка»

Перед капитаном стоит корзина с мячиками. По сигналу капитан поднимает руки вверх и передаёт по одному мячику, команда по цепочке передаёт их. Последний участник складывает мячики в корзину, которая стоит рядом с ним. Побеждает та команда, которая быстрее передаст мячики.

Дети садятся на стулья.

Ведущий : Задание для детей - отгадай загадки.

1. Ползет черепаха стальная рубаха, не знает ни боли она и ни страха.

Враг в овраг, и она, где враг. Что это за черепаха? (Танк) .

2. Словно небывалые чудесные цветы,

Прилетели зонтики с небесной высоты. (Парашютисты) .

3. Железная рыба плывет под водой, врагу, угрожая огнём и бедой,

Железная рыба ныряет до дна, родные моря охраняет она.

(Подводная лодка) .

4. Летит, а не птица. Жужжит, а не жук? (Самолет)

Танец на выбор муз. руководителя

Ведущий : А сейчас я объявляю конкурс для настоящих мужчин, и мы приглашаем наших пап.

Эстафета №7 «Не урони погоны»

Папы делятся на две команды. Спичечные коробки кладутся на плечи, нужно пронести и не уронить «погоны» до ориентира и вернуться обратно.

(Соревнуются папы, могут участвовать и дедушки) .

Эстафета №8 «Разведчики»

Дети встают с папами в паре. Папы ведут детей за ноги, ребенок забирает цель (шар, кегля, и бегом возвращаются к команде, шар складывают в корзину.

Эстафета №9 «Пехотинцы»

Папы шагают большими шагами, дети пролезают у них между ног в одну сторону, до цели, обратно бегом.

Конкурс №10 «Первая помощь»

Дети с бинтами в руках по сигналу бегут к папам, сидящим на стульях в другом конце зала. Перебинтовывают им головы и возвращаются на место с папами за руку.

Ведущий : Молодцы! И папы, и дети хорошо справились с заданиями. А сейчас пап попросим присесть, а наш праздник подходит к концу .

(Дети становятся полукругом)

Вверх орудия палят, всех салютом балуют.

Шлют они от всей страны благодарность воинам,

Что живём мы без войны, мирно и спокойно.

Ребенок 2 : Дед мой в армии служил. У отца - награды.

Вот и я давно решил, что пойду в солдаты!

Знаю, надо подрасти… Нужно стать взрослее!

Но ведь я себя вести по-мужски умею!

Ребенок 3 : Защищаю во дворе маленьких и слабых.

И справляю в феврале День Армейской славы.

Я сумел бы выполнять, как солдат, задания.

Попрошу меня принять в армию заранее!

Ведущий : Наш праздник подошел к концу . Хочется пожелать нашим мальчикам - счастливого детства, нашим папам - силы и мужества, а нашим дедушкам - крепкого здоровья.

Всем Вам троекратное : Ура! Ура! Ура!



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»