Классный час " день благодарности". Всемирный день благодарности. Классный час Классный час на тему день благодарности рк

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

Составитель: Прокопьева Марина Геннадьевна Аржакова Наталья Нохавна классные руководители МОБУ СОШ №21 г.Якутска
Внеклассное мероприятие по теме «День благодарения»

Цель: расширить знания страноведческого характера, активизировать интерес к изучению английского языка.

Образовательная задача: приобретение знаний об истории и традициях США, связанных с празднованием Дня благодарения.

Воспитательная задач а: воспитание положительного отношения к культуре народа изучаемого языка.

Развивающая задача : развитие творческих способностей учащихся.

Оснащение мероприятия : компьютер; проектор; презентация учителя в Power Point; филворд по теме; вопросы викторины.

День благодарения – праздник урожая, который отмечают в США в четвертый четверг ноября. День благодарения – это праздник выражения благодарности и признательности богу, семье и друзьям за материальное благосостояние и доброе отношение.

Сама идея празднования осени и окончания сбора урожая восходит к глубокой древности, но у американцев эти дни связаны с историей освоения новых земель.

Немного из истории: 16 сентября корабль“ Mayflower” («Майский цветок») с первыми колонистами покинул порт Plymoth (Англия). Большинство пассажиров принадлежало к преследуемой в Англии секте пуритан. В поисках свободы пилигримы отправились в опасное путешествие через океан. Среди пассажиров было три беременные женщины. Во время плавания Elizabeth Hopkins родила сына, которого назвали Oceanus (Океанчик). Через два месяца корабль “Mayflower”(«Майский цветок») причалил к мысу Cop (штат Массачусетс). В конце плавания, перед тем, как сойти на неизведанную землю, пассажиры корабля, подписали документ. Он известен как «Соглашение на Мэйфлауэре», которое имеет судьбоносное значение – начало самоуправления.

Более половины из 102 прибывших пассажиров не смогли пережить суровую зиму и погибли от холода, голода и болезней. Выжившие основали колонию. А первого апреля следующего 1621 года произошло знаменательное событие. К Плимутскому поселению вышли два индейца- Самосет ( Samoset) и Скуанто (Squanto). Именно они стали не просто друзьями и переводчиками колонистов Плимута, но и их ангелами-хранителями. Они обучили пилигримов маленьким хитростям жизни на новой земле. Они научили пилигримов выращивать кукурузу в условиях холмистой местности, использовать рыбу в качестве удобрения, выращивать табак, бобы и тыквы, отличать съедобные растения от ядовитых, находить родники с питьевой водой, ловить диких индюшек. Благодаря помощи индейцев пилигримы собрали хороший урожай. У них было достаточное количество пищи на всю зиму: вдоволь кукурузы, фруктов, вяленой рыбы и копченого мяса.

Но главное – индейцы были посредниками в переговорах с соседними племенами индейцев, обеспечив колонистам их дружеское отношение и помощь. Без участия Скуанто и Самосета колония европейцев не выжила бы на новой земле.

Губернатор пилигримов Уильям Брэдфорд установил день Благодарения для всех колонистов и их добрых соседей – индейцев. На празднование пришел вождь племени индейцев и с ним еще 90 смельчаков. Три дня гремели барабаны и раздавался салют из ружей.

Однако, второе лето, было не таким удачным, а третье и вовсе оказалось засушливым. Тогда губернатор Брэдфорд назначил день поста и молитв и вскоре пошел дождь! Чтобы отметить это чудесное событие, и был установлен День Благодарения. Пережив беды и лишения, поселенцы научились ценить простые радости. Вкусный и сытный обед в этот день – это не просто еда, а еще и особый ритуал, символ житейских удовольствий и связи с землей, приносящей людям свои плоды.

Первый президент США Джордж Вашингтон провозгласил этот праздник национальным событием и по запросу Конгресса определил дату – 26 ноября. Полностью национальным праздником День Благодарения был сделан в 1863 году, во время Гражданской войны, когда президент США Авраам Линкольн объявил, что отныне четвертый четверг ноября будет отмечаться как День Благодарения. Окончательный перенос праздника на последний четверг ноября случился в 1939 году, благодаря указу президента США Рузвельта. На следующий день после Дня Благодарения наступает еще один праздник – « Черная пятница» (“ Black Friday”). Начинаются предрождественские распродажи в магазинах и в Интернете. Дни общенационального шоппинга положительно сказываются на американской казне.

Традиции празднования Дня Благодарения.

День Благодарения – семейный праздник. Родные, друзья, съезжаются со всей страны, чтобы посидеть за общим столом, уставленным традиционными угощениями. Накануне все аэропорты Америки переполнены, а дороги забиты автомобилями. Кажется, что вся страна приходит в движение, чтобы поспеть к домашнему очагу, где встречаются поколения, забываются обиды и вспоминается все лучшее, что случилось за год. Всегда есть кого и за что благодарить, не жаловаться, а радоваться, не сокрушаться об утраченном, а восхищаться подаренным и верить в лучшее.

Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом. На первом празднике колонисты и индейцы зажарили и совместно съели четырех индеек, подстреленных в ближайшем лесу. С тех пор индейка и День Благодарения стали синонимами, а птицеводы специально откармливают индеек к этому празднику.

Фаршированная индейка с клюквенным сиропом и большой сладкий тыквенный пирог являются символами праздника. Яркие молодые тыквы, початки «индейской» кукурузы, яблоки, апельсины, каштаны, орехи, сухие листья и гроздья винограда, свисающие с блюда словно из рога изобилия, не только служат традиционным украшением стола, но и олицетворяют обилие осенних даров природы. Букеты золотых, оранжевых и красно-коричневых хризантем, дополненные веточками с ягодами, довершают ощущение изобилия и щедрости природы.

Неделя после Дня Благодарения отмечается доеданием остатков.

В преддверии Дня Благодарения расцветает благотворительность: американцы стараются накормить и порадовать людей, которым не повезло в жизни. Даже на станциях метро устанавливаются особые столы, на которые все желающие могут класть свои пожертвования, в том числе продукты. В газетах появляются объявления типа: « Если Вы пожертвуете 1.90 доллара – Вы сможете подарить горячий обед бездомному или бедному соотечественнику. Пожертвовав 19 долларов, Вы сможете накормить 10 человек и т.д.». В канун праздника благотворительные организации раздают нуждающимся собранные подарки, а для бездомных организуют обеды.

Сам президент найдет время в своем жестком расписании и пойдет в этот день помогать кормить бездомных, бедных, стариков, накладывая им на тарелки щедрые порции. Он показывает стране пример благотворительности.

Еще одна традиция – торжественная церемония помилования индейки. Ее установил президент США Гарри Трумэн боле пятидесяти лет назад. В соответствии с этой традицией хотя бы одна индейка должна избежать участи оказаться на праздничном столе. В канун праздника по телевидению показывают конкретную индейку на лужайке у Белого дома. Президент зачитывает указ, осторожно гладит встревоженную птицу и ее отправляют в зоопарк, где она живет до старости.

На День Благодарения устраивают парады, в большинстве своем костюмированные в одеждах 17 века и в костюмах индейцев.

Вопросы викторины:

1. Что такое День Благодарения?

2. Когда и где его начали отмечать?

3. Кто такие поломники и как они попали в США?

4. Кто такие Скуанто и Самосет?

5. Что такое «Черная пятница»?

6. Чему Скуанто и Самосет научили пилигримов?

7. Что означает «церемония помилования индейки»?

8. Какие парады устраиваются на День Благодарения?

9. За что и кого благодарят в День Благодарении?

Разгадайте филворд:

1. Индейцы научили поломников в качестве удобрения использовать …

2. Поломники прибыли из Англии, из города …..

3. Корабль «Майский цветок» высадился на берег в …. 1620 года.

4. Первый президент Америки …. провозгласил этот праздник национальным событием и по запросу Конгресса определил дату – 26 ноября.

5. Мальчика, родившегося на корабле во время плавания назвали…

6. Пилигримы отправились из Англии в Америку осваивать новые земли в поисках ….

7. Пилигримы высадились на берег мыса Коп штата ….

8. Этот цветок является одним из символов Дня благодарения.

9. На первом Дне Благодарения поломники и индейцы съели … индеек, подстреленных в соседнем лесу.

10. В какой день недели объявляются рождественские скидки?

11. Главное блюдо Дня Благодарения.

12. Куда отправляется вся семья накануне праздничного обеда?

13. О каком дне идет речь?

Использованная литература:

    ru.wikipedia.

    http://traditio-ru.org/wiki/День_благодарения

Беседа на тему: «БЛАГОДАРНОСТЬ»

Спасибо тому, кто кормит и поит, вдвое тому, кто хлеб-соль помнит.

(Русская пословица)

Древнеиндийская мудрость гласит: «Шестеро не помнят тех, кто помогал им раньше; ученик - учителя, женатый сын - мать, разлюбивший муж жену, достигший цели - помощника, выбравшийся из чащи – проводника, больной - врача». Как следует поступать первым? вторым?... Для чего?

1. Что такое благодарность?

Благодарность - признательность за доброе отношение, помощь.

Благодарность - это память сердца. (П. Буаст)
В прекрасном русском слове «благодарю» заключен мудрый
смысл: дарю добро, дарю благо по велению совести и из благородных побуждений, творю благополучие, щедро отдаю частицу своей души. В слове «спасибо», ставшем формулой человеческих взаимоотношений, выражается наше отношение к сделанному для нас добру, наше пожелание, чтобы доброму для людей человеку всегда сопутствовало добро.

Нет на свете излишества прекраснее, чем излишек благодарности.

(Ж. Лабрюйер)

2. Кому (чему) в жизни и за что может (должен) быть благодарен человек? Бывали ли вы благодарны кому-нибудь за что-либо? Расскажите, что вы чувствовали при этом? Как воспринимали вашу благодарность те, кого вы благодарили? Поясните смысл пословиц.

Пословицы:

1, Доброе дело без награды не остается. 2, За добро добром платят. 3. За добро не жди добра 4. И собака помнит, кто ее кормит, 5. На лихо жди лихо» на добро -добро. 6. Своего спасибо не жалей, а чужого не жди,

3. Как вы относитесь к неблагодарным людям? Какой стала бы наша жизнь, если бы все люди были неблагодарными?

В народе говорят: худший из людей - неблагодарный человек. Неблагодарность - не только дремучее невежество души, но и само по себе зло. Неблагодарность страшна не потому, что обижает того, кто отнесся к нам с добротой и пониманием, а потому, что она обедняет нашу собственную душу. Неблагодарность - самая страшная, глухота. Когда забываешь сказать спасибо, забываешь своего учителя или того, кто в трудную минуту стал тебе опорой, кто приютим, согрел, поддержал, сотворил добро,

(В, Сухомлинский)

4, Вспомните и запишите слова, которыми люди выражают свою

благодарность. Как часто вы пользуетесь этими словами?

Задание 1

Прочитайте индийскую сказку, ответьте на вопросы и сочините продолжение.

Награда

Как-то тигр охотился в джунглях и попал в западню. Случилось

так, что мимо проходил путник. Увидел его тигр и давай слезно просить:

Сжалься надо мной, человек! Вызволи меня из неволи, я щедро
тебя отблагодарю.

Путнику захотелось получить награду, и он вытащил тигра из ямы. Тигр выскочил наружу и говорит:

Вот уже много дней я ничего не ел. Сейчас я тебя съем! Страшно стало путнику.

Ох, тигр, - сказал он, - неужели это и есть награда, которой ты
хотел отблагодарить меня за добро?

Она и есть, - ответил тигр.

Какая же это награда - платить злом за добро? - возразил путник, -,
Давай, спросим кого-нибудь - награда это или нет?

Неподалеку росло дерево. Путник и тигр подошли к дереву и спросили:

Скажи нам, дерево, чем награждают тебя за доброе дело?

Злом! - ответило дерево. - Судите сами: люди отдыхают в
моей листвы, а как придет пора уходить, рубят мои сучья, обрывают листья. Так они платят мне злом за мое гостеприимство.

Ну, теперь-то я тебя съем! - обрадовался тигр,

Давай еще кого-нибудь спросим! - взмолился путник,

Прошли они ещё немного. Видят: на пустоши пасется корова

Эй» корова! - окликнули они ее. - Скажи, чем платят за добро?

Злом! - отвечает корова, - Судите сами: пока я была молода и давала
много молока, мой хозяин меня очень любил. Молоко моё иссякло, и
меня выгнали на пустошь. Того и гляди, на мясо сдадут!

Выслушал ее тигр и сказал путнику:

Ну, теперь сам видишь! Съем я тебя!

Подожди немного! - попросил человек. – Давай спросим ещё кого-нибудь третьего. Если он то же самое, тогда, делать, ешь меня...

Вопросы:

1. Почему путник решил помочь тигру? Можно ли назвать его помощь бескорыстной?

2. Как поступил тигр? Если бы он почувствовал, что помощь путника продиктована совсем другими соображениями, поступил бы он так же?

3 . За добро нужно платить? А чем платят за зло?

4. Как закончится сказка? Съест ли тигр путника? Удастся ли героям найти того, кому за добро платили добром? Сочините продолжение сказки.

Задание 2.

Прочтите изречения. С какой точкой зрения вы согласны? Обоснуйте своё мнении в сочинении, выбрав одно из изречений в качестве эпиграфа.

Благодарность – это готовность признать полученное благодеяние и отплатить за него. (Д. Локк)

Когда нам платят за благородный поступок, его у нас отнимают.

(Л. Вовенарг)

Задание 3

Прочтите стихотворение И. Киселева, напишите сочинение, самостоятельно сформулировав тему.

Благодарю, Земля, благодарю За то, что видел озеро, зарю, За все вокруг, что знаю, слышу, вижу, За эти дали светлые твои - Пока мне хватит крови и любви, Ни словом, ни поступком не обижу, Простите нас, деревья и трава! Мы забываем, повзрослев едва, Что общим корнем связаны слова: Народ, и благородство, и природа

Классный час ко дню благодарности
КГУ «Школа­лицей № 20»
Классный час ко дню Благодарности
«День Благодарности»
Подготовила и провела
учитель нач. классов
Поиграй Е.С.
4 В
Темиртау 2017

Цель:
Познакомить учащихся с новым праздником, появившимся в Казахстане;
распространить понятие «день благодарности народам»
Задачи:
­ раскрыть значение понятия «день благодарности»; формирование у детей
понимания, что эти понятия важны каждому из них для развития культурных
ценностей и человеческих взаимоотношений;
­ развивать творческие способности, развивать умение быть терпеливыми по
отношению к другим и к себе, культурная и этническая терпимость и
благодарность;
­ воспитывать у детей потребность воспитывать в себе умение слушать мнение
своих одноклассников.
Ход классного часа
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя.
Глава государства предложил объявить этот день Днем благодарности, когда
народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и
гостеприимство. Эта дата выбрана, потому что именно1 марта 1995 года в
Казахстане была учреждена Ассамблея народа Казахстана Её задача – это
равенство прав и свобод граждан республики, независимо от расы,
национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным
группам, содействие сохранению в республике межнационального согласия,
стабильности в обществе. Председателем Ассамблеи народа Казахстана по
должности является президент Казахстана - Нурсултан Назарбаев.
По словам Главы государства «Этот день может стать ярким праздником
милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев»
Праздник День благодарности был введен с целью сохранения и развития
единства многонационального Казахстана на основе общей истории, памяти о
совместных трудностях, пережитых благодаря поддержке всех этносов друг к
другу и к казахскому народу.
Как мне найти слова о Родине хорошие,
Слова такие, каких в целом мире нет.
Ведь есть у каждого любовь святая к Родине,
И этот каждый в сердце сам себе поэт.
Любовь свою воспеть легко и затруднительно.
Слеза катится на листок и вместе с ней,

Слова простые о своей любимой Родине,
Которой не было и нет милей!
Пережила ты не одно поле сражения,
И в этих битвах побеждала, вновь восстав.
Народ родной уберегая ото мщения,
Земля, стояла ты, стеною всех обняв!
4 чтец: Благодарю я Землю за свои объятия
За величавые просторные поля,
Невозмутимость к чужеземным всем проклятиям,
Благодарю тебя я, Родина моя!
Благодарность – это чувство признательности к кому­нибудь за оказанное
добро, внимание. Сегодня мы посмотрим, насколько у вас развито это качество
– умение быть благодарными. Для этого мы проведем марафон благодарности
3. Марафон благодарности
1 конкурс «Умеем ли мы быть благодарными?»
1. Мы хотим сказать спасибо родной земле, на которой я вырос за то, что …(она
дает мне хлеб, дом, продукты и т.д.)
2. Мы хотим сказать спасибо Президенту нашей страны за то, что… (благодаря
его трудам мы живем в развивающемся государстве, живем в мире и согласии)
3. Мы хотим сказать спасибо нашим родителям за то, что…
4. Мы хотим сказать спасибо нашей родной школе за то, что…
5. Мы хотим сказать спасибо людям своим друзьям за то, что…
2 конкурс «Кроссворд»
1. Чувство благодарности за услугу, внимание, помощь и т. п.
2. Наклонение головы или; верхней части туловища в знак приветствия,
благодарности, покорности.
3. Слово, с помощью которого выражают благодарность сербы и хорваты.
4. Чувство признательности к кому­нибудь за оказанное добро, внимание.
5. Отсутствие корысти, сребролюбия, жадности к имуществу, желания скоплять
богатства, нежелание пользоваться чем­либо в ущерб, обиду или убыток другим.
6. То, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей,
приносить людям пользу, доставлять удовольствие.
7. Требования, обязанности, переживаемые человеком и выполняемые им из
побуждений совести.

3 конкурс «Я выражаю благодарность»
Напишите как можно больше слов, с помощью которых вы можете выразить
свою благодарность

4 конкурс «Творческий»
Все вы знаете, что существует 2 типа общения – это вербальное и невербальное.
Вы только что показали вашу способность выражать свою благодарность при
помощи слов.
Теперь мы проверим вашу способность выразить свою благодарность, используя
средства невербального общения.
Мы с Вами живем под мирным небом в многонациональном государстве, в
котором представители разных народностей толерантны друг к другу. За это мы
должны благодарить нашего Президента – мудрого правителя. Давайте
поблагодарим его за это.
Ваша задача: Выразить при помощи средств невербального общения
благодарность Президенту, своей Родине и людям, которые Вас окружают, за
счастливую жизнь под мирным небом над головой. Я предлагаю нарисовать Вам
плакат с обращением благодарности к Президенту, к родной земле и к людям,
живущим в нашем многонациональном государстве.
После того как ваша работа будет готова, несколько человек из команды
выступят со своим проектом.
4. Итог: Праздники, когда принято говорить «спасибо», существуют во многих
странах мира, но к ним наш праздник не имеет никакого отношения.
Президент отметил, что введение такой традиции еще более сблизило бы
казахстанцев, и этот день мог бы стать ярким праздником милосердия и любви.
Казахстан – многонациональная республика. Как гласит одна казахская
пословица: «Сила птицы – в крыльях, а человека – в дружбе».
И жизнь наглядно подтверждает это. В нашей стране живут люди более ста
народностей, а в наших классах дружно учатся и работают люди самых разных

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о важном и ценном чувстве, которое мы говорим нашим родным и близким, друзьям и учителям. Это слово БЛАГОДАРНОСТЬ.(2 слайд)

Благодарность (от « благо дарить») — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, поощрение за добрые дела.

А как вы думаете, за что можно благодарить?(3 слайд)

В христианстве же благодарность трактуется не как добродетель, а как долг, и связывается скорее с милосердием. Для многих религий важна благодарность Богу; эта благодарность может выражаться через «дела добродетели и искоренение страстей и слабостей»

А кто такой добродетель?(4 слайд)

Благодарность — позитивное чувство; испытывая благодарность, человек перестает концентрироваться на себе, обращает внимание на других и легче налаживает отношения с окружающими.(5 слайд)

А сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Грибок-теремок»

О чем мультфильм?

Как вы думаете, правильно ли поступил муравей, пустив всех под грибок?

А сейчас ребята мы с вами немного отдохнем. Встаньте из за парт.(6 слайд)

Физкультминутка.

Я мороза не боюсь,(Шагаем на месте.)

С ним я крепко подружусь.(Хлопаем В ладоши.)

Подойдет ко мне мороз,(Присели.)

Тронет руку, тронет нос.(Показали руку, нос.)

Значит, надо не зевать,(Хлопаем в ладоши.)

Прыгать, бегать и играть.(Прыжки на месте.)

Вы благодарите своих мам за вкусный завтрак?

А учителей за помощь в учебе?(7 слайд)

Мы иногда забываем сказать «спасибо» за доброту которую к нам проявили.

Вот как говорила Екатерина Великая: «Дитя родителям оказывает благодарность покорностью и почтением.»(8 слайд)

Как вы понимаете это высказывание?

А что нужно делать чтобы быть благодарным?

Давайте посмотрим на экран и скажем, в чем выражается благодарность?

ГУ «Красно-Передовикская начальная школа»

КЛАССНЫЙ ЧАС

Тема: « День благодарности»

Цель: Познакомить учащихся с историей возникновения Дня благодарности.

Задачи:

Формировать чувство благодарности и толерантности

Развитие навыков милосердия и сострадания

Воспитывать патриотизм

Ход классного часа

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы поговорим о Дне благодарности, который отмечается в Казахстане 1 марта. И узнаем его историю возникновения.

Но сначала давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. Я буду называть страну и форму приветствия, а вы должны выполнить данные действия.

    в Казахстане принято пожимать друг другу руки;

    в Италии – горячо обниматься.

    в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;

    в Зимбабве – трутся спинами;

    в Македонии – здороваются локтями;

    в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;

    у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони, подпрыгнуть, толкнуть бедром

Дети приветствуют друг друга

История возникновения праздника.
В февральские дни 1944 года, пока Советская армия развивала наступление по всем фронтам, 100 тысяч солдат и офицеров НКВД, вместо того чтобы воевать с врагом на передовой, начали одну из самых мерзких и преступных операций в истории нашей страны.
ДЕПОРТАЦИЯ - или выдворе́ние - принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно - под конвоем.
23 февраля родителям, братьям и сестрам, женам и детям тех, кто ушел на фронт, объявят, что они враги народа и у них два часа на сборы. В тот же день в степи Казахстана и Киргизии начнут уходить эшелоны товарных вагонов с чеченцами и ингушами. Никто не знал, куда их везут и что с ними будет. Только в дороге погибли тысячи людей. Десятки тысяч погибнут в первые месяцы от голода, холода и различных болезней
В 2016 году исполняется 80 лет депортации поляков в Казахстан. 28 апреля 1936 года было принято постановление СНК СССР «О переселенцах с Украины» № 776 - 120, согласно которому поляки, проживавшие на Украине, были переселены в Казахстан. Социальный статус определялся как «политически неблагонадежные элементы» пограничных зон. Контингент переселяемых составил 15 тысяч польских и немецких хозяйств, в основном жители Житомировской области, Винницкой области, Киевской и Кировоградской областей Украины, где преимущественно проживали поляки. Общая численность высланных только с Украины составила около 70 тысяч человек. Основной причиной выселения, как объяснялось в официальных источниках, было стремление ослабить этническую напряженность в этом регионе и избежать возможности пособничества фашистам в выступлении против Советской власти.

Одними из первых, подверглись депортации корейцы. Известно, что переселение корейцев началось на основе секретного постановления Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1937 г. «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края», подписанного В.Молотовым и И.Сталиным.
В постановлении было предписано: переселить все корейское население пограничных районов Дальневосточного края в Южно-Казахстанскую область, районы Аральского моря, Балхаша и Узбекской ССР; закончить переселение к 1 январю 1938 г.; обязать Совнаркомы Казахской и Узбекской ССР определить районы и пункты вселения и наметить мероприятия, обеспечивающие освоение на новых местах переселяемых.
Потянулись эшелоны с депортированными в Казахстан и Узбекистан. Эшелон состоял, в среднем, из 50 людских вагонов, одного «классного» (пассажирского), одного санитарного, одного вагона-кухни, 5-6 крытых грузовых и 2 открытых платформ. Товарные вагоны для перевозки груза и скота наспех оборудовались двухъярусными нарами и печкой-буржуйкой. В одном вагоне перевозилось по 5-6 семей (25-30 человек). Время следования в пути до станций разгрузки в Казахстане и Узбекистане занимало 30-40 дней. 25 октября 1937 г.
Нарком внутренних дел СССР Ежов победоносно докладывал в Кремль, что «выселение корейцев из Дальневосточного края закончено» и 36 442 семьи, насчитывающие 171 781 человека в рекордные сроки вывезены в Казахстан и Узбекистан

В казахских степях вынужденных переселенцев принимали простые люди, чабаны, землепашцы. В те трудные времена всем жилось тяжело, трудно было найти дом, в котором нашлась бы лишняя ложка супа и кусок хлеба. Но несмотря ни на что, казахский народ как братьев, принял несчастных людей и разделил с ними свой кров и хлеб. В этом году, отдавая дань памяти всем тем, кто погиб во время депортации, кто выжил в неимоверно трудных условиях, и, выражая искреннюю благодарность тем, кто принял, разделил их боль и страдания, дал хлеб и кров: посвящается день благодарения – 1 марта.

Пусть в день Благодарения станет мир добрей,
Пускай все люди благодарны станут,
Пусть соберется полный дом друзей
И все друг другу улыбаться будут!

1 марта 1995 года в Казахстане была учреждена Ассамблея народа Казахстана, и в 2015 году в рамках празднования двадцатилетия Ассамблеи Глава государства предложил объявить этот день Днем благодарности, когда народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну.

Ребята, как вы думаете, что такое благодарность?

Благодарность (от «благо дарить») - чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства.

Ребята делятся на 2 группы.

Загадки «Вежливые слова»
Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь…
(Добрый день)
***
Друг другу на прощание
Мы скажем…
(До свидания)
***
Друг друга не стоит винить,
Лучше скорее…(Извинить)
***
До чего ж оно красиво
Слово доброе…
(Спасибо)
***
Когда виноваты, сказать вы спешите
Прошу вас, пожалуйста-
(Извините)
***
В чужой разговор никогда не встревай,
И взрослых ты лучше …
(Не перебивай)
***
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…
(Спасибо)
***
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…
(Добрый день)
***
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы …
(Спасибо)
***
Мальчик вежливый и ласковый
Говорит, встречаясь…
(Здравствуй)
***
Когда нас бранят за шалости,
Говорим…
(Простите, пожалуйста)
***
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят…
(До свидания)
***
Если друг встречает друга,
Жмут друзья друг другу руку,
На приветствие в ответ
Каждый говорит…
(Привет)
***
Если с другом иль подругой
Долгою была разлука,
Мы при встрече говорим:
«Сколько лет и …»
(Сколько зим)
***
Если повстречался с кем-то,
По законам этикета,
Чтоб беседа в гору шла,
Спрашиваем: «Как…»
(Дела)
***
Старшим людям не грубите
И не панибратствуйте,
Им при встрече говорите
Не «привет», а…
(Здравствуйте)
***
Наш мир от зла устал,
Чтоб он добрее стал,
Нам говорить не лень
При встрече …
(Добрый день)
***
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно-то как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят.
(Спасибо)

« Цветок благодарности»

Учитель: Ребята, у вас на столах лежат лепестки от « Цветка благодарности». Сейчас каждый из вас напишите, пожалуйста, на лепестке кого бы вы хотели поблагодарить и за что. Затем раскрасьте свой лепесток в тот цвет, какое сейчас у вас настроение. (После того, как учащиеся выполнят задание, каждый из них вслух читает слова благодарности и приклеивает свой лепесток к сердцевине цветка. Таким образом на столах у каждой группы должен получится цветок).

Песня « Дружба» Барбарики



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»