Физкультурный досуг по сказке теремок. Физкультурный досуг в средней группе по сказке «Теремок. Физкультурный досуг «Теремок»

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:


Спортивное развлечение «СПОРТИВНЫЙ ТЕРЕМОК»
В подготовительной группе.
МБДОУ д/с №130 воспитатель: Зыкова Ольга Вячеславовна.
Цель: прививать интерес к занятиям физкультуры через сказку, закрепить основные движения, доставлять детям радость.
Предварительная подготовка. Для инсценировки сказки понадобятся элементы костюмов – крылья для бабочки, бумажные шапочки для мышки, лягушки, рукавички-лапки для зайчика, лисицы, волка и медведя. Сам теремок можно обозначить соответственно оформленным стулом. Роль гигантского медведя может сыграть ребёнок постарше.
Ход мероприятия
Бабочка (вбегает, машет крыльями, затем останавливается и рассматривает теремок).
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок
Тук-тук, кто в теремочке живёт?
Тук-тук, кто в невысоком живёт?
Никто мне не отвечает. Значит, пустой теремок. Буду в нём жить. Как прекрасно жить на свете! Вы согласны со мной, дети?
Дети (хором). «Да!»
Бабочка. Тогда потанцуйте вместе со мной!
Дети танцуют вместе с бабочкой, выйдя в середину зала, или выполняют танцевальные движения руками, сидя, не вставая со своих мест. Затем Бабочка подбегает к теремку и присаживается за ним.
Появляется Лягушка.
Лягушка.
Ой! Стоит в поле теремок!
Он не низок, не высок.
Постучусь-ка я в дверку.


А ты кто?
Лягушка.
Я – Лягушка-квакушка, зелёное брюшко.
Можно мне с тобой в теремке жить?
Бабочка. Можно, заходи. Вдвоём веселее. А что ты умеешь делать?
Лягушка. Как, что? Я – знаменитая попрыгунья. Вот сейчас мы выполним несколько разных прыжков вместе с детьми.
Лягушка показывает разные виды прыжков – на двух ногах, на одной ноге, прыжки в движении по залу. Дети и Бабочка повторяют. После чего Лягушка вместе с Бабочкой усаживаются за теремком. Появляется Мышка.
Мышка.
Ой! Стоит в поле теремок!
Он не низок, не высок.
Постучусь-ка я в дверку.
Тук-тук, кто в теремочке живёт?
Тук-тук, кто в невысоком живёт?
Бабочка. Я – Бабочка, на мне два тапочка.
Лягушка. Я Лягушка-квакушка, зелёное брюшко. А ты кто?
Мышка. Я Мышка-норушка, два шёлковых ушка. Можно мне с вами в теремке жить?
Бабочка. Можно, заходи.
Лягушка. Втроём веселее.
Бабочка. А что ты умеешь делать, Мышка-норушка?
Мышка. Мелкими шагами бегать, смешно хвостиком вертеть.
Мышка показывает движения – бег по залу на полупальцах, помахивая «хвостиком». Дети, Бабочка и Лягушка повторяют её действия. После чего Бабочка, Лягушка и Мышка прячутся за теремок. Появляется зайчик.
Зайчик.
Стоит в поле теремок!
Он не низок, не высок.
Постучусь-ка я в дверку.
Тук-тук, кто в теремочке живёт?
Тук-тук, кто в невысоком живёт?
Бабочка. Я – Бабочка, на мне два тапочка.

А ты кто?
Зайчик. Я – Зайчик-побегайчик. Можно мне с вами в теремке жить?
Бабочка. Можно.
Лягушка. Заходи.
Мышка. Вчетвером веселее.

Зайчик. Лапкой умывается, чисто вытирается, гребешком чесаться.
Зайчик показывает, как он умывается лапкой, потом вытирается и причёсывается. Дети и остальные звери повторяют его действия. Затем все прячутся за теремок. Появляется Лиса.
Лиса.
Прелесть какая! Терем сказочный!
Стоит в поле теремок!
Он не низок, не высок.
Постучусь-ка я в дверку.
Тук-тук, кто в теремочке живёт?
Тук-тук, кто в невысоком живёт?
Бабочка. Я – Бабочка, на мне два тапочка.
Лягушка. Я – Лягушка-квакушка, зелёное брюшко.
Мышка. Я – Мышка-норушка, два шёлковых ушка.


Зайчик. А при чём тут яичко?
Лиса. Это у меня чувство юмора такое. Это я для смеха!
Все (хором). Ха-ха-ха!
Лиса. Можно мне с вами в теремке жить, всех вас смешить?
Бабочка. Можно.
Лягушка. Заходи.
Мышка. Впятером веселее.
Зайчик. Да ещё с такой Лисичкой развесёлой!
Бабочка. А что ты умеешь делать?
Лиса. Я умею ходить осторожно, лапки ставить на траву неслышно. Вот послушайте, какая про меня песенка сложена. Только я хочу, чтобы все дети мне помогали – её лапками изображали.
Дети делают имитацию лапок лисицы – руки на уровне груди, кисти опущены, делают поочерёдные движения руками, имитируя походку лисы.
Лисичка читает текст русской народной потешки «Уж как шла лиса», показывая действия, которые надо выполнять. Дети повторяют её движения.
Текст
Уж как шла лиса по травке,
Нашла азбуку в канавке,
Она села на пенёк
И читала весь денёк.
Движения
Дети выполняют шаги на месте,
Одновременно «переступая» перед собой места,
Руками –лапками.
Дети усаживаются на свои места,
Руками изображают
Книжку и смотрят в неё.
Появляется Волк.
Волк.
Р-р-р! Стоит в поле теремок!
Он не низок, не высок.
Постучусь-ка я в дверку.
Тук-тук, кто в теремочке живёт?
Тук-тук, кто в невысоком живёт?
Бабочка. Я – Бабочка, на мне два тапочка.
Лягушка. Я – Лягушка-квакушка, зелёное брюшко.
Мышка. Я – Мышка-норушка, два шёлковых ушка.
Зайчик. Я – Зайчик-побегайчик. А ты кто?
Лиса. Я – Лисичка-сестричка, снесла с утра яичко.
Волк. Какие вы все здесь необычные, особенные! Прямо стыдно за свою серость.
Лиса. А ты кто?
Волк. Я – Волк, зубами щёлк. Можно мне с вами в теремке жить?
Бабочка. Можно.
Лягушка. Заходи.
Мышка. Чем больше жильцов, тем веселее.
Волк. Вот спасибо! Обогрели, приютили! От холода уберегли!
Все (хором напевают). Терем-терем-теремок, закрывайся на замок.
Появляется гигантский Медведь.
Медведь (басом).
О! стоит в поле теремок!
Он не низок, не высок.
Постучусь-ка я в дверку.
Тук-тук, кто в теремочке живёт?
Тук-тук, кто в невысоком живёт?
Бабочка. Я – Бабочка, на мне два тапочка.
Лягушка. Я – Лягушка-квакушка, зелёное брюшко.
Мышка. Я – Мышка-норушка, два шёлковых ушка.
Зайчик. Я – Зайчик-побегайчик. А ты кто?
Лиса. Я – Лисичка-сестричка, снесла с утра яичко.
Волк. Я – Волк, зубами щёлк. А ты кто?
Медведь. Я – Медведь косолапый, тяжёлая лапа. Можно мне с вами в теремке жить?
Бабочка. Что ты, что ты! Теремок маленький.
Лягушка. А ты такой огромный.
Мышка. И тяжёлый.
Зайчик. Ты сломаешь теремок.
Лиса. И теремок развалится.
Волк. Тебе, Медведь, нельзя в наш теремок!
Все (хором). Не возьмём к себе в соседи мы гигантского медведя! Прости уж нас, Медведь.
Медведь (лезет в теремок).
Я уж как-нибудь, я уж где-нибудь примостюсь, в клубок свернусь.
Все (испуганно). Он не хочет нас и слушать, лезет в терем эта туша! (Теремок рушится).
Все (хором). Разбегайтесь, звери, рушится терем!
Медведь. Виноватый я, простите!
От себя вы не гоните!
Мы выстроимся все в рядок,
Построим новый теремок!
Бабочка. И пусть дети нам помогут – ведь так хорошо уметь двигаться в нужном спортивном ритме.
Идёт имитация движений по «постройке» нового теремка. Дети имитируют движения зверей, не сходя со своих мест.
Сначала звери встают в цепочку и делают вид, будто передают друг другу кирпичи. Потом кладут их, возводя стены. Потом, словно постукивая молотками, стучат друг о друга кулачками. И наконец, дети-артисты поднимают стул-теремок и вновь украшают его.
Все (хором). Раз-два, раз-два! Готов новый теремок.
Медведь. Крепкий, не развалится. Все в нём поместимся. И вы к нам жить приходите!

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 2»

Инструктор по физической культуре:

Борисова Ирина Викторовна

Веселый теремок.

Развлечение для детей 3 лет.

Оборудование : «теремок»; игрушки: мышка, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь; маски: кот, волк; корзины с «шарами», фонограмма «Ламбада».

Ведущая : Ребята, а вы знаете сказку «Теремок»?

Хотите ее послушать?

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок не высок, не высок,

Пусть сыграет с нами тот,

Кто в теремочке живет...

Ребята, давайте вместе спросим:

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка : Я маленькая мышка,

Я вовсе не трусишка!

Становитесь в хоровод:

Все вы - мышки

(Коля..)-кот!

П/и «Кот и мыши» -3-4 раза.

Мыши водят хоровод,

На лежанке дремлет кот

Тише, мыши, не шумите

И кота не разбудите!

Тра-та-та, тра-та-та,

Не боимся мы кота!

Ведущая: Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Лягушка : Это я лягушка -

Зеленая квакушка

Я по кочкам все скачу

Съесть комарика хочу

Ква-ква-ква-ква...

А вы знаете игру про лягушек?

Ведущая : Да, знаем! Ребята, давайте поиграем.

Тишина у пруда,

Не колышется трава,

Не шумите камыши….

Засыпайте, малыши….. (КВА!) 3-4 раза

Ведущая : Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Заяц: Я маленький зайчишка,

Я беленький трусишка,

Прыгаю ловко

И люблю морковку.

Ведущая: Ну что ж, ребята, а мы с вами и про зайчика игру знаем!

Зайка серый умывается ,

Зайка в гости собирается.

Вымыл носик,

Вымыл хвостик,

Вымыл ухо,

Вытер сухо! И поскакал! 3-4 раза

Ведущая: Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?

Лиса: Знают все звери в лесу

Ярко рыжую лису!

Хвост пушистый, шерсть ярка,

Я коварна и хитра!

Ведущая: Лиса у нас хитрая, всегда говорит ласковым, нежным голоском. А еще она очень любит играть! Посмотрите, какие корзинки она нам приготовила!

П/и «Собери шары» 2 раза

Ведущая : Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? Волк: Я лохматый серый волк

Я в зайчатах знаю толк

Все они прыг да скок

Попадут мне на зубок.

Ведущая: Не пугай нас, серый волк, лучше поиграй с нами!

П/и «Зайцы и волк» 3-4 раза.(малые обручи по количеству детей)

Ведущая: Ребята, а вы слышали, что где-то медведь жалобно ревет? Но это не в теремке. Давайте его поищем, где же он спрятался? (Ищут спрятанную игрушку медведя). Медведь: У-У-У-У... Я тоже хочу жить в теремочке, но меня туда не пускают, говорят, что я ничего не умею делать... (плачет) Ведущая: Миша, не плачь, хочешь, мы с ребятами тебя плясать научим? Научим, ребята?

Дети танцуют с медведем «Ламбаду», а он за это дарит им яблоки.

Перед дверями зала воспитатель вносит иллюстрацию к сказке «Теремок».

Дети, посмотрите какой красивый домок-теремок.

А вы хотите поехать в лес к сказочному теремку? (Хотим )

А на чем мы с вами поедем? (ответы детей)

На поезде поедем? Хорошо.

Я буду «паровозом», а вы «вагончиками». Согните руки в локтях и поедем друг за другом.

Дается сигнал: у-у-у-у-у. дету идут друг за другом топочущим шагом под пение взрослого:

1. Паровоз, паровоз,

Новенький, блестящий.

Он вагоны повез

Будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Наши ребятишки-

Мальчики славные,

Девочки – малышки.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем сказку мы искать.

Дорога к терему очень длинная. Сейчас мы с вами пойдем по лесной тропинке друг за другом. Идем осторожно, не толкаем друг друга.

3. Переша-

гиваем через бревнышки.

4. Идем по мостику.

Шли-шли, к теремочку мы пришли.

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Теремок пустой стоит,

Но к то-то к терему спешит.

(звучит музыка «мышки» ).

Кто же это бежит под эту музыку? Давайте поищем (находят игрушку мышки).

Конечно же, мышка, и мы с вами будем мышками. Побежим как мышки на носочках.

Я маленькая мышка,

Я по лесу бегу.

Ищу себе домишко,

Ищу не нахожу.

Бежала мышка, бежала и прибежала к теремку.

Вот домок-теремок. Тук-тук-тук, кто в тереме живет?

Никто не отвечает, давайте мышка там будем жить.

Живёт мышка –норушка в теремке, а вот кто-то ещё к теремку спешит.

Звучит музыка лягушки.

- Кто же это торопится к теремку (Ответы детей, дети находят игрушку). Да правильно лягушка спешит к теремку.

Ква-ква, ква-ква-ква!

Прыгают лягушки.

Ква-ква, ква-ква-ква!

Зеленык квакушки.

Ква-ква, ква-ква-ква!

Головой качают.

Ква-ква, ква-ква-ква!

Глазками моргают.

Ква-ква, ква-ква-ква!

Лапками качают.

Ква-ква, ква-ква-ква!

Комара поймают.

Постучала лягушка в теремок.

Кто-кто в теремочке живёт?

Я мышка-норушка.

А теперь ещё будет жить и лягушка-квакушка.

Заходи скорее в дом,

Веселее жить в двоём.

Слышите! К нашему теремку кто-то еще спешит.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку? Кто же это (зайчик). Да, правильно, зайчик! Давайте его найдём.

А хотите с ним поиграть? (Ответы детей).

Звучит музыка к игре.

1. По лесной лужайке разбежались зайки.

Вот какие зайки, зайки-побегайки!

2. Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.

Вот какие зайки, зайки-

побегайки!

Вдруг бежит лисичка, рыжая сестрички!

Ищет, где же зайки, зайки-побегайки!

Подошли зайчик с лисичкой к теремку и стучат.

Кто-кто в теремочке живёт.

Я мышка-норушка.

Я лягушка-квакушка.

Идите к нам жить.

Звери в тереме живут

И гостей, наверно, ждут.

Музыка подскажет вам,

Двери кто откроет нам.

Да это же мишка косолапый спит на полянке. Дайте мы его разбудим?!

Мишка, мишка,

Полно спать.

Выходи скорей гулять.

Нас много, ты один,

Спать тебе мы не дадим.

Мишка с нами поиграл,

Мишка деток не догнал.

И давай стучать в теремок.

Кто-кто в теремочке живёт,

Кто в невысоком живёт.

Воститатель:

Живут там мишка: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка.

Не бойтесь меня зверушки, я вас не обижу.

Воспитатель:

Ребята давайте испечем для всех зверушек пирожки и угостим их.

Тесто мнем, мнем, мнем,

Пирожков мы напечем!

Я пеку, пеку, пеку,

Всем друзьям по пирожку:

Пирожок для мышки,

Для заиньки-трусишки,

Для лягушки пирожок,

Мишка съешь и ты, дружок,

Пирожок тебе лиса,

Очень вкусная игра.

Медведь: Спасибо вам, ребята за вкусные пирожки.

Всех ребят я приглашаю

В теремок на чашку чая.

(дети садятся на стульчики, медведь угощает фиточаем)

Воспитатель:

Хорошо в лесу с тобой, но нам уже пора домой. Садитесь в поезд, поедем домой (уезжают на поезде).

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ленский детский сад»

Спортивный досуг

«Кто - кто в теремочке живет?»

для детей младшего дошкольного возраста

Подготовила:

Епифанова Галина Юрьевна

инструктор по физической культуре

2016 год

Цели и задачи:

    Формировать у детей интерес к физкультуре и спорту;

    Закрепить правильное и безопасное выполнение основных видов движений в игровой форме;

    Научить детей составлять логические цепочки из карточек, развивая память, внимание, логику.

    Формировать потребность заботиться о своём здоровье.

    У пражнять в умении осознавать, запоминать и воспроизводить показанные движения.

    Выполнять движения в соответствии с текстом со звуковым сопровождением.

    Обогащать представления детей о героях сказки «Теремок»;

Предварительная работа:

1.Чтение сказки теремок, беседа о героях сказки и их повадках.

2. Разучивание и закрепление подвижных игр.

3. Разучивание слов дети подготовительной группы.

Оборудование: костюмы животных (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь), домик - теремок, морковки по количеству детей, 4 корзины, скамейки, воротики, обручи, кубики и кирпичики, подарки детям, книга, музыкальный центр, угощение для героев сказки.

Участники: ведущий - инструктор по ФИЗО; воспитатель; мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь - дети подготовительной группы, дети.

ХОД ДОСУГА:

Теремок у центральной стены.

Ведущий - Дети вы знаете, что у меня в руках? Правильно книга, а в ней живут стихи, рассказы, сказки. Я хочу предложить, вам отправится в гости к сказке, а в какую отгадайте.

Домик выстроен в лесу.

В ней живут лиса, лягушка,

мышка, заяц, серый волк -

в крепкой дружбе знают толк.

А медведь пришёл без толку –

Мишка в домик влезть не смог –

развалился … («Теремок»).

Ведущий - Правильно теремок, давайте вспомним, кто там жил? (ответы детей) Так вы согласны отправиться в путешествие? (ответы детей)

Ведущий - Стоит в поле теремок, он не низок, не высок.

Пусть сыграет с нами тот, кто в теремке живет...

Ребята, давайте вместе подойдем к теремочку постучим и спросим:

Кто-кто в теремочке живет?

(дети подходят и стучат, приговаривая слова)

Мышка (выбегает из теремка) - Я маленькая мышка, я вовсе не трусишка!

Давайте поиграем в нашу игру «Мыши и кот».

Ведущий – Может быть наоборот «Кот и мыши», такую игру мы знаем. (на ребенок надевается шапочка кота)

Подвижная игра «Кот и мыши»

На одной стороне зала стойки с натянутым шнуром на высоте 50 см. от пола огораживается дом мышей – это их нора. На некотором расстоянии от дома мышей (на стуле) располагается кот. Воспитатель говорит:

Кот мышей сторожит,

Притворился, будто спит.

Дети-мышки проползают под шнуром, поднимаются и бегают по всему залу. Воспитатель приговаривает:

Тише, мыши, не шумите

И кота не разбудите!

Дети легко, бесшумно бегают. Воспитатель восклицает: «Кот проснулся! Кот кричит: «мяу!» и бежит за мышами, а они прячутся в свои норки. Дети не подлезают под шнур, а вбегают в норки через неогороженное пространство. Игра повторяется 2раза. На роль кота выбирается другой ребенок.

Ведущий – Мышка тебе понравилось с нами играть, оставайся с нами.

Ведущий и дети - Кто-кто в теремочке живет?

Кто- кто в невысоком живет?

Днем и ночью громко квакают...

Дети - Лягушки.

Лягушка - Ква-а-а-а! Поиграем в самую лягушачью игру. Давайте устроим болото.

Подвижная игра «Лягушки»

Ведущий - Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки.

Ква-ква-ква-ква!

Скачут, вытянувши ножки (скачут на двух ногах, раздвинув пальцы рук).

Вот из лужицы на кочку

Да за мошкою вприскочку!

Ква-ква-ква-ква! (влезая на разные предметы)

Да за мышкою вприскочку!

Есть им больше неохота.

Прыг опять в свое болото (спрыгивают вниз).

Ведущий – Лягушка, оставайся с нами будем вместе играть.

Ведущий и дети - Кто-кто в теремочке живет?

Кто- кто в невысоком живет?

Зайчик (выпрыгивает из теремка)

Я Зайка-попрыгайка.

Один в лесу живу.

И ушки свои длинные

Я по ветру держу.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хочет зайка поскакать.

Ведущий – Зайка, а мы знаем, что ты любишь морковку кушать, предлагаем тебе сыграть вместе с нашими ребятами.

Игра - эстафета «Зайцы в огороде»

На середине зала стоят воротики, в конце зала растут на «грядках» - в обручах «морковки». Дети по очереди пробираются на четвереньках подлезая под воротики, прогибая спину, добегают до грядки с морковкой и берут одну, обратно бег и подлезание. Побеждает тот, кто принесет в свой «домик» быстрее морковки, не задев спиной шнур.

Ведущий – Зайка - попрыгайка , оставайся с нами будем вместе играть.

Ведущий и дети - Кто-кто в теремочке живет?

Кто- кто в невысоком живет?

Ведущий -... Некто не отзывается... Ребятки! Вы знаете сказку, скажите, кто сейчас должен появиться из теремка? (ответы детей)

Почему же лиса не выходит? (ответы детей)

Вот что я придумала: давайте мы ее выманим, начнем кудахтать, квохтать, кукарекать... Она подумает, что курочки пришли. Только не забудьте, что убегать от нее в курятник надо очень быстро.

Подвижная игра «Лиса в курятнике»

На одной стороне площадки отчерчивается курятник. В курятнике на насесте (на скамейках) располагаются куры, дети стоят на скамейках. На другой стороне площадки находится нора лисы. Все остальное место – двор. Все дети куры – они ходят и бегают по двору, клюют зерна, хлопают крыльями. По сигналу «Лиса» куры убегают в курятник, взбираются на насест, а лиса старается утащить курицу, не успевшую взобраться на насест. Отводит ее в свою нору. Куры спрыгивают с насеста и игра возобновляется.

Ведущий – Лисичка - сестричка , оставайся с нами будем дружить, вместе все играть.

Ведущий и дети - Кто-кто в теремочке живет?

Кто- кто в невысоком живет?

Волк (шагает выпадами)

Я лохматый серый волк,

Я в зайчишках знаю толк!

Все они прыг да скок,

Попадут мне на зубок!...

Ведущий – Волчок – зубами щелк, подожди не шуми лучше поиграй с ребятами и зверятами в игру.

Подвижная игра «Зайцы и волк»

На одной стороне дом зайцев, на другой – овраг волка. Зайцы (дети) выпрыгивают из домиков и разбегаются по площадке. Дети выполняют действия, о которых говорится в стихотворении. Когда воспитатель произносит последнее слово, волк выходит из оврага, бежит и ловить зайцев.

Воспитатель говорит:

Зайки скачут, скок, скок, скок,

На заснеженный лужок,

Веселятся, пляшут,

Лапками машут, хвостиком виляют.

Останавливаются движения руками вперед. Движение ягодицами вправо - влево

Посидят, отдохнут,

Приседают на корточки

Кору липы погрызут

Показывают как грызут липу

Снова в пляс пойдут.

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед

Осторожно слушают

Показывают ушки на голове и делают повороты головы вправо - влево

Не идёт ли волк.

На слово волк дети убегают


Ведущий - Волчок - зубами щелк, понравилось тебе с нами играть? Так давай с нами дружить и вместе жить.

Ведущий и дети - Кто-кто в теремочке живет?

Кто- кто в невысоком живет?

Медведь - Я хочу жить в теремочке, но меня туда не пускают, говорят, что я ничего не умею делать. Неправда это, я петь умею: У-у-у-у!

Ведущий – Мишенька, какой ты хороший певец, а наши ребятки хотят с тобою поиграть.

Подвижная игра « У медведя во бору»

Определяется берлога медведя (на конце площадке) и дом детей на другой. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором:

У медведя во бору,

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

И на нас рычит.

Как только дети закончили говорить стихотворение, медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.

Ведущий – Я знаю игру, которая так и называется «Теремок», поиграем все вместе.

Игра – эстафета «Теремок»

На одной стороне зала лежат 3 обруча, на другой – игроки в 3 колонны, между детьми разделяются роли (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь) – дети движениями показывают повадки животных. Первая бежит мышка, встает в обруч, следующая прыгает лягушка и т.д.. Последним идет медведь и рычит, все разбегаются.

Ведущий - Звери увидали, как мишка на крышу лезет, испугались. Только мишка залез, как послышался шум. Испугались звери, повыпрыгивали из теремка и побежали в разные стороны. Теремок развалился.

Медведь - Извините меня, я построю новый теремок лучше старого.

И все звери начали строить новый теремок.

Игра – эстафета «Строим теремок»

На одной стороне зала лежат 3 обруча, на другой – игроки в 3 колонны, в руках у детей кубики и кирпичики. Дети по очереди бегут до обручей и строят домик – теремок.

Ведущий - Хорошие получились теремочки. Жили они в новом теремке дружно и весело.

Медведь - А еще я с давних пор замечательный танцор!

Ведущий - Ну-ка, Мишенька, спляши.

Пусть посмотрят малыши! (медведь танцует неуклюже)

Ай да Мишка - молодец! Пляшите с ним, ребятки!

Вот какой веселый пляс

Во дворе идет у нас!

Не стоит никто на месте,

Все танцуют с нами вместе.

Все ногами топают,

Все в ладоши хлопают!

Вот веселые дела -

В пляс вся улица пошла!

Ведущий - Спасибо вам зверюшки, что поиграли с нами, да поплясали. Угощаем всех героев сказки и детей.

Физкультурный досуг в средней группе Путешествие в сказку «Теремок».

Задачи: учить детей выполнять подражательные движения, доставить детям радость от встречи со сказочными персонажами, выполнять движения под музыку.
Предварительная работа: чтение сказок «Теремок», «Рукавичка», обучение детей на занятиях по физическому воспитанию подражательным движениям. Посещение библиотеки, просмотр мультфильмов, беседы, рассматривание иллюстраций, игры, изготовление масок.

Оборудование и материалы: скамейка гимнастическая, мячи, кубики пластмассовые, дуга гимнастическая, строитель, домик(теремок), маски животных (мышка, две лягушки, зайчик, 2 петушка, 2 лисицы, волк, 2 медведя).
Ход досуга: воспитатель встречает детей у входа в музыкальный зал и сообщает им, что сейчас они отправятся в страну сказок, в поле, где построен необычный домик- теремок. Дети входят в зал колонной по одному обычным шагом.
Воспитатель: Вот по полю, полю мышка бежит. Дети идут мелким шагом на носочках. У дверей остановилась и стучит:
Мышка:
Воспитатель: Никто ей не ответил. Вошла мышка в теремок, видит стоит большой мешок, а в нем зернышки перепутаны. И решила мышка перебрать зернышки, разложить их по своим мешочкам. Проводиться подвижная игра «Каждое зернышко в свой мешочек» (дети подлезают под дугу, берут по одному кубику, снова подлезают под дугу, бегом несут кубик в определенный круг).


Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю лягушки бегут. (дети прыгают по залу, как лягушки)
Лягушки: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я- мышка- норушка. А вы кто?
Лягушки: Мы - лягушки- квакушки.
Мышка : А что вы любите делать?
Лягушки: Очень любим комаров да жуков ловить. Проводиться подвижная игра «Лягушки ловят жучков». (дети на корточках располагаются по кругу, воспитатель над головами детей проносит веревочку, к которой привязан «жучок»).
Воспитатель продолжает рассказ: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю петушки спешат. (дети разбегаются врассыпную по залу, как петушки – высоко поднимая колени, руками похлопывая себя по бедрам) У дверей остановились и стучат:
Петушки: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я- мышка- норушка.

Лягушки : Мы- лягушки- квакушки. А вы кто?
Петушки : Пустите нас к себе жить.
Воспитатель продолжает рассказ : Стали они жить впятером. Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю зайка бежит. (дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед по залу) У дверей остановился и стучит:
Зайка: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я - мышка- норушка.
Лягушки: Мы - лягушки- квакушки.
Петушки: мы- петушки, золотые гребешки. А ты кто?
Зайка: Я - зайка- попрыгайка. Давайте жить вместе.
Воспитатель продолжает: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полюшку лисички бегут. (дети бегут на носочках) У дверей остановились и стучат:
Лисички : Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я- мышка- норушка.
Лягушки: Мы - лягушки- квакушки.
Петушки: мы - петушки, золотые гребешки.
Зайка: Я - зайка- попрыгайка. А вы кто?
Лисички : лисички- сестрички.
Зайка: А что вы умеете делать?
Лисички : Умеем петушков и курочек стеречь. Подвижная игра: «Лисица, курочки и петушки» (дети встают на скамейки, спрыгивают с них, изображают петушков и курочек. По сигналу «Лиса» снова встают на скамейки. Лисицы, пытаются поймать их).
Воспитатель продолжает рассказ: Стали они жить вместе. Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю волк бежит. (дети бегут широким шагом по залу) У дверей остановился и стучит:
Волк: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я- мышка- норушка.
Лягушки: Мы- лягушки- квакушки.
Петушки: мы- петушки, золотые гребешки.
Зайка : Я- зайка- попрыгайка.
Лисички : лисички- сестрички. А ты кто?
Волк: я волчок- зубами щелк.
Лисички : А что ты умеешь делать?
Волк : Я люблю с зайчиками в прятки, догонялки играть.
Лягушки: поиграй с нашим зайчиком. Подвижная игра «Зайцы и волк»
Воспитатель : наигрались волчок и зайчик и пошли в теремок отдыхать.
Воспитатель продолжает рассказ:
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю медведи идут. (дети идут, как медведи по залу)
У дверей остановились и стучат:
Медведи: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка : Я- мышка- норушка.
Лягушки: Мы- лягушки- квакушки.
Петушки: мы- петушки, золотые гребешки.
Зайка: Я- зайка- попрыгайка.
Лисички : лисички- сестрички.
Волк: я волчок- зубами щелк. А вы кто?
Медведи : а мы медведи- топтыши.
Волк : А что вы умеете делать?
Медведи: Мы любим в лес ходить, дрова рубить. (дети выполняют движения, потом берут мячи, катают их по залу).
Воспитатель: Так и стали они дружно жить- поживать, а вечерами любили они около теремка весело поплясать (звучит музыка). Затем дети строятся друг за другом и уходят в группу.



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»