Тематическая беседа на тему "день защитников отечества". Защитник Отечества – кто он? Беседы с детьми день защитника отечества

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

Марина Гусинская
Конспект занятия для старшей группы: Беседа «Защитники Отечества»

Воспитатель : Гусинская Марина Вадимировна

Цель : расширить и уточнить знания детей о защитниках Отечества , развивать сообразительность, логическое мышление, развивать монологическую речь, умение делать выводы; воспитывать уважение к защитникам Отечества , воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою армию, вызвать желание быть похожим на сильных и смелых воинов.

Работа над словарем : защитники , Отечество , служба, доблесть, героизм, отвага.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций о Российской армии, картины «Богатыри» (В. Васнецов)

Ход занятия : Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение :

“Все может родная земля -

Может накормить хлебом,

Напоить из родников,

Удивить своей красотой.

Но не может себя защитить”

А от кого нужно защищать родную землю ? (от врагов, от тех, кто хочет сделать плохо нашей Родине и нашим людям)

Как вы думаете, кто может защитить родную Русскую землю? (защитники , пограничники, моряки, танкисты, летчики,солдаты)

А почему именно они? (они сильные, смелые,отважные)

Русские воины всегда отличались смелостью, ловкостью, находчивостью и выдержкой.

Ведь не зря народ сочинил пословицы о солдатах, об Армии :

Где смелость там и победа. - Герой - за Родину горой. - Смелый боец,в бою молодец.

Жить - Родине служить. - Если Армия сильна – непобедима и страна.

Дружно за мир стоять – войне не бывать. Смелого - враг не возьмет.

Именно такие сильные, крепкие, выносливые должны быть солдаты- защитники . Ваши папы и дедушки, ведь они тоже защищали нашу Родину – служили в Армии. Когда вырастут наши мальчики, они тоже будут служить в армии и охранять нашу землю.

Звучит песня «Бравые солдаты» дети подпевают и маршируют на месте (физ-пауза)

Сейчас на страже наших границ стоят солдаты, а раньше были богатыри. Предлагает, вспомнить каких русских богатырей дети знают. Воспитатель показывает иллюстрации с изображением одежды и оружия современного воина и русского богатыря. Дети находят отличие.

Да, ребята,сегодня наша армия вооружена самым современным оружием и техникой. Какую военную технику вы знаете? (танки, самолеты, бронемашины) А какое оружие (пушки, ракеты, пулеметы)

Тогда попробуйте разгадать загадки

Машина эта непростая,

Машина эта - боевая!

Как трактор, только с «хоботком» -

Всем «прикурить» даёт кругом.

(ТАНК)

Петушок без глаз, а метко клюёт.

Ответ : Ружьё.

Он готов в огонь и бой,

Защищая нас с тобой .

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост.

(Солдат)

Стоят тут три старушки ,

Суровые подружки,

Вздохнут они да охнут,

Вблизи все люди глохнут.

Ответ : Пушки

На пушку похожий,

Пальнёт – так дай боже,

Врагам – не уйти,

Себя не спасти.

Ответ : Гвардейский миномёт

Ребята, наша Амия самая сильная, служат в ней смелые и доблестные военные. И 23 февраля наша страна отмечает праздник всех военных - День Защитника Отечества , праздник Российской армии.

В конце занятия звучит песня «Наша армия сильна»

Иванна Ткаченко
Конспект беседы «Защитники Родины»

Цель : дать детям знания о Российской армии – защитнице нашей страны . Воспитывать патриотические чувства к Родине , уважение к солдату, вызвать желание быть похожим на него. Уточнить представление о родах войск. Объяснить смысл выражения «Армия родная» . Обогащать словарь по заданной теме.

Предварительная работа : чтение произведений; «Дозор» З. Александровой, «На заставе» А. Барто, «Твои защитники » , «Сестра» Л. Кассиль. «На Красной площади парад» К. Семихов. Рассматривание иллюстраций о разных родах войск. Беседы детей с родными о службе в армии. Оформление стенгазеты «Наши защитники » .

Ход занятия.

Ребята, а какой праздник мы будем праздновать совсем скоро?

В зимнем месяце феврале, когда дуют ветры и метели мы празднуем День защитника Отечества . Почему для военного праздника выбрали это время?

Потому, что давным – давно, 23 февраля 1918 года, когда еще не только нас с вами, а даже ваших дедушек и бабушек не было на свете, первые полки нашей армии вступили в первое сражение с врагом и одержали победу.

Ребята, как вы думаете, какие войска важнее : ракетчики, танкисты, летчики, или моряки? (ответы детей) .

На этот вопрос ответить невозможно. Какой палец нужнее? Все нужны. Одним пальцем не ударишь – нужно все пальцы сжать в кулак. И на войне враг получит крепкий удар, когда вместе ударят по врагу ракетчики, танкисты, летчики, моряки и воздушные моряки и воздушные десантники.

-Ребята, мы часто говорим : «Наша Армия родная» . Наша – это какая? (Российская, непобедимая, защитница нашей страны ) . А почему Российская?. Потому, что это Армия нашей страны, России. А почему говорят, что Армия родная? (ответы детей) .

Вот и девочка Лена из рассказа, который я хочу вам прочитать, также, как и вы, задумалась над тем, почему мы называем нашу Армию родной.

Чтение рассказа А. Митяева «Почему Армия родная?»

Поняли теперь почему Армия каждому из вас родная. В армии служат наши родные. И наши мальчики, когда станут взрослыми пойдут служить. Ваши папы и родственники, которые уже отслужили в армии, теперь называются военные запаса. Служить в армии – большая честь для молодых людей нашей страны. Обучают солдат военному делу (военному мастерству) офицеры. Чтобы стать офицером, надо закончить специальное военное училище. Офицеры и солдаты люди смелые, сильные, выносливые, храбрые, а еще ловкие и меткие. А чтобы стать такими, нужно очень много тренироваться.

А, как вы укрепляете свое здоровье в детском саду? (мы занимаемся физкультурой, питаемся по режиму, много гуляем на воздухе, проводим закаливающие процедуры). Волю свою мы тоже можем воспитать. Надо уметь преодолевать свою лень, т. е. заставлять себя делать то, что надо, но не хочется. Например : тебе не хочется убирать игрушки, но ты себя заставил и убрал и т. д.

А сейчас я посмотрю, какие вы быстрые и ловкие. Давайте поиграем в игру : «Я спортсмен» .

Я буду называть спортивное упражнение, а вы должны показать соответствующее движение. Будьте внимательны.

Движения :

1. Ходьба на месте.

2. Прыжки.

3Лазанье по канату.

5. Метание.

6. Плавание.

7. Ходьба на лыжах.

Ну, что ж, я вижу вы ловкие и внимательные, а такими и должны быть солдаты.

Ребята, а в каких частях вы хотели бы служить в Армии? Почему?.(ответы детей) .

А теперь посмотрим эти картинки и познакомимся с родами наших войск.

1- Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу, они первые встречают вражеские войска на границе. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашей Родины . В пограничных отрядах есть проводник с собакой. Собака помогает пограничнику, идет по следу. Пограничники выходят в наряд и ночью, и днем, в любую погоду. В плохую погоду воинам надо быть зоркими вдвойне, враг хитрый, он долго выжидает подходящее время, чтобы перейти границу. Помните : «Он выбрал ненастье, дождливую ночь» .

2. Военно – морской флот. Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли . Там несут службу моряки. Командир корабля – капитан в ответе за весь корабль.

3. Военно – воздушные войска. Кто из вас знает, кто такие десантники? Это войска предназначенные для высадки с воздуха, из самолета. Солдаты этих войск не боятся высоты, умеют прыгать с парашютом и действовать быстро в сложной ситуации.

4. Сухопутные войска. В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. А также в военных войсках служат связисты, минеры, военные строители.

Ребята, вот на этом стенде мы видим фотографии наших родных, которые служили или служат в Армии. Расскажите нам о них, об их службе. (рассказы детей0.

Да, ребята, наша Армия не может быть слабой, раз в ней служат такие люди.

Российская Армия

Мира оплот

Слава о ней

По планете идет

Землю родную, поля, города

Не отдадим мы врагу никогда

Армия наша крепка и сильна

Зорко страну охраняет она.

В праздники люди поздравляют друг друга праздничными открытками. Давайте мы сегодня с вами нарисуем или наклеим праздничные открытки и поздравим пап «С днем Защитника Отечества

Публикации по теме:

Конспект беседы «О маме» Конспект беседы «О маме» Старшая группа. Галина Халина Конспект беседы «О маме». Задачи: 1) дать представление о значимости матери.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Белоствольная берёза – символ.

Цель: формирование импрессивной речи через знакомство с прошлым и настоящим нашей Родины. Задачи: Формировать представление детей о прошлом.

Конспект НОД в подготовительной группе «Москва - столица нашей Родины» Цель: формирование у детей представлений о Москве – столице нашей Родины, об истории её возникновения. Задачи: 1. Обобщить, уточнить и.

Цель: Воспитание патриотизма, основ гражданственности, чувства уважения к защитникам Отечества, интереса к историческому прошлому своей.

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района

«День защитника Отечества» -

(тематическая беседа для дошкольников)

г. Рузаевка, 2018г.

Цель: Расширить знания детей о празднике защитников Отечества.

Задачи:

Воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества;

Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов;

Развивать память, воображение, речь.

Необходимый наглядный материал: иллюстрации с изображением защитников Отечества разных войск, военного транспорта.

Ход занятия:

    Организационный момент.

    Введение в тему.

- Здравствуйте, ребята!

Назовите, пожалуйста, какой сейчас месяц?

А какой праздник все люди нашей страны будут отмечать в этом месяце? (ответы: февраль; День защитника Отечества).

Мы в этот день поздравляем всех мужчин: пап, дедушек, братьев и т.д.

Посмотрите, какие картинки развешены у нас в классе. Как вы думаете, что бы это значило? (ответы-рассуждения детей).

Правильно, близится праздник «День защитника Отечества». И сегодня мы с вами поговорим на эту тему.

3. Основная часть.

Посмотрите, внимательно на картинки, что там изображено?(ответы)
- Совершенно верно, солдаты, матросы, пограничники, танкисты, летчики. А как, одним словом назвать этих людей? (ответы)

Конечно это военные?

А что означает - Военные?

Это люди, которые защищают нас и всю страну, Родину, Отечество.

А как вы думаете, что такое Отечество?

Правильно, ребята, Отечество - это наша Родина.

Как называется наша Родина? (ответы: Россия).

А кто сможет назвать, что делают летчики, пехотинцы, моряки? (ответы: летчики - защищают небо, моряки - море, а пехотинцы – сушу).

Ребята, а кто является главным защитником Отечества в мирное время? (ответ – Солдаты).
- Каким должен быть солдат? (ответы: сильным, смелым, ловким, выносливым, упорным, отважным, внимательным, любить свою Отчизну и свой народ, а самое главное, он должен быть здоровым, чтобы мог нас защищать).

Загадки.

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост...(солдат)

Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный...(летчик)

Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота –
Ждёт тебя, солдат,...(пехота)

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется...(танкистом)

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном...(корабле)

Брат сказал: «Не торопись!»
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником -
Станешь...(пограничником)

Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою...(страну)

Все он в один миг решает,
Великий подвиг он совершает,
Он за честь стоит горой.
Кто он? Правильно...(Герой)

Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было…(войны)

Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?

Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
- Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время? (ответы: тренируются, проводят учебные учения, сражения, изучают военную технику).

Давайте и мы с вами проведем физминутку, представьте, что вы на военных учениях.

Физминутка:

Шаг на месте, приседания, руки вперёд.

Молодцы, давайте теперь поиграем.

Игра «Продолжи предложение».

«Танком управляет» - продолжите предложение (танкист).

За штурвалом самолета сидит (пилот).

Из пушки стреляет (артиллерист).

Границу охраняет (пограничник).

На корабле служит (моряк).

На подводной лодке несет службу (моряк - подводник).

С парашютом прыгает (десантник).

В ракетных войсках служит (ракетчик).

Молодцы, ребята, Вы справились с заданием.

    Завершение.

Ребята, чтобы стать настоящими защитниками Отечества нужно многому учиться.

Наше занятие подошло к концу, надеюсь, Вам понравилась наша беседа.

За то, что солнце светит нам,

За то, что нет войны,

Спасибо тем, кто бережёт

Покой родной страны.

Не забудьте поздравить всех родных мужчин с наступающим праздником!

Дата: 18.02.2015

Вид: классный час

Класс: 2г МБОУ «СОШ №1 с.Шаран»

Тема: Кто такие защитники Отечества?

    Раскрыть понятие «защитник Отечества» на исторических и жизненных примерах

    Развивать стремление к кому, чтобы стать защитником Отечества.

    Привитие чувства патриотизма, гордости за свою Родину, семью.

Ход мероприятия

    Оргмомент. Нацеливание, определение темы мероприятия.

Здравствуйте, ребята!

(Слайд 1)На днях мне попался обычный календарь за 2015 год. Давайте его вместе рассмотрим.

Какой сейчас месяц на календаре? День?

Почему в календаре числа обозначены разным цветом?

Какие числа в феврале праздничные?

Какой это праздник? Как он называется?

А кто такие защитники Отечества?

(Слайд 2) Если заглянуть в историю появления этого праздника, то впервые его стали отмечать в 1922 году как День Красной Армии.

С 1946 года он стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского флота.

С 2002 года это - День защитника Отечества.

3. Лексическая работа (Слайд 3) -Вот дедушка, папа и внук задают нам вопрос: Кто такие защитники Отечества?

Поможем им разобраться?

(слайд 4) Делимся на группы. Группы 1-го ряда обдумывают смысл слова ЗАЩИТНИК, группы 2-го ряда - ОТЕЧЕСТВО. Обсуждают в группе.

Как вы считаете, кто такой защитник?

Что такое Отечество?

Открываем ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ (Ожегова). Проверим ваши версии.

(клики). (дети читают значение слов)

Ребята, а как вы думаете, эти слова появились давно или в наше время?

Кого тогда называли защитниками Отечества? (клик - музыка про богатырей)

4. Защитники Древней Руси и Башкирии (Слайд 5)

Кто это? (читают заголовок)

Как их звали? (называют и показывают у доски) Молодцы. Мы много знаем про подвиги богатырей Древней Руси (Святогор, Микула Селянинович…) и все они защищали Русь-матушку от врагов (печенеги, половцы).

Ребята, а мы в какой республике живём?

А в Башкирии есть богатыри?

Их называют батырами. (читают по слайду) Самые известные - это Урал-батыр (мифический герой, ездивший на льве и сражавшийся с разными чудовищами) и Салават Юлаев - башкирский поэт и борец за свободу своего народа.

5. От Петра 1 до наших дней.

Много славных имён защитников Отечества хранит память народная: Александр Невский и Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Особо хочу остановиться на имени Петра 1. Этот сильный, решительный человек смог собрать сильное войско и победить шведов, чтобы пробиться к Балтийскому морю. При нём были построены корабли и создан морской флот. А ещё он для каждого вида войска (сухопутного и морского) ввёл свою форму одежды.

И снова пришлось нашим соотечественникам взять в руки оружие. Потому, что в июне 1812 года в Россию вторглась многотысячная французская армия во главе с императором Наполеоном 1.

Эта война получила название….(читают дети)

Почему её так назвали?

Кто защищал наше Отечество? Рассмотрим рисунки (солдаты, офицеры, крестьяне)

Верно. Упорное сопротивление русских войск и умение их главнокомандующих Барклая-де-Толли и Кутузова сохранить армию не позволили Наполеону выиграть войну.

А затем русские войска погнали французов с нашей земли до самого Парижа.

Ребята, 70 лет назад закончилась одна из страшных войн в истории нашей страны - Великая Отечественная война.

Что вы о ней знаете? (ответы детей)

Как вы думаете, кто изображён на фотографиях? (ответы детей)

С ним наша Советская Армия выиграли Великую Отечественную войну. Это маршал Георгий Константинович Жуков.

Скажите, а ваши родные и близкие хотят войны?

А что хотят? (мира)

Политическая обстановка в мире сейчас напряжённая, поэтому каждое государство имеет свою армию, поддерживает свою боеспособность.

А в наши дни есть защитники Отечества?

Во времена моего детства была Советская Армия, сейчас она называется Российской. Кто из вашей семьи служил в армии?

6. Заключение.

    Беседа - Кто такой защитник Отечества?

Каким он должен быть?

А какая у него может быть профессия? (Военный, полицейский. Но совсем необязательно для него держать в руках оружие, потому защитник Отечества может быть и врачом, спасателем или пожарным).

    (Слайд 11) А к тому, чтобы стать защитником Отечества надо готовиться сейчас?

Как? Что для этого надо делать?

По тексту слайда:

    Соблюдать режим дня (строго в определённое время подъём и отбой, приём пищи, уроки, отдых, прогулка).

    Физическая подготовка (физкультура, занятия в спортивных секциях)

    Правильно питаться (белки, жиры, углеводы, витамины)

    Психологическая подготовка (Настрой: «Надо служить - это долг каждого мужчины. Я всё смогу и сумею».)

    Вести здоровый образ жизни (не курить, не пить, не употреблять наркотики)

    Теоретическая подготовка (на занятиях ОБЖ: устройство винтовки и стрельба, надевание противогазов, оказание первой медпомощи). Проверим ваши умения выполнять команды.

КЛАСС! РАВНЯЙСЬ! СМИРНО! РАВНЕНИЕ НАПРАВО (НАЛЕВО)! ВПЕРЁД!

    Чтение стихотворения и скандирования лозунга с последнего слайда.

Каждый мальчик может стать солдатом,

По небу летать, по морю плыть,

Охранять границу с автоматом,

Чтоб свою Отчизну защитить.

Но сначала на футбольном поле

Защитит ворота он собой.

И за друга во дворе и в школе

Примет он неравный, трудный бой.

Не пустить чужих собак к котёнку -

Потруднее, чем играть в войну…

Если ты не защитил сестрёнку,

Как же защитишь свою страну?

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Цель : воспитание чувства любви к историческому прошлому, гордости за героическое прошлое; развитие уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны.

Задачи:

    способствовать патриотическому воспитанию учащихся, готовности к защите Родины,

    вызвать чувство гордости за людей, живших и живущих среди нас, их доблесть и мужество.

Ход мероприятия

- Приветствие

Защитник Отечества – мир на Земле,
Вода в роднике, свежий хлеб на столе,
Надежда, уверенность в завтрашнем дне,
Стабильность и счастье в огромной стране.

Я бы хотела, чтобы тему нашего классного часа вы определили сами. Посмотрите, на доске написаны слова: память, герои, защитники, доблесть, честь, Отечество, любовь к Родине, Победа. С каким событием они связаны? (Эти слова связаны с войной. С Великой Отечественной войной).

С каким праздником могут быть связаны эти слова? (Они могут быть связаны с Днём Защитника Отечества).

Вы правы, сегодня мы с вами будет говорить о Великом дне - Дне защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. И не случайно эпиграфом к нашему классному часу я выбрала следующие слова… (чтение эпиграфа).

Мы ежегодно отмечаем этот праздник, но не знаем ничего о его истории.

День защитника Отечества

День защитников Отечества возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями.

Но особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г. С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон "О днях воинской славы России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. - День защитника Отечества".

Интересно, но 18 января 2006 года Госдума приняла решение исключить из описания праздника фразу касательно победы над Кайзеровскими войсками. Кроме того, слово "защитник" стало писаться в единственном числе.

Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы.

Сегодня большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества не столько, как годовщину Великой Победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

В этот день мы по традиции поздравляем тех, кто с оружием в руках сражался за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, кто сейчас несет военную службу, кто завтра будет стоять на защите Отчизны.

Каждый представитель сильной половины человечества, будь то школьник, студент, курсант, военный, гражданский, водитель, врач, спортсмен, ученый, брат, племянник, отец, дед, сосед по площадке, просто прохожий - каждый из них является защитником своей семьи, своих друзей, защитником Отечества, защитником России.

Кто такой защитник Отечества? Какими качествами он должен обладать? (защитник должен быть смелым и сильным, отважным и самоотверженным, добрым и любящим, умным, терпеливым и т.д.).

П очему мы отмечаем этот день? ( Да потому, что для каждого гражданина Российской Федерации эта дата свята и непреложна. Как и люди, которые выполняли, выполняют и будут выполнять долг перед Родиной).

- А только ли взрослые мужчины вставали на защиту Отечества? (Нет. И старики, и женщины, и дети).

Как вы думаете, что соединило всех людей? (Воля к победе, желание защищать свой отчий дом).

А только ли оружием сильна армия? (Нет, она сильна храбростью и стойкостью своих солдат).

Кто были эти люди? Что нас связывает с этими людьми? Так какие два главных слова мы выделим? Память, герои. Давайте подчеркнём слова : память, герои, и к концу классного часа попробуем дать им определение.

Подумайте, как можно защищать свою Родину, не будучи военным?

А сейчас мы с вами немного поработаем в группах. Первым трем группам:

Зачитывается фраза, произнесенная одним из выдающихся людей, полководцев и ставшая впоследствии крылатой. Необходимо объяснить смысл фразы.
1. "Побеждают не числом, а умением". (А.В. Суворов)
2. "Промедление смерти подобно". (Петр I)
3. "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет". (Александр Невский)

Вторым трем группам:

На доске записаны пословицы об армии, войне, службе. Но слова перепутались. Ваша задача – поменять слова местами, чтобы получилась пословица.

*В учении, в бою, тяжело, легко (Тяжело в учении, легко в бою).

*Русскую, знай, в бою, заповедь, не зевай (Русскую заповедь знай – в бою не зевай).

*Правое, за, дело, смело, стой (За правое дело стой смело).

*Кто, примерен, Родине, верен, тот, в бою (Кто Родине верен, тот в бою примерен).

*К нам, кто, с мечом, от меча, придет, тот, и погибнет (Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет).

*Мужественный, а трусливый, на себя, пеняет, на товарища (Мужественный пеняет на себя, а трусливый – на товарища).

Ребята, мы с вами уже сказали, что в День защитника Отечества мы поздравляем всех мужчин. Но кто в этот день заслуживает особенного внимания и слов благодарности? (Конечно, это наши ветераны).

На прошлой неделе у нас был своего рода подготовительный этап к празднику. Я имею в виду письма – поздравительные открытки, которые вы писали нашим ветеранам. Каждый из вас нашел свои слова благодарности, свои пожелания. Объединяло все письма, наверно, одно – ваша признательность за мирную жизнь. Я бы хотела, чтобы сейчас мы прочитали одно из таких писем, но написано оно учеником 10-А класса.

А теперь давайте вернемся к тому, с чего начинался классный час и дадим определение словам ПАМЯТЬ И ГЕРОИ.

1. Что же такое память ? ( Это то, что люди помнят на все времена. Память живет в каждом из нас, и в наших семьях, т.к. у каждой семьи есть предки, воевавшие на полях сражений).

2. Кто такие герои ? ( Это люди, совершившие подвиг, как во время войны, так и в мирное время, и защищавшие свою Родину от врагов).

I команда

1. Сухопутные войска, действующие в пешем строю (Пехота)

2. Летательный аппарат с винтом (Вертолёт)

3. Зенитная установка с женским именем («Катюша»)

4. Как назывались первые воины? (Дружинники)

5. Здание, в котором живут солдаты? (Казарма)

6. Головной убор моряка (Бескозырка)

7. Первое русское огнестрельное оружие (Пищаль)

8. Вид холодного оружия морских офицеров (Кортик)

9. Какое оружие называют «карманной артиллерией»? (Граната)

10. Военный китель (Мундир)

II команда

1.Все корабли Вооруженных сил (Морской флот)

2. Наступательная операция (Атака)

3. Подросток, обучающийся военному делу на корабле? (Юнга)

4. Повозка для пулемёта во время гражданской войны (Тачанка)

5. Одежда, любимая моряками (Тельняшка)

6. Меткий стрелок (Снайпер)

7. Воин во времена Ивана Грозного (Стрелец)

8. Из какого металла делались первые пушки? (Железо)

9. Древнейшее русское оружие. Название из 3 букв (Меч)

10. Смотр войск (Парад)

Поздравительная открытка.

День защитника Отечества – это всенародный праздник, вселяющий в нас радость. В этот день чествуются все защитники от мала до велика. Мальчики нашего класса - будущие защитники, поэтому все девочки нашего класса хотели от всего сердца поздравить вас, мальчики, с мужским праздником. Мы приготовили для вас поздравительную открытку. Но слова на ней получались какие-то формальные. Мы договорились хорошенько подумать дома, а сегодня с утра дописать. Да не успели, забот перед праздником было много. Пожалуйста, давайте вместе завершим начатое. Мальчики, помогите подобрать нужные прилагательные для поздравительной открытки, прилагательные должны быть яркими, звонкими, точными. Мы впишем их в текст и затем прочитаем, что получилось. Пожалуйста, предлагайте! Больше выдумки, больше чувства!

Мальчики называют прилагательные.

Итак, вот какая получилась поздравительная открытка:

Замечательные и фантастические наши мальчики!

В этот спортивный и забавный день мы от всей души поздравляем вас с задорным и вкусным праздником! Мы осознаём, что вы представляете самую громкую часть нашего класса. Мы гордимся, что учимся с такими громадными и бородатыми людьми. Мы нисколько не сомневаемся, что в прикольном будущем вы сумеете сделать жизнь класса и школы ещё более умной и красивой . Желаем вам экзотических оценок, беззубых радостей и сумасшедших успехов в личной жизни. Оставайтесь такими же сильными и смешными , какими мы вас знаем.

Ваши яркие одноклассницы.

Конкурс «Награда нашла героя».

Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Вот и у нас сегодня есть комплект медалей. Приступим к награждению!

Вручаются медали: «Самый смелый»: ............................................... «Самый сильный»: .....................................

«Самый веселый»: ................................... «Самый скромный»: ................................

23 февраля – по-настоящему всенародный праздник, которому уже более 90 лет. Более девяноста лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра. Февраль - самый суровый месяц года! Может быть, именно поэтому самый большой и суровый мужской праздник появился в феврале?!

Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова! Защищать Родину долг каждого гражданина, почётная обязанность каждого мужчины.

Заключительное слово У каждого человека есть Родина. Наша Родина - Россия. Поэтому в День Защитника Отечества мы отдаем дань благодарности, уважении и памяти всем, кто стоит на страже нашей великой Родины. Я надеюсь, что когда придет время вы с честью выполните свой гражданский долг, ведь если не вы, то кто же защитит Родину, свою мать, жену, детей. И на последок задумайтесь над содержанием этого текста:

Материнский наказ

Не мало, сын мой, будет в жизни сложной

Нападок разных, сплетен и интриг

Не опускайся до людей ничтожных

Не обращай внимания на них.

Владей собой. Укус клопа не страшен.

Носи во всем достоинство свое.

Горох на сковородке вон как пляшет,

А все ж не может расколоть ее...



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»