Занятие по развитию речи детей в старшей логопедической группе "это было весной". «Путешествие в страну сказок». Открытое занятие по развитию речи в старшей логопедической группе. Тема: «Путешествие в страну сказок» Цель: развитие всех компонентов устной

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

Конспект подгруппового занятия по развитию речи в старшей логопедической группе по теме: «Мы люди, а не куклы»

Цель: Закрепить знания детей о человеке и частях тела. Пополнять и активизировать словарный запас. Учить объяснять переносное значение слов. Развивать: внимание, мышление, память, звуко-буквенные сопоставления, быстроту реакции, навык словоизменения, умение координации речи с движением, мелкую моторику мышц рук, навык ориентировки в пространстве, правильное речевое дыхание. Тренировать умение детей выражать свои эмоции мимикой. Формировать умения связной речи.

Словарь: названия частей тела.

Грамматическая форма: образование уменьшительно-ласкательной формы существительных, существительных с помощью суффикса –ищ-, существительных множественного числа в родительном падеже; согласование существительных и числительных в роде, числе, падеже; составление сложноподчинённых предложений с союзами «потому что», «для того чтобы», «а».

Оборудование: кукля Катя, игрушки, мяч, чудо-мешочек, сердца из картона, ТСО.

Ход занятия.

I Организационный момент.

Психологический настрой.

Глазки, глазки, вы проснулись?

Ушки, ушки, вы проснулись?

Щёчки, щёчки. Вы проснулись?

Ручки, ручки, вы проснулись?

Мы проснулись. И к солнцу потянулись!

II Основная часть.

    Путешествие в магазин игрушек и встреча с куклой Катей.

Сегодня я предлагаю вам, ребята, отправится в путешествие в магазин игрушек. Для этого нам нужно закрыть глазки, сделать глубокий вдох и досчитать до трёх: раз, два, три!

Мы с вами очутились в магазине игрушек. Назовите пожалуйста игрушку, которая находится слева от вас, между мишкой и собачкой. (Слева от нас, между мишкой и собачкой, находится кукла).

Совершенно верно, это кукла. Её зовут Катя. Давайте её рассмотрим.

Из каких частей состоит тело куклы?

Что на голове у куклы?

Что на лице?

Что есть у куклы на руках и ногах?

А это что? (Это спина, грудь, живот).

2. Д/и «Назови части тела» (игра с мячом)

Ребята, рассмотрите внимательно куклу Катю и назовите каких частей тела у неё по два (у куклы Кати две руки…ноги, брови, глаза, уха, плеча, ладони, колена, пятки, ступни).

Молодцы! А теперь назовите, каких частей тела у куклы по одному? (У куклы Кати один рот…нос, живот, шея, спина, голова).

А чего у куклы много? (У куклы кати много волос, пальцев, ресниц, ногтей).

3. Д/и «Подумай и ответь»

Сколько глаз у двух кукол?

Сколько ушей у трёх кукол?

Сколько носов у пяти кукол?

Сколько пальцев на правой руке у куклы?

Сколько у куклы пальцев на обеих руках?

Сколько голов у десяти кукол?

4. Физ.минутка.

Топни левою ногой!

Влево шаг! На месте стой,

Повернись направо к другу,

Правую дай другу руку.

Повернись налево к другу,

Левую дай другу руку.

Шаг назад и два вперёд!

Вправо, влево, поворот!

5. Д/и «Измени слова»

Эта Катя просто прелесть, да и другие куклы тоже. Правда? На кого они похожи? (Куклы похожи на маленьких людей).

Верно вы заметили, что куклы похожи на маленьких людей. И все части тела у куклы тоже маленькие. Давайте их назовём.

У куклы маленькая ручка - а у нас большая ручища.

У куклы маленькая ножка – а у нас большая ножища.

У куклы маленькие глазки – а у нас большие глазищи.

У куклы маленький носик – а у нас большой носище.

У куклы маленький ротик – а у нас большой ротище.

6. Беседа. Сравнение куклы и девочки.

Посмотрите сколько общего у нас с куклой Катей. Значит, кукла тоже человек, или мы с вами тоже куклы?

Вот Лера (логопед показывает на девочку). А вот Катюша 9 показывает на куклу). До чего же они похожи! Значит, девочка Лера тоже кукла?

(нет, Лера это девочка)

Лера, подойди ко мне. Мы сравним тебя с куклой.

Что на голове у куклы? А что на голове у Леры?

Волосы у Леры растут? А волосы у куклы растут?

Давайте пощупаем волосы Кати. Какие они на ощупь? (У Кати волосы жёсткие).

А теперь пощупайте свои волосы. Какие они? (У нас волосы мягкие).

Голова у куклы может вращаться самостоятельно? А у Леры?

Для чего кукле руки? Она может ими что-нибудь сделать? (Нет, кукла руками ничего не может сделать).

А сколько всего мы можем сделать с помощью рук! Давайте скажем, для чего же нам нужны руки?

7. Д/и «Чудо-мешочек»

Дети передают по кругу чудо-мешочек и «кладут» в него свой ответ.

8. Пальчиковая гимнастика «Утречко».

Утро настало, солнышко встало.

(ладони с растопыренными пальцами скрестить)

Эй, братец Федя,

(сжать кулак правой руки)

Разбуди соседей!

(большой палец правой руки направлен вверх и совершает круговые движения)

Вставай Большак!

(большой и указательный пальцы правой руки щёлкают по большому пальцу левой руки)

Вставай, Указка!

(щелчок по указательному пальцу)

Вставай, Серёдка!

(щелчок по среднему пальцу)

Вставай, Сиротка!

(щелчок по безымянному пальцу)

И крошка Митрошка!

(щелчок по мизинцу)

Привет, Ладошка!

(щелчок в центре ладони)

Все потянулись и проснулись.

(руки поднять вверх, потянуться, приподнявшись на носочки).

9. Д/и «Скажи и покажи»

Ребята, для чего кукле нужны ноги? Она может или самостоятельно двигать? (Нет, кукла не может самостоятельно двигать ногами).

А теперь давайте с вами назовём для чего же нам нужны наши ноги и покажем. (Дети называют и выполняют действия).

10. Продолжение беседы.

Посмотрите внимательно на нашу куклу. Как вы думаете, какое у неё настроение? (Я думаю, что у неё хорошее настроение, потому, что кукла улыбается).

А кукла может изменить выражение своего лица? (Нет, кукла не может изменить выражение своего лица).

А можем ли мы изменить выражения своих лиц? (Да, мы можем менять выражения своих лиц).

Тогда давайте это проверим и выполним упражнение «Мы умеем».

Мы умеем улыбаться,

Мы умеем удивляться,

Мы умеем огорчаться,

Мы умеем сердиться,

Мы умеем восхищаться,

Мы умеем радоваться!

Какова кукла на ощупь? Какая на ощупь Лера? (кукла на ощупь холодная, а Лера тёплая).

Что есть в туловище у куклы? (В туловище у куклы ничего нет).

А что есть внутри у Леры? (внутри у Леры органы).

В груди у Леры, и у каждого из нас, есть маленький моторчик. Догадались, что это? (Это наше сердце).

Давайте проверим, действительно ли у каждого из нас есть сердце. Для этого нам нужно сделать зарядку. (Дети выполняют зарядку).

Послушайте как стучит ваше сердце. А теперь послушайте, стучит ли сердце у Кати?

Почему к куклы сердце не стучит? (Сердце у куклы не стучит, потому что она неживая и сердца у неё нет).

Верно. У каждого из нас есть сердце, у каждого человека есть сердце. Но не каждому человеку говорят, что у него «золотое сердце». В каком случае так говорят? (Варианты ответов детей).

Верно, так говорят о добрых, хороших людях. А вы у меня тоже все хорошие, добрые. Послушные. Поэтому я для вас приготовила подарки. (Логопед раздаёт детям картонные золотые сердца).

Давайте покажем, как бьются наши золотые сердца.

11. Упражнение «Золотое сердце».

Дети встают в круг и берутся за руки. Вдох через нос – все делают шаг вперёд. Выдох через нос – шаг назад. Выполнить несколько таких «ударов сердца».

12. Возвращение в группу.

Каждое путешествие подходит к концу. Подошло к концу и наше путешествие, пора нам возвращаться в нашу группу. Для этого нам нужно закрыть наши глаза и сделать глубокий вдох: раз, два, три – глазками смотри!

III Заключительная часть.

    Подвести итог занятия.

    Игра «Прочитай слово – ребус»

Дети должны составить слово по первым звукам картинок, расположенных на магнитной доске: «Молодцы».

Слепушкина Елена Вячеславовна

Учитель - логопед 1 квалификационная категория

п. Саракташ, Оренбургской области

МДОБУ «Саракташский детский сад №5 «Малышок»

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно – речевой деятельности воспитанников

Развитие речи (занятие построено с учетом требований программы коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР)

Лексическая тема «Весна»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Тема занятия: «Это было весной»

Группа : старшая логопедическая

Форма организации работы: фронтальная

Тип занятия: обобщение

Вид занятия : коррекционно – развивающее

Цель занятия: учить использовать речь для оформления своих мыслей и самовыражения; обеспечить интеграцию речевого, познавательного, физического, художественно – эстетического развития дошкольников с ОНР.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

    Закрепление знания признаков весны на основе ознакомления с существенными признаками сезона;

    Уточнение и расширение словаря по теме «Весна»;

    Совершенствование грамматического строя речи (составление простых предложений и распространение их прилагательными; практическое употребление в речи прилагательных-антонимов, подбор синонимов глаголов и прилагательных к существительному, согласование “числительное + существительное”)

    Закрепление навыков и приемов рисования с использованием нетрадиционных техник, развитие пространственных ориентировок, умение озвучивать результаты продуктивной деятельности;

    Обогащение и расширение художественного опыта детей с помощью нетрадиционных техник рисования.

Коррекционно – развивающие:

    Развитие вербальной памяти, интонационной оформленности речи, речевого дыхания, просодии, артикуляционной, общей, мелкой моторики;

    Развитие воображения, мышления зрительного восприятия, мимики, метафорического восприятия окружающей природы, эмоциональной отзывчивости.

    Развитие эмоционально-волевой сферы у детей дошкольного возраста.

Коррекционно – воспитательные :

    Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности; воспитание любви и бережного отношения к природе.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Физическре развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Методические приёмы: словесный (вопросы, объяснение), наглядный, игровой, практический, ИКТ.

Оборудование: Проектор, экран, компьютер, изображения признаков весны, солнца, лучиков с различными эмоциональными состояниями, аудиозаписи с весенними звуками, композиция «Времена года» Чайковского, наглядность для звуковой полянки, зеркала, наборы схем – эмоций по количеству детей, ватман, краски, поролон.

Сценарий занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Это было весной»

Этап занятия

Содержание этапа

Применяемые технологии

    Вводная часть

Цель: настроить на занятие, обеспечить психологическое благополучие, помочь детям сформулировать цель деятельности.

I.I Введение в тему отивация деятельности детей)

Логопед: Придумано кем-то просто и мудро:

При встрече здороваться: “Доброе утро! Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – доверчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера! А вы какие сегодня?

добрые или сердитые, шумные или спокойные, грустные или веселые, больные или здоровые, равнодушные или отзывчивые, безучастные или любознательные.

Что значит “любознательные ”? ( Варианты ответов детей )

Логопед: “Любят” + “знать”. Добрые – спокойные – веселые - отзывчивые – любознательные! Вот такими и оставайтесь!

Здоровьесберегающия технология ( обеспечение социально-психологического благополучия ребенка)

I .2 Целеполагание

Логопед: Если вы любознательные, я думаю, вам будет интересна история, которую расскажу. Это было весной. Ярко светило солнце, от которого в разные стороны разбегалось много лучей.

Педагог демонстрирует слайд с изображением солнца с лучиками.

Но один проказник Лучик решил отправиться в путешествие. Подумайте, что он делал? ( Бегал, прыгал, скакал, светил)

Логопед: Кого, что разбудил лучик? Природу разбудил Лучик. Посмотрел лучик на природу и загрустил. Все кругом пусто и голо. Как загрустил Лучик?

Педагог меняет слайд где лучик с грустным изображением лица

Посмотрите в зеркало. Найдите у себя на схемах нужную эмоцию.

Дети смотрят в зеркала. Затем выбирают нужную схему – эмоцию .

Логопед: Грустно Лучику. Это же сколько работы надо проделать, чтобы все приодеть и принарядить. Вы готовы ему помочь? Что нам нужно сделать, чтобы Лучик снова стал веселым? (помочь, развеселить)

Назовем приметы весны, а помогут нам в этом картинки. Начинать предложение нужно со слова « весной ».

Логопед демонстрирует слайды , дети составляют предложения .

Логопед: Что у нас получилось? Подумайте, какое название рассказу можно дать? Настя, составь полный рассказ по картинкам.

Ребенок составляет рассказ с опорой на картинки .

Логопед: Какое настроение от этого рассказа? Выберите нужную эмоцию, покажите. Демонстрируют схемы – эмоции.

А сейчас покажите это настроение на ваших лицах, а я прочитаю.

Дети улыбаются.

Педагог меняет слайд где лучик с радостным изображением лица .

Технология проектирования (беседа)

Личностно-ориентированная, здоровьесберегающая технология

Личностно - ориентированная технология

Технология проектирования

(беседа)

ИКТ - технология

I .3 Актуализация ранее приобретенных знаний

Логопед: А какие мы? Давайте вспомним, какие качества мы называли. обрые , спокойные, веселые, отзывчивые, любознательные). Покажем Лучику, что и в это время года можно найти много нового, красивого и радостного.

Социоигровая технология. ( Развитие взаимодействия «ребенок-взрослый» для обеспечения душевного благополучия)

    Основная часть

    Цель: совершенствование грамматического строя речи; развитие всех видов моторик, психических процессов, интеллектуальных способностей

II .1 Работа над словарем

Что увидел Лучик? Он вам расскажет, если вы с ним поиграете в «загадалки»

Логопед: Длинная, прозрачная, тающая ( Сосулька)

Голубое, ясное, чистое, высокое ( Небо)

Бежит, журчит, переливается ( Ручей)

Набухают, лопаются, зеленеют ( Почки)

Лучистое, теплое, ясное, ласковое ( Солнце)

Говорливый, холодный, звонкий, студеный, веселый ( Ручей)

А теперь сложнее. Капель какая? ( Холодная, звонкая, весенняя, мартовская, веселая)

Почки на дереве какие ? ( ожившие, набухшие, пахучие)

Снег какой? (Потемневший, рыхлый, грязный, старый, мокрый, грустный)

Солнце из – за тучи что делает? ( Выглядывает, выплывает, показывается, появляется, смеется, обогревает, освещает, ласкает)

Лед на речке что делает? ( Тает, ломается, трещит, плывет, исчезает)

Первые проталины что делают ? (темнеют, появляются, возникают, радуют глаз, замерзают, оттаивают) Спасибо, молодцы!

(игровая, обучающая и творчески развивающая ситуация, использование художественного слова)

Личностно – ориентированная технология.

II . 2 Психогимнастика

Логопед: Удивляется и радуется наш Лучик!

Педагог меняет грустное изображение лучика на радостное .

Посмотрите в зеркало, удивитесь, а теперь обрадуйтесь.

Дети смотрят в зеркала, удивляются и радуются .

Логопед: А теперь найдите у себя эмоцию удивления.

Дети поднимают схему.

Логопед: Встретил наш Лучик другого братца. А этот братец испугался.

Педагог меняет слайд где лучик с эмоцией испуга.

Покажите, как он испугался.

Дети смотрят в зеркала, изображают испуг.

Что он натворил? – сосульку растопил, снежное покрывало испортил! Поможем ему стать счастливым?

Логопед предлагает пойти на весеннюю звуковую полянку и встать друг за другом. Дети выходят на «полянку» на которой имитированы проталинки, ручейки и лужи.

ИКТ технология.

Технология исследовательской деятельности

II . 3 Динамическая пауза

Путь нелегкий. Сначала пойдем по проталинкам… Что такое проталинка?

Логопед: Будем их считать – 1 проталинка, 2 проталинки…

Затем ручеек. Как мы здесь пройдем? (Перепрыгнем)

А лужи? ( Перешагнем ) Все дошли? Сколько было проталинок? Сколько было ручейков? сколько было луж?

А здесь еще целый сугроб снега! Подойдем к нему, погрозим:

Произносят хором вместе с педагогом

Полно, беленький снежок, на талой земле лежать,

Время, беленький снежок, время таять пропадать

Поможем Лучику пустить ручейки!

Дети тянут за концы голубых ленточек, торчащих из – под «сугроба» - распускают «ручейки» .

Игровая.

Личностно – ориентированная.

II .4 Развитие слухового восприятия

Логопед: А теперь прислушайтесь…

Звучит аудиозапись со звуками капели, шума ручья, криками воробьев и грачей.

Какие это звуки ? (Весенние звуки ). Вижу, вы устали. Присядьте на свои места.. Посмотрите в зеркала, как мы Лучику помогаем?

Технология исследовательской деятельности

(«погружение» в краски, звуки, запахи и образы природы )

II .5 Артикуляционная гимнастика

Покажем, как сосульки тают.

Чередование положений широкого – узкого языка

Скоро апрель – так звенит капель: тдд – тдд - тдд.

Стучим язычком по верхним альвеолам .

Нет больше стужи, на дорогах лужи

Положить широкий язык на нижнюю губу, двигать им влево – вправо

Совсем немного дней пройдет- и на реке начнется ледоход.

Двигать нижней челюстью влево – вправо .

Логопед: Молодцы! У вас получилось развеселить Лучик.

Дети убирают зеркала, педагог меняет слайд где лучик стал радостным.

Здоровьесберегающая технология

ИКТ технология.

II .6 Дыхательное упражнение

Сделаем глубокий вдох и вберем в себя всю свежесть, красоту и доброту этого весеннего утра! Чем же пахнет Весна? ( Весна пахнет тающим снегом, оттаявшей землей, талой водой)

Педагог включает запись шума ручья.

Логопед: А вот еще Лучики выглянули. Один задумчивый, другой грустный. Покажите, как он задумался.

Дети смотрят в зеркала, показывают задумчивое изображение лица.

Прислушайтесь, о чем говорят Лучики. Звучат голоса лучиков.

Логопед: Как вы думаете, какой Лучик говорит, что весна – это плохо?

Здоровьесберегающая технология

ИКТ технология

II .7 . Работа над связной речью

Логопед: Что говорит грустный Лучик? Почему весна это плохо?

Скажите, а почему весна – это хорошо? ( ответы детей)

Молодцы! Лучик развеселился и тоже стал радостным.

Педагог меняет слайд задумчивый Лучик радостного.

Улыбнемся вместе с Лучиками. Улыбнемся нашим гостям.

Дети улыбаются присутствующим на занятии. Педагог обращает внимание детей на солнце .

Вот и солнышко заулыбалось.

Звучит запись из “Времен года” П.И. Чайковского “Апрель”, дети встают в круг.

ТРИЗ технология

ИКТ - технология

Технология исследовательской деятельности

(«погружение» в звуки и образы природы)

II .8 Пальчиковая гимнастика

Логопед, дети: Солнышко яркое в небе сияет,

Лучами своими нас согревает.

Тучки по небу быстро бежали,

Лучики в тучках надолго застряли. пальцы в “замок”, перекатывающие движения

Но появился ветер могучий

И разогнал все мрачные тучи. руки вверху волнообразные движения

Солнышко снова на небе сияет,

Жаркие лучики нас согревают . руки над головой, пальцы врозь, вращательные движения кистью

Здоровьесберегающая, игровая технологии

III . Заключительная часть :

Цель : подведение итогов, осмысление, самовыражение.

Логопед: Своими делами вы доставили очень много радости. Какие дела сегодня сделали? (зиму дразнили, и солнышко звали, ручейки пускали, проталинки считали, много весенних слов назвали ). Лучики нас согрели, снег растаял и появилась полянка. Как же мы сможем нарисовать цветочки, если у нас нет кисточки ? (пальчиками) Давайте все вместе наполним картину яркими красками по-своему, по-весеннему. Звучит запись из “Времен года” П.И. Чайковского “Апрель”

Технология исследовательской деятельности (постановка и решение вопросов проблемного характера)

ИКТ - технология

III . 1 Продуктивная деятельность

Дети переходят к большому столу, на весеннюю полянку пальчиками дорисовывают точки на божьей коровке, рисунки на крыльях бабочки, цветочки ландыша на ветке, солнышко и облака – тампонами из поролона

Технология проектной деятельности (конструктивная) , ТРИЗ технология

III .2 Рефлексия. Осознание воспитанниками своей познавательной деятельности, самооценка результатов деятельности

Логопед : отмечает хорошо выполненную работу

Какая радостная получилась картина. Вы повесите у себя в группе, чтобы она напоминала вам о занятии. Какое настроение было у вас на занятии?

Ребята, а что может подарить нам солнышко? А сейчас встаньте ближе друг к другу, сделайте из ладошек кольцо, передадим друг другу тепло и радость солнышка. А теперь передайте тепло и радость нашим гостям. Дети перекатывают мячик.

Я благодарю вас и дарю каждому по солнышку, чтобы вы тоже сделали их счастливыми, и пусть эти рисунки напоминают о нашем занятии дома.

Педагог дарит раскраску солнышко

Игровая, личностно-ориентированная технология

IV .Дальнейшая разработка темы (развивающая среда)

Альбом детских рисунков и фотографий «Весенние радости», пословицы и поговорки о весне, фонотека «Звуки весны»

Цель: закрепить обобщающее слово «игрушки», уточнить наименование и предназначение игрушек.

Задачи:

  • активизировать словарь по теме;
  • учить образовывать относительные прилагательные;
  • согласование количественных числительных 1, 2, 3, 4, 5 и существительных;
  • упражнять в употреблении родительного падежа единственного числа существительных;
  • развивать слуховое и произвольное внимание;
  • совершенствовать слоговую структуру слова;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • воспитывать эмоциональную адекватность, положительную установку на участие в занятии;
  • воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование:

  • воздушные шары, мозаика, цветные карандаши;
  • игрушки и предметные картинки с изображением игрушек.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Дети заходят в класс и встают возле парт.

Здравствуйте, ребята! Какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне.

Ребята, а вы хотите отправиться в удивительное путешествие? Сегодня мы полетим в волшебную страну. А кто мне скажет, на чем можно летать? Но мы с вами полетим на большом круглом воздушном шаре, а поможет нам в этом считалочка. (Приложение)

1, 2, 3, 4, 5 (дети загибают пальчики по-одному)
На лужок пойду гулять (руки опустили)
Красный шарик захвачу (показывают «шарик» руками)
Нитку крепко закручу (левая рука сжата в кулак, правая «закручивает»)
И начну считать (опять показывают ладони)
1, 2, 3, 4, 5 (по очереди загибают пальчики)
Как сочту до десяти (показывают все пальцы)
Крикну шарику: «Лети!» (поднимают руки вверх)

II. Объявление темы занятия.

1. - Вот мы и попали с вами в волшебную страну. А как же называется эта страна? Давайте прочтем на воротах. (Приложение)

Нет названия. Наверно необходимо выполнить задание.

На экране картинка с наложенными друг на друга картинками. (Приложение)

Ребята, посмотрите, пожалуйста, и скажите, что вы видите на экране? Какие предметы изображены?

Дети называют предметы.

Что мы делаем с этими предметами?

А каким общим словом можно назвать все эти предметы?

На экране появляется название страны «Игрушки». (Приложение)

Давайте прочитаем название страны, в которую мы прилетели. Дети читают.

Вот оказывается, в какую страну мы попали. В этой стране мы узнаем много интересного об игрушках.

2. Ребята, я хочу, чтобы вы меня внимательно послушали.

Читается стихотворение.

Какие ты любишь игрушки?
Вот кубики, кукла, юла.
А вот надувная лягушка
Лежит на полу у стола.
Мне нравится плюшевый мишка,
И серый задумчивый слон,
Ещё длинноухий зайчишка
Хотя и трусливенький он.

Какие игрушки были названы? Кого вы запомнили?

Дети называют, а логопед выставляет на фланелеграф картинки.

Ребята, сколько игрушек вы видите? (Перечисляют.)

А теперь я прошу вас закрыть глаза (логопед убирает одну игрушку).

Посмотрите, что изменилось? Чего нет?

Молодцы!

3. Выставляются игрушки – машинка, кукла, мяч.

Что это? (Это мячик.)

Это мячик. Какой он по цвету? (Мячик красный.)

Какой он по форме? (Мячик круглый.)

Какой мячик на ощупь? Потрогайте его. (Мячик гладкий.)

Посмотрите как хорошо он прыгает. А что вы будете с ним делать?

Будем играть.
- Будем катать.
- Будем бросать.
- Будем ловить.

4. Физкультурная минутка. (Приложение)

Чуть ударишь этот мячик (ударяем правой рукой)
Начинает он скакать (ударяем левой рукой)
Скачет, скачет, скачет, скачет (прыжки на одной ноге, потом на другой)
И не хочет перестать (прыжки на двух ногах)

Что это? (Это кукла.) (Приложение)

Давайте рассмотрим куклу. Какая она по размеру? (Кукла большая.)

Еще, какая кукла? (Кукла красивая.)

Что вы будете с ней делать? (Приложение)

Будем играть.
- Будем кормить.
- Будем укладывать спать.
- Будем одевать.
- Будем раздевать.
- Будем качать.

Что это? (Это машинка.)

А что мы с ней будем делать? (Приложение)

Будем играть.
- Будем нагружать.
- Будем разгружать.
- Будем ремонтировать.
- Будем возить.

5. Игра «Четвертый лишний».

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний»

Выставляются предметные картинки (Приложение):

  • машинка, юла, кубики, капуста;
  • мяч, пирамидка, кукла, яблоко.

Назовите в каждом ряду лишнюю картинку, объясните свой выбор (лишняя картинка убирается).

Найдите и назовите картинки, названия которые начинаются на гласную букву, согласный звук. (Приложение)

Найдите и назовите слова-названия игрушек состоящих из 5 звуков. (Приложение)

Назовите слово, в котором 9 звуков. (Приложение)

Сколько согласных в этом слове, какие?

Сколько гласных? Какие?

Разделите слово на слоги. Сколько слогов?

Молодцы!

6. Физкультурная минутка.

Топай, Мишка, хлопай, Мишка.
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед, вниз.
Улыбайся и садись.

7. Упражнение «Веселый счет».

Логопед показывает картинки. (Приложение)

Ребята, давайте посчитаем наши игрушки. (Счет 1-2-3-4-5.)

Молодцы!

8. - Вы все любите играть с игрушками, но вы, наверное, не знаете, где делают игрушки. А игрушки делаю на фабрике игрушек. На фабрике есть различные цеха. И в каждом цехе изготавливают игрушки из разных материалов. Вот мяч, например, делают из резины, пирамидки – из дерева, машину – из пластмассы или железа. А потом художники специальными красками раскрашивают игрушки.

Посмотрите игрушки и назовите их.

Определите материал, из которого она сделана.

Составьте словосочетания:

  • Мяч из резины – резиновый мяч.
  • Кукла из резины – резиновая кукла.
  • Танк из железа – железный танк.
  • Пирамидка из дерева – деревянная пирамидка.
  • Мишка из плюша – плюшевый мишка.
  • Кукла из соломы – соломенная кукла.
  • Машинка из бумаги – бумажная машинка.

9. Упражнение на развитие мелкой моторики.

У Тани было много игрушек: и большой красный мяч, и мягкий плюшевый мишка, и резиновая кукла, и деревянная пирамидка с разноцветными кольцами. Но больше всех игрушек Таня любила пластмассовую мозаику. Из разноцветных кнопочек она собирала разные узоры. Больше всего Таня любила собирать из мозаики цветы.

Какие игрушки были у Тани?

Какую игрушку Таня любила больше всех?

Что любила собирать из мозаики Таня?

Мы тоже попробуем собрать с вами Цветок. Слушайте и делайте:

  • Возьмите 1 желтую кнопку, поставьте ее по середине.
  • Возьмите 6 красных кнопок, поставьте их вокруг.
  • Возьмите 5 зеленых кнопок, сделайте стебелек.
  • Возьмите 1 зеленую кнопку, сделайте листок.

Молодцы! Какие красивые цветы у нас получились!

10. Итог занятия.

Ребята, как интересно и весело мы провели время в стране Игрушек, но настало время возвращаться обратно. Давайте откроем вот этот волшебный сундучок, что же в нем?

Открывают, а в нем воздушные шарики.

Возьмите себе по одному шарику и полетим обратно.

Звучит музыка. (Приложение)

1, 2, 3 – крикну шарику «Лети!»

Вот мы с вами и вернулись из волшебной страны.

О чем же мы сегодня говорили?

А для чего они нам нужны?

А как нужно относится к ним, можно ли ломать, бросать, разбрасывать по классу?

Правильно! Я знаю, что в вашем классе есть игрушки, и вы их бережете, чтобы они еще долго служили вам.

На этом наше занятие закончено. До свидания!

Использованные источники:

  1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» – http://festival.1september.ru/
  2. А.С.Герасимова, О.С.Жукова, В.Г.Кузнецова. Энциклопедия обучения и развития дошкольника. -СПб.: «Издательский Дом «Нива». -М.: «ОЛМА-ПРЕСС Образование», 2002. 352с.
  3. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задании для детей 5-7лет с ОНР. Альбом 1. -М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2005. 48с.
  4. Л.Н.Смирнова. Логопедии в детском саду. Занятии с детьми 4-5лет с общим недоразвитием речи. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей.
  5. http//www.dou21ribka.narod.ru – стихи (считалочка).
  6. Л.Г.Парамонова. Стихи для развития речи. Издательство: Дельта, 1998.

Группе

«Сравнение слона и жирафа»

Тема: «Дикие животные жарких стран»

Воспитатель:

МБДОУ № 000

Мурманск

Развивать связную речь путём обучения составления рассказа - сравнения двух животных: слона и жирафа, выделяя характерные особенности, используя сложные предложения с союзом «а». Продолжать учить планировать свой рассказ. Упражнять в составлении сложных слов и практическом употреблении существительных в различных падежах, сложных слов, притяжательных прилагательных, подборе прилагательных. Развивать мыслительные функции, память, зрительное восприятие, мелкую моторику, согласовывать речь с движением. Активизировать объяснительную речь.

Оборудование, материалы:

Магнитная доска, магниты, карточки-схемы для составления сложных слов, карточки - схемы для составления рассказа сравнения двух животных, крупные картинки слона и жирафа, звёздочки из бумаги для награждения детей, костюм доктора Айболита(кукла Айболита), Дид. игра «Рассели животных в лес и жаркую страну». (Два поля жёлтого и зелёного цвета, картинки: зайца, бурого медведя, лисы, белки, ежа, волка, льва, крокодила, слона, бегемота, обезьяны, тигра), Дид. игра «Четвёртый лишний»

овца, рысь, белка

стул, стол, шкаф, телевизор

грузовик, автобус, самолёт, трамвай).

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о слоне и жирафе. Чтение стихотворений «Животные», «Дикие животные», беседы по стихотворениям. Подбор прилагательных и глаголов о жирафе и слоне. Упражнения в образовании притяжательных прилагательных. Планирование тематических недель для работы с обобщающими понятиями. Разучивание физминутки с элементами дыхательных упражнений. Составление описательных рассказов о слоне и жирафе.


1. Орг. момент, речевая зарядка. (Дети стоят на ковре).

Потренируем наш умелый язычок.

Де-де-де - крокодил в воде.

Ву-ву-ву-жираф жуёт листву.

Ло-ло-ло-в Африке тепло.

Ить-ить-ить-зебра хочет пить.

2. Развитие мыслительных функций, памяти, упражнение в

практическом употреблении существительных в различных

падежах, составлении сложных слов, подборе антонимов

прилагательных. (Дети подходят к столу, где расположены поля игры).

Дид. игра «Рассели животных в лес и жаркую страну».

Я хочу вам что-то показать…Ой! Животные потерялились, давайте же вернём их к себе домой, чтобы им было комфортно жить.

(Два поля жёлтого и зелёного цвета, картинки: зайца, бурого медведя, лисы, белки, ежа, волка, льва, крокодила, слона, бегемота, обезьяны, тигра.)

Дети распределяют картинки по полям в связи с регионом проживания.

Вопросы к детям:

Кого ты поселил в лес?

Кем ты доволен?

Кому ты принёс еду?

Кого ты испугался?

О ком ты говоришь?

Дид. упражнение «Составь сложное слово» по схемам.

Вспомним с вами сложные слова.

Вешаю на доску каточки по порядку:

Если у кого-то длинные ноги, то он какой? (длинноногий)

-………………...короткие ноги………..(коротконогий)

-………………..толстые ноги………….(толстоногий)

-………………...тонкие ноги…………..(тонконогий)

-………………...длинная шея………….(длинношеий)

-………………...короткая шея…………(короткошеий)

3. Развитие связной речи, умения планировать, зрительного

восприятия. (Дети садятся за столы).

Раздаётся стук в дверь, входит Айболит.

Здравствуйте, дети! Что за день такой сегодня неудачный - заблудился я. А мне ведь надо зверей лечить, но зверей непростых, а из жаркой страны, слон и жираф называются. Названия у них разные, а звери, будто, одинаковые, я же таких ни разу не лечил.

Как же слон и жираф одинаковые, они разные. Разве ты не видишь?

Не вижу разницы. Оба из жаркой страны…

Да. Так ты, Айболит не вылечишь слона и жирафа. Ребята тебе расскажут, что они разные и лечить их надо по-разному. Мы, ребята, сравним с вами слона и жирафа, чтобы Айболиту было понятно. Садись, Айболит, поудобнее и слушай повнимательнее.

Чтобы было легче, вам помогут подсказки.

Вывешиваю картинки слона и жирафа

Кто это?

Рассказываем про то, какие у животного:

Голова, туловище, хвост, ноги, какой,

может быть, особенный цвет или что-то

особенно на голове.

Что животное делает?

Как называется детёныш?

4. Физминутка с элементами дыхательных упражнений

(улучшение функции внешнего дыхания), согласование речи

с движением. (Дети выходят на ковёр).

Дети ложатся на ковёр, кладут руки на область своей диафрагмы. Воспитатель произносит речёвку:

Бегемотики лежали, бегемотики дышали.


Дети садятся в свободной позе, кладут руки на область своей диафрагмы.

Воспитатель произносит речёвку:

Сели бегемотики, потрогали животики.

То животик поднимается(вдох через нос),

То животик опускается(выдох через рот).

То животик поднимается(вдох через нос),

То животик опускается(выдох через рот).

5. Развитие связной речи путём обучения составления рассказа-

сравнения двух животных: слона и жирафа, выделяя

характерные особенности, используя сложные предложения с

союзом «а». (Дети садятся за столы).

Говорить нужно длинными предложениями и не забывать про сложные слова. Послушайте, я хочу рассказать по нашей схеме - подсказке.

Выставляю схему:

Внимание! Предложение.

Это слон, (схема - маленькое слово «а») а это жираф.

Слон большеухий, а жираф рогатенький. У слона есть хобот и бивни, а у жирафа нет хобота и бивней. Слон короткохвостый, а жираф длиннохвостый. Слон толстоногий, а жираф тонконогий. Слон серый, а жираф пятнистый. Слон массивный, а жираф стройный.

Слон топает, поливается, обмахивается, трубит, а жираф тянется, срывает, достаёт, нагибается, шагает.

У слона - слонёнок, а у жирафа - жирафёнок.

А теперь вы расскажете. Начнём с верхней подсказки…

(Опрос 1 ребёнка по 2-м схемам, опрос 1 ребёнка по 2-м следующим схемам. Опрос 2-х детей по всей схеме).

Вот какой сложный рассказ у нас получился. Тебе понятно, Айболит, что животные в жаркой стране совершенно разные?

Да, действительно разные. Теперь я знаю, как вылечить животных. Как много вы знаете.

Хочешь с нами ещё поиграть в умные игры? Мы и тебя научим.

Да, конечно.

6. Развитие мыслительных функций, памяти, зрительного

восприятия, активизация объяснительной речи.

Дид. игра «Четвёртый лишний»

(Картинки: зебра, обезьяна, лось, жираф

овца, рысь, белка

стул, стол, шкаф, телевизор

грузовик, автобус, самолёт, трамвай)

Как приятно помогать другим, правда? А я предлагаю поиграть с вами в ещё одну игру, вы легко справитесь.

Дети определяют лишнюю картинку, объясняют, почему она лишняя.

Молодцы, отлично справились.

7. Развитие мелкой моторики, упражнение в практическом

употреблении притяжательных прилагательных.

Дид. упр. «Чья это?»

Поиграем с пальчиками?

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один. Пальцы сжимаем в кулак и разжимаем.

Эта долька для . Загибают большие пальцы на обеих руках.

Она чья? (Верблюжья)

Эта долька для носорога. Загибают указательные пальцы.

Она чья? (Носорожья)

Эта долька для крокодила. И т. д. по порядку.

Она чья?(Крокодилья)

Эта долька для льва.

Она чья? (Львиная)

Эта долька для кенгуру.

Она чья? (Кенгуриная)

Здорово! Спасибо вам, ребята. Поспешу в жаркую страну скорее. До свидания!

Итог занятия. Оценка детей.

Образовательные области: Коммуникация, Здоровье.

Разделы: Развитие речи.

Тема: «Путешествие в мир профессий»

Цель : уточнить и закрепить представления детей о профессиях (врач, строитель, повар).

Задачи:

  • Коррекционно — образовательные: уточнить и расширить словарный запас по теме. Совершенствовать грамматический строй речи. Совершенствовать навыки построения простого предложения.
  • Корекционно — развивающие: развивать связную речь детей, зрительное и слуховое внимание, память, мышление, развивать сенсорное восприятие, речевое дыхание, артикуляционную, тонкую и общую моторику.
  • Коррекционно — воспитательные: формирование положительной установки на начало занятия, воспитывать чувство взаимопонимания, взаимопомощи, привить уважительное отношение к труду взрослых.

Оборудование: предметные картинки (врач, строитель, повар), конверты на каждого ребенка, картинки с изображением инструментов, продуктов питания, сенсорные мешочки.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, здоровьесберегающий.

Предварительная работа: рассказы о профессиях (повар, врач, строитель), составление описательных рассказов с использованием мнемотаблицы, загадывание загадок, дидактические игры: «Кто что делает?», «Назови профессию», «Кому что нужно для работы?».

Словарная работа : профессия.

Открытое занятие в логопедической средней группе
Тема: «Путешествие в мир профессий»

Ход заня тия:

Организацион ный момент:

(логопед здоровается с детьми, говорит о том, что началось занятие по развитию речи)

Круг радости.

Крепко за руки и возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Улыбаемся вокруг,
Ты мой друг и я твой друг.

(дети встают в круг, слушают стихотворение и выполняют соответствующие движения, затем рассаживаются на стульях)

Сообщение темы занятия.

— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие «В мир профессий». А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Загадка про транспорт.

Логопед: — Что за чудо — едет дом!
И людей как много в нем!
Носит обувь из резины
И питается бензином!
Дети: — Автобус.

Логопед: — Правильно! Мы поедим с вами на автобусе.

(звучит песня Е.С.Железновой «Мы в автобусе сидим»)

Логопед: — Ребята, вот мы и приехали в город профессий.

Основная ча сть.

1 остановка

Логопед: — И первый мастер, к которому мы с вами отправимся в гости — это врач.

(выставляет картинку на доске)

Логопед: — Как по-другому можно назвать врача?

Дети: — Доктор.

Логопед: — Что делает доктор?

Дети: — Доктор лечит людей.

Логопед: — Где работает доктор?

Дети: — Доктор работает в больнице.

Логопед: — Как на казахском языке называется доктор?

Дети: — Дәрігер.

Один ребенок назначается на роль врача. Логопед надевает на ребенка детский колпак доктора.

Логопед: — Давайте представим, что мы сейчас в кабинете у врача. И покажем, как мы правильно выполняем артикуляционные упражнения.

Артикуляционные упражнения: «Улыбка», «Трубочка», «Часики», «Качели».

Логопед: — А теперь врач послушает наше дыхание.

Дыхательное упражнение.

Вдох носиком, а выдох ротиком.
(упражнение выполняется 3 раза).

Логопед: — Молодцы. Правильно все выполнили. Наше путешествие по городу профессий продолжается.

2 остановка

Логопед: — Отгадайте загадку про следующего гостя, которому мы с вами приехали.

Загадка про строителя.

Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит…
Дети: — Строитель.

Логопед: — Правильно. Это строитель.

(выставляет картинку)

Логопед: — Что делает строитель?
Дети: — Строитель строит дом.

Логопед: — Как на казахском языке называется строитель?
Дети: — Құрылысшы.

Логопед: — Какие инструменты нужны для работы строителю?
(дети перечисляют названия инструментов)

Один ребенок назначается на роль строителя. Логопед надевает на ребенка каску строителя.

Логопед: — Ребята, давайте поможем нашему строителю построить дом. Представим, что наши кулачки — это молоточки.

Пальчиковая гимнастика «Тук-ток» (Е.С.Железнова)

(рассаживаются на ковре, повторяют движения за педагогом под музыку)

Дидактическая игра «Подбери предмет»

(рассаживаются за столами, рассматривают картинки)

Логопед: — Поднимите руку те дети, у кого предметы, которые нужны для работы врачу? Назовите их.

(3 детей называют предметы: градусник, бинт, вата)

Логопед: — Поднимите руку те дети, у кого предметы, которые нужны для работы строителю? Назовите их.

(3 детей называют предметы: молоток, гвозди, пила)

Логопед: — А какие предметы мы с вами не назвали?

(2 детей называют предметы: масло, яйца, мука)

Логопед: — Как вы думаете, кому из города профессий нужны эти предметы?

Дети: — Повару.

Логопед: — Все верно. Продукты нужны повару, чтобы приготовить разные вкусные блюда. Отправляемся на нашем автобусе в гости к повару.

(песня «Мы в автобусе сидим»)

3 остановка

Логопед: — Кто это?
(выставляет картинку)
Дети: — Это повар.

Логопед: — Как на казахском языке называется повар?
Дети: — Аспазшы.

Логопед: — Что делает повар?
Дети: — Повар готовит разные вкусные блюда.

Один ребенок назначается на роль повара. Логопед надевает на ребенка колпак повара.

Логопед: — Ребята, а давайте поможем повару замесить тесто.

(раздает каждому ребенку сенсорные мешочки)

Игра с сенсорными мешочками «Месим тесто»

Тесто мнём, мнём, мнём,
Тесто жмём, жмём, жмём.
(энергично сжимают сенсорные мешочки и разжимают)
Пироги мы испечём.
(перекладывают сенсорные мешочки из одной руки в другую)

Логопед: — Наше путешествие по городу профессий закончилось. Возвращаемся в группу.

(песня «Мы в автобусе сидим»)

III. Итог занятия

Логопед: — Ребята, вам понравилось путешествие?
(ответы детей)

— Вспомните, у кого мы были в гостях?
(перечисляют)

Сюрпризный момент.

(Стук в дверь)

Заходит в группу повар детского сада, знакомится с ребятами, рассказывает о своей профессии, приносит детям сладкий подарок.

Логопед: — Молодцы, дети! Все старались, все правильно выполняли. Похлопайте друг другу!



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»