Конспект занятия по теме время. Конспект занятий "временные представления". Игра “Что понравилось на занятии”

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

Цели:

  • Уточнение и расширение словаря по теме (синонимы, глаголы, прилагательные).
  • Закрепление одушевленных, неодушевленных предметов (кто? что?).
  • Образование приставочных глаголов.
  • Уточнение и закрепление родовых понятий при помощи местоимений и числительных.
  • Формирование навыка составления простых предложений.
  • Закрепление диалогической речи с учетом интонационной выразительности.
  • Работа над смысловым значением пословицы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Доброе утро, улыбчивым лицам!
Доброе утро, звери и птицы!
И каждый становится добрым, доверчивым –
Пусть доброе утро длится до вечера!

2. – Доброе утро! Сядет тот, кто скажет, кто его сегодня разбудил и как? (Ответы детей).
– А кто еще может разбудить нас утром? (Сестра, бабушка, собака, кошка, попугай…)
– А что нас может разбудить утром? (Будильник, радио, стук в дверь, шум машин, дождь…)

3. Посмотрите в окно – наступает утро! А как мы можем определить, что сейчас утро? (Небо светлеет, становится голубым, солнце всходит…)
– Да, раз светает (светлеет), значит, рассвет.
– Вы согласны, если обозначу утро этим цветом? (выставляю голубой экран)
– А что ожидает вас утром? (подъем, зарядка, дорога в детский сад, завтрак…)

4. Что приходит на смену утру? (День)
– Как изменится на улице с приходом дня?
– Каким цветом лучше определить это время? (Желтым, оранжевым) .
– Да, потому что яркое солнце заливает своим светом все вокруг!
– Что вы делаете днем? (Играем, занимаемся, обедаем, спим, гуляем…)
– Спасибо солнышку. Пока оно светит, мы успеваем сделать много дел.

5. Давайте вместе сейчас расскажем, что мы знаем про солнце?

Рис. 2

Солнце, как и люди – (ходит)
Рано утром оно – (всходит)
Важно по небу – (проходит)
Как дозорный все – (обходит)
То за облако – (заходит)
То осветит, нас – (находит)
На ночь спать оно – (уходит)
Нам оно вполне – (подходит)

– Какая часть в вашем ответе изменялась, первая или вторая? (Первая)
– Да, мы подставляли только маленькие частички в начале слова, а они изменяли значение действия. «Приходит и уходит» – это ведь не одно и то же, ребята?

6. Итак, ушло наше солнце и вместе с ним день. Как еще говорят про солнце, когда оно уходит? (Садится, скрылось, уснуло, закатилось…)
– Закатилось…, а иногда мы просто говорим: «Наступает закат».
– Что же наступает вместе с закатом? (Вечер, небо темнеет, становится серым…)
– Чем вы занимаетесь в это время? (серый экран) (Уходим из детского сада, еще немного гуляем, ужинаем, смотрим «Спокойной ночи, малыши», готовимся ко сну, ложимся спать) .
Осень
7. И вот, все во власти ночи! Догадываюсь, какой экран вы мне сейчас подскажите поставить. Совершенно верно – черный, потому что наступает темнота, ночная мгла. Ночью все люди… (спят, отдыхают от трудового дня) . Так заканчиваются сутки. Утро, день, вечер, ночь – сутки. Давайте вместе повторим и запомним пословицу: «День да ночь – сутки прочь». А сейчас послушайте, как День и Ночь между собой беседовали:

– Эй, Ночь, как тебя зовут?
– Меня зовут Ночь.
– А как будут называть тебя завтра?
– Завтра тоже будут называть Ночь.
– А как называли тебя вчера?
– Вчера меня тоже называли Ночь.
– А меня сегодня зовут Четверг, завра будут называть Пятница, а вчера…

– Ребята, как называли его вчера? (Среда) . Какие дни недели вы еще знаете? (Понедельник, вторник, суббота, воскресенье).
– Сколько всего дней в неделе? Назовите их по порядку.
– Да, это про дни говорят: «Годами равные, а именами разные».

8. Вот смотрю я на наши цветные экраны, и мне от чего-то становится грустно. Таким ли мы видим небо в разное время суток? (Нет, на нем бывают звезды, солнце, луна, месяц…)

Рис.3

Сколько в небе солнц? – (одно)
Днем засветится – (оно)
Сколько в небе лун? – (одна)
Вечером встает – (она)
Сколько месяцев? – (один)
Да и месяц он высоко
Светит тоже – (одиноко)
Ну, а звезд, их сколько – (много)
В небе звездная – (дорога)

9. А сейчас возьмите наши круги-схемы, я проверю, все ли ребята различают части суток (называю предложение-загадку, дети стрелочкой указывают, когда это бывает):

Рис.4

– На завтрак мама сварила манную кашу.
– В окно заглянула желтая луна.
– Началась моя любимая передача «Спокойной ночи, малыши».
– После обеда дети вышли гулять.

– А теперь вы придумайте предложения, а я попробую угадать, когда это бывает.

10. Так и ходит время по кругу: утро, день, вечер, ночь. А помогают нам точно определять время – наши помощники часы.

Физминутка (муз. сопровождение, действие в круге)

Рис. 5

Говорят, часы – стоят
Говорят, часы – идут
Говорят, часы – спешат
Говорят, часы – бегут
Говорят, часы – летят,
То немного отстают.
Посмотрели мы все вместе,
А часы висят на месте!

11. Год, ребята, тоже принято делить на 4 части, 4 времени года. Назовите их (переворачивают круги-схемы): зима (белая лебедка), весна (все зеленеет), лето (красное), осень (золотая).

– Внимание, задание! Если весну называют утром года, то чем будет лето? (Днем). Осень – вечер. Зима – ночь.

Рис. 6

12. Давайте пофантазируем: чем похожи весна и утро? (Все просыпается: и природа, и люди) . Лето и день? (Солнце ярко светит, все в действии, в движении) . Осень и вечер? (И природа, и люди готовятся ко сну) . Зима и ночь? (Все отдыхает, спит).

13. А теперь все, о чем мы говорили сегодня, я вам напомню загадками (кроссворд):

Рис. 7

Утром, так заведено,
Разомкнешь ресницы,
И к тебе идет оно
Розовой жар-птицей. (Солнце)

Вдруг стемнеет – он придет:
Тоненький, смущенный.
Он на цыпочках войдет
Долькою лимонной. (Месяц)

Срок прошел, плывет она
В пелене тумана.
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна. (Луна)

Небо вдруг порозовело,
Тихо-тихо и несмело
Солнце красное лучом
Что открыло, как ключом? (Утро)

Солнце ярко осветило,
Землю всю позолотило.
Он сияет и блестит,
Нам лениться не велит. (День)

Когда с темнотою земля вдруг сошлась?
И в небе луна со звездою зажглась? (Ночью)

Вдруг рассыпалось зерно – золотые точки.
Глянешь утром – ничего. Что же было ночью? (Звезды)

В отгадках из выделенных букв дети должны прочитать слово «МОЛОДЦЫ»

Рис.8

– Да, ребята, вы сегодня на занятии были молодцы! Желаю вам доброго дня!

Конспект занятия

На тему: « Кто и как считает время»

Для детей старшей группы 5-6 лет

Подготовила воспитатель

МБДОУ «Д\С Солнышко»

Добровольцева Н.В.

Цель: Тренировать детей определять причинно-следственные связи.

Программное содержание: Познакомить детей с историей часов и их назначением. Вызвать интерес к понятию время через отдельные интересные факты и сведения: времена года, месяцы, дни недели, части суток, о разных способах и средствах измерения, фиксирования времени, назначения и функции часов.

Развивать творческое воображение и логическое мышление детей.

Воспитывать способность и умение беречь время.

Речевая задача: определять названия часов по месту их расположения(солнечные, песочные, водяные, напольные, настенные, настольные, будильники, электронные, наручные)

Индивидуальная работа: вызвать интерес к занятию у малоактивных детей.

Материал: картинки с изображением часов на мониторе.

Художественное слово: стихи, физкультминутка, поговорка.

Ход занятия

Воспитатель подводит детей к настенным часам и задает вопросы:

Что это такое?

Как вы думаете зачем у нас в группе висят часы?

Кому они в нашей группе нужны?

Зачем они нужны людям?

Для чего их создали?

Вы все говорили правильно, часы измеряют время.

А что такое время? Время было всегда, оно и бежит и идет вперед. Слово время происходит русского слова «вертемя» т.е. вертеть время.

А скажите, часы были всегда или было время, когда не было часов?

Воспитатель: было время, когда не было часов.

Как же люди определяли, когда нужно вставать, когда ложиться спать?

Они ориентировались на времена года, части суток(день –ночь)

Воспитатель: Правильно, люди определяли время по солнцу. Солнышко вставало, и люди просыпались; солнышко закатывалось – ложились спать.

Подумайте и скажите, когда они дольше спали – летом или зимой? – Люди спали дольше зимой, потому, что солнце зимой встает позже, чем летом.

Воспитатель:

А знаете ли вы, что по солнцу можно определить время достаточно точно?

Когда солнце свети, от деревьев отходит тень. Тень длиннее, когда солнце только встает или, когда оно скоро зайдет за горизонт. Значит, тень от солнца длиннее, утром и вечером, а днем короче. Вот проснулся человек и увидел тень от солнца.

Как он определял время суток?- Утром тень в одной стороне, вечером в другой.

Воспитатель: Когда человек заметил это свойство тени, то он придумал солнечные часы (Показ картинки).

Как вы думаете, хорошо было человеку с такими часами?

А что плохого в этих часах?

Почему мы не пользуемся ими сейчас? – Эти часы работали только тогда, когда было солнце. Ночью и в пасмурную погоду, они не работали.

Как вы думаете, какие часы тогда придумал человек?

Воспитатель:

С тех пор прошло немало лет,

И люди поняли ответ,

Что лишь песок, он есть один

И бог, и царь, и господин.

Человек изобрел песочные часы (показ песочных часов).

Что в них было хорошо, а что плохо?

Конечно, эти часы надо было все время переворачивать. Час, которые я вам показала, рассчитаны на 1минута. Нужно через каждые 1 минута их переворачивать. Поэтому их нельзя брать с собой, когда уходишь из дома.

Представьте себе, что будет, если вы возьмете такие часы в школу?

А как вы думаете, 1 минута – это много или мало? Что можно сделать за 1 минута?

Сейчас мы проверим, много ли это – 1 минута.

Дидактическая игра « Нарисуй за 1минуту палочки»

Воспитатель –как- же получилось у каждого разное количество палочек?

У каждого свой темп.

Физминутка:

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Тик-так, тик-так,

Смотри скорей, который час?

Тик-так, тик-так, тик-так,

Налево – раз, направо – раз,

Мы тоже сможем так:

Тик-так, тик-так, тик-так.

Ну, как? Долго ли мы играли?

Игра «Молчанка»

А хотите, проведем еще один опыт?

Вы сами согласились. Я предлагаю вам помолчать ровно 1 минуты.

Играем? – Да!

Дети молчат ровно 1 минуты, пока сыплется песок.

А теперь 1 минуты – это много или мало? – много.

Как вы думаете, почему, когда мы играли в подвижную игру, время проходит быстро, а когда мы просто сидели и молчали, время тянулось долго?

Воспитатель: Правильно, время долго тянется, когда делать нечего, а когда есть интересные дела, время проходит быстро. Поэтому, есть такая пословица «Скучен день до вечера, когда делать нечего».

Продолжаем говорить о часах. Вместо песка в часы наливали масло (показать масляные часы) , но такие часы время показывали не точно.

Пользовались вместо часов свечкой, на которую были нанесены деления. Свечка сгорала, уменьшалась в размере и по делениям – можно было определить, сколько сейчас время.

Как вы думаете, что плохого было в этих часах?

Вы сказали правильно. Все эти часы – солнечные, песочные, масляные – были не очень удобными, и человек придумал простой механизм. Смастерили большой механизм и повесили его на высокую башню. Каждый час, эти часы били и люди знали, который час. Но все-таки, эти часы, тоже были неудобны. Почему?

Их было видно не из всех домов. Надо было выходить на улицу и смотреть, который час. И люди придумали другие часы, какие? – которые, можно было повесить в каждом доме.

Появились разные часы.

Как называются часы, которые висят на стене? – настенные часы.

Которые стоят на полу? – напольные.

Которые стоят на столе? – настольные.

Которые человек носит на руке? – наручные.

Но и у них есть недостатки. Их надо часто заводить и пружинка, которая есть в них, ломается. Если забудешь завести эти часы, они останавливаются. Поэтому человек придумал электронные часы, они работают на батарейках. Это – чудо часы. Их можно поставить на то время, которое нужно и они подадут вам сигнал.

Говорят: часы спешат,

Говорят: часы идут,

То немножко отстают,

Мы смотрели вместе,

А часы стоят на месте

Цель : формировать понятие времени.

Задачи:

— расширять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь), учить детей правильно употреблять эти термины в речи.

— упражнять в определении части суток по признакам: деятельность человека, местоположение Солнца и др. небесных тел, состояние природы.

— закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

— развивать мышление: учить видеть закономерности, развивать зрительное восприятие.

— воспитывать у детей желание быть отзывчивым.

Предварительная работа:

— Беседа с детьми «о частях суток и их последовательности» ,

— Наблюдение за изменениями в природе и обсуждение действий взрослых и детей в разное время суток.

— Дидактическая игра «Когда это бывает?»

— Подвижная игра «День и ночь»

Наглядный дидактический материал:

Демонстрационный:

— картинка-изображение Незнайки

— игрушка: старик-лесовик с часами

— игрушка Незнайка

— цветовой круг

— схема-таблица местоположения Солнца в разное время суток

— изображения природы в разное время суток

— изображения деятельности человека в разное время суток

Раздаточный:

— 2 комплекта карточек с изображением частей суток

— геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) из цветного картона

Ход занятия

Дети садятся за столы, перед ними на мольберте картинка с изображением Незнайки и игрушка, старик Лесовик с часами..

Воспитатель: Ребята, сегодня нужна ваша помощь Незнайке. Он пошел в гости к Хранителю времени, старику-лесовику, и не смог правильно ответить ни на один вопрос. Гном-волшебник рассердился и заколдовал его. Поможем расколдовать Незнайку? Ответим на задания Хранителя времени?

Воспитатель: Итак, первое задание – сутки состоят из нескольких частей, и каждая из них имеет свое название. Назовите и покажите части суток.

Индивидуальные ответы детей с опорой на демонстрационный материал.

Дети: Утро, день, вечер, ночь.

Воспитатель: А сколько их всего?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Молодцы, вы верно справились с первым заданием. Второе задание, что в природе может подсказать нам, какая часть суток наступила? Для выполнения этого задания будем использовать схему местоположения Солнца.

Дети: — Утро, потому что Солнышко встает.

— День, так как Солнце высоко в небе.

— Вечер, Солнце садиться.

— Ночь, на небе появляются звезды и Луна.

Воспитатель: И с этим заданием вы тоже справились! Дети, не только Солнце и небесные тела помогают определить часть суток, но и то, чем человек занимается. Поэтому, третьим заданием гнома-волшебника будет игра – «Когда это бывает?»

Вопросы детям: Что человек делает утром? (Просыпается, умывается, делает зарядку, завтракает). Днем? (Работает, обедает, гуляет). Вечером? (Возвращается с работы, ужинает, ложиться спать). Ночью? (Спит). Ответы принимаются – ни верны. А сейчас, Хранитель времени подсказывает мне, что пришло время отдохнуть, но с пользой!

Подвижная игра «Геометрическая прыгалка»

(Две команды на скорость прыгают только по заданным геометрическим фигурам разложенным на полу в виде цепочки). Поиграли, сели за столы.

Воспитатель: Следующая игра-задание называется «Закончи предложение»:

— Завтракаем мы утром, а вечером мы ….(ужинаем).

— Ночью спим, а утром …(просыпаемся).

— Играем днем, а ночью …(спим).

— Солнце светит днем, а Луна …(ночью).

Молодцы, справились! И последнее задание Хранителя времени: две команды получают карточки с изображением частей суток и собирают на скорость круг частей суток, соблюдая строгий порядок их следования, друг за другом.

Дети в двух командах за столами собирают из разрезных картинок круг частей суток.

Воспитатель: Обе команды молодцы, со всеми заданиями вы справились! Хранитель времени готов расколдовать Незнайку! Закройте глаза!

Дети закрывают глаза, воспитатель убирает картинку с изображением Незнайки и достает куклу Незнайку.

Воспитатель: Открывайте глаза! Вот и Незнайка, он благодарит вас за помощь и хорошие знания. А на прощание хотел вам пожелать:

Утро, день, вечер, ночь

Убежали сутки прочь.

Чтоб о сутках не жалеть,

Нужно каждый час беречь!

Берегите время и знания! До свидания!

Приложение:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№ 145 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»

Конспект занятия

«Часы. Как узнать время»

Воспитатель:

Надарова

Наталья Семёновна

Кемерово 2014

Цель занятия:

Познакомить с понятием время, учить назначению минутной, секундной, часовой стрелок, познакомить с разными видами часов (электронные, механические).

Ход занятия:

Рассказать сказку о часовых (Е.В. Соловьёва с.110)

Наша жизнь течёт по часам. Как договориться о встрече? Как не пропустить любимую передачу по телевизору? Теперь это сделать довольно просто: посмотреть на часы – и всё в порядке, ведь в каждом доме обязательно есть часы.

Когда ложиться и вставать

Когда игру нам затевать,

Когда садиться на урок

Когда с малиной есть пирог,

Нам всё часы покажут точно

Ты понимать учись их срочно,

Чтоб на вопрос который час,

Ответить мог ты всякий раз.

Рассматривание видов часов: башенных на улице, настенных, настольных, песочных (из верхнего сосуда песок пересыпается на нижний сосуд), наручные. Все часы имеют циферблат.

Что такое циферблат?

Круг, где циферки стоят

А по кругу, а по кругу,

Ходят стрелки друг за другом (стрелочные).

Иногда ещё и цифры высвечиваются – это цифровые циферблаты, они работают от электричества.

Цифры на циферблате обозначают часы – на циферблате их 12.

Кроме цифр на циферблате есть стрелки - большая и маленькая

За стрелкой маленькой идут

Часы не уставая,

А для минут, а для минут

Есть стрелочка большая.

Маленькая стрелка показывает часы, пока она переходит с одной цифры на другую, большая показывая минуты, успевает пробежать весь круг – так проходит час.

Когда большая останавливается на цифре 12, маленькая показывает который час.

Маленькие метки на циферблате обозначают минуты. Между двумя соседними цифрами их пять, а всего в одном часе их шестьдесят.

Если большая стрелка обежала весь круг, прошёл час, а если только половину круга, значит прошло половина часа или 30 минут.

Что такое полчаса?

Вроде половины торта!

Половину съел я сам

Половину скушал кто-то.

Если большая стрелка стоит на цифре 3 значит прошло 15 минут, но можно сказать что прошло четверть часа.

Если большая стрелка указывает на цифру 9, значит, до конца часа осталось 15 минут, говорят без пятнадцати минут или без четверти часа.

Что за четверть как обидно

Не понять такое нам,

Четверть если половину

Мы разделим пополам.

Ночь, утро, день, вечер – всё это называется словом сутки, в них 24 часа

но на циферблате есть только 12, потому за сутки маленькая стрелка проходит круг 2 раза:

первый круг – это ночь и утро

второй круг – это день и вечер

Первый круг циферблата маленькая стрелка заканчивает в полдень или в 12 часов дня, а дальше она продолжает второй круг.

После полудня отсчёт часов продолжается до 24, поэтому:

1 час дня – это 13

2 часа дня – это 14

Вопросы детям.

Занятие разработано в форме сказки с основной сюжетной линией:

сказочной героиней «Королевой времени», которая формирует и расширяет представление детей о частях суток с их характерными особенностями.

Отдельные интересные факты и сведения о разных способах и средствах измерения, фиксирования времени вызывают повышенный интерес детей.

Тема : Измерение времени. Час. Минута. Секунда.

Цель : Вызвать интерес к понятию время через отдельные интересные факты и сведения о разных способах измерения, фиксирования времени.

Задачи :

1. Дать более глубокие и точные знания о том, какие функции выполняют секундные и минутные стрелки в часах.

2. Формировать общие представления о процедурах измерения времени.

3. Учить точно определять время по модели часов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 23 г. Коврова

Конспект занятия

по формированию элементарных математических представлений

«Измерение времени. Час. Минута. Секунда.»

Подготовила и представила на презентацию:

Воспитатель первой квалификационной категории

МБДОУ детский сад № 23

Данилова Елена Константиновна

г. Ковров

2013 год

Занятие разработано в форме сказки с основной сюжетной линией:

сказочной героиней «Королевой времени», которая формирует и расширяет представление детей о частях суток с их характерными особенностями.

Отдельные интересные факты и сведения о разных способах и средствах измерения, фиксирования времени вызывают повышенный интерес детей.

Тема : Измерение времени. Час. Минута. Секунда.

Цель : Вызвать интерес к понятию время через отдельные интересные факты и сведения о разных способах измерения, фиксирования времени.

Задачи :

1. Дать более глубокие и точные знания о том, какие функции выполняют секундные и минутные стрелки в часах.

2. Формировать общие представления о процедурах измерения времени.

3. Учить точно определять время по модели часов.

Материал :

1. Персонаж «Королева часов»;

2. Образцы различных часов: будильник, настенные, песочные, ручные;

3. Иллюстрации с изображением различных видов часов;

4. листы бумаги;

5. Карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Тихо-тихо, не шумите, только ушки на вострите. Что вы слышите сейчас?

Кто день не спит?

И ночь не спит?

А все стучит, стучит, стучит?

И стук у них все в такт, да в такт

Тик-так, тик-так?

(часы)

Вы хотите совершить путешествие в одну сказочную страну? Там нас ждут интересные встречи.

Дети: Хотим!!!

Воспитатель: Как вы думаете «Кто это волшебная королева?».

Посмотрите внимательно...

Дети: К Королеве часов!

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: У неё на короне нарисованы часы!

Королева: Я управляю самыми главными часами, которые находятся в столице нашей Родины, в городе Москва, на Красной площади – это кремлевские куранты.

По мне сверяют время, все жители нашей страны, но у меняя есть помощницы: мои сестренки и братишки, без которых бы я не справилась.

Показывает образцы часов

Королева: Посмотрите на часы и скажите мне, из чего состоят часы?

Дети: Корпус, циферблат, стрелки.

Королева: Сколько стрелок на часах?

Дети: Три.

Воспитатель: Самая тоненькая стрелочка – как ее зовут?

Дети: Секундная.

Выходит ребенок в костюме Секунды.

Секунда: Я - Секунда и меня очень уважают и ценят все спортсмены. Они всегда брали на тренировку с собой специальный прибор – секундомер (показывает ) и старались опередить меня. Но это было не легко, уж очень быстро я прыгаю.

Вот смотрите (прыгает ), как только я попрыгаю 60 раз, появляется моя сестра – Минута

Выходит ребенок в костюме Минуты.

Минута: Пока моя сестра прыгает 60 раз, я делаю только один шаг. Я отсчитываю минуты. Деловые люди очень следят за моими шагами и стараются за каждый мой шаг успеть что-то сделать.

Королева: Минута не спешила и все-таки шла очень быстро. Когда минута обходила один круг циферблата – приходил их старший брат Час.

Выходит ребенок в костюме Час.

Час: Я старший брат – очень солидный. Минута делает 60 шагов, а я делаю один шаг. Ой, сколько же раз за это время успевает прыгать Минута – 3 600 раз. Я не суечусь по пустякам.

Воспитатель: Но люди говорят, что и он, с их точки зрения, ходит слишком быстро.

Дети, а как вы думаете, что будет, если исчезнут все часы?

Дети: Начнется беспорядок!

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие еще бывают часы, в которых живут наши друзья и помощники.

Посмотрите, а где у нас в группе часы и как они называются?

Показ и анализ образцов часов.

Ответы детей

Воспитатель: А это настольные. почему их так называют? А как они отбивают каждый час? (ку-ку)

Ответы детей.

Воспитатель: Карманные, наручные и песочные... А с какой целью их используют?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! ох, и устали же с вами путешествовать, давайте отдохнем.

Динамическая пауза:

Часы нам время измеряют (дети стоят)

Стоят на месте, но шагают. (Дети шагают на месте)

Шагают часики все в такт,

Тик-так, тик-так, тик-так. (Наклоны головы)

И стрелки вертятся вперед (Круговые движения руками)

За часом час, за годом год.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, всегда ли были часы? А как же измеряли время, когда не было часов? Чтобы это узнать, нужно заглянуть в прошлое, лет на 500 назад.

У меня есть волшебные часы, если их стрелки перевести назад, то можно попасть в прошлое и узнать, как люди измеряли время.

Приготовьтесь, не шалите и тихонечко сидите.

Начинаю колдовать: раз – два – три – четыре - пять!

Посмотрите-ка, деревня! А где же здесь часы? Кто будил людей по утрам?

Да вот же, часы на заборе сидят. Кто из вас помнит стихотворение о петушке? (Петушок – золотой гребешок)

Как будит петушок людей? Ку-ка-ре-ку!!! Просыпайтесь, люди добрые, на работу пора!

Воспитатель: А теперь, ребята, нам пора опять возвращаться в свое время.

Давайте вспомним с вами, что происходит, если Час сделает 24 шага?

Дети: Наступает новый день!

Воспитатель: Правильно! Вот они семь братцев.

Игра «Живая неделя»

Для игры вызывают к доске 7 детей, пересчитывают их по порядку, дают им в руки кружочки разного цвета, обозначающие дни недели. Дети выстраиваются в такой последовательности, как по порядку идут дни недели.

Дети: (называют дни недели по порядку)

Понедельник – фиолетовый,

Вторник – синий,

Среда – голубой,

Четверг – зеленый,

Пятница – желтый,

Суббота – оранжевый,

Воскресенье – красный.

Воспитатель: Кто сегодня у нас дежурный?

Скажите нам пожалуйста: какое сегодня число, месяц, год и день недели?

Дежурный отвечает на вопрос.

Воспитатель предлагает детям пройти за столы.

Воспитатель: Вот мы с вами сегодня и попутешествовали, узнали многое о часах и их разновидностях. А теперь давайте попробуем изобразить своих новых друзей.

Дети садятся за столы и рисуют.

Воспитатель: За утром наступит день, вечер. ночь и снова утро.

За зимой придет весна, лето, осень и снова зима.

Вы были маленькие, стали большие. Время идет вперед.

Пора заканчивать наше путешествие во времени. Давайте вспомним с вами, что мы узнали, путешествуя во времени

Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас пришло время заняться другими делами.




← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»