Классный час на тему "Дружба начинается с улыбки"(4класс). Классный час «Дружба начинается с улыбки Обсуждение ситуаций о знании учащимися друг друга

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Аннотация: Классный час по теме «Дружба начинается с улыбки, направлен на формирование нравственных качеств младших школьников. Разговор идет о правильном взаимоотношении , дружбе между людьми, животными.

Классный час идет в форме дискуссии, работа в группах, где каждый может высказать свою точку зрения. По итогам мероприятия учащимся предлагается свод правил о дружбе.
Классный час « Дружба начинается с улыбки»

Цель: расширение знаний детей о взаимоотношениях людей; о дружбе;

Задачи:


  • развивать речь и мышление учащихся;

  • воспитывать доброжелательность.
Оборудование:

  • музыкальное оборудование;

  • фонограмма «Песенки кота Леопольда»;

  • памятка «Основные законы дружбы»;

  • пословицы о дружбе;

  • плакат с нарисованным сердцем, к которому приклеен кармашек;

  • цветная бумага;

  • ножницы, карандаш.

Ход занятия

Звучит «песенки енота» от улыбки…….
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В день весенний рада
Вас увидеть я!
Рада я приветствовать дорогих гостей
С вами познакомиться я хочу скорей!
- вот видите, вы улыбнулись. А значит, у вас появилось хорошее настроение.? Тема нашего классного часа «дружба начинается с улыбки».

Вы готовы со мной отправиться в удивительное королевство ?


- мы отправимся в прекрасное королевство Дружбы.

Сегодня мы будем обсуждать несколько серьёзных вопросов.


  • Как вы понимаете слово «дружба»? (ответы)

  • Кто такой друг? (ответы)

  • Что значит дружить? (ответы)

  • Хорошо ли быть без друзей? (ответы)

Я с вами согласна. Сегодня ещё раз поговорим о дружбе.

Для введения в тему используется игровое упражнение «Найди себе подобного».-предварительно на столы поставить номера групп.

Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок, сердце и один рисунок грозовой тучи).

Шаг 2. Учитель дает задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя.

Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.

Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».

Займи место в любой группе. Вопрос к группе , к которой подошёл ученик.

– Покажите, как надо приветствовать друга, выражать одобрение,

Работа в группах. Запишите на листочках ответы на вопросы, используя 1-слово

Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?
– Как «пахнет» дружба? (ваши ощущения)
– Какая она на ощупь?
– На вкус?
– С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?
– С какими животными можно связывать слово дружба?
– Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу? - можно нарисовать кружочки этих цветов.
- зачитайте ответы. Каждая группа зачитывает ответы на вопросы.

Вывод: у всех дружба ассоциируется с добротой, отзывчивостью, мягким, светлым и т.п.

Итак, что же такое дружба?

Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Привязанности, общности интересов. Такое объяснение слову «дружба» дано в словаре Сергея Ивановича Ожегова.

А вот как понимает слово «Дружба» ваш ровесник.

Ученица читает стихотворение «Дружба»

Что такое Дружба?-

Спросила я у птицы.

Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

Что такое Дружба?-

Лисы бояться не нужно.

А после спросила у девочки:

Дружба – что такое?

Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют.

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и взрослые, и дети!

Учитель:

Вывод: Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу.

А кого называют настоящими друзьями? (ответы детей)
Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
Ощущение и эмоциональное переживание состояния дружелюбия

– С чего начинается дружба?

… С голубого ручейка
Начинается река,
Ну а дружба начинается …(доскажите словечко) с улыбки.

. Мимическая гимнастика

– Улыбнитесь друг другу.


– Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
Физминутка (дети выполняют в парах)

Ты дрозд и я дрозд (показывают)


У тебя нос и у меня нос .
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).

Продолжение беседы

– А с кем вы дружите?


– Дружите ли вы со своими родителями?
– Как, по-вашему, можно ли сохранить друзей детства?
– Хотели бы вы, чтобы ваши друзья были с вами в течение всей жизни?
– Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

Кого можно назвать другом?

Ученики:

Друг – это интересная книга, которую читаешь.

Друг – это мама, которая поможет в трудную минуту.

Друг – это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний .

Друг – это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.

Друг – это мой непослушный щенок.

Учитель:

Заглянем в словарь Ожегова. Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь.

Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете объяснить, почему свои отношения называете дружбой?

(Высказывания учащихся)

Учитель зачитывает отрывки из сочинений учащихся о дружбе:

1) Дружба – самое необходимое в жизни. Истинный друг это тот, кто поможет в беде, тот, кто искренне порадуется с тобой в светлые минуты жизни .

2) Настоящий друг – это человек, которому можно доверить все свои проблемы. Настоящий друг становится тебе близким родственником. У меня есть подруги. Мы часто говорим, что вместе – мы сила!

3) Дружба – одно из самых светлых и значимых чувств для человека. Настоящая дружба возникает между людьми, которые трепетно относятся друг к другу.

(резерв)Какое надёжное и ёмкое слово – Дружба! Дружить можно со всеми и с кем-то одним, но всё-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья – это начало жизни, мы здесь родились, растём, взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка. Как вы её понимаете?

А какие ещё пословицы и поговорки о дружбе вы знаете?

Игра «Найди конец пословицы»


  1. Не имей сто рублей, а …… (имей сто друзей).

  2. Человек без друзей, что …..(дерево без корней).

  3. Друга ищи, а нашёл…..(береги).

  4. Дерево живёт корнями, а человек….(друзьями).

  5. Дружба не гриб, в лесу …(не найдёшь).
Учитель: А вот ещё немецкая пословица: дружба – это дерево, которое следует поливать. Как вы её понимаете?

Датская пословица: дорога к дому друга никогда не бывает долгой.

Ребята, недаром я сказала, что главная дружба начинается в семье. Именно в семье мамы читают вам сказки , рассказы о дружбе. Какие сказки и рассказы о дружбе вы уже прочитали?

Викторина

(Учащиеся читают по цепочке и прикрепляют на доску)
Основные

законы дружбы


  1. Один за всех, и все за одного.

  2. Дружите, не обижайте друзей и всех кто вас окружает.

  3. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

  4. Радуйтесь вместе с друзьями.

  5. В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не нарушайте своих обещаний.

  6. Берегите друзей, ведь друга легко потерять.

  7. Старый друг лучше новых двух.

Учитель:

Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце-кармашек вы опустите сейчас вырезанную из бумаги ладошку с пожеланиями – себе, другу, классу. Вы их откроете со своим учителем.

Звучит песня «дружба». Дети вырезают из цветной бумаги свои ладошки, (или на готовых ладошках)пишут на них пожелания.
Учитель:

Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится.
Вот и подошёл наш классный час к концу. Помогайте друг другу в трудную минуту , ищите хороших друзей и верных друзей. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливого кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»
Спасибо за активную работу!

Тема :«Дружба начинается с улыбки»

Цель: показать ценность и необходимость дружбы.

Задачи: - уточнить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

Воспитывать вежливое отношение друг к другу;

Содействовать формированию дружного коллектива класса.

Актуальность выбранной темы : дружба взаимообогащает детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Поэтому данная тема актуальна, а сопроводительная презентация повышает познавательный интерес учащихся. Положительный эмоциональный заряд, стиль общения, использование игровых моментов, применение ИКТ, приобщение к совместной деятельности, личное участие детей, организация начала, постановка задач занятия способствуют развитию речи, чувств детей, выработке положительных эмоций.

Форма работы: разговор-рассуждение с презентацией.

Оборудование: аудиозапись мелодии песни «Если с другом вышел в путь», «Улыбка»; мультимедийный проектор, экран; электронная презентация

Ход занятия: 1.Орг.момент (Слайд№1)

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Мне очень приятно встретиться с вами. Надеюсь, что мы поймем друг друга и проведем отведенное нам время не только интересно, но и с пользой.

Я хочу вам предложить улыбнуться соседу по парте, пожать друг другу руки, взяться за руки со своим соседом и произнести дружно хором «ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!».

Гости к вам пришли сегодня.
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.

2.Вступление к теме: Учитель: Ребята, сегодня мы с вами собрались чтобы побеседовать на тему которую мы сейчас вместе и определим . (Слайд№2) А помогут нам вот эти картинки на экране (Вини-Пух и Пятачок, крокодил Гена и Чебурашка, Карлсон и Малыш, Буратино и Мальвина). Как вы думаете, что общего у этих сказочных героев?

Дети отвечают.

Учитель : Правильно, это друзья . А как вы думаете, с чего начинается дружба?

Ученики. Наверное, с улыбки.

3.Сообщение темы: Тема нашей беседы: «Дружба начинается с улыбки» (Слайд№3)

Дружба греет сердца. Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.

Учитель. Вы правы, совершенно правы - дружба начинается с улыбки. Точно также считают поэт М.Пляцковский и композитор В. Шаинский, которые написали песню «Улыбка», послушайте её, а кто знает - подпевайте.

(Звучит песня «Улыбка»).



Поделись улыбкою своей,

Припев:
И тогда наверняка,
Вдруг запляшут облака,

С голубого ручейка
Начинается река,

С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.

4. Работа по теме: - О чём эта песня?

Ребята, поднимите руки те, у кого есть друг или подруга.

Хорошо! Я и не сомневалась, что у вас у всех есть друзья!

Какое чудесное слово – дружба . (слайд№4)

Давайте произнесём это слово хором. «Дружба!»

Как вы понимаете слово «дружба»? (Выслушиваются ответы детей).

5. Словарная работа: (слайд№5)

Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии привязанности и общности интересов. (С.И. Ожегов «Словарь русского языка»)

Послушайте стихотворение

Ученик: Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.

Ребята, о чём это стихотворение?

Как вы думаете, можно ли прожить без друзей?

Друзья познаются в счастье или в беде? (Друзья познаются в беде)

- А теперь давайте закончим пословицы и поговорки, которые вы видите (слайд№6)

7 Не имей сто рублей, …(а имей сто друзей).

Человек без друзей, что дерево (без корней).
Нет друга
ищи, а нашёл (береги).
Дерево
живет корнями, а человек (друзьями).

Дружба не гриб,….(в лесу не найдёшь).
- Какая общая тема пословиц? (дружба)

6.Сейчас мы с вами поиграем.

Я вам буду предлагать качества характера человека, а вы должны внимательно слушать, если предлагаемые качества подходят настоящему другу, вы хлопаете в ладошки, а если нет, то не хлопаете.

В ходе игры из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять цветок «Дружбы».

У нашего цветка нет лепестков, лепестки лежат на столе.

- честность

Враньё

- доброта

- верность

Грубость

- вежливость

Предательство

-отзывчивость

Драчливость

- справедливость

Задиристость;

- сострадание.

Жадность

- уважение

Посмотрите, ребята из хороших качеств настоящего друга получился красивый цветок.

– Вам нравиться?

Детям предлагается закончить предложение, текст которого написан на слайде: (Слайд№7)
- Настоящий друг – это тот…
- Друзья всегда…
- Я могу дружить с такими людьми, которые…
- Со мной дружат потому, что…

Ребята, как вы думаете, а может ли дружба распасться?

По каким причинам она может распасться?

7. Анализ ситуаций.

1-Я СИТУАЦИЯ

(Обсуждение 1-и ситуации.)

2-Я СИТУАЦИЯ

(Обсуждение 2-й ситуации.)

А теперь вам предлагается разрешить проблемные ситуации: (слайд№8)
1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит у тебя списать.
2. Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

Учитель

- Разные ситуации, разные мнения, но всегда остается самым важным то, какое решение вы принимаете в том или ином случае, когда вы осмысливаете, что считать наиболее значимым для ваших друзей. Необходимо истинное, настоящее проявление чувств, исполнение просьб своего друга, умение их предугадать.

Физминутка:

Встаньте дети, встаньте вдруг

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди

9.Викторина «Кто с кем дружит?»

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Кот Леопольд и ….(мышата)

3.Забавный мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

5. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда.)
6. Забавные Бурундучки Чип и …(Дейл).
7. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).

Итак, ребята, теперь вы знаете, что такое настоящая дружба, и кто такой – настоящий друг

Ученик: Дружба крепкая не сломается,

А с настоящим другом, можно даже на медведя пойти!

(Дети поют песню «Если с другом вышел в путь»)

1.Если с другом вышел в путь (2раза), веселей дорога,

Без друзей меня чуть-чуть (2 раза), а с друзьями много.

Припев: Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.

Учитель: За время проведенное вместе мы попытались еще больше сдружиться.

Обсуждение «Правила дружбы»

СЛАЙД№9

Пришло время составить правила дружбы, которыми вы можете пользоваться в жизни.

Один за всех, и все за одного.

Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

Радуйтесь вместе с друзьями.

В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

Берегите друзей, ведь друга потерять легко.

Старый друг лучше новых двух.

Соблюдая эти правила, я думаю вы никогда не потеряете друга. Будьте добрыми, дружелюбными, чуткими, вежливыми друг к другу. Не будьте зазнайками, ябедами, берегите ваших друзей от неверных поступков, приходите на помощь друг к другу и тогда вы сами будете называться настоящим верным другом.

Ребята, скажите, пожалуйста, какой скоро праздник? (Новый год)

А что наряжают на праздник? (ёлку)

- А ещё что делают?

10. Подведение итогов (рефлексия)

Друзья, дружба – эти слова всегда можно сравнить с чем-то светлым, ярким, красочным таким как лето, особенно сейчас, когда за окном холодно. Давайте взглянем на кусочек лета.

Слайд№10

Цветы со слайда улыбаются вам. Цветы на парте у вас тоже выражают эмоции. Выберите тот, который соответствует вашему сейчас настроению

(красный – радость, синий - грусть) и поднимите их вверх.

Вот и подошла к концу наша беседа. Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали, а помогла нам в этом дружба!

Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда:

Ребята, давайте жить дружно!

Всего вам доброго! Хороших и верных вам друзей!

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.

_______________________________________________________________________________

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.

_________________________________________________________________________________

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.

____________________________________________________________________________________

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.

1-Я СИТУАЦИЯ

В воскресенье вечером, когда должна быть очень интересная передача по телевизору, мне звонил мой лучший друг и просил помочь ему разобраться с заданием по математике. Представляете, я ждал эту передачу всю неделю, я так хотел ее посмотреть. Как мне поступить?

(Обсуждение 1-и ситуации.)

2-Я СИТУАЦИЯ

Моя подруга была назначена дежурной по классу. После уроков мы зашли в класс, а там кто-то специально перевернул все, разбросал бумажки, разлил воду, нарисовал на доске. Кто это сделал неизвестно и учительница сказала убраться тому, кто дежурит, то есть моей подруге. Как мне поступить? (Обсуждение 2-й ситуации.)

честность

верность

вежливость

отзывчивость

справедливость

сострадание

уважение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

Чистопольского района

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В 1 КЛАССЕ

«ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ»

«ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ»

Цель мероприятия : показать ценность и необходимость дружбы.

Задачи:

    Формировать у детей представление о дружбе, о правилах дружбы через работу над литературными произведениями, игровые и жизненные ситуации.

    Содействовать формированию дружного классного коллектива.

    Способствовать развитию критического мышления, внимания, памяти, самодисциплины, умения работать в команде.

    Содействовать воспитанию коллективизма, вежливого отношения друг к другу.

Форма работы: разговор-рассуждение с презентацией.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, электронная презентация, «Цветок дружбы», словарь русского языка С. И. Ожегова, видеозапись мультфильма «Приключения кота Леопольда», аудиозаписи песен «Песенка об улыбке» (слова М. Пляцковского, муз. В. Шаинского), «Если с другом вышел в путь» (слова В.Шаинского, муз. М.Танича), «Вместе весело шагать» (слова М. Матусовского, муз. В. Шаинского), шаблоны рукавичек, пословицы и поговорки о дружбе, стихи советских поэтов о дружбе.

Актуальность выбранной темы : дружба взаимообогащает детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Поэтому данная тема актуальна, а сопроводительная презентация повышает познавательный интерес учащихся. Положительный эмоциональный заряд, стиль общения, использование игровых моментов, применение ИКТ, приобщение к совместной деятельности, личное участие детей способствуют развитию речи, чувств детей, выработке положительных эмоций.

Ход мероприятия

I . Организационный момент. Звучит песня «Улыбка».

Учитель: - Улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню. Как в песне поётся, с чего начинается дружба? (С улыбки.) Это тема нашего праздника: «ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ».

II . Сообщение темы мероприятия.

Учитель: - Дорогие друзья! Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы поговорить о том, что такое дружба, узнать, какими качествами должен обладать настоящий друг, будем учиться замечать и ценить положительные качества в окружающих людях, и к концу праздника мы должны будем вырастить ЦВЕТОК ДРУЖБЫ, лепестки которого - это основные правила дружбы.

III . Работа над темой.

1. Анализ содержания стихотворения.

Ребята, а что такое дружба?

(Учащиеся класса читают стихи)

Что такое дружба?
Это совесть чистая
И душа открытая -
Так считают исстари.


Что такое дружба?
Дружба - это равенство,
А дружить без равенства
Никому не нравится.


Что такое дружба?
Если станет туго,
То во всём, как на себя,
Положись на друга.


Что такое дружба?
Крепкая опора.
Вместе верные друзья
Могут сдвинуть горы.


Что такое дружба?
Это счастье, дети,
Это небо чистое,
Мир на всей планете!

Учитель: - В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова понятие «Дружба» определено так: Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

- Можете ли вы что-то добавить к этому определению? (Ответы учеников)

2. Просмотр фрагмента мультфильма «Приключения Кота Леопольда».

Ребята, сейчас мы посмотрим мультфильм про кота Леопольда и ответим на вопрос: к чему призывает нас кот Леопольд?

(Просмотр мультфильма «Приключения кота Леопольда».)

Учитель: - «Ребята, давайте жить дружно!» - призывает кот Леопольд. Что значит дружно? (Ответы учеников)

3. Анализ содержания стихотворения.

Учитель: - Детский писатель Борис Заходер сочинил стишок и назвал его «Мы – друзья» (читают дети).

С виду мы не очень схожи:

Петька толстый, я худой,

Не похожи мы, а всё же

Нас не разольёшь водой!

Дело в том, что он и я -

Закадычные друзья!

Всё мы делаем вдвоём:

Даже вместе... отстаём!

Дружба дружбою, однако,

И у нас случилась драка...

Дрались честно,

Как положено друзьям:

Я как стукну!

Я как тресну!

Он как даст!

А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели.

Книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду -

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим - что за чудо?

С нас ручьём бежит вода!

Это Борькина сестра

Облила нас из ведра!

А она еще смеётся:

Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!

Учитель: - Скажите мне, ребята, мальчики живут дружно или нет? (Дети высказывают свои мнения, предположения.)

- Мы рассмотрели ситуацию, в которой один мальчик заступился за своего друга, но потом его тоже стукнул, чтобы тот не дрался. Как вы думаете, какие законы помогают этим мальчикам дружить? (Ответы детей)

1.Помогай другу в беде (1 лепесток ЦВЕТКА ДРУЖБЫ)

2.Останови друга, если он делает что-то плохое, но не применяй при этом силу (2 лепесток)

4. Игра «Разноцветные рукавички»

Учитель: - Всем известно, что настоящие друзья всё делят пополам. Давайте проверим, а умеете ли вы работать в парах. Сыграем в игру «Разноцветные рукавички».

Я прошу объединиться в пары соседей по парте. Возьмите на двоих одну коробку цветных карандашей. Перед вами лежат рисунки «рукавичек». Посмотрите, какие они бесцветные, без узоров. В каждой паре договоритесь, друг с другом, как вы будете украшать эти рукавички. Каждый из вас будет раскрашивать свою рукавичку, но узоры у вас должны быть одинаковые и яркие. Вам понятно задание? Тогда начинаем работать.

Игра со зрителями.

Друзья! Задам я вам вопрос,

А вы над ним подумайте,

Подумайте, одно из двух –

Да или нет – ответьте вслух.

Коль вы находчивы сполна,

Поможет рифма, но она

Настолько хитрая у нас,

Что может с толку сбить подчас.

Скажи, приветствуя рассвет,

Поёт ли сом усатый? (Нет!)

А, рассекая гладь пруда,

Умеют плавать гуси? (Да!)

А если солнцем снег согрет,

Он станет льдом холодным? (Нет!)

Ответь, а может резеда

Цвести в саду зимою! (Нет!)

А крокодил собрать букет

Из белых астр может? (Нет!)

Верблюд способен, дай ответ,

Идти три дня без пищи? (Да!)

А тех, кто трудится всегда

В народе уважают? (Да!)

В конце спросить пришла пора -

А вам понравилась игра? (Да!)

(Учащиеся заканчивают выполнение задания, после выполнения работы обсуждаем, у кого рукавички получились особенно яркими, у кого узоры на рукавичках симметричные)

Учитель: - Красивые рукавички нам помогли,

Согрели нас в холод, от стужи спасли.

Ребята, какие правила дружбы помогли вам в работе?

3. Не жадничай! (3 лепесток).

4. Помогайте друг другу ( 4 лепесток).

- Что было бы, если бы люди не дружили друг с другом? (Ответы учеников)

Учащиеся класса исполняют песню «Если с другом вышел в путь» (слова В.Шаинского, муз. М.Танича).

5. Анализ ситуаций.

Учитель: - Ребята, у меня много друзей и вот однажды с ними произошёл такой случай.

«Друзья». Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!».

Давай! - согласился Саша. Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру. - Я - Сашин друг! - гордо сказал он. - Я буду с ним играть.

На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.

Я - твой друг! - опять произнес он. - Будем вместе играть.

Но тут подошёл Саша.

И меня примите.

Нет, не примем, - сказал Максим. - Почему? - удивился Саша. - Ты же мой друг, сам вчера говорил.

То вчера, - объяснил Максим. - Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу.

Учитель : - Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?

- Какое правило дружбы забыл Максим?

(Ответы учащихся)

5. Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы.

А вот ещё одно произведение на эту же тему. Как вы оцените ситуацию, описанную в стихотворении Л.Фадеевой «Дружба навсегда»

Стихотворение Л.Фадеевой «Дружба навсегда» (читает ученица)

Я с Петровой подружилась!

Я с ней сушкой поделилась.

Мы с Петровой после чтенья

Съели всё моё печенье.

Я конфету ей отдам

Всю! Не надо пополам!

И вдруг Петрова убежала,

Когда закончилась еда.

А ведь вожатая сказала

Что дружба –

Это навсегда!

Учитель: - Запомните, ребята, что у вас никогда не будет друзей, если вы будете похожи на героя этого стихотворения.

А чтобы дружба между ребятами сохранилась, что нужно сделать? (Ответы ребят)

Правильно, Максим и Петрова должны попросить прощения у ребят.

Стих. С.Погореловский (читает ученик)

Побил меня Гуляев Колька:

Зачем снежком я запустил?

Но я реветь не стал нисколько,

Я молча слёзы проглотил!

Пришёл домой, захлопнул двери,

Ничком свалился на кровать.

А я-то в дружбу нашу верил!..

Но больше дружбе не бывать!

А собирались всем делиться,

Как настоящие друзья!

На теплоход один проситься,

Матросом – ты, матросом – я!

Хотели вместе мы по свету

Поплавать вдоль и поперёк…

Ах, Колька, Колька, что ж ты это?!

Такую дружбу не сберёг!

Ты не сберёг мечты хорошей,

И вот всему конец теперь!..

Но чьи шаги у нас в прихожей?

Кто приоткрыл тихонько дверь?

Да это Колька – так несмело

Вошёл с поникшей головой:

«Прости уж! Сердишься?.. За дело!

Беда, горячий я какой!»

Я подхожу к нему мириться

И говорю ему: «Ну что ж!

Я не сержусь: чего сердиться?

Я так и знал, что ты придёшь!»

Учитель: - Осознать свою ошибку – это ещё одно правило дружбы.

6. Умей признавать свои ошибки (6 лепесток).

6. Игра «Собери пословицу»

Учитель: - О дружбе народ сложил много пословиц и поговорок. Какие из них вы знаете?

Я предлагаю вам вспомнить ещё некоторые пословицы. Игра «Собери пословицу».

Для этой игры мы объединимся в команды (группы), каждая группа получит пословицу, но она разрезана на слова. Вам нужно из слов собрать пословицу.

1. Сам погибай, а товарища выручай.

2. Старый друг, лучше новых двух.

3. Без друга - на душе вьюга.

4. Друг за друга стой - выиграешь бой.

5. Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

6. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

7. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

8. Друг познаётся в беде.

Молодцы, ребята. У вас получились правильные пословицы. Объясните, как вы их понимаете. (Дети объясняют смысл пословиц).

7. Анализ стихотворения

- Учитель: - О чём следующее стихотворение? (Читают дети)

Что такое дружба? Спросила я у птицы.

Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

Что такое дружба?

Это, когда зайцу

Лисицы бояться не нужно.

А после спросила я у девочки:

Дружба - что такое?

Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют,

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

(Выслушиваются ответы учащихся)

Учитель: - В этом стихотворении говорится о том, что дружба – это когда тебя понимают и уважают твои интересы. Это ещё один закон дружбы.

7. Друг должен понимать и уважать интересы друга (7 лепесток).

8. Инсценирование стихотворения

Учитель: - Хорошо когда в воскресный день к вам приходят товарищи. Вы вместе играете, читаете, мастерите. И, порой, нарушаете привычный порядок в комнате. Послушайте шуточное стихотворение Э.Успенского «Мама приходит с работы» (Читают ученики)

Инсценирование стихотворение Э.Успенского

Мама приходит с работы,

Мама снимает боты.

Мама в комнату проходит.

Был на квартиру налёт?

Нет.

К нам заходил бегемот?

Нет.

Может быть дом не наш?

Наш.

Может не наш этаж?

Наш.

Просто приходил Серёжка,

Поиграли мы немножко.

Значит это не обвал?

Нет.

Слон у нас не танцевал?

Нет.

Очень рада.

Оказалось, я напрасно волновалась.

Учитель: Какова основная мысль этого стихотворения?

(После игр надо обязательно всё убрать, привести в порядок.)

Учитель: - Настоящая дружба зарождается в школе. Послушайте стихотворение о школьной дружбе (читают дети).

1. Дружба настоящая

В школе начинается,

Чтобы не кончаться никогда.

Дружба настоящая

Сердцем проверяется,

Значит, эта дружба – навсегда!

2. Пусть бегут по школьной лестнице

Сентябри за сентябрями.

Наша дружба не разделится,

А умножится с годами!

3. Наша дружба с нами учится,

Отдыхает с нами вместе!

Вместе с ней нельзя соскучиться,

Как с хорошей звонкой песней!

9. Игра «Танец с шарами»

Для игры от каждой команды нужны два человека. Встать парами, лбами держать воздушный шар и танцевать под музыку. Пара, которая дольше всех удержит шар и лучше станцует, становится победителем.

10. Беседа о друзьях

Учитель: - Ребята, а у всех вас есть друзья? А есть ли те, у кого нет друзей? (Ответы детей).

Как вы считаете, у вашего лучшего друга могут быть друзья кроме тебя? Как вы к ним относитесь?

Нельзя ограничивать друга только своей дружбой. Поэтому и закон о дружбе такой:

8. Уважай право друга иметь других друзей, кроме тебя (8 лепесток).

IV . Подведение итогов (рефлексия)

Учитель: - Наше мероприятие подошло к концу. Давайте вспомним все законы дружбы. Правила дружбы мы повесим в наш уголок, и будем стараться их выполнять. Мы хотим закончить наш праздник следующими пожеланиями (чтение хором):

Стихотворение И. Меднина «Давайте дружить».

Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птица – с небом,

Как ветер – с лугом,

Как парус – с морем,

Трава – с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами.

Учитель: - Впереди у вас длинная дорога жизни. И пусть на вашем жизненном пути встречаются друзья, чьи сердца будут наполнены добротой, взаимоуважением, бескорыстием. И в дорогу возьмём с собой песню.

(Дети поют песню «Вместе весело шагать»).

Сценарий классного часа в начальной школе "Дружба начинается с улыбки..."

Тулинова Елена Дмитриевна, учитель начальных классов Марьинской общеобразовательной школы I-III ступеней №1.
Описание материала: Воспитание доброты, чуткости, терпимости и формирование дружеских отношений в коллективе имеет значимую роль в жизни первоклассника. Данный материал будет интересен учителям начальных классов.
Цель:
-сформировать у учащихся представление о дружбе, как о важнейшей нравственной ценности;
- формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе;
- развивать стремление быть терпимым в обществе людей;
- воспитывать доброжелательность, умение дарить тепло и доброту.
Оборудование:
- на доске тема классного часа, плакат с изображённым деревом, рисунки солнышка, облачка, цветка, сердца, грозовой тучи (по количеству учащихся), маленькие сердечки из белой бумаги (по количеству учащихся), телевизор, DVD.

Ход классного часа.

I.Вступление.
Звучит песня "Улыбка" из мультфильма "Крошка Енот"
Учитель. Слова «До свидания»,
«Спасибо», «Простите»,
Щедро дарите.
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке,
И в школе, и дома
Слова эти очень важны,
Они человеку, как воздух, нужны.
Без них невозможно на свете прожить,
Слова эти нужно с улыбкой дарить.
- Здравствуйте, ребята! Хочу ещё раз повторить эти чудесные слова: «Здравствуйте!», «До свидания», «Спасибо», «Простите». И вы тоже почаще говорите эти слова маме, папе, друзьям, прохожим. Вы почувствуете, как у них поднимается настроение. Дело в том, что эти слова особенные. Они обладают оздоровительной силой. Так пусть у нас всегда будет хорошее настроение! Я желаю вам, ребята, счастья, успехов, радости, благополучия. Пусть девизом нашего занятия станут такие слова(они появляются на экране):
Давайте дружно будем жить
И нашей дружбой дорожить,
И никогда не ссориться –
Тогда дела все спорятся.
II. Сообщение темы классного часа.
Учитель. О чём будет наш разговор, мы узнаем, разгадав кроссворд. (Он появляется на экране. Дети разгадывают слова по горизонтали. В выделеных клетках по вертикали появляется ключевое слово «Дружба»).
1.Чебурашке другом был
Добрый Гена…(Крокодил)
2.В телефонной будке жил,
Был один, бедняжка.
Но однажды решил
Друга найти …(Чебурашка)
3.С голубого ручейка
Начинается река.
Ну, а дружба начинается с …(улыбки)
4.Меня вы узнаёте?
Я – героиня книжки,
Со мной всегда семь гномов,
Вам, думаю, знакомых.
Ответьте-ка без спешки –
Зовусь я …(Белоснежка)
5.Всех излечит, исцелит
Добрый доктор…(Айболит)
6.Собираясь что-то делать,
Наберись терпения,
Навсегда тогда исчезнет
Плохое …(настроение)
- И так, мы отгадали ключевое слово. Сегодня мы с вами поговорим о дружбе.
III. Основная часть.
1.Мозговой штурм «Дружба – это…»
Учащимся предлагается подумать над вопросом, что такое дружба и зачем она нужна людям. После небольшого размышления ребята высказывают свои мысли, которые записываются на доске. Учитель подводит итоги и даёт определение понятию «дружба».
2.Игровое упражнение «Найди себе подобного».
Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Педагог прикалывает им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок, сердце и один рисунок грозовой тучи).
Учитель даёт задание детям найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя.
Дети определяют, за какой стол они сядут, помогая друг другу жестами.
Учитель обращает внимание детей на то, что один ученик остался без пары, и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один, без друзей?»
Обсуждение.
- Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?
- Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?
- Какой рисунок у вас на спине?
На экране появляется четверостишие:
Дружба – главное чудо, всегда
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
3.Чтение и обсуждение стихотворений о дружбе.
- Ребята, послушайте стихотворение М. Скребцовой «Друга за деньги не купишь».
Денег добрый друг дороже,
И богатств огромных тоже,
И дворцов, и даже трона,
И с брильянтами короны!
Друг бесценнее всего,
Не купить нигде его!
Так что время зря не трать –
Друга начинай искать!
Обсуждение.
- Может ли быть у человека много друзей?
- Какие качества вы больше всего цените в друге?
- Расскажите о своих друзьях.
- В какие игры вы играете со своими друзьями?
- Что нужно сделать, чтобы у тебя появился друг?
Учитель. Если мы хотим иметь друзей, мы должны твёрдо представлять себе и чувствовать, что нужно другому человеку. Дружба – это всегда серьёзно. Тот, кто хочет дружить, должен не требовать от друга много, ничего не давая взамен.
Послушаем ребят, которые подготовили к нашему занятию стихотворение Агнии Барто «Требуется друг».
Обсуждение.
- Встречались ли вы с такими друзьями в жизни?
- Почему у девочки возникли проблемы с друзьями?
- Почему с ней никто не хотел дружить?
- Что по вашему мнению лучше для человека: иметь одного настоящего друга или множество знакомых и приятелей?
- Давайте обсудим, какие взаимоотношения сложились у нас в классе, как вы себя чувствуете в нашем классе?
На экране появляется надпись:
-умение прощать
- умение делиться
- беспокойство за другого человека
- помощь друга в беде
- умение не обижаться
Учитель. – Что из этого больше всего необходимо для дружбы?
- Как нужно относиться к людям, чтобы у тебя появились друзья? Расскажите, как вы нашли своих друзей.
- Как вы думаете, нужно ли учиться дружить?
- Расспросите своих родителей, как им в жизни помогла дружба.
4.Тренинг (работа в парах)
- Выразите одобрение по поводу успеха одноклассника в какой-то области (в учёбе, в спорте…)
- Утешьте в связи с какой-то неудачей…Поддержите.

А закончить тренинг можно словами С. Михалкова (появляется запись на экране):
Когда живётся дружно,
Что может лучше быть?
И ссориться не нужно,
И можно всех любить!
5.Игра «Я начну, а ты продолжи»
Учитель. О дружбе сложено множество пословиц. Я их буду начинать, а вы - продолжать.
- Нет друга – ищи, …(а нашёл – береги).
- Не имей сто рублей, …(а имей сто друзей).
- Один за всех…(и все за одного).
- Человек без друзей, …(что дерево без корней).
6. «Дерево дружбы»
Учитель. Посмотрите, какое необычное дерево выросло у нас в классе. Это дерево дружбы. Чтобы оно не засохло, нам нужно его укрепить качествами, которыми должен обладать каждый из нас, чтобы иметь много друзей.
Дети высказывают свои предположения, эти качества записаны на отдельных листиках и прикрепляются к веткам дерева.
Поскольку дерево необычное, то и плоды у него будут тоже необычными. Это будут наши с вами сердечки. Всем детям раздаются белые листики в форме сердечек.
-Зажгите свои сердца огнём дружбы, закрасьте их. На обратной стороне напишите имя своего друга, или того, с кем вы хотели бы дружить (можно ещё написать пожелание другу). А теперь прикрепим наши плоды к дереву дружбы. Пусть наше дерево растёт, а дружба крепчает с каждым днём!


IV. Итог классного часа.
Мы сегодня много говорили о дружбе. Надеюсь, что многие из вас сделают для себя какие-то выводы, и наш класс станет самым дружным во всей школе. А подытожив, давайте все вместе исполним песенку о дружбе.
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,-
Вот что значит настоящий верный друг!

КЛАССНЫЙ ЧАС « Я И МОИ Д Р У З Ь Я»

Задачи:

1.На примере прочитанных рассказов, стихов составить у учащихся понятие о настоящей бескорыстной дружбе.

2.Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение ребят друг к другу.

Оборудование: пословицы о дружбе написаны на доске, песни на компьютере; бумажная ромашка для игры «Ромашка»

Ход классного часа:

Вступительное слово учителя

Сегодня мы поговорим о дружбе, а также обсудим следующие вопросы (написаны на доске)

* Что такое дружба?

* Что вам нравится в вашем друге?

* За что вы иногда обижаетесь на него?

* Как вы сами относитесь к своему другу?

* Помогали вы другу, когда ему было трудно?

* Помогал ли вам друг в трудную минуту?

* Каким бы вы хотели видеть своего друга?

Что такое дружба?

Учитель : Много пословиц и поговорок сложено о дружбе. Вот некоторые из них. (ученики читают пословицы с доски и объясняют их смысл)

    Нет друга - ищи, а найдёшь – береги!

    Друг познаётся в беде.

    Недруг поддакивает, а друг спорит.

    С другом веселее при удаче, легче в беде.

    Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.

С чего всё началось? Как возникло само слово «друг»? Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется «Слово друг »

Когда ещё никто не знал ни слова –

Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,

Соседям древний человек привык показывать кулак или язык

И корчить рожи (что одно и то же),

Но словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленней лицо, умнее руки,

И человек придумал слово «друг»,

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спасибо за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей – людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю.

Не для того наш предок шёл сквозь мрак,

Чтоб, встретив друга, я кричал «Дурак!»,

Показывал язык или кулак

И корчил рожи (что,

в сущности, одно и то же).

А злое слово я приберегу,

Пускай оно достанется врагу.

Знакомство с литературными произведениями о дружбе.

Учитель: К сожалению, грубые слова иногда приходится слышать и в нашем классе, а иногда бывает и так, как в стихотворении «Два козла».Может, прослушав это стихотворение, кто – то узнает себя. А узнав, постарается не быть похожим на этих персонажей.

Два козла.

Однажды на лужайке подрались два козла.

Подрались для забавы, не то, чтобы со зла.

Один из них тихонько приятеля лягнул,

Другой из них легонько приятеля боднул.

Один лягнул приятеля немножко посильней,

Другой боднул приятеля немножко побольней.

Один разгорячился, лягнул что было сил!

Другой его рогами под брюхо подцепил!

Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьёз…

Я вспомнил эту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул бой.

Учитель: Да, такие отношения дружескими не назовёшь. Лучше, если всё происходит, как в песне…

Ученики (хором поют песню) «Если с другом вышел в путь»

Инсценировка рассказа

Учитель: В.И.Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение слова «дружба»: «бескорыстная стойкая приязнь». На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие.

Посмотрите инсценировку рассказа «Ни за то и ни за это». Она поможет вам понять,что такое бескорыстие.

(Ученики разыгрывают сценку.)

В е д у щ и й: Костя сделал скворечник и позвал Вову.

К о с т я: Посмотри, какой птичий домик я сделал.

В е д у щ и й: Вова присел на корточки.

В о в а: Ой, какой! Совсем настоящий! С крылечком! Знаешь что, Костя, сделай и мне такой. А я тебе за это планер сделаю.

К о с т я: Ладно, только давай ни за то и ни за это, а просто так: ты сделаешь планер, а я скворечник.

Беседа о бескорыстии

Учитель: Что же такое бескорыстная дружба? (Дети отвечают.)

Можно ли назвать бескорыстной героиню данного стихотворения?

Требуется друг.

Все живут, не тужат, а со мной не дружат.

Бант у Кати расписной, красные колготки

И характер кроткий. Я шепчу: «Дружи со мной,

Мы же одногодки. Мы,как две сестрички,

Мы как две голубки из одной скорлупки».

Я шепчу: «Но ты учти – ты во всём должна идти

Другу на уступки».

Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной!"

Есть разряд у Ильиной, и спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной, стану знаменита!

Все пятёрки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: «А ты со мной подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим:

Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать».

А девчонки на дыбы! Говорят: «Молчала бы!»

Не вставать же на колени, уговаривать подруг…

Напишу я объявленье «Срочно требуется друг!»

Так почему же никто не хотел дружить с этой девочкой? А с героями этих стихов стали бы дружить?

Сонечка. Жадина.

Тронь её нечаянно – сразу Кто держит конфетку свою в кулаке, ---Караул! Ольга Николаевна, он меня толкнул! Чтоб съесть её тайно от всех в уголке,

Мне попало что – то в глаз, Не даст покататься на велосипеде,

Я пожалуюсь на вас! Кто мелом, резинкой,

Дома снова жалобы:-Голова болит … любою безделицей

Я бы полежала бы – мама не велит, В классе ни с кем никогда не поделится?

Сговорились мальчики:-Мы откроем счёт, Имя тому подходящее дадено,

Сосчитаем жалобы – сколько будет в год? Даже не имя, а прозвище: ЖАДИНА!

Испугалась Сонечка и сидит тихонечко. Жадину я ни о чём не прошу,

В гости я жадину не приглашу.

Не выйдет из жадины друга хорошего,

Даже приятелем не назовёшь его.

Поэтому честно, ребята, скажу:

С жадными я никогда не дружу.

Так каким же должен быть настоящий друг? Может быть, таким,как в песне, которая так и называется «Настоящий друг». (Звучит песня)

Рассуждения

Учитель: Подумайте и скажите, как поступила Соня по отношению к своей подруге в рассказе «Одинаковые».

Жили две неразлучные подружки – первоклассницы. Обе они маленькие, розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одинаково одевали, обе учились только на пятерки.

Мы во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.

Но однажды соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:

Я получила по арифметике пять, а Вера только тройку. Мы стали уже неодинаковые…

Мама внимательно посмотрела на Соню. Потом сказала грустно:

Да, ты стала хуже…

Я? – удивилась девочка. – Но ведь тройку – то получила не я!

Учитель: За что мама осудила Соню? Что бы вы сказали Соне? А что вы скажете о герое следующего произведения?

Друг напомнил мне вчера,

Сколько сделал мне добра:

Карандаш дал мне однажды

(Я в тот день пенал забыл),

В стенгазете чуть не в каждой

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка не жалел и пирожка –

Откусить мне дал когда – то,

А теперь поставил в счёт.

Не влечёт меня,ребята,

Больше к другу, не влечёт!

Можно ли назвать такого человека настоящим другом? Если нет, то почему?

Игра «Я и мой друг»

Учитель: Чаще всего дружба бывает крепкой, верной и долгой, если у людей одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия, если они добры, отзывчивы, неэгоистичны. Сейчас поиграем в игру «Я и мой друг». Принять участие в ней могут все желающие, но только парами. Я буду задавать вопросы и предлагать три ответа на них. Каждый из вас записывает тот вариант ответа, который ему больше нравится. После игры проверим: пара, у которой совпадет больше ответов, станет победителем.

    Назови свой любимый цвет? (Красный, желтый, зеленый)

    Что тебе больше нравится? (яблоки, бананы, груши).

    Какой из предметов любимый?(Математика, русский, чтение).

    На чем ты любишь кататься больше? (На коньках, на лыжах, на санках).

    Чем тебе больше нравится рисовать?(Цветными карандашами, красками, фломастерами).

    Какое время года твое любимое?(Зима, весна, осень).

    Что тебе больше по вкусу? (Торт, шоколад, конфеты).

    Что ты делаешь в свободное время? (Гуляю с другом, смотрю ТВ, читаю)

    Какой подарок для тебя лучший? (Игрушки, книги, одежда).

    Твой любимый день недели? (Пятница, суббота, воскресенье).

    Кого бы ты хотел иметь дома? (Кошку, собаку, попугая)

    Какой праздник твой любимый? (Новый год, день рождения, день рождения друга).

Работа в группах

Учитель: Предлагаю поиграть в игру «Ромашка». Лепестки этого красивого цветка вы заполните словами. Но не просто словами, а напишете на каждом лепестке по одному самому главному, на ваш взгляд, качеству, без которого дружба невозможна.

(Уч – ся разбиваются на группы. Каждой группе выдается по три лепестка, каждая группа записывает тайно, а затем прикрепляет лепестки к доске. Все вместе, используя ромашку, отвечают на вопрос «Какими качествами должен обладать настоящий друг?».

Подведение итогов.



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»