Конспект открытого занятия "В гости к ежику" план-конспект занятия (младшая группа) на тему. с использованием здоровье сберегающих технологий

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

Наталия Моисеева
Занятие по развитию речи «В гости к Ежику»

Занятие «В гости к Ежику » .

Задачи :

1. Продолжать знакомить детей с обитателем леса - ежиком : где живет ежик , чем питается, зачем ему колючая шубка, что делает ежик зимой .

2. Упражнять детей в раскладывании сюжетных картинок в определенной последовательности. Дидактическая игра «Разложи картинки» .

3. Упражнение на развитие мелкой моторики «Ягоды сейчас снимаю…» . 4. Игра «Дикие животные леса» .

5. Учить детей выходить из сложных ситуаций : распутывать небылицы.

6. Сравнить игрушку с лесным жителем.

7. Показ сказки «Пых» , используя кукольные персонажи.

Оборудование : картина с изображением ежа в лесу из серии «Животные леса» ; серия сюжетных картин с режимными моментами, мягкая игрушка – ежик , кукольный театр (дед, бабка, внучка Аленка, ежик ) .

Ход занятия

Воспитатель : - Ребята, сегодня мы отправимся в гости к лесному животному , но к какому вы узнаете, отгадав загадку :

На спине иголки,

Длинные и колкие,

А свернется он в клубок,

Нет ни головы ни ног.

Дети : Ежик .

1. Воспитатель : - Я предлагаю вам отправиться в гости к ежику , давайте рассмотрим картину, опишем ежа.

Вопросы :

Какой ежик ?

Дети : Маленький.

Какая у ежика шубка , на что похожа?

Дети : Колючая, похожа на комок колючек.

Зачем ему нужна такая шубка?

Дети : Защищаться от врагов.

А если ежика раздеть , что произойдет?

Дети : Будет беззащитным.

Кто враги ежика , а кто его друзья?

Дети : Враги-лисы, волки, а друзья-зайцы.

2. Дидактическая игра «Разложи картинки» .

Воспитатель : Я показываю детям серию сюжетных картинок с режимными моментами.

Дети должны разместить эти картинки на магнитной доске в последовательности их действий : что за чем следует.

3. Упражнение на развитие мелкой моторики . Воспитатель : - Давайте согнем левую руку в локте и поднимем на уровень лица. Кисть опущена (пальцы собрать в щепотку) «снимает ягоды» .

Ягоды сейчас снимаю

Их в лукошко собираю.

Ягод полное лукошко!

Я попробую немножко.

Их поем чуть-чуть –

Легче будет к дому путь.

И поем еще малинки,

Сколько ж ягодок в корзинке?

Раз, два, три, четыре, пять…

Буду снова собирать.

4. Воспитатель : - А давайте сравним ежика с другими обитателями леса.

Кто еще живет в лесу?

Дети : Лиса, волк, медведь…

Игра «Дикие животные леса» .

Воспитатель : - Предлагаю вам изобразить повадки животных.

Вопросы :

Что делает заяц?

Дети : (Скачет, прыгает, убегает) .

Что делает белка?

Дети : (Прыгает, скачет, грызет) .

А что делает ежик ?

Дети : (Притаился и ждет чего-то) .

Воспитатель : - Предлагаю изобразить движения зайца, как он прыгает;

движения белки, как она скачет; и движения ежика , как он тихо притаился.

Дети имитируют движения животных.

Воспитатель : - А сейчас я вам прочитаю стихотворение про ежика .

Ежик тихо так сидит , схорониться хочет,

То тихонечко бежит, то всего боится.

Бедный ежик , где ему укрыться?

Лесом катится в клубок, у него колючий бок,

Он охотится ночами за жуками и мышами.

Вопросы :

Почему ежик сидит тихо ?

Дети : Спрятался.

Где он может прятаться?

Дети : В траве, в кустах.

Почему он сворачивается в клубок?

Дети : Боится.

Что кушает ежик ?

Дети : Мышей, червей.

5. Дидактическая игра «Что напутал ежик

Воспитатель : - Я расскажу вам небылицы; а вы должны меня поправить и распутать небылицы.

Сегодня ежик ел кашу из прищепок с молоком. Прищепки были вкусные и хрустящие.

Дети : Прищепки не кушают, они не съедобные.

У ежика есть друг поросенок . У него синий хвост, длинный язык, длинные лапы.

Дети : У ежика не может быть друга поросенка, а у поросенка не может быть синий хвост,

длинные лапы и длинный язык.

Однажды зимой ежик ел в лесу картошку . Она была твердая и сочная.

Дети : В лесу картошка не растет.

6. Воспитатель : - Я принесла вам мягкую игрушку-ежика , давайте сравним ее с лесным животным.

Вопросы :

Ребята, а этот ежик похож на настоящего ?

Дети : Да, этот ежик , как настоящий.

А что у него общего?

Дети : Тоже есть колючки, похожий нос.

7. Воспитатель : - Ребята, сейчас посмотрите сказку «Пых» .

Кукольные персонажи : (дед, бабка, внучка Аленка, главный герой- ежик ) .

Дети внимательно смотрят сказку.

Вопросы :

Каких героев вы видели в сказке?

Дети : Дедку, бабку, внучку, ежика .

Кто из героев вам больше понравился?

Дети : Ежик .

Чем вам понравились эти герои?

Дети : Ежик пыхтел… .

Как вы думаете кто главный герой в сказке?

Дети : Ежик .

Какой показан ежик в сказке ?

Дети : Страшный….

Воспитатель :- Предлагаю детям поближе познакомиться с кукольными героями; дети участвуют в фотосессии, примеряют кукольных героев на руки, играют с ними.

Сценарий летнего развлечения для детей младшего дошкольного возраста «В гости к Ёжику»

Автор: Коновалова Татьяна Сергеевна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №1 г. о. Самара.
Описание материала: Предлагаю вам сценарий летнего развлечения для детей младшего дошкольного возраста (2-3 года) «В гости к Ёжику». Данный материал будет полезен музыкальным руководителям и воспитателям групп младшего дошкольного возраста. Это конспект развлечения, направленного на развитие речи и музыкально-ритмических движений в процессе игры.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»; «Познание»; «Чтение художественной литературы»; «Социализация»; «Художественное творчество».

Цель: Создать радостную и веселую атмосферу, вызвать у детей эмоциональный отклик, желание играть.

Задачи:
Образовательные: Сформировать навыки сотрудничества; способствовать эмоциональному восприятию; закреплять знания о диких животных.
Развивающие: Развивать речь детей, чувство ритма, ловкость, активность в подвижных играх, память, фантазирование.
Воспитательные: Воспитывать вежливость, чувство коллективизма, доброжелательность, уважение к другим, любовь к животным.

Оборудование: Солнышко на леске; большая шишка; деревья; покрывало; погремушки; яблоки.

Методические приёмы: Художественное слово, вопросы, игра, упражнения детей, игровая ситуация, рассматривание предмета, сюрпризный момент.

Ход развлечения:

Дети заходят в зал и останавливаются в кругу.

Ведущая:
Утро настало,
Солнышко встало!
Солнышко, приди скорей,
Улыбнись нам веселей!

Песня «Солнышко», Е. Макшанцевой
(движения по тексту)

1.Вот как солнышко встаёт
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдёт
Ниже, ниже, ниже.

Припев: Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся,
А под солнышком всем
Весело поётся.

Проигрыш – кружатся вокруг себя

2.Светит солнышко в окно
Ярче, ярче, ярче.
Припекает с каждым днём
Жарче, жарче, жарче.

Припев
На проигрыш на центральной стене «спускается» солнышко на леске.

Ведущая:
Просыпалось на заре
Солнышко за тучкой,
Выпускало погулять
Солнечные лучики!
Разбежались, разлетелись,
Закружились, завертелись.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем с солнышком плясать!

Ведущая раскладывает на полу солнечные лучики, дети перестраиваются парами и встают каждый возле своего лучика.

Танец «Приседай», эстонская народная мелодия, слова Ю. Энтина, обработка А. Роомере

1. Поплясать становись
И дружку поклонись. 2 раза
2. Будем все приседать:
Дружно сесть! Дружно встать! 2 раза
3. Машут ручки ребят -
Это птички летят. 2 раза
4. Ножкой топ, ножкой топ,
Ещё раз: топ да топ. 2 раза
5. Ручки - хлоп, ручки - хлоп.
Ещё раз: хлоп да хлоп. 2 раза
6. Вот и кончился пляс,
Поклонись ещё раз. 2 раза

На середину зала выкатывается шишка. К ней привязан яркий конверт.

Ведущая: Ребята, посмотрите, какой красивый конверт! Кто же нам его прислал? (открывает конверт, «читает»)
Это письмо пришло к нам из леса. Маленький ёжик приглашает нас к себе в гости. Поедем к ёжику, ребята? (дети: да!)
А как мы поедем? (дети: На поезде).

Под музыку «Поезд», Н. Метлова дети выстраиваются паровозиком, «едут» по кругу и садятся на стульчики. Звучит фонограмма «Пение птиц», меняются декорации, появляется лес.

Ведущая: Но куда же нам идти? Где нам ёжика найти?
На полянку вышел мишка, может скажет шалунишка,
Ёжик где в лесу живёт, где ребят он в гости ждёт?

(Под музыку выходит Мишка – мальчик старшей группы)

Ведущая: Подскажи нам, медвежонок,
Где нам ёжика найти,
Как не сбиться нам с пути?

Мишка: Где берлога моя – знаю,
Где нора ежа – не знаю.
Я пока ещё малышка,
Косолапый мишка.

Ведущая: Потанцуй с нашими ребятами.

Мишка танцует с детьми (движения по тексту)

«Мишка косолапый», аранжировка Т. Коноваловой

1.Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает
И в карман кладёт.

2. Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб...
Мишка рассердился
И ногою - топ!

3. Больше он не будет
По лесу гулять,
Сядет на машину
И поедет спать.

Дети садятся на стульчики.

Ведущая: Мишка, оставайся с нами, будем вместе дорогу к Ёжику искать.
Вот идёт лисичка,
Рыжая сестричка.

Звучит музыка, входит Лиса (девочка старшей группы).

Лиса: Я – красавица-лисичка, по лесу гуляю,
По дорожкам, по тропинкам след свой заметаю.
Ох, устала я сегодня – на пенёчке посижу,
И немножко подремлю («засыпает» на пенёчке) .

Ведущая: Ребята, давайте поиграем с Лисичкой и разбудим ее.

Игра с Лисичкой
Дети потихоньку подходят к Лисичке, дотрагиваются до неё, Лисичка просыпается и догоняет детей. Ведущая благодарит Лисичку за то, что она поиграла с ребятами.

Ведущая: Нам, Лисичка, помоги, домик ёжика найди.

Лисичка: Предлагаю вам игру, домик быстро вам найду.

Игра «Домик»
Ведущая и Лиса держат за края покрывало, которое лежит на полу. На слова ведущей: «Домик открывается – детки собираются!» - покрывало поднимается и дети танцуют под «крышей». На слова: «Домик опускается – детки разбегаются!» - покрывало опускается, дети разбегаются в разные стороны. Игра проводится два раза. В конце игры выбегает Ёжик (мальчик старшей группы).

Ведущая: Здравствуй, Ёжик – ни головы, ни ножек!
В гости мы к тебе пришли, еле домик твой нашли.
Ёжик долго в норке спал,
Проснулся – в гости нас позвал.
Ребята, а давайте мы для Ёжика споём песенку.

Музыкальная игра «Ёжик», слова И. Зарецкой, музыка И. Бодраченко

1.Жил в лесу колючий ежик, да-да-да,
Был клубочком и без ножек, да-да-да.
Не умел он хлопать - хлоп, хлоп, хлоп,
Не умел он топать - топ, топ, топ.
Не умел он прыгать – прыг, прыг, прыг,
Только носом шмыгал – шмыг, шмыг, шмыг.

2. В лес зайчата приходили, да-да-да,
И ежа всему учили - да-да-да.
Научили хлопать - хлоп, хлоп, хлоп,
Научили топать - топ, топ, топ.
Научили прыгать – прыг, прыг, прыг,
А он их… носом шмыгать – шмыг, шмыг, шмыг.

В конце песни дети садятся на стульчики и закрывают глаза. Ёжик достаёт корзинку с погремушками, одну поднимает вверх.

Ёжик: Погремушечка, звени,
Всех ребяток позови.
Как услышат – прибегут,
С погремушкой в пляс пойдут.

(Воспитатель и Ёжик раздают погремушки детям под музыку)

«Прятки с погремушками», слова и музыка В. Антоновой (движения по тексту)

1. Наши погремушки -
Звонкие игрушки.
Погремушки у ребят
Очень весело звенят.

2. Будем веселиться,
Весело кружиться,
Погремушки у ребят
Очень весело звенят.

3. Дети убежали,
Тихо стало в зале.
Погремушки у ребят
Замолчали, не звенят.

4. Где же вы, ребятки?
Не играйте в прятки!
Выходите погулять,
Будем вместе танцевать!

После «пряток» дети кладут погремушки на пол перед собой.

«Танец с погремушками» под русскую народную плясовую «Барыня»:

1. Погремушка лежит на полу. Выставляют ногу на пятку
2. Пружинка с поворотом.
3. Хлопают в ладоши
4. Прыжки на двух ногах
5. Кружатся («топотушки»)
6. Поднимают погремушку вверх, гремят.
7. Танцуют с погремушкой.

Под музыку складывают погремушки в корзинку.

Ведущая: Молодцы, ребятки. Спасибо тебе, Ёжик, за звонкие погремушки!

Ёжик: Я в гости вас всех позвал,
Угощения набрал!
С праздником летним я всех поздравляю
И угощенье раздать всем желаю!

Сюрприз – Ёжик раздаёт детям угощенье (яблоки). (Дети: «Спасибо!»)

Ведущая: Ну а нам пора прощаться
И в группу возвращаться.
До свиданья, Ёжик!

Ёжик: До свидания, ребята!

Затем дети под музыку строятся паровозиком и «едут» в группу.

Алматинская область

Карасайский отдел образования, физкультуры и спорта

ГКП детский сад « Айгөлек »

районного семинара

«В гости к ёжику»

2 младшая группа « Балдырған »

Воспитатель: Магель Алла Владимировна

город Каскелен, 2012 год

Конспект открытого интегрированного занятия

районного семинара

«В гости к ёжику»

Магель Алла Владимировна, воспитатель-психолог д/с «Айголек».

Алматинская область, Карасайский район, г. Каскелен.

Задачи: Развивать связную речь, мелкую моторику и психические процессы детей. Расширять словарный запас детей по теме: «Зима. Осень. Дикие животные». Формировать положительное отношение к занятиям по развитию речи, аппликации. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Учить распознавать диких животных по внешнему виду (окраске, размеру), поведению, издаваемым звукам. Учить наклеивать готовые формы из цветной бумаги в определённом месте. Воспитывать бережное отношение к животным. Развивать цветовое восприятие детей, память, мышление, воображение. Воспитывать самостоятельность и аккуратность детей при работе.

Оборудование и материалы: Картина с изображением осеннего леса; колокольчик, картинки с изображением диких животных, нарисованные силуэты ёжиков, разноцветные листья из бумаги, клей-карандаш, влажная салфетка (на каждого ребенка) ; аудиозапись спокойной музыки.

Словарная работа: в срок, кузовок, шуршать.

Предварительная работа: Беседа о зиме, осени, диких животных; рассматривание картин с изображением диких животных. Рисование осенних и зимних пейзажей. Просмотр мультфильмов на тему «Зима. Осень». Заучивание наизусть стихов про зиму, текста физминутки.

Образовательная область : коммуникация, познание, социум, творчество.

Разделы: ознакомление с окружающим, развитие речи, экология, аппликация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети сидят за столами, взявшись за руки.

    Утренний круг «Доброе утро» (воспитатель вместе с детьми повторяет слова)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птица.

Доброе утро улыбчивым лицам.

Улыбнитесь теперь друг другу.

Теперь улыбнитесь нашим гостям и поздоровайтесь с ними.

Дети: Сәліметсіз бе! Здравствуйте!

    Организационный момент.

Воспитатель (звонит в колокольчик) :

Прозвенел звонок веселый. Всех зовет он на урок.

Ну-ка, детки, все готовы? Начинаем точно в срок.

На местах все тихо сядем, не нарушим тишину.

Приготовились все слушать, я занятие начну.

Воспитатель: Начнём наше занятие. Вы к нему готовы?

Дети: Да! Каждый день – всегда, везде: на занятиях, в игре:

Четко, громко говорим и тихонечко сидим.

    Беседа на тему «Зима. Осень. Дикие животные».

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое на улице сейчас время года?

Дети: Сейчас у нас зима!

Воспитатель: А по каким признакам мы узнаем, что наступила зима?

(Дети называют признаки зимы).

Воспитатель: Правильно, ребята. Сейчас зима. Выпал снег. На улице стало холодно. Солнышко светит, но не греет, на небе тучки темные, дует холодный ветер, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплые куртки, шапки, сапожки. В домах топят печки. А кто из вас знает стихи про зиму?

1 ребенок: Вот зима пришла серебристая.

Белым снегом замела поле чистое.

2 ребенок: Снег на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом.

3 ребенок: Вот зима. Кругом бело. Много снега намело.

А в саду у нас гора. Все катаются с утра.

4 ребенок: Я в снежки зимой играю, на санях с горы съезжаю,

Бабу снежную слеплю. Очень зиму я люблю.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Так какое сейчас время года на улице?

Дети: Зима!

Воспитатель: А как слово «зима» будет по-казахски? (Қыс)

Воспитатель: А мы с вами знаем песенку про зиму. Давайте ее споем.

Дети поют песню «Поселилась зимушка».

Воспитатель: Молодцы, ребята, красивая песня. А какое время года было до зимы?

Дети: Была осень.

Воспитатель: Правильно. А как слово «осень» будет по-казахски?

Дети: Күз!

Воспитатель: Молодцы, ребята. Все вы знаете! А теперь посмотрите на картину и скажите, какое время года на ней изображено? Зима или осень?

Дети: Осень!

Воспитатель: А как вы узнали, что осень?

Дети: На деревьях желтые листочки.

Воспитатель: Правильно. Это осень в лесу. А какие животные живут в лесу?

(Дети называют животных, а воспитатель вывешивает картинку названного животного).

Воспитатель: А как всех этих животных можно назвать по-другому?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Правильно. У диких животных осенью много хлопот.

(Рассказать детям, кто, что делает зимой).

Воспитатель: Сегодня мы с вами побываем у одного обитателя леса. А у кого вы узнаете, когда послушаете стихотворение. (Воспитатель читает стих)

Повстречался ежик мне, листья нес он на спине.

Добрый день, колючий ёж, далеко ли ты живешь?

Ёжик глазками сверкнул, и в кусты скорей свернул.

Зашуршал сухой травой, приглашая в домик свой.

Про кого это стихотворение?

Дети: Про ежа?

Воспитатель: Почему ёжик не стал разговаривать? А что ёжик нес на спинке? А зачем они ему нужны? А как он их собирает? А теперь ежик зовет вас на разминку.

    Физминутка

По тропинке ёжик шел, (шагают на месте)

На полянке гриб нашел. (останавливаются)

Раз грибок, два грибок, (наклоны вперед)

Вот и полный кузовок. (приседают, встают)

Ёжик охает, устал от того что приседал.

Ёжик сладко потянулся (потягивание вверх)

А потом назад прогнулся, (прогибаются назад)

А потом вперед прогнулся (прогибаются вперед)

И до пола дотянулся. (дотягиваются кончиками пальцев рук до пола)

Налево, направо повернулся (повороты влево и вправо)

И в клубочек свернулся. (тихо садятся на места)

    Сообщение темы занятия.

Воспитатель: Молодцы.Посмотрите на этого ежика. Он невеселый потому, что, собирая листочки и грибочки, ёжик наступил на ветку и поранил себе лапку. Ели-ели ёжик добрался до своей норки и уснул. А когда проснулся, вышел из норки, но везде лежал снег. Наступила зима, и он не успел ежик собрать листочков. Ёжик просит нас помочь ему. Поможем? (Дети соглашаются).

Воспитатель: Но сначала научим ёжика, как вести себя ежу, чтобы скорее выздороветь.

    Чистоговорка

ГИ-ГИ-ГИ – ножку еж побереги.

ДИ-ДИ-ДИ – очень много не ходи.

РЕ-РЕ-РЕ – посиди пока в норе.

ГЕ-ГЕ-ГЕ – дай зажить больной ноге.

    Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель: А теперь разомнем наши пальчики. Наши пальчики будут ёжиками.

(Дети ставят локти на стол, пальцы на руках разжаты, поочередное сгибание пальцев).

Этот ёжик – дедушка,

Этот ёжик-бабушка,

Этот ежик – папа,

Этот ёжик – мама,

Этот ёжик – я.

Вот ежиков семья.

Воспитатель: А теперь дадим несколько советов,

    Показ выполнения аппликации педагогом с объяснением.

Воспитатель: осенью листочки на деревьях желтые, красные, оранжевые. У вас тоже есть листочки. Какого они цвета? Сколько их?

(Дети называют цвет листьев, их количество).

Воспитатель: Берем листочек, намазываем его клеем и наклеиваем на колючки ежику.

(Напомнить детям, что после работы клей аккуратно закручиваем, а потом закрываем крышкой. Руки вытираем салфеткой).

    Самостоятельная работа детей + индивидуальная помощь воспитателя.

Дети работают, а воспитатель подсказывает и помогает отдельным детям.

    Демонстрация детских работ.

Воспитатель: Молодцы ребята, помогли ежику, много листочков собрали на его колючки. Покажите свои работы нашим гостям. (показывают)

VIII. Итог занятия.

Воспитатель: Чем сегодня занимались на занятии?Назовите диких животных, которые делают запасы на зиму. (по мере ответов детей воспитатель вывешивает картинки с изображением диких животных ).Для чего животные делают запасы?Молодцы! Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети: До свидания!


«В гости к ёжику»
Занятие по развитию речи в старшей группе.
Цель. Закреплять представления о временах года. Продолжать учить составлять распространённые предложения по сюжетным картинкам. Упражнять в согласовании прилагательных с существительными. Обогащать лексику родственными словами. Упражнять в делении слов на слоги. Развивать наблюдательность, внимание, память.
Материал. Фланелеграф. Декорации летнего леса. Картинки с летними и зимними сюжетами, с изображениями предметов (для игры «Прошагай слова»). Картинка «Ежи» из пособия «Дикие животные». Флажки с изображениями «весёлого» и «сонного» солнца – на каждого ребёнка. Пособие «Многозначные слова». Куклы бибабо (ёж, лиса).
Ход занятия.
Логопед. Сегодня мы побываем в сказке. Чтобы в неё попасть, нужно отгадать загадки: Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
Купаться приглашаю.
И любите за это
Вы все меня, я … (Лето.)
Дел у меня немало:
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома –
Зовут меня … (Зима.)
(Подводит детей к фланелеграфу, на котором выставлены картинки с летними и зимними сюжетами.)
Что такое?! Все картинки перепутались! Разложите их по временам года. (Дети выполняют задание, объясняя свой выбор.)
Логопед. Какое время года изображено на этих картинках? (Лето.) Давайте отправимся в летнюю сказку.
Ой, кто это шевелится под кустом? (Достаёт ежа – куклу бибабо.) Да ведь это ёжик! Здравствуй, ёжик!
Ёж (за него говорит ведущий). Здравствуйте! Очень рад вас видеть. Мне так скучно одному, давайте поиграем.
Проводится разминка «Ёж».
Вот свернулся ёж в клубок,
Может, ёжик, ты продрог?
(Дети садятся на корточки, обхватывают колени руками.)
Солнца луч ежа коснулся –
Ёжик сладко потянулся!
(Поднимают руки вверх, потягиваются.)
Хитрый ёжик, хитрый ёж,
На клубочек он похож.
(Вытягивают руки перед собой, сжимают кулаки, делают ими вращательные движения.)
На спине иголки
Очень – очень колки.
(Несколько раз сжимают и разжимают кулаки.)
Ёж по тропке побежал,
нам колючки показал.
(Руки сгибают в локтях, соединяют пальцы в щепоть.)
А колючки тоже
На ежа похожи.
(Поднимают руки над головой, делают вращательные движения кистями.)
На ежа мы поглядим
Молочка ему дадим,
(Ладони складывают черпачком.)
Но не тронем колкие
На спине иголки мы.
Ёж (смотрит на сюжетные картинки). Что это такое?
Логопед. Дети разложили картинки, на которых нарисованы лето и зима.
Ёж. Зима?! Что это такое? После лета приходит осень – время, когда надо ложиться в теплую норку спать. Просыпаюсь я весной. А что происходит, пока я сплю, я не знаю.
Логопед. Мы расскажем тебе о зиме. Ты ёжик будешь составлять предложения о лете, а дети – о зиме. Договорились?
Ёж. Летом земля покрыта зелёной травой. А зимой? (Зимой земля покрыта белым снегом.)
Летом на деревьях растут листья. А зимой? (Зимой деревья стоят без листьев, на их ветках лежит снег.)
Летом вода в реках и озёрах тёплая, в них можно купаться. А зимой? (Зимой реки и озёра замерзают, покрываются льдом.)
Логопед. Ёжик, теперь ты знаешь, что происходит зимой?
Ёж. Какие вы молодцы, умеете составлять такие длинные предложения. Я многое узнал от вас о зиме. Интересно, что вы делаете в это холодное время года на прогулке?
Проводится разминка «Зимой».
Дети идут по кругу и в соответствии с текстом выполняют движения.
Логопед. Мы зимой в снежки играем,
По сугробам мы шагаем,
И на лыжах мы бежим,
На коньках по льду скользим.
Ёж. А зимой солнце светит? Какое оно, зимнее солнце? (Бледное, холодное.)
Проводится игра «Зима – лето». Ведущий зачитывает предложения. Если в них говорится о лете, дети поднимают флажки с «весёлым» солнцем и улыбаются, если о зиме – поднимают флажки с «сонным» солнцем и хмурятся.
Логопед. Дима пошёл на речку купаться. Весело стрекочут кузнечики. Дети на поляне лепят снеговика. Маша и Марат взяли санки и побежали кататься с большой горы. Прошёл дождь, и над рекой появилась радуга. Морозно на улице, дует холодный ветер.
Ёж. Вы так много знаете о временах года! А вот обо мне, еже, что вам известно?
Логопед. Дети знают много загадок о ежах.
Дети. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки – ни одной.
В клубок свернётся,
А взять не даётся.
Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
По тропинке идёт.
Лес на спинке несёт.
Проводится ритмическое упражнение «Ёжик и барабан».
Дети хором произносят текст и выполняют движения по показу ведущего.
С барабаном ходит ёжик:
Бум-бум-бум!
Целый день играет ёжик:
Бум-бум-бум!
С барабаном за плечами:
Бум-бум-бум!
Ёжик в сад забрёл случайно:
Бум-бум-бум!
Очень яблоки любил он:
Бум-бум-бум!
Барабан в саду забыл он
Бум-бум-бум!
Ночью яблоки срывались:
Бум-бум-бум!
И удары раздавались:
Бум-бум-бум!
Зайцы здорово струхнули:
Бум-бум-бум!
Глаз до зорьки не сомкнули:
Бум-бум-бум! (Г.Виеру.)
Логопед. А ещё дети знают много стихов про ежей.
Дети. На заре в лесу спросонок
Умывается ежонок.
Мать-ежиха таз берёт,
Мордочку ежонку трёт.
Только спину, только спину
не потрёшь родному сыну.
Ходит по траве лесной
Он с немытою спиной.
Вот как, посудите сами,
Дело обстоит с ежами.
Хорошо, ребята, всё ж,
Что никто из нас не ёж! (Г.Виеру.)
В траве живой колючий мяч
Щетинится и ёжится.
- Ну, покажись, дружок, не прячь
Свою смешную рожицу!
Но ёжик фыркает, бормочет –
Со мной знакомиться не хочет. (Г.Сапгир.)
Ёж оценивает чёткость и выразительность чтения.
Логопед. (показывает лису – куклу бибабо). Ёжик, к нам пришла лиса, она хочет побеседовать с тобой.
Двое детей надевают игрушки на руки и инсценируют диалог Л.Воронковой «Лисица и ёж».
Лиса. Всем ты, ёж, и хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу.
Ёж. А что, лиса, я с колючками некрасивый, что ли?
Лиса. Да не то чтобы некрасивый.
Ёж. А может, я с колючками неуклюжий?
Лиса. Да не то чтобы неуклюжий.
Ёж. Ну так какой же я с колючками?
Лиса. Да какой-то ты с ними… несъедобный.
Логопед. Да, острые иголки ежа не всем нравятся. Подумайте, дети, какие предметы, кроме игл на шкурке ежа, мы называем эти словом? Какие ещё бывают иголки?
Показывает картинку из пособия «Многозначные слова». Дети называют изображённые на ней предметы.
Логопед. Верно, есть иголки у ёлки и кактуса, швейные иглы, медицинские.
Все они называются одним словом – «иголки», но обозначают разные предметы. А чем все иголки похожи? (Они тонкие и острые.) Что-то ты, ёжик, опять загрустил?

Ёж. Вам, дети, хорошо, с вами рядом мамы, папы, бабушки, воспитатели, а я совсем один.
Логопед. Не грусти, лучше посмотри на эту картинку. (Выставляет на мольберт сюжетную картину «Ежи».)
Ёж (рассматривает картинку, радуется). Это папа, мама, это мои братья и сёстры!
Логопед. Какая дружная у тебя семья! Как мы назовём папу этого семейства? (Ёж.) А ласково? (Ёжик.) Как назовём маму? (Ежиха.) А маму с папой? (Ежи.) А деток? (Ежата.) Сколько слов мы назвали! Во всех этих словах есть общая часть – «ёж». Такие слова называют родственными.
Ёж. Спасибо, дети! Вы помогли мне найти свою семью. Давайте ещё поиграем.
Под ёлкой в траве вы листок поднимите, картинку найдите, её рассмотрите. Самое длинное и самое короткое слово назовите.
Проводится игра «Прошагай слова» (деление слов на слоги).
Каждый ребёнок получает по картинке, произносит слово по слогам и делает соответствующее количество шагов.
Амина, назови своё слово. (Дом.) Сколько шагов ты прошла? (Один шаг.) Почему ты сделала один шаг? (В слове «дом» один слог.)
У кого самые длинные слова? А самые короткие?
Логопед. Ну что, ёжик, справились дети с твоим заданием?
Ёж. Молодцы! Отлично справились! А мне пора уходить. До свидания!
Дети. До свидания, ёжик, приходи к нам ещё.
По впечатлениям от занятия детям можно предложить выполнить рисунок или аппликацию на тему «Колючие ежи».

Образовательные задачи:

Продолжать учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент, называть общий признак величины, использовать в речи слова «много», «один», согласуя их с существительными в роде, числе и падеже.

Упражнять детей в группировке предметов по размеру и цвету.

Упражнять в пространственной ориентировке от себя (вертикально и фронтальное направление).

Совершенствовать умение отображать в речи с помощью предлогов (на, под, за, в и др.) местонахождение вещей.

Развивающие задачи:

Развивать мышление, способность к обобщению, классификации.

Развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие.

Воспитательные задачи:

Воспитывать заботливое отношение к животным.

Предварительная подготовка: разучивание слов песни «Шли по лесу не спеша» (один куплет).

Оборудование и материалы: мягкая игрушка-ежик, ежик без колючек; игрушки ежики- 6 штук; В лоточке прищепки - по количеству детей; бумажные листики 2х размеров; игрушки: лиса, волк, медведь; Ёлочки, деревья, пенёчки; матерчатый мешочек; маленькие игрушки - грибочки, листочки; корзинка, угощение для детей.

Методические приемы: показ, рассматривание предмета, использование наглядности, сюрпризный момент, объяснение воспитателя, беседа, художественное слово, вопросы, игра, упражнения детей, игровая ситуация, индивидуальная работа, анализ.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, какие вы сегодня красивые, нарядные. Посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Все посмотрите на них? Молодцы! А сейчас послушайте меня внимательно. Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. А лес этот не обыкновенный, а сказочный. Хотите попасть в сказочный лес? Для этого нам нужно встать друг за другом, стараться двигаться дружно и внимательно слушать. Построились, дети? Тогда в путь.

Дети выстраиваются в колонну и шагают под музыкальное сопровождение.

Воспитатель :

Зашагали ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожке: топ-топ-топ,

Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Побежали ножки

По ровненькой дорожке,

Убегают, убегают

Только пяточки сверкают.

Дети попадают в лес.

Воспитатель : Ну вот, мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво. Скажите, дети, какие звери живут в лесу?

Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей.

Воспитатель : Правильно, дети! А кто это прячется за пеньком? Так это ежик! Воспитатель показывает детям игрушку – ежа.

Ребята, ёжик здоровается с вами и вы поздоровайтесь с ним. А, что это у ёжика на спине? Правильно, иголки – колючки. А сейчас посмотрите вот на этого ёжика. Показать детям ёжика, вырезанного из картона.

Дети, посмотрите на ежика. Чего у него нет? (колючек) Ёжик, а где же твои колючки? Ой, ребятки, ежик мне сказал, что он их дома забыл. Поможем ежику вернуть колючки на спину? Представьте, что вот эти прищепки – колючки. Возьмите каждый по одной прищепке – колючке и прикрепите их на спину ежу.

Дети выполняют задание.

Воспитатель : Поля, сколько ты колючек прикрепила ежику на спинку? (одну колючку) А ты, Ваня, сколько прищепок – колючек прикрепил? Тоже одну. Молодцы, дети. Правильно, каждый из вас прикрепил только по одной колючке. А у ежика на спине сколько колючек стало? (много колючек). Правильно, дети, колючек у ежа стало много. Погладьте ежика по спинке. Какой он стал? (колючий)

Воспитатель :

Что ты ёж такой колючий?

Это я на всякий случай!

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки да медведи!

Воспитатель : Дети, а зачем ежу нужны иголки?

Дети : Чтобы защищаться от врагов.

Воспитатель : Дети, а вы знаете, как ежик защищается от врагов? (ответы детей). Он сворачивается клубочком, прячет нос, наверху остаются иголки, которые защищают его. Вот так (показ на игрушке). Я предлагаю вам поиграть. Сейчас вы оденете маски и превратитесь в ежей. Вот вы и ежики. Сейчас вы под музыку будете бегать по залу, а когда появиться лиса или медведь, вы должны будете остановиться и быстро свернуться в клубочек (группируются и сидят неподвижно). Лиса ушла, ежики снова гуляют.

Игра повторяется 2 – 3 раза.

Воспитатель : Молодцы, ежики, хорошо поиграли. Вы так тихо сидели, что вас не заметили ни лиса, ни медведь. А сейчас давайте снимем маски и превратимся в детей и отправимся дальше с ежиком в путь. Посмотрите, дети, в нашем сказочном лесу выросло волшебное дерево. Вон сколько листочков упало с него! Наверное, был сильный ветер, и их сорвало с дерева. А ежик очень любит собирать листочки, ему нравится порядок в лесу. Давайте ежику поможем из листьев собрать красивый ковер. Посмотрите, под деревом листочки разного размера и разного цвета. И на полянке окошечки тоже разного размера. И вам нужно для каждого листочка найти свое окошечко (дети собирают ковер).

Воспитатель проводит индивидуальную работу по закреплению размера и цвета листьев.

Воспитатель : Какого размера у тебя листочек? А какого он цвета?

Воспитатель : Посмотрите, дети, какой красивый ковер у вас получился. А ежик шепчет мне, что ему тоже понравился ковер. Он получился яркий и красивый. Молодцы, ребята!

Воспитатель : Ёжик, а почему ты вдруг загрустил? (слушает ежа)

Ёж : Я шёл навстречу со своими друзьями, а они по дороге разбежались и спрятались от меня!

Воспитатель : Ребята, поможем ёжику найти его друзей?

Дети ищут по залу ежей, и, найдя их, приносят воспитателю.

Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка: «Где прятался ёжик?» (на пеньке, за пеньком, под ёлочкой, за деревом, в норке и т.д.) Каждый ребенок берет ежа и несет на полянку.

Воспитатель : Давайте, дети, посадим ежей на красивый ковер. Дети садятся на стульчики.

Воспитатель прикрепляет ежу незаметно чудесный мешочек. Воспитатель берет в руки ежика, на спине которого чудесный мешочек и поет 1 куплет песенки «Маленький ежик»:

Маленький ежик, четверо ножек,

На спине мешок несет, песенку поет.

Туфти-туфти-туфти – ту

Самый сильный я в лесу!

Самый сильный я в лесу!

Туфти-туфти-туфти – ту.

Воспитатель : Ежик, а это что за мешочек у тебя на спине? (чудесный) А в мешочке у тебя что?

Еж говорит тихо на ухо воспитателю. Воспитатель слушает.

Воспитатель : Ежик мне говорит, что он собрал грибочки для друзей-ежат. Хотите посмотреть какие?

Воспитатель достает несколько маленьких листочков и грибочков, показывает детям.

Воспитатель : Ой, ежик, у тебя тут не только грибочки, но еще и листочки! Ссыпает предметы обратно в мешочек. Сейчас мы с ребятами достанем только грибочки и сложим их в корзинку.

Воспитатель : Ребята, найдите для ёжика грибок.

Дети по очереди опускают руку в мешочек и отыскивают грибок среди других игрушек, кладут его в корзинку.

Данил, сколько грибов ты достал?

Дети говорят, что достали один грибок.

. Воспитатель : Дети, сколько грибов стало в корзинке? (много грибов) Давайте, дети, отнесем грибочки ежам, угостим их.

Воспитатель ставит корзинку с грибами перед ежатами и говорит: Угощайтесь, ежата!

Воспитатель : Пора нам прощаться с ёжиком и возвращаться в детский сад. Давайте на прощанье споём ёжику песенку.

Воспитатель сажает ёжика в круг. Дети идут по кругу и поют песенку:

Шли по лесу не спеша

Вдруг увидели ежа.

Ежик, ёжик – мы друзья,

Дай погладить нам тебя!

Все наклоняются и ласково прикасаются к ёжику.

Дети садятся на стульчики.

Приходит лесовик.

Лесовик : Ой, кто же меня разбудил? Да это дети в мой лес пришли. Вы зверей моих не обижали, веточки на деревьях не ломали? Ну, молодцы, дети. Тогда я вас без угощения из своего леса не отпущу. Вот вам грибочки. Кушайте на здоровье (спасибо).

Итог занятия:

Воспитатель : Ой, ребята, ежик что-то хочет сказать мне на ушко. Он говорит, что вы ему очень понравились. Вы хорошо играли, помогли ему найти друзей, собрали много грибов в корзину. Ему было с вами очень весело и интересно. Но нам пора возвращаться в детский сад, а ежик пусть остается с Лесовичком. До свидания.

Дети уходят из зала.

Лесовичок : До свидания, дети. Я жду вас еще в вашем волшебном лесу.

Конец формы

Пои



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»