Конспект занятия по окружающему миру для детей старшей группы с онр. Публикация педагога на тему Дружат дети всей Земли Аппликация на тему дружат дети всей земли

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

МКДОУ «Центр развития ребенка – д/с № 4»

Конспект НОД

в подготовительной группе

на тему:

«Дружат дети всей Земли».

Составила и провела: Бойко О.И.,

воспитатель ВКК.

Анна – 2016г.

Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Место занятия в изучении темы: НОД проводится с детьми в рамках тематической недели: «Дружат люди всей земли».

Цель: Формирование у детей понятия дружбы между людьми разных стран.

Задачи:

«Речевое развитие» - приоритетная ОО

Воспитывать умение слушать собеседника, не бояться высказывать свою точку зрения, четко отвечать на поставленные вопросы, продолжать развивать диалогическую речь, приобретать опыт в составлении творческих рассказов;

учить построению сложных предложений в ситуации устного составления «Звукового письма», учить понимать и объяснять смысл поговорок о дружбе.

совершенствовать навык ответов полным предложением.

«Познавательное развитие»:

Развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию.

Формировать познавательные действия, развивать воображение.

Формировать первичные представления о себе и других людях, о Родине, о планете Земля как об общем доме людей.

Активизировать логическое мышление, внимание

«Социально-коммуникативное развитие»:

Развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми.

Формировать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий, эмоциональную отзывчивость и сопереживание.

Воспитывать умение работать в группе, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

«Физическое развитие»:

Развивать двигательную активность, координацию движений, общую и мелкую моторику.

Способствовать укреплению здоровья.

«Художественно-эстетическое развитие»:

Развивать творческие способности детей.

Оборудование: глобус; картинки представителей Европы, Азии, Африки; лист ватмана и изображением дерева, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки по количеству детей.

Предварительная работа: рассматривание карты, глобуса; знакомство с материками, странами и народами; чтение художественных произведений по теме.

Содержание НОД:

Воспитатель:

Воспитатель собирает детей в круг.

- Ребята, послушайте загадку и скажите, что же это?

На столе передо мной
Закрутился: шар земной:
Аргентину, Эквадор, -
Уместил всю землю он? (Глобус )

Правильно, ребята – это Глобус. А как вы думаете, что такое глобус?

Дети:

Глобус - макет нашей планеты Земля.

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, в какой стране мы с вами живем? (Россия ). Широка и необъятна наша Родина Россия! Она самая красивая, самая родная и самая любимая.

Скажите мне, пожалуйста, на глобусе изображена только Россия? (Нет)

Правильно, ребята. На свете много стран больших и маленьких. В каждой стране живут люди разных национальностей.

Игра: «Кто в какой стране живет»

Цель: закрепить названия стран, населения этих стран, формировать понятие, что на свете существует много разных стран.

Ход игры:

Воспитатель называет страну, а дети народ. Например:

Кто живет в России? – Россияне.

Кто живет в Америке? – Американцы.

Кто живет в Испании? – Испанцы.

Кто живет в Японии? – Японцы.

Кто живет в Китае? – Китайцы.

Кто живет в Украине? – Украинцы.

Кто живет в Грузии? – Грузины.

Кто живет в Англии? – Англичане.

Кто живет в Литве? – Литовцы.

Кто живет в Бразилии? – Бразильцы.

Кто живет в Германии? – Немцы.

Кто живет в Болгарии? – Болгары.

Кто живет в Мексике? – Мексиканцы и т.д.

Молодцы, ребята, как мы с вами много стран знаем и народов, которые в них живут.

- Посмотрите внимательно на это изображение .

Показ картинки с изображени ем людей с разным цветом кожи.

Скажите, что общего у всех этих людей? (Ответы детей )

А чем они отличаются? (Ответы детей )

Воспитатель обобщает:

- Правильно, ребята. Люди, живущие в разных уголках земного шара, отличаются по цвету кожи, разрезу глаз, волосам, мы разговариваем на разных языках.

Давайте, поиграем с вами в игру:

Игра: «Назови язык страны»

Люди в разных странах разговаривают на разных языках. Например:

Испанец на – испанском;

Итальянец на – итальянском;

Француз на – французском;

Поляк на – польском;

Англичанин на – английском;

Китаец на – китайском;

Румын на – румынском.

А на каком языке разговаривают в России? (На русском).

Правильно, русский язык – это государственный язык России.

Воспитатель выставляет на доску картинку европейцев .

Ребята, посмотрите на эту картинку.

Люди со светлой кожей относятся к европейцам. Они насел яют Европу, Америку, Австралию.

Среди них встречаются люди со светлыми, рыжими, тёмными волосами; глаза у них могут быть голубые, зелёные, серые, карие; губы тонкие или пухлые.

А какого цвета наша кожа? ( Светлая ) Значит мы с вами тоже европейцы.

Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением китайцев и японцев .

А что вы можете сказать про этих людей? Какая у них кожа, глаза, волосы?

Эти люди живут в Японии, Китае, Корее и других азиатских странах. У них кожа с желтоватым или красноватым оттенком , черные прямые волосы, темные узкие глаза.

Выставляется картинка с изображением африканцев.

Ребята, а как вы думаете, где живут эти люди?

Посмотрите, что общего у этих людей?

Дети :- темная кожа, черные кудрявые волосы, пухлые губы, крупный нос.

Этих людей называют африканцами.

А сейчас предлагаю разделиться на три команды и поиграть в игру «Собери семью»

(На карточках изображены дети, папы и мамы европейской, аз иатской и африканской внешности ).

Сколько получилось семей? Сколько человек в одной семье? Сколько человек в трех семьях?

Ребята, мы с вами сегодня узнали, сколько же разных людей населяют наш земной шар! А как вы думаете, о чем мечтают дети и взрослые всей планеты?

Дети: о мире и дружбе на Земле.

Давайте с вами вспомним пословицы и поговорки о дружбе.

Пословицы:

Для друга ничего не жаль.

Для дружбы нет расстояний.

Для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга.

Друга на деньги не купишь.

Дружба как стекло: разобьешь – не сложишь.

Дружбой дорожи, забывать ее не спеши.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Воспитатель:

Молодцы! Мне очень приятно, что вы знаете так много пословиц о дружбе.

Дети в других странах тоже ходят в детский сад и так же как вы готовятся пойти в школу. Поэтому сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Сосчитай, сколько слогов в слове»:

Планета,

Родина,

дети,

радость,

забота,

смех,

дружба,

мир,

земля,

мама.

Молодцы все справились.

Ребята, как вы думаете, если у человека нет друзей, как ему живется? (ответы детей)
- Представьте себе, что ваш друг уехал в другую страну. В этой стране нет телефона, есть только почта. Ребята, как мы можем связаться с ним, рассказать как мы живем? (Написать письмо) . Что бы вы ему написали?
Дидактическая игра «Звуковое письмо»
Давайте сядем с вами на коврик.
У меня в руках карандаш. Начинаем писать звуковое письмо.
«Здравствуй, мой друг (подруга) (имя). Я пишу тебе из поселка Анна»

Следующий ребенок, взяв у воспитателя в руку карандаш:

- «У нас в Анне наступила осень».

- « Погода стоит хорошая».

- « Светит солнце, на улице листопад…» и т.д.

И так каждый следующий участник, произнося одно-два предложения, не теряя смысла, продолжает «письмо», а последнему дается задание закончить письмо.

Вот какое теплое письмо мы с вами написали. А сейчас наши пальчики немного отдохнут.
Пальчиковая гимнастика «Дружба» (Упражнение на координацию речи с движением) :

Дружат на планете девочки и мальчики.

(соединять пальцы в «замок»)

С вами мы подружим маленькие пальчики.

(касание кончиков пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять.

(парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

Молодцы! Ребята, а хотите сделать подарок для детей других стран? (Да ) А что бы вы им подарили? (ответы детей)

А хотите подарить им нашу дружбу? (Да ) Тогда давайте с вами пройдем на рабочее место и сделаем дерево Дружбы .

На столе лежит лист ватмана, посередине наклеен объемный ствол дерева. Детям необходимо на листах цветной бумаги обвести свою ладонь, вырезать ее и наклеить на крону дерева.

Итог занятия:

Молодцы ребята!

Вот какое чудесное дерево Дружбы у нас получилось.

Вам понравилось наше занятие?

О чем мы говорили на занятии?

Вам хотелось найти друзей из других стран? (ответы детей) Молодцы!

А мне понравилось, как вы работали на занятии. Про вас можно сказать, что вы: дружные, умные, весёлые, внимательные и у вас всегда есть и будут друзья.

Давайте, люди, дружить друг с другом,

Как птицы с небом, как травы с лугом.

Как ветер с полем, поля с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

Методическая разработка, посвященная дню Народного единства.

Конспект НОД «Дружат дети всей земли» В. -Ребята,сегодня я для Вас принесла глобус. Скажите, а что такое глобус? Ответы детей - Глобус-это модель
Земли
. В-А что же такое
Земля
? Ответы детей-
Земля-это наша планета
, на которой мы живем. В. - Да, ребята.
Земля
– наш общий дом для многих людей, которые живут в разных странах и на разных континентах. У людей много общего и конечно люди многим отличаются друг от друга. Скажите, что общего между людьми
всей планеты
? Ответы детей-Строение тела (ноги, руки, голова)-все люди умеют говорить В-Чем люди отличаются? Ответы детей-Говорят на разных языках, отличаются цветом кожи (есть темнокожие и светлокожие,есть люди с узким разрезом глаз, а есть с широким, большие и маленькие,молодые и старые. В-Сегодня я предлагаю Вам отправиться в путешествие по Земному шару, на поиски новых друзей. А путешествовать мы с Вами будем на большом корабле. П. И. «Кораблик» (
дети
производят ее самостоятельно)
Руки вытянуть вперед, наш кораблик, вдаль плывет- -Сядем мы в него друзья, поплывем и ты, и я! Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Птичка весело поет, наш кораблик вдаль плывет (Выполнять движения по тексту) Стало палубу качать, ногу к полу прижимать, Крепче ногу прижимай, а другую расслабляй! (
дети
встали со стульчиков, покачиваются то вправо, влево) Ветер по морю гуляет (Руки наверх раскачиваем) (звучит звук ветра) И кораблик подгоняет (Дуем) Он бежит себе в волнах, на раздутых парусах (Руки на поясе и легкий бег) Начался вдруг сильный шторм (звук ветра) (Сильно раскачиваем руками и делаем круг) Прогремел на небе (звук грома) (Хлопки, гром) Наш кораблик закачался (Руки в сторону, ноги врозь начали качаться) Вверх с волной сперва умчался, (Руки изображают волны) А потом упал он вниз (Сели) Вверх (Встали) Вниз (Сели) Вверх (Встали и поплыли дальше всех) На экране слайд №1 (девочка из Японии) В. - Интересно ребята, в какую страну приплыл наш корабль? Ответы детей - Япония. В. - Почему Вы так считаете? Ответы детей - Девочка одета в кимоно, кимоно-это национальная одежда Японии. Разрез глаз - узкие, волосы темные.
В. - Правильно, ребята - это страна Япония. Еще ее называют страной восходящего солнца. Слайд №2 (Приветствие) В. - Как же нам с Вами поздороваться с девочкой из Японии, мы ведь не знаем японского языка, но есть язык жестов. В Японии есть обычай – приветствовать друг друга поклоном корпуса. Давайте и мы с вами поприветствуем друг друга по- японски. (
Дети
встают со стульчиков и приветствуют друг друга). Слайд №3 (Буддийский храм) В. - В Японии есть горы. Одна из них показана на экране. Как же она называется? Ответы детей - Фудзияма. Слайд №5 В-Еще японские
дети
очень любят различные головоломки, ребусы. В одну из таких игр предлагаю вам сейчас поиграть. (
Дети садятся за столы
. «Геоконт»- игра.) В - Что же у вас получилось? Какие геометрические фигуры (Подходит к детям и спрашивает, какая фигура получилась у ребенка). Эта игра останется у нас в группе, и вы сможете в нее играть, а нам пора отправляться дальше. П. И. «Кораблик» (фрагмент) Руки вытянуть вперед, наш кораблик, вдаль плывет- -Сядем мы в него друзья, поплывем и ты, и я! Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Птичка весело поет, наш кораблик вдаль плывет (Выполнять движения по тексту) Стало палубу качать, ногу к полу прижимать, Крепче ногу прижимай, а другую расслабляй! (
дети
встали со стульчиков, покачиваются то вправо, влево) Ветер по морю гуляет (Руки наверх раскачиваем) (звучит звук ветра) И кораблик подгоняет (Дуем) Он бежит себе в волнах, на раздутых парусах (Руки на поясе и легкий бег) Начался вдруг сильный шторм (звук ветра) (Сильно раскачиваем руками и делаем круг)
Прогремел на небе (звук грома) (Хлопки, гром) Наш кораблик закачался (Руки в сторону, ноги врозь начали качаться) Вверх с волной сперва, умчался, (Руки изображают волны) А потом упал он вниз (Сели) Вверх (Встали) Вниз (Сели) Вверх (Встали и поплыли дальше всех) Слайд №6 (
Дети Африки
) В- В какую же страну мы с Вами приплыли? Ответы детей-Африка В- А как вы догадались? Ответы детей -
Дети темнокожие
, с большими глазами и черными кучерявыми волосами. Слайд №7 (Приветствие) В. - Но как же нам с ними поздороваться? Ведь африканского языка мы ведь не знаем. Давайте поприветствуем наших африканских детей касанием носика так, как показано на слайде. Слайд №8 (Украшения) В-Люди в Африке очень любят различные украшения: бусы, браслеты, серьги. Как вы считаете, они покупают украшения или делают самостоятельно? Ответы детей - Делают сами. Много ярких красок: желтый, зеленый, оранжевый. Слайд №9 (Национальная одежда) В-Это национальная одежда африканцев. Ребята опишите ее. Ответы детей-Легкая и яркая. Слайд №10 (Дома африканцев) В-Это жилища африканцев. Из чего они их делают? Ответы детей - Бамбук, солома, глина, листья. Слайд №11 (Африканские охотники) В - Чем же люди занимаются в Африке? Ответы детей -
Земледелием
, охотой, выращиванием плодов. Слайд№12 (Африканский танец)
В - Больше всего и взрослые, и
дети
в Африке любят танцевать. Мы с вами тоже знаем один африканский танец. И сейчас мы, для наших африканских друзей его станцуем.
Дети танцуют танец
«Чунга - Чунга» Фрагмент мультфильма «Кораблик» Вот мы с вами и познакомились с Африкой, а теперь пора отправляться дальше. П. И «Кораблик» Фрагмент. Слайд №13 (Северные народы) В - Как сразу стало холодно, где же мы с вами оказались? Ответы детей - Это Север нашей планеты. В - Почему вы так думаете? Ответы детей - Теплая одежда, потому что очень холодно, узкие глаза, везде много снега и льда. Слайд №13 (Приветствие) В. - Давайте поприветствуем друг друга и наших северных друзей. Приветствуют они друг друга, махая ладошкой. Слайд №14 (Занятия) В. - Чем на севере нашей планеты занимаются люди? Ответы детей - Занимаются оленеводством, рыболовством. Слайд №15 (Жилища) В-Это ребята, дома северных жителей, как же они называются? Ответы детей-Иглу (сделан из кусков снега и льдин) и чум (из веток деревьев и шкур животных в основном оленьи) Слайд №16 (Медвежонок на льдине) В-Ребята, я слышу как кто-то просит нашей помощи. Посмотрите, медвежонок ушел один, без мамы - медведицы, и его на льдине унесло далеко- далеко. Мы с вами поможем медвежонку. У нас есть небольшие льдинки, из них мы построим дорогу, и медвежонок вернется к маме. Игра в блоки «Дьеныша» Детям раздаются схемы, и они выкладывают дорожку для медвежонка Слайд №17 (Медвежонок с мамой-медведицей) В-Вот мы и помогли медвежонку. Напоминаю, что уходить одним из дома нельзя! П. И «Кораблик» Фрагмент. Слайд №18 (
Дети нашей группы
) В - Волшебный кораблик вновь приплыл в наш любимый детский сад. Это
дети

нашей группы
, они у нас очень добрые, смелые и умные. Умеют читать и считать.
Ребята, перед вами волшебные примеры, если вы правильно все решите, и расставите ответы по Если, вы расставите цифры по порядку, то у вас получится важное для всех людей слово.
Дети
решают примеры с помощью числового ряда и в конце выкладывают слово
дружба
. В-А сейчас в знак большой
дружбы
всех людей на планете мы с вами сделаем белых голубей и выпустим их в небо. Почему говорят голубь мира? Ответы детей - Символ чистоты, и
дружбы
.
Дети под музыку
«Летите голуби, летите» садятся за стол и делают аппликацию. В – Вы молодцы ребята, я знаю, что ваша
дружба останется надолго
. И не важно, какой цвет кожи у человека, волос или разрез глаз. Важно помнить, что
дружба
самое главное слово для всех людей на планете.

Корчагина Елена Александровна
Должность: воспитатель 1-квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №14"
Населённый пункт: город Арзамас, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект НОД по окружающему миру
Тема: "Дружат дети всей Земли"
Дата публикации: 07.05.2016
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №14»

Конспект НОД по окружающему миру:

«Дружат дети всей Земли»
(для детей старшей группы)

Составила:

Воспитатель I кв. кат. Корчагина Е.А.

г. Арзамас 2016 г.

Цель:
Способствовать формированию у детей понятия дружбы между людьми разных национальностей.
Задачи:
- Продолжать способствовать развитию представления о том, что на Земле много стран и разных народов; - содействовать закреплению знаний о том, что люди различных национальностей имеют свою культуру, обычаи, национальные традиции; имеют различия во внешнем облике и общие сходства по образу жизни; - стимулировать стремление жить в мире и дружбе со всеми народами мира, уважительное отношение к людям различных национальностей, а также побуждать гордиться своей Родиной; - способствовать формированию нравственных качеств: умения дружить, ценить и беречь дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа:
- Изучение карты мира для детей, глобуса; - беседа с воспитанниками на темы: «Люди каких национальностей живут в нашей стране», «Какие народы населяют нашу планету», рассматривание иллюстрационного материала по теме; - чтение сказок народов мира; - чтение стихов, пословиц, поговорок о Родине и дружбе.
Средства реализации:
- Карта мира и глобус; - картинки народов в национальных костюмах; - аудиозаписи с хороводной русской народной музыкой; - обруч с привязанными лентами для игры в русскую народную игру «Карусель»; - разрезанные бумажные шаблоны для игры «Собери посуду»; - листы бумаги, цветные фломастеры, краски. 2

Способы реализации:
- продуктивная деятельность; - художественное слово; - развивающая проблемно-игровая ситуация; - игра: «Кто, где живет?»; - русская народная игра «Карусель»; - дидактическая игра «Собери посуду»;
-
физкультминутка «Друг к дружке»; - использование ИКТ.
Взаимодействие с родителями:
- Рекомендовать посетить с детьми краеведческий музей и городскую библиотеку для накопления и обмена информации о русском народе; - предложить рассказать детям о «Семейных традициях»; - рекомендовать почитать сказки и рассказы народов мира. 3

Ход НОД:

Воспитатель:
Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой живем! Ты только посмотри вокруг: Тут речка, там – зелёный луг. В лесу дремучем не пройдёшь, Воды в пустыне не найдешь! А где-то снег лежит горой, А где-то жарко и зимой… Одно у них названье есть: Леса, и горы, и моря – Всё называется Земля!
Воспитатель:
Глобус - это макет нашей планеты Земля. Наша планета большая и необъятная, на ней есть много всего необычного и таинственного. И кто же, по-вашему, все эти тайны пытается разгадать? Правильно – люди! На нашей земле живет много разных людей – разных национальностей. Ребята, в какой стране мы с вами живем?
Дети:
Россия. 4

Воспитатель:
Широка и необъятна наша Родина Россия! Самая красивая, гостеприимная, душевная, родная и любимая. Есть на карте мира и другие страны, назовите их. (Ответы детей)
Игра «Кто, где живет?»

Воспитатель:
А сейчас поиграем в игру. Я называю страну, а вы называете народ, который там живет. Россия – россияне; Америка - американцы, Япония - японцы; Китай - китайцы; Англия - англичане; Франция - французы; Италия -итальянцы; Индия -индийцы и т.д. (Воспитатель предлагает вниманию детей карточки с изображениями народов разных стран в их национальных костюмах).
Воспитатель:
Вместе с нами на земном шаре живут люди разных национальностей. Они различаются по цвету кожи, национальным традициям. Каждый народ имеет свой родной язык, культуру, обычаи, любимые песни и танцы. Ребята, как вы думаете людям разных национальностей надо дружить друг с другом? 5

Дети:
Да.
Воспитатель:
Давайте нарисуем символ дружбы народов разных стран. Посмотрите, ладошка соединяет все пальчики вместе. Так давайте представим, что ладошка – это наша планета Земля, а пальчики - разные народы. Все мы живем на одной планете! Сначала обведем цветным фломастером ладошку, прижав её к листу бумаги. Потом раскрасим саму ладонь голубой, зеленой, желтой и коричневой краской. Что обозначают эти цвета на глобусе?
Дети:
На глобусе больше всего голубого цвета – это вода: моря, океаны, озера, реки. Зеленый – это леса, желтый – пустыни, коричневый– горы и равнины.
Воспитатель:
Теперь давайте цветными фломастерами на пальчиках нарисуем лица детей разных рас и национальностей. Как мы будем их изображать? Какое лицо нарисуем у русского человечка? У жителей Европы и Африки? У китайца и японца?
Дети:
У русского человека нарисуем светлые волосы, большие голубые глаза. У негра - темный цвет кожи, вьющиеся волосы. У японца и китайца узкие глаза, темный цвет глаз и волос (Дети рисуют).
Воспитатель:
Посмотрите, какая замечательная планета у нас получилась, и сколько на ней красивых, веселых детей из разных стран. Ребята, как вы думаете, чем похожи дети всех стран? (Ответы детей). Конечно, очень много общего у вас и детей других стран. Все дети Земли, несмотря на цвет кожи, национальность, одинаково плачут, смеются, любят петь и танцевать, ходить в детский сад и школу, любят бегать и шалить, смотреть мультики, заниматься спортом и играть в разные игры. Давайте и мы с вами сейчас поиграем.
Русская народная игра «Карусель»
(звучит хороводная русская народная музыка) 6
Воспитатель держит обруч, к которому привязаны ленты. Дети берутся за ленту одной рукой и идут сначала в одну сторону, а затем, поменяв руку, в другую. Еле, еле, еле, еле Закружились карусели, А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите. Раз-два, раз-два, Вот и началась игра. Еле, еле, еле, еле Закружились карусели, А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите. Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра. 7

Воспитатель:
Ну как? Хорошо поиграли? (Ответы детей) Ребятки, вот так люди на ярмарке играли, веселились, а бывало случалось и так, что посуда билась. Давайте с вами соберём битую посуду?
Дидактическая игра «Собери посуду».
Детям раздаются разрезанные бумажные шаблоны гжельского сервиза, узбекской пиалы. Они собирают предметы посуды, сидя за столами.

Воспитатель:
Какие же вы молодцы! Всё собрали! Мы с вами живем в одной большой стране. Но в России живут не только русские. Наша Россия - это многонациональная страна. На ее территории проживают русские, татары, башкиры, чуваши, буряты и многие другие. Каждый народ самобытен, имеет свою культуру, обычаи, обряды, но вносит свой вклад в общее дело – развитие и процветание России. Поэтому важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них (Воспитатель предлагает вниманию детей карточки с изображениями народностей, проживающих в нашей стране, в их национальных костюмах).

Воспитатель:
У каждого народа есть свои обычаи и традиции. А что такое «традиции»? Это разные умения и знания, которые передаются от поколения к поколению. Например, ваши бабушки умели печь пироги и научили ваших мам, а мамы научат вас. У каждого народа есть свои праздники. Какие праздники знаете вы?
Дети:
«Новый год», «Масленица», «Пасха», «День города» и т.д.
Воспитатель:
Правильно. А кто-нибудь знает, что, например, у татарского народа есть свой национальный праздник Сабантуй – это праздник окончания посевных работ. Якуты в конце весны отмечают праздник кумыса. Кто знает, что такое кумыс? (Напиток, приготовленный из кобыльева молока). Коряки в конце декабря отмечают праздник возвращения солнца. А у хантов и орочей самый любимый праздник – это медвежий праздник. Как вы думаете, что это за праздник? (Посвящён медведю). Культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия. Свои песни и
сказки есть также у каждого народа, населяющего нашу планету. Ребята, давайте вспомним сказки разных народов мира. Что общего в них?
Дети:
Во всех сказках есть добро и зло. И добро всегда побеждает зло.
Воспитатель:
Верно. Вот вам сейчас хорошо, тепло, уютно, сыто. А представьте, если все народности земного шара, не будут жить в мире и согласии, как сейчас, а будет война, вражда, людям будет плохо? А как вы думаете, как ее избежать?
Дети:
Нужно уважать и любить друг друга. Дружить со всеми.
Воспитатель:
А вы - дружные ребята?
Дети:
Да!
Воспитатель:
А почему вы так думаете?
Дети:
Потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обидеть друг друга.
Воспитатель:
А с чего начинается дружба?
Дети:
С улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов.
Воспитатель:
Как вы думаете, какого цвета дружба? А какого запаха?
Дети:
У дружбы нет цвета и запаха.
Воспитатель:
С чем можно сравнить крепкую дружбу?
Дети:
С железом, камнем, канатом, замком, солнышком, песней и т.д.
Воспитатель:
Как много вы знаете о дружбе, молодцы. А сейчас покажем, какие мы дружные.
Физкультминутка «Друг к дружке».
В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать задания. Как только воспитатель скажет фразу «друг к дружке», воспитанники должны найти себе партнёра и пожать ему руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые будут называть. Каждый раз, как только педагог будет говорить «друг к дружке», дети должны будут найти себе нового партнёра. Ухо к уху; нос к носу; лоб ко лбу;
колено к колену; локоть к локтю; спина к спине; плечо к плечу.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Понравилось? Легко ли было? Почему? (Ответы детей). Чтобы нам быть дружными ребятами, надо не забывать здороваться каждое утро, не только с детьми, но и со взрослыми. Мне бы очень хотелось, чтобы с нами в эту игру поиграли и дети других народов и стран. Ребята, давайте в знак большой дружбы детей всей Земли встанем в круг и возьмемся за руки. Наша планета это один большой дом для всех народов. Что всем людям нужно делать, чтобы сохранить планету Земля?
Дети:
Мы должны беречь природу, все дружить, охранять от войн и других бед, украшать, трудиться.

Воспитатель:
Давайте беречь от невзгод нашу планету, наш мир! Все вместе люди Земли могут сделать свой дом (планету Земля) красивым, удобным, таким, чтобы человеку в нем хорошо и спокойно жилось. Вместе живут на огромной планете Разные взрослые, разные дети. Внешностью разные и цветом кожи, Но, безусловно, мы в чём-то похожи! Всем нам счастливыми хочется быть, Новые звёзды на небе открыть, Годы пройдут, и мы станем взрослее, Ростом повыше, по жизни мудрее, И поменяется мир весь вокруг, Но рядом останется преданный друг! Давайте, ребята, назло непогодам обнимем планету своим хороводом, Развеем над нею тучи и дым, В обиду ее никому не дадим.

Список литературы:
1. Национальный костюм// Игра и дети. – 2009.- №7. –С. 17-24. – (Язык игры – язык дружбы!). 2. Праздники народов России: Энциклопедия / М.М. Бронштейн, Н.Л. Жуковская. – М.: Росмэн, 2002. – 103с. – (Энциклопедия). 3. Шестернина, Н. Моя Родина – Россия. Народы. Костюмы// Дошкольник. Младший школьник. – 2009. - №6. – с. 33-37. – (Познаем мир).

Ирина Борисова
Конспект занятия «Дружат дети всей Земли»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

с детьми подготовительной к школе группы

Название работы: «Дружат дети всей Земли».

Пояснительная записка к занятию.

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1».

Тип: углубленно-познавательное

Предмет: Ознакомление с окружающим

Возрастная группа: подготовительная к школе.

Место занятия в изучении темы: НОД проводится с детьми в рамках тематической недели Дружбы.

Цель НОД: уточнение знаний детей о многообразии народов мира и их культуре. Воспитание толерантности.

Задачи НОД:

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»:

Развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию.

Формировать познавательные действия, развивать воображение.

Формировать первичные представления о себе и других людях, о малой родине и отечестве, представления о социокультурных ценностях нашего народа, о планете Земля как об общем доме людей.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»:

Учить владеть речью как средством общения и культуры.

Обогащать активный словарь, через подбор родственных слов к словам: дружба, мир, доброта.

Развивать связную речь.

«Социально-коммуникативное развитие»:

Развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми.

Формировать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий, эмоциональную отзывчивость и сопереживание.

Воспитывать умение работать в группе, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

«Физическое развитие»:

Приобщить детей к разнообразию подвижных игр с правилами.

Развивать внимание и быстроту реакции.

«Художественно-эстетическое развитие»:

Развивать понимание произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного).

Развивать творческие способности детей.

Развивать интерес к народному творчеству.

Позиция воспитателя:

Значение взаимоотношений с окружающим в жизни человека огромно. Поэтому, начиная с дошкольного возраста, необходимо целенаправленно учить детей соотносить свои действия с действиями других людей, умение дружить в группе со всеми детьми, не выделяя их национальные признаки. Расширять представления детей о нашей Родине, о ее месте на планете Земля о том, как много государств ее окружают, и какое огромное значение для нашей Родины имеет слова «Дружба» и «Мир», как важно сохранить дружбу с соседними государствами. Мой опыт показывает, что с этой целью, я необходимо вызвать интерес детей к жанрам устного народного творчества через скороговорки, пословицы, поговорки, считалки, потешки, загадки, сказки, песни, игры; познакомить детей с историей и национальными костюмами России и других государств.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС НОО, утвержденном Министерством образования и науки РФ, нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения выступают в качестве первоначальных задач системы образования. Я считаю, что педагог обязан создать такие условия реализации программы, которые обеспечивают полноценное развитие личности детей во всех основных образовательных областях на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям. Этим обосновывается выбор темы представленного занятия.

Цель применения дополнительных материалов, в том числе ИКТ: заинтересовать детей, побудить к правильности выполнения задания и проверке своих знаний.

Предварительная работа: знакомила детей с планетой Земля, с разными континентами и ее обитателями, развивала представление детей о человеческих расах и приспособленности человека к окружающей среде. Знакомила детей с русским народным творчеством и творчеством других стран как Украина, Белоруссия, Грузия и Азербайджан: через колыбельные песни, танцы, пословицы, загадки, народные инструменты, костюмы, художественные произведения; читали и разучивали произведения и песни о дружбе.

Планируемые результаты НОД:

Целевые ориентиры: ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.

Ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности.

Ребенок проявляет любознательность, обладает начальными знаниями о себе, о социальном мире, в котором он живет.

Предпосылки УУД: коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности; познавательные – умение ориентироваться на свою систему знаний, находить ответы на поставленные вопросы; регулятивные – умение высказывать свою версию на основе работы с предложенным материалом, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Используемое оборудование: мультимедийный комплекс, карточки для выполнения движений в игре «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», картинки с людьми в национальных костюмах и узоры к костюму, аудиозапись музыкальных произведений о «Дружбе».

Тема: «Дружат дети всей Земли»

Вводная часть. Мотивация к проведению НОД (2 мин.)

Цель этапа: активизация внимания и интереса детей к дальнейшей деятельности.

В. Ребята подходите ко мне. Становитесь в круг. Давайте вспомним стихотворение о дружбе.

Воспитатель берет за руку ребенка, свободного от игры, и, читая стихотворение, заводит общий круг, призывая всех присоединиться.

В. Вот какой получился у нас дружный хоровод, как Вы думаете почему? Ребята, а вы крепко держитесь за руки?

А это означает, что вы дружите друг с другом?

Основная часть НОД (30 минут.)

Цель этапа: закрепление представлений о государстве, мире, войне, разных национальностях (10 минут)

В. Ребята мы с вами встали в круг, а кто из вас может сказать, на что наш круг похож? (Дружный хоровод)

В. Я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие, в страну под названием «Дружба». Закройте глаза и послушайте стихотворение:

«Дружба - это тёплый ветер,

Дружба - это светлый мир,

Дружба - солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Дружба - это только счастье,

Дружба - у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой - жизнь весной полна.

Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасёт.

С другом - даже злая слабость,

В миг растает и уйдет.

Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу.

Ведь дружба - это ценный дар!»

Анастасия Парнюк

Откройте глаза. Вот и попали мы с вами в страну «Дружба», рассаживайтесь на места.

В. Ребята, а как вы думаете, почему говорят, что дружба – это светлый мир?

Да, на нашей планете Земля должны быть дружба и мир и не должно быть войны.

В. А кто живет на планете Земля? (слайд №1)

Правильно люди. А люди на планете Земля похожи?

В. А в чем же различие?

Люди живут в разных странах и на разных континентах. Они разговаривают на разных языках и имеют разный цвет кожи (слайд №2).

В. А чем они похожи?

Да они ходят на работу, в школу, в детский сад, играют, поют и т. д. И они все хотят жить в дружбе.

В. А все ли люди на планете Земля, дружат?

Можно ли прожить без дружбы?

Могут ли дружить целые страны?

В какой стране мы живем? (Россия, Мы Россияне).

(слайд №3) Посмотрите, как много разных государств окружают нашу страну. И со всеми странами мы стараемся дружить.

Как называется столица России?

А как называется город, в котором мы живем?

Это наша малая Родина.

В нашем городе Иваново проживают много разных народов. Может кто-то встречал на улицах нашего города людей из других государств? А как вы догадались?

В. В России всегда жило много разных народов или еще говорят, национальностей. Все они хорошо говорят на русском языке, но у них есть и свой национальный язык.

А знаете ли вы, что в нашем детском саду есть дети разных национальностей? Их имена отличаются от русских: Джан - из Азербайджана, Сандро и Давид - из Грузии, Сирануш, Хамзат, Арсен - из Армении, Амина, Юсуп, Петимат, Ясмина - из Чеченской республики.

В. Все народы в России живут в мире, дружат. А вы знаете, что в некоторых странах сейчас идет война? Как вы думаете, людям там хорошо или плохо?

В. Мы должны посочувствовать этим людям и пожелать им мира.

И все дети должны жить в дружбе. А в нашей группе все дети дружные? В чем заключается дружба между детьми в нашей группе?

Цель этапа: закрепление знаний детей о традициях разных стран (пословицы) (3 минуты)

В. Дети, помогите мне вспомнить пословицы разных народов о дружбе (приложение 1).

Вот видите, сколько есть пословиц о дружбе.

Цель этапа: смена вида деятельности, развитие внимания. (4минуты)

В. А давайте поиграем в подвижную игру: «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем». Только сегодня мы побываем с вами в разных странах.

Каждой подгруппе раздаются карточки, одна группа показывает, что там изображено, другая отгадывают. Проверяют правильность ответа на экране. (Слайд №4-16).

Цель этапа: развитие художественно-творческих способностей, внимания и памяти у детей. (10минут)

В. Ребята, а сейчас я вас приглашаю побыть художниками. Рассаживайтесь на места девочки справа, а мальчики слева. Мы сейчас поиграем в игру «Найди пару». На столах лежат картинки с людьми в национальных костюмах и узор к костюму.

Ребята, надо продолжить раскрасить узоры и отгадать какая страна использует их в своих национальных костюмах. (приложение№2)

А сейчас постарайтесь найти себе пару, девочка и мальчик и скажите из какой вы страны? (слайд №17) проверяю результат.

Цель этапа: предоставить детям возможность вспомнить песни о дружбе. (3минуты)

В. Ребята, я знаю, что вы любите игру: «Угадай мелодию». Хотите в нее поиграть? Сегодня вы. будете отгадывать песни о дружбе (приложение №3)

Заключительная часть (3 минуты.)

Цель этапа: активизация словаря, закрепление позитивного настроения и положительной мотивации на общение и дружбу между детьми.

В. Наше путешествие подошло к концу, я вам предлагаю поиграть в игру «Колечко». Тот, кому приходит колечко говорит родственные слова к словам: дружба, мир, доброта. А теперь встанем в наш дружный хоровод и скажем с этими словами пожелание в адрес детей всей Земли.

Информационные ресурсы:

1. Картинки к презентации взяты с сайта http://images.yandex.ru , находящиеся в свободном доступе.



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»