Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе "путешествие по россии". Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе Открытое занятия патриотическое с подготовительной группой

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Путешествие по России"

Муниципальное автономное дошкольное Образовательное учреждение города Калининграда Детский сад № 104

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия столицы, город в котором мы живем, города и реки России; воспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства. Закреплять названия деревьев, диких животных, птиц живущих в России.

Материалы: Изображения герба, флага и карта России. Гимн России, музыка «Летит самолет» , «Звуки леса» . Плакаты деревьев, дик. животных, птиц живущих на территории России. Плакат ко Дню Победы. Маска льва:

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений о Родине. Знакомство с картой России. Рассматривание фотографий Москвы, Калининграда, беседы. Беседы о празднике День Победы, чтение стихотворений на эту тематику. Конкурс детских рисунков к 9 мая..

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, посмотрите сколько гостей в нашем зале. Давайте поздороваемся.

Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! Сегодня у нас необычное занятие по патриотическому воспитанию на тему: «Мы - россияне» . На планете много разных стран, но самая большая наша страна, в которой мы живем... Как она называется? (Россия.)

– Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

Дарина расскажет стихотворение, почему у нашей страны такое название?

Стихотворение:

За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по – славянски назвали Россия.

– Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”? (Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)

Воспитатель: стихотворение о Родине расскажет Ростислав

Стихотворение:

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем

Соня расскажет что мы Родиной зовем

Стихотворение:

Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

(В. Степанов)

Воспитатель: Дети, скажите еще раз, как наша страна называется… Россия.

Граждане России называются …россияне.

Воспитатель: – Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России.

– Ребята, а на чем можно путешествовать? (На самолете, автобусе и т.д.)

Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на самолете. Отправляемся. Садимся в самолет и полетели!

(Звучит музыка “Летит самолет”.)

Воспитатель: Станция называется “Государственная”

– Назовите столицу России. (Москва.)

– Валентин расскажет стихотворение о Москве.

Стихотворение:

Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя

Воспитатель: Президентом нашей страны является…? (В. В. Путин)

– Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)

–Расскажите, как выглядит наш флаг и какой цвет, что символизирует…– Молодцы!

(Флаг – это государственный символ страны. Государственный флаг обозначает единство страны. Полотнище флага состоит из трех полос (белого, синего, красного цвета) . Белый цвет обозначает - мир и чистоту, синий – небо, правда и верность, красный – огонь, отвагу и красоту, любовь. Российский флаг можно увидеть на государственных зданиях, кораблях, самолетах.)

Ангелина расскажет стихотворение о флаге

Стихотворение:

Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет

Воспитатель: А кто расскажет о гербе нашей страны?.

(Герб – это отличительный знак государства. На гербе изображен золотой двуглавый орел на фоне щита красного цвета. Золотой двуглавый орел – символ солнца и образ солнечной колесницы. Солнце всходит на востоке, а заходит на западе. Поэтому и головы орла повернуты в противоположные стороны. Орёл с двумя головами означает, что мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей. Но всех нас связывает одна Родина, родина у нас общая. В правой лапе орла -скипетр, в другой держава. Скипетр в современном понимании-знак государственности, держава- знак законности и права.

Значок в центре орлов - это всадник, его называют Георгием Победоносцем. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея (дракона) . Вся эта картина символизирует победу добра над злом. Всадник-знак неустрашимости.

Государственный герб устанавливают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. Герб страны печатают на российских монетах. Герб нашей страны используют на печатях, которые подтверждают подлинность документов.)

Воспитатель: –Егор расскажет стихотворение про герб.

Стихотворение:

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

Воспитатель: А что же такое гимн?

(Гимн это самая главная песня страны. О том, как мы её любим. Когда играет гимн России, то нужно встать и слушать его стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране. Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков. Гимн включают на торжественных мероприятиях, на соревнованиях)

– Правильно! Сейчас мы послушаем гимн России.

(Прослушивание отрывка гимна. Все встают)

Станция называется “Лесная”

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Нам в дождь и в зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. (Дерево.)

Воспитатель: Правильно! Это дерево. Из чего состоит дерево? (Корни, ствол, ветки, листья.)

– Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы? (Береза, дуб и т.д.)

– Но в лесу растут не только деревья. Еще в наших лесах живут птицы, животные. Каких животных, вы знаете? (Медведь, лиса и т.д.)

– А каких птиц вы знаете? (Дятел, скворец и т.д.)

– А теперь встаньте в круг, мы с вами поиграем. Из зоопарка сбежал лев…

Физкультминутка: «Мы охотимся на льва.»

Воспитатель: Лес – это наше богатство. Давайте беречь природу.

– А наше путешествие продолжается. Садимся в самолет и полетели..

Воспитатель: Станция называется “Географическая”

– Здесь нам надо отгадать загадки. Слушайте мою первую загадку про реку, кто угадает ее название?.

  1. Эта река протекает в городе, где очень много музеев, старинных парков, прекрасных фонтанов, великолепных дворцов и еще в этом городе есть разводные мосты. (НЕВА)
  2. Название этой реки созвучно, одинаково с названием столицы нашей Родины. Это? (МОСКВА)
  3. Эта река названа женским именем. (ЛЕНА)

Воспитатель: Молодцы! Загадки мои отгадали. А какие еще реки вы знаете? (Обь, Енисей, Амур, Иртыш.)

– Еще в нашей стране очень много городов. Какие города вы знаете, сейчас вспомним. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать.

В каком городе живет Сева и 100 Поль (Севастополь)

Этот город славится пряниками и оружием (Тула)

А этот город славится красивыми платками (Оренбург)

Город с мужским именем. (Владимир)

Город где проходила олимпиада (Сочи)

Город который называется как птица (Орел)

Тридевятое царство. (39 регион-Калининград)

В этом городе очень много музеев, старинных парков, прекрасных фонтанов, великолепных дворцов и еще в этом городе есть разводные мосты. (Санкт-Петербург)

Названия городов и рек – это географические названия. Поэтому эта станция называется “Географическая”

Воспитатель:

– А теперь мы прилетели на станцию “Праздничная”.

– Ребята, какой праздник наш народ будет отмечать в мае? (День Победы.)

Воспитатель: - Правильно! Это День Победы в Великой Отечественной Войне, которая длилась четыре года и закончилась победой нашего народа. Давайте еще раз вспомним, что это была за победа, над кем? (над фашистами)

Воспитатель: Да, это была очень страшная война. Фашисты очень хотели захватить нашу страну, поработить наш народ, но у них ничего не получилось. Целых четыре года день за днём, месяц за месяцем, год за годом сражался наш народ с фашистской армией. И, наконец, одержал победу. Потому что тот, кто борется за справедливость, защищает свою Родину, свой народ, всегда побеждает. День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В этом году мы отмечаем 70 годовщину победы. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. Мы говорим слова благодарности тем ветеранам, кто еще жив. А вечером в день победы -9 мая, в небе нашей огромной Родины прозвучат залпы праздничного салюта.

Леша расскажет стихотворение о Дне Победы:

Стихотворение «День Победы»

Майский праздник – День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
Марина: Что такое День Победы?

Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?

Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

Воспитатель: – День Победы! Кто-то проведёт его в кругу семьи, вспоминая своих родных и близких, которым довелось встретиться с Войной. Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «Спасибо!» за то, что он защитил нашу страну, нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной победе.

Воспитатель: “Если дружба велика – будет Родина крепка”

Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, многое узнали... Все берутся за руки и проговаривают:

Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло!

Поблагодарим наших гостей… Приходите к нам еще… До свидания.

Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Путешествие по России"

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; воспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства.

Материалы: Изображения гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия, выставка рисунков, посвященных Великой Отечественной войне.

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.

Ход занятия

Воспитатель:

Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы
Наша Родина большая,
Необъятная страна.

Действительно на планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия.)

– Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

– Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”?(Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)

А теперь подойдем к карте.

– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту, почему она раскрашена разными цветами, что они обозначают? . Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы? (Береза, дуб и т.д.) Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.) Лес – это наше богатство. Давайте беречь природу. Голубой цвет обозначает моря, реки, озера, океаны. Коричневый цвет это горы, степи.

Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России.

– Ребята, а на чем можно путешествовать? (На самолете, автобусе и т.д.)

Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на поезде.

Вы скорее торопитесь

И в вагончики садитесь

Время приближается, поезд отправляется

Отправляемся.

(Звучит музыка “Паровоз”.)

Воспитатель: Станция называется “Государственная”

– Назовите столицу России. (Москва.)

Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя

Воспитатель: Президентом нашей страны является…? (ВВ Путин)

– Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)

– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)

Флаг России - Святыня и гордость нашего государства, он олицетворяет независимость, величие и честь нашей Родины.
«Флаг России» В. Степанов.
Белый цвет – березка
Синий – неба цвет
Красная полоска – солнечный рассвет.
Цвета Российского флага выбраны неслучайно. Они связаны с народными представлениями о красоте. Эти цвета издавна на Руси считались самыми красивыми, использовались для украшения праздничной одежды.
Белый цвет обозначает мир и чистоту, благородство, великодушие и справедливость
Синий – мирное небо и верность
Красный – огонь, отвагу, мужество, храбрость, силу и красоту.

Игра «Собери флаг»

Воспитатель: А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России.)

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

Воспитатель: А что же такое гимн? (Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.)

Гимн –это музыкальное произведение, торжественная песнь, в которой что-нибудь хвалят, прославляют.

Государственный гимн страны- это торжественная песнь, в которой каждый народ прославляет свою Родину. При прослушивании гимна все должны стоять, а мальчики и мужчины должны снять головные уборы.

В гимне звучат слова важные и главные для народа, то что нас с вами всех объединяет. Сейчас мы послушаем гимн России, автор слов гимна- знаменитый поэт и писатель Сергей Владимирович Михалков, музыку написал Александр Васильевич Александров.

(Прослушивание отрывка гимна.)

Воспитатель: Станция называется “познавательная”

Игра «Где я живу?» (развитие лексико – грамматических категорий).
Моя страна называется … (Россия). Столица нашей страны - … (город Москва)

область в которой я живу называется - …

Мой район называется - … село-…

Игра «Какой, какая, какое?»
Город в России - российский город.
Деревня в России – российская деревня.
Паспорт гражданина России - российский паспорт.
Москва - столица России – российская столица.
Народ, который живет в России – российский народ.
Наша Родина, какая она? - Необъятная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая, огромная.
Что нужно делать для того, чтобы она такой оставалась?
Любить, беречь, защищать, сохранять ее богатства.
Как называются люди, которые стоят на страже Родины? (Защитники Отечества)

Игра «Дополнялки»

Подрасту, и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою...

Брат сказал: "Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном...

(корабле)

Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный...

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется...

(танкистом)

Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота -

Ждет тебя, солдат, ...

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было...

Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз - рывок,
Два - рывок,
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши кистями дружно
И садись ты в поезд дружно.

Воспитатель: Молодцы!

Мы приехали на станцию“Историческая”

Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками. В древней легенде чужеземный князь завещает: “И я детям и внукам наказываю – не ходите войной на Великую Русь, она век стоит не шатается и века простоит не шелохнется”.

Героическое прошлое нашей Родины отражается в устном народном творчестве. Народ всегда помнит своих легендарных героев: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича... Грозно звучали имена Петра Великого, Александра Суворова, Георгия Жукова. Их имена не счесть. И по сей день живет добрая память о русском воине как о самом мужественном и бесстрашном...

Многими событиями наполнена летопись русской истории, но особое место занимает ВОВ, которая длилась долгих 4 года. (видео презентация1)

Весь народ от мало до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв - «Родина- мать зовет» На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты шли защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится.

Без малого 4 года гремела грозная война. Она нанесла тяжелые раны нашей стране. Фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень и поселков. Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.

9 мая 1945 года - в Берлине был подписан документ о победе советского народа над фашистской Германией. Великая Отечественная война, которую советский народ вел против немецких захватчиков, завершилась Великой Победой. Наш народ совершил беспримерный подвиг - выстоял и победил в жесткой, кровопролитной битве.

День Победы – светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа – героя, народа- победителя

– А теперь мы приехали на станцию “Праздничная”.

– Ребята, какой праздник наш народ будет отмечать в мае? (День Победы.)

– Да, ребята, День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В этом году мы отмечаем 70 летие победы. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. Мы говорим слова благодарности тем ветеранам, кто еще жив. А вечером в этот день в небе нашей огромной Родины прозвучат залпы праздничного салюта. Я предлагаю вам всем вместе сделать коллективную работу Салют победы и прослушать музыкальный клип.

Если дружба велика – будет Родина крепка”

Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, многое узнали.

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.

Берегите Россию - нет России другой.

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Образовательные: знакомство с жизнью страны.

Коррекционные: развитие связной речи, памяти, внимания.

Воспитательные: развитие чувства патриотизма; уважительного отношения к стране и людям, которые в ней живут; к своей малой родине.

Оборудование: презентация.

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий нашей природы; рассматривание иллюстраций и изделий по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.

Ход занятия

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята и гости! Сегодня у нас с вами необычное и очень серьезное занятие. Сейчас прозвучит песня, а мы ее внимательно послушаем. (Звучит песня «У моей России…»).

Вам понравилась песня? (Да) О чем эта песня? (эта песня о России). Правильно, о России. Именно о России будет наше сегодняшнее занятие.

(Настя читает стихотворение)

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.

– О какой Родине рассказала нам Настя?

(Ответы детей)

О нашей Родине – России.

А какая наша Россия?

(Ответы детей)(Большая, красивая, сильная)

Воспитатель: О нашей большой, сильной Родине очень много разных рассказов, фильмов, песен, стихов.

Стихотворение: (Ваня)

Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

Воспитатель: Ваня нам рассказал замечательное стихотворение о Родине. Ребята, а с кем можно сравнить нашу Родину? (ответы детей – с мамой).

Да, с мамой. Родина любимая - что мать родимая. Родина мать, умей за нее постоять. Мы сравниваем Родину с матерью, с мамой. Эти пословицы сложил русский народ. Еще много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Давайте вспомним их. (Слайд2)

Если дружба велика, будет Родина крепка.
Жить - Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Человек без Родины - что соловей без песни.

– Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. А сейчас посмотрите, как много места занимает наша Россия.

(Воспитатель показывает детям слайд 3)

Воспитатель:

И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.

Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. И вот сегодня мы будем путешествовать по России. Ведь путешествуя по нашей стране можно увидеть очень много интересного. На чем бы вы хотели путешествовать? (Дети – на поезде). Почему на поезде? (Дети – можно в окно много увидеть). Хорошо. Мы отправляемся в необычное путешествие – мы поедем на волшебном поезде. (Слайд 4) Садитесь поудобнее – отправляемся. (Слайд 5)

(Звучит музыка «Паровоз». Слайд 6)

Воспитатель: Первая станция, на которой мы остановимся, называется “Московская”.

– Как вы думаете, почему мы остановились на станции «Московская»?

(Москва – столица нашей Родины.)

А кто из вас был в Москве? Что вы видели в Москве? (Ответы детей)

– А кто знает стихотворение о Москве?

Стихотворение: (Паша)

Нет! Не только для меня -

Всей стране Москва - родня,

Потому что бьётся в ней

Сердце Родины моей!

(Слайды о Москве)

Воспитатель:

Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.

– Красивая наша Москва. Москва – это столица нашей Родины, главный город нашей страны. Посмотрите, над зданиями развиваются флаги. А самый главный флаг развивается на башне Кремля. Флаг – это символ нашей страны.

А какой у нас флаг?

Расскажите нам, ребята.

Стихотворение:

Я – белый цвет – свобода, гордость, слава, (Настя)

Я – синий цвет – покров родной страны, (Родион)

Я – красный цвет – могучая держава, (Леня)

Все вместе мы – едины и сильны! (Все вместе) (Дети поднимают полоски флага)

Воспитатель: Вот он наш российский флаг.

– Молодцы!

Герб и флаг – это символы нашей страны. Давайте вспомним, с чего начинается неделя у нас в интернате? (Слайд 7)

Да, с гимна. С гимна начинается наша рабочая неделя. Гимн – это главная песня страны. Гимн звучит на соревнованиях, когда наши спортсмены стоят на пьедестале почета. Мы испытываем чувство гордости за нашу страну, когда звучит гимн. Гимн тоже символ нашей страны. Мы с вами тоже скоро выучим слова гимна и будем петь его на наших линейках.

Ну, а сейчас отправляемся дальше по нашей стране. Смотрите в окошко – ст.Новопетровская. (Слайд 12). Давайте остановимся. Что же это за станция такая? (так называется село, в котором мы живем). Да, ребята, а давным-давно оно называлось село Петровское. Это тоже наша Родина. (Слайды с изображением села.) У каждого человека есть своя малая Родина. Это то место, где ты родился, вырос. А что вы знаете о нашем селе? (здесь наш интернат, в котором мы живем, в нашем селе красивые названия улиц – Спортивная, Полевая, Лесная).

Стихотворение (Родион)

Есть сторонка русская,

Я в нее влюблен –

Мое село Новопетровское,

Истринский район.

Воспитатель: Любить своё село – это заботиться о нем, сажать цветы, деревья, не мусорить, следить за порядком. А так мы заботимся – убираем территорию нашего интерната. (Слайд – субботник).

Стихотворение: (Ваня)

А еще я хочу рассказать,
Как родные места хороши,
Не спешите вы их покидать,
А любите всегда от души.

Воспитатель: Молодец, Ваня. Хорошее стихотворение рассказал. Мы очень любим родные места. Действительно, наши места очень красивые.

Нам в дождь и в зной поможет друг,
Зеленый и хороший.
Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек. (Это дерево.)

Воспитатель: Правильно! Это дерево. Как называется место, где много деревьев? (место, где много деревьев, называется лес).

И следующая наша остановка на станции “Лесная” (Слайд 18)

Посмотрите, как здесь красиво! Лес– это огромный дом, где живут звери, птицы, где много грибов, ягод. (Слайды 19, 20)

Смотрите, ребята, полянка. Давайте на ней отдохнем. (Дети встают, звучит музыка, под музыку дети играют.) (Слайд21)

Физкультминутка:

Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад.

Воспитатель: Наши птички отдохнули на красивой полянке в лесу. Лес – это наше богатство. Мы его, ребята, должны беречь. Ну, а нам пора отправляться. Занимаем места в вагонах. Поехали. (Слайд 22)

Мы приехали на станцию “Мастеровая”. На этой станции много интересного. (Слайд 23)

Славилась Россия чудо – мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.

Воспитатель: Что же это за мастера такие? Что они делали?

Сейчас я вам загадаю загадки.

Разноцветные подружки
Любят прятаться друг в дружке.

Что это? (– Это матрешка.)

– Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.) (Слайд 24, 25)
Матрёшка считается русской жительницей. Именно её стараются привезти домой как русский сувенир иностранные гости. А наша матрешка с секретом. (В матрешке следующая загадка)

– Следующая загадка.

Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.) (Слайд 26)

Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите, какая красота. Такие расписные ложки, самовар, матрешка - символы русской души.

(Звучит песня «Хохлома – 1 куплет)

Воспитатель:

Едем, едем, долго едем

Очень длинен этот путь

Скоро мы уже приедем,

Там мы сможем отдохнуть.

– Мы приехали на станцию “Праздничная”. (Слайд 28)

Сейчас мы узнаем, что же это за станция? А какие праздники вы знаете?
(Ответы детей- Новый год, день рождения)(Слайд 29,30,31)

–Да. Но в нашей стране есть главный праздник? Что это за праздник? (главный праздник нашей страны - День Победы.)(Слайд 32)

– Да, ребята. День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В следующем году 9 мая мы будем отмечать 70 годовщину Победы. А в декабре мы отмечаем день освобождения Подмосковья от немецко-фашистских захватчиков. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. В этот день мы приносим цветы героям к памятникам. В нашем поселке тоже есть такие памятники. (Слайд 33, 34, 35) А в День Победы в небе нашей огромной Родины прозвучат залпы праздничного салюта. (Слайд 36)

Мы вас призываем, нам всем это нужно, (Паша)
Пускай на земле будет мир, будет дружба,

Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает!!!

(Звучит песня о России) (Слайд 37)

Ребята, вам понравилось путешествовать? В наших следующих путешествиях мы с вами будем продолжать знакомиться с нашей страной. Ведь есть в нашей стране еще много красивых и исторических мест. А сегодня закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, многое узнали.

Вы все были сегодня активные, все старались. Молодцы! Всем спасибо. (Дети дарят гостям журавликов)

Оксана Кравченко
Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Путешествие по России»

Цель : Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи : Обобщить и систематизировать знания детей о России , формировать уважительное отношение к государственным символам; воспитывать любовь к Родине , гражданско–патриотические чувства .

Материалы : Изображения гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия, выставка рисунков, посвященных Великой Отечественной войне.

Предварительная работа : Беседы о российской символике ; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.

Ход занятия

Воспитатель :

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть ,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Действительно на планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия .)

– Правильно, Россия . А какая она наша Россия ? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

Россия – наша Родина . Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”(Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)

А теперь подойдем к карте.

– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия . Посмотрите на карту, почему она раскрашена разными цветами, что они обозначают?. Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы? (Береза, дуб и т. д.) Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.) Лес – это наше богатство. Давайте беречь природу. Голубой цвет обозначает моря, реки, озера, океаны. Коричневый цвет это горы, степи.

Вот как много места занимает территория России . Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России .

– Ребята, а на чем можно путешествовать ? (На самолете, автобусе и т. д.)

Воспитатель : Я предлагаю вам путешествие на поезде .

Вы скорее торопитесь

И в вагончики садитесь

Время приближается, поезд отправляется

Отправляемся.

(Звучит музыка “Паровоз”.)

Воспитатель : Станция называется “Государственная”

– Назовите столицу России . (Москва.)

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России ,

Которое любит тебя

Воспитатель : Президентом нашей страны является? (ВВ Путин)

– Назовите государственные символы России . (Герб, флаг, гимн.)

– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России .)

Флаг России - Святыня и гордость нашего государства, он олицетворяет независимость, величие и честь нашей Родины.

«Флаг России » В. Степанов.

Белый цвет – березка

Синий – неба цвет

Красная полоска – солнечный рассвет.

Цвета Российского флага выбраны неслучайно. Они связаны с народными представлениями о красоте. Эти цвета издавна на Руси считались самыми красивыми, использовались для украшения праздничной одежды.

Белый цвет обозначает мир и чистоту, благородство, великодушие и справедливость

Синий – мирное небо и верность

Красный – огонь, отвагу, мужество, храбрость, силу и красоту.

Игра «Собери флаг»

Воспитатель : А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России .)

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный .

Воспитатель : А что же такое гимн? (Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т. д.)

Гимн –это музыкальное произведение, торжественная песнь, в которой что-нибудь хвалят, прославляют.

Государственный гимн страны- это торжественная песнь, в которой каждый народ прославляет свою Родину. При прослушивании гимна все должны стоять, а мальчики и мужчины должны снять головные уборы.

В гимне звучат слова важные и главные для народа, то что нас с вами всех объединяет. Сейчас мы послушаем гимн России , автор слов гимна- знаменитый поэт и писатель Сергей Владимирович Михалков, музыку написал Александр Васильевич Александров.

(Прослушивание отрывка гимна.)

Воспитатель : Станция называется “познавательная”

Игра «Где я живу?» (развитие лексико – грамматических категорий) .

Моя страна называется … (Россия ) . Столица нашей страны - … (город Москва)

область в которой я живу называется - …

Мой район называется - … село-…

Игра «Какой, какая, какое?»

Город в России - российский город .

Деревня в России – российская деревня .

Паспорт гражданина России - российский паспорт .

Москва - столица России – российская столица .

Народ, который живет в России – российский народ .

Наша Родина, какая она? - Необъятная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая, огромная.

Что нужно делать для того, чтобы она такой оставалась?

Любить, беречь, защищать, сохранять ее богатства.

Как называются люди, которые стоят на страже Родины? (Защитники Отечества)

Игра «Дополнялки»

Подрасту, и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою.

(страну)

Брат сказал : "Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном.

(корабле)

Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный.

(летчик)

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется.

(танкистом)

Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота -

Ждет тебя, солдат,.

(пехота)

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было.

(войны)

Встали ровненько, ребята,

Пошагали как солдаты.

Влево, вправо наклонись,

На носочках потянись.

Раз - рывок,

Два - рывок,

Отдохнул ли ты, дружок?

Помаши кистями дружно

И садись ты в поезд дружно.

Воспитатель : Молодцы!

Мы приехали на станцию “Историческая”

Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками. В древней легенде чужеземный князь завещает : “И я детям и внукам наказываю – не ходите войной на Великую Русь, она век стоит не шатается и века простоит не шелохнется”.

Героическое прошлое нашей Родины отражается в устном народном творчестве. Народ всегда помнит своих легендарных героев : Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича. Грозно звучали имена Петра Великого, Александра Суворова, Георгия Жукова. Их имена не счесть. И по сей день живет добрая память о русском воине как о самом мужественном и бесстрашном.

Многими событиями наполнена летопись русской истории, но особое место занимает ВОВ, которая длилась долгих 4 года. (видео презентация1)

Весь народ от мало до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв - «Родина- мать зовет» На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты шли защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится.

Без малого 4 года гремела грозная война. Она нанесла тяжелые раны нашей стране. Фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень и поселков. Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.

9 мая 1945 года - в Берлине был подписан документ о победе советского народа над фашистской Германией. Великая Отечественная война, которую советский народ вел против немецких захватчиков, завершилась Великой Победой. Наш народ совершил беспримерный подвиг - выстоял и победил в жесткой, кровопролитной битве.

День Победы – светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа – героя, народа- победителя

– А теперь мы приехали на станцию “Праздничная”.

– Ребята, какой праздник наш народ будет отмечать в мае? (День Победы.)

– Да, ребята, День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В этом году мы отмечаем 70 летие победы. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. Мы говорим слова благодарности тем ветеранам, кто еще жив. А вечером в этот день в небе нашей огромной Родины прозвучат залпы праздничного салюта. Я предлагаю вам всем вместе сделать коллективную работу Салют победы и прослушать музыкальный клип.

“Если дружба велика – будет Родина крепка”

Вот и закончилось наше путешествие по России . О многом мы вспомнили, многое узнали.

Берегите Россию , без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.

Берегите Россию - нет России другой .

Цель. Воспитание у детей нравственно – патриотических чувств посредством знакомства с понятием семья.

Расширять и систематизировать представления о семье, учить называть членов семьи;

Расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, муж, жена, сестра, брат, дочка, сын, внук, внучка) ;

Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;

Развивать внимание и память – узнавать на фотографии членов семьи, знать и называть их роли в семье;

Совершенствовать общую моторику, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;

Развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;

Развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки;

Воспитывать любовь и привязанность к своей семье, дому, желание оказать посильную помощь взрослым;

Воспитывать уважение и заботливое отношение к членам своей семьи.

Интеграция образовательных областей:

«Познание, «Коммуникация», «Социализация», «Труд»

Материал к занятию:

Демонстрационная картинка «Семейная фотография»; картинка «Семейная фотография», разрезанная на несколько частей; посылка для семьи: клубок ниток со спицами, газета, молоток, помада, машинка, кукла; домики по количеству детей; комплект карточек с изображением членов семьи по количеству детей; корзинка с клубками; изображение солнышка и тучки.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках.

Входит Бабушка – Загадушка с корзинкой в руке.

Здороваться с детьми, представляется.

1. Семейная фотография.

Показывает картинку «Семейная фотография» и рассказывает, что на ней изображена большая семья: дети – Таня и Ваня, их папа и мама, дедушка и бабушка. Говорит, что в этой большой семье много родственников:

Дети (спросить у детей, как их зовут – Таня и Ваня, их родители (уточнить, как их называют дети, - мама и папа) и родители родителей (спросить, как Таня и Ваня их назовут, - дедушка и бабушка). Обсуждает с детьми, кто кому кем приходится в семье. Дедушка и бабушка называют Таню и Ваню внуками, а мама и папа зовут их детьми – сыном и дочкой. Таня Ване – сестра, а Ваня Тане – брат. Мама с папой – муж и жена, папа маме – муж, мама папе – жена. Также и дедушка с бабушкой.

Спрашивает у детей: «Кто дедушка для бабушки? (Муж). А кто бабушка для дедушки? (Жена) .

Обсуждает с детьми, кто в семье самый старший, а кто младший.

Спрашивает у детей, у кого из них есть бабушка и дедушка, у кого – сестра или брат. Уточнить кто в их семье старший, а кто младший.

2. Игра «Разрезные картинки»

Бабушка – Загадушка говорит, что у неё была ещё одна такая же фотография семьи, но случилась беда. Фотография порвалась. Предлагает детям собрать фотографию.

3. Игра «Посели в домике свою семью»

Бабушка – Загадушка показывает детям домики. Предлагает детям сесть за столы.

Ребята, что это? (Домики)

Хотите в таком домике жить? (Да) .

Бабушка – Загадушка говорит детям, что у неё есть не только большая семейная фотография, но и много отдельных портретов, на которых изображены члены семьи. Просит детей представить, что мальчики и девочки это они, а все остальные их родственники.

Выберите себе домик, который вам нравится и поставьте там себя.

Хорошо вам в вашем домике? (Да)

А не скучно жить одному? (Разные ответы детей) .

Ребята, а кто вас дома будит утром, чтобы в детский сад не опоздать? (Мама) .

А вы маму свою любите? (Да)

А за что? (Она покупает игрушки, готовит обед, стирает, читает книги и т. д.)

Ребёнок 1. Мне мама приносит игрушки, конфеты,

Но маму люблю я совсем не за это.

Весёлые песни она напевает,

Нам скучно вдвоём никогда не бывает.

Ребёнок 2. Я ей открываю свои все секреты.

Но маму люблю я не только за это.

Люблю свою маму, скажу я вам прямо,

Ну просто за то, что она моя мама!

Значит, мама у вас какая?

(Добрая, заботливая, любимая, красивая, ласковая и т. д) .

А хотите, чтобы мама поселилась в вашем домике? (Да)

Дети поселяют маму – готовый трафарет (радуются) .

Ребята, а кто в вашей семье водит машину? (Папа) .

А вы папу своего любите?

А за что вы папу любите? Что он делает хорошего? (Покупает конфеты, катает на машине, учит ездить на велосипеде, играет в футбол) .

Значит папа у вас какой? (Хороший, умный, добрый, сильный) .

Хотите поселить папу в свой домик? (Да)

(Дети поселяют папу)

Ребята, а у кого есть братик или сестрёнка? Вы их любите?

Хотите поселить их в свой домик?

(Дети поселяют братьев, сестёр, если таковые есть в семье) .

Ребята, а у кого в семье живёт бабушка? (Ответы детей)

А вы бабушку любите? (Да)

За что? (Добрая, гуляет с внуками, забирает из детского сада, покупает мороженое) .

И бабушку поселите в свой домик.

А дедушку вы тоже любите? За что? (Ответы детей)

И дедушку давайте поселим в свой домик.

Как хорошо вам теперь живётся в своём домике! Не скучно!

Все заботятся друг о друге, играют с детьми, любят друг друга.

Хорошо, что у вас у всех есть семья!

Ребята, а вас любят в семье? (Да)

Как вы догадались, что вас любят (Целуют, ласкают, говорят хорошие слова, жалеют, играют) .

Ребята, а за что вас любят в семье? (Кушаю хорошо, слушаюсь, маму и папу люблю, папе и маме помогаю, игрушки убираю) .

Молодцы! Значит, и вы тоже заботитесь о своей семье: слушаетесь, помогаете, убираете свои игрушки, не хотите расстраивать взрослых: маму, папу, бабушку, дедушку, брата или сестру – всю свою семью.

Как хорошо, когда у каждого человека есть семья!

4 .Игра – тренинг «Покажи настроение»

Бабушка – Загадушка спрашивает:

Какое у вас сейчас настроение?

(Ответы: весёлое, смешное)

На что похоже ваше настроение?

(Показывает солнышко) .

Давайте улыбнёмся, как солнышко.

А если вы раскидали игрушки, как вы думаете, какое у мамы будет настроение: грустное или весёлое? (Грустное) .

Попробуйте изобразить грустную тучку.

А когда вы помогали родителям что-то сделать, как вы думаете, какое настроение будет у мамы? (Весёлое) .

Теперь покажите настроение солнышка – весёлое, радостное!

5. Игра «Собери клубки»

Бабушка – Загадушка нечаянно просыпала клубки.

Просит детей собрать их в корзинку.

Благодарит детей за помощь и заботу.

6. Отгадываем загадки.

Бабушка – Загадушка находит загадки в клубках.

Предлагает детям отгадать загадки.

Ласково и нежно деток обнимает

Лучшими словами в мире называет.

Самая красивая, самая родная

Это же, конечно…. (мама) дорогая.

Кто в семье высокий, смелый,

Самый сильный и умелый? (папа) .

Волосы седые, добрые глаза,

Всех внучаток любит (бабушка) моя.

Добрый, бородатый …

Это папин папа.

С внуками играет,

Кто ж его не знает? (дедушка) .

7. Посылка для семьи.

В дверь стучат и передают посылку для семьи Бабушки – Загадушки.

Она открывает посылку и просит детей помочь разобраться: кому какие подарки прислали.

(Маме – помаду; папе – молоток; бабушке – клубок со спицами; дедушке – газета; дочке – кукла; сынку – машинка)

8. Подведение итогов занятия.

Бабушка – Загадушка хвалит детей, и спрашивает, помогают ли они своим родителям? (утвердительные ответы детей) .

Бабушка – Загадушка говорит детям народную поговорку:

«Хочешь есть калачи – не сиди на печи! »

А раз вы такие хорошие помощники, то вот вам и гостинцы от Бабушки Загадушки!



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»