Игровое занятие для детей раннего возраста матрешки. Игры-эксперименты в ДОУ. Музей матрёшки в младшей группе. Обыграть игрушку-матрешку Вам помогут стишки для малышей

Подписаться
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:

11.09.2016.

Конспект открытой непосредственно – образовательной деятельности для детей раннего возраста 2-3 лет

Тема: «День рождения Матрешки»

Цель : знакомство малышей с народными промыслами русского народа - игрушкой матрешка.

ОО : художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие,

речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи :

    Знакомить детей с русским народным промыслом (игрушкой матрешкой.)

    Обогащать словарь детей существительными (матрешка, праздник, фартук, подарок, день рождения, каравай); способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи. Продолжать развивать умение повторять за воспитателем несложные фразы.

    Развивать мелкую моторику.

    Закреплять названия цветов.

    Воспитывать аккуратность, интерес к работе с пластилином.

    Продолжать воспитывать доброжелательное отношение к игрушкам, желание им помочь.

    Развивать эстетическое восприятие, привлекая внимание детей к красоте окружающих предметов (игрушки матрешки).

    Формировать интерес к занятию, содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на произведения искусств

(изделия народного промысла – матрешка)

Оборудование:

    Коробка с сюрпризом.

    Матрешка.

    Заготовки картонных матрешек по количеству детей.

    Тарелочки с разноцветными горошинами из пластилина.

    Салфетки.

    Корзинка для поделок.

Предварительная работа:

    загадывание загадки о матрешке.

    рассматривание матрешки, игры с ней.

    разучивание пальчиковой гимнастики «Кулачок»,

    физкультминутки «Мы веселые матрешки»,

    хороводной игры «Каравай».

    Занятия по лепке.

    Индивидуальная работа по лепке.

Ход занятия:

Занятие проходит в групповой комнате, которая разделена на 2 части. В 1 части по краю ковра полукругом расставлены стулья по количеству детей. На расстоянии 1.5 – 2 метра от детских стульев стоит невысокий стол для демонстрационного материала. Группа поделена на 2 части двусторонним мольбертом.

Во 2 части группы стоят столы для детской продуктивной деятельности. На столах разложены по количеству детей: салфетки для лепки, тарелочки с заготовленными заранее цветными горошинами из пластилина. Воспитатель вносит в группу сюрпризную коробку. В коробке: игрушка - матрешка, паровозик с заготовками картонных матрешек по количеству детей, тарелочка с цветными пластилиновыми горошинами, салфетка для лепки. Входит воспитатель, переодетый в костюм матрешки - «живая» матрешка.

Матрешка:

Я к ребятам собиралась,

Долго, долго наряжалась.

Я, смотрю, ребята наши,

Стали всех на свете краше.

Я - веселая Матрешка.

Все скучала у окошка.

Не хочу одна скучать!

Можно с вами станцевать?

Матрешка: Больше всего на свете я люблю танцевать танец про матрешек.

Дуйте в дудки, бейте в ложки,

Танцевать пошли матрешки!

Дети встают, подходят к «живой» Матрешке, вместе с ней танцуют танец «Мы веселые матрешки».

Мы весёлые матрёшки, Дети делают «пружинку»

Ладушки, ладушки, Хлопают в ладоши

На ногах у нас сапожки. Поочередно выставляют вперед ногу на пятку

Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши

Завязали мы платочки, Наклоняют в стороны голов у

Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши

Раскраснелись наши щёчки. Гладят щечки ладошками

Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши

В сарафанах наших пёстрых, Придерживают руками подол платья (ставят руки на пояс)

Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши

Мы похожи, словно сёстры, Поворачивают друг к другу лица, улыбаются

Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши.

Матрешка: Да, молодцы, дети, мне стало так весело, так хорошо!

Я к вам в гости собиралась, и красиво наряжалась.

Сарафан мой, яркий, красный.

Платочек желтый.

Фартук с красивыми узорами.

Цветы на нем желтые и красные.

Дети рассматривают наряд матрешки.

Проходят, садятся на стулья, Матрешка присаживается возле детей, показывает коробку.)

Матрешка: Ребята, в этой коробке спряталась красивая игрушка, а какая, попробуйте угадать.

Ростом разные подружки,

Все похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

(Матрешка)

После того, как дети отгадывают загадку, достаю матрешку, открываю ее, выставляю всех матрешек по порядку на стол. Обращаю внимание детей на их раскраску.

Матрешка: На голове у матрешки красный платочек. Сарафан у матрешки длинный, украшен красными и желтыми цветами. На сарафан надет фартук, он тоже украшен цветами.

Уточняю у детей, каким цветом узоры, нарисованные на матрешках. Собираю матрешек в одну игрушку, сопровождая сбор повтором загадки.

Матрешка: Ростом разные подружки, все похожи друг на дружку (провожу рукой от самой маленькой матрешки до самой большой.)

Все они сидят друг в дружке (складываю матрешек в одну игрушку.)

А всего одна игрушка (показываю детям собранную матрешку.)

Матрешка: Эта матрешка теперь будет жить у нас в группе, и мы будем с ней играть. А пока поставим ее на полочку.

Ставлю матрешку на полку с игрушками .

Матрешка: Я подарю вам много новых игрушек – маленьких матрешек.

Въезжает паровозик с картонные заготовки матрешек. Показывает их детям.

Матрешка: Мои игрушки - матрешки не такие нарядные.

Фартуки у них белые, надо их украсить, чтобы они стали красивыми. Дети, украсим фартуки маленьких матрешек? (Ответы детей)

Матрешка: Руки у деток умелые, ловкие, покажите, что умеют делать наши руки, смогут сделать мои игрушки красивыми

Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Кулачок».

Пальчиковая гимнастика «Кулачок»

Кулачок – как колобок, мы сожмем его разок.

Сжимают, разжимают кулачки

Тук, тук – я стучу, новый домик колочу.

Ставят кулачок на кулачок, стучат ими друг о друга.

Пила, пила, пили быстрей, мы строим домик для детей. Ребром одной ладони «пилят» по ребру другой ладони.

Матрешка: А теперь и за дело пора приниматься.

Воспитатель, проводит показ.

А украшать мы будем так: левой рукой держим матрешку, а правой берем по одной горошине и прикрепляем ее к фартуку, чтобы он стал красивым, нарядным. Когда ваши горошины закончатся, нужно вытереть руки салфеткой, а из игрушек, мы сделаем веселый хоровод.

Воспитатель приглашает для продуктивной деятельности пройти детей за столы, которые находятся с другой стороны мольберта. Готовый образец воспитатель перемещает на мольберт со стороны детей.

Работы детей воспитатель размещает на мольберте.

Матрешка: Какие умелые руки у наших ребят, какие расписные фартуки получились. Теперь новые игрушки будут нарядными. Нравится мне ваш подарок.

Матрешка: Вижу, что все ребята постарались! Матрешки получились у всех очень красивые. Спасибо вам, дети!

Матрешка: У моих подружек день рождения. Ребята, испечем для каравай, вставайте все в круг.

Воспитатель с детьми водят хоровод «Каравай».

Матрешка: Спасибо вам, детки за танец, за подарки, за то, что «испекли» каравай! Мне у вас очень понравилось, но пора домой уходить, можно я еще к вам приду?

Дети прощаются с матрешкой. Матрешка уходит.

В гости к матрешке.

Занятие в группе раннего возраста

Воспитатель: Л.А.Трифонова

Интеграция образовательных областей:

« Социально - коммуникативное развитие», « Познавательное развитие», «Речевое развитие», « Художественно - эстетическое развитие»,

« Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская.

Цель: Познакомить детей с самой известной русской игрушкой - матрёшкой. Вызвать интерес к рисованию.

Образовательная:

  1. Активизировать интерес к русскому декоративному прикладному творчеству.
  2. Учить слушать взрослого и отвечать на вопросы.
  3. Закреплять умение рисовать гуашевыми красками; сочетать разные формы и линии; самостоятельно выбирать цветовую гамму. Развивать тактильные ощущения.

Развивающая:

  1. Активизировать речь детей.
  2. Развивать внимание и память.
  3. Развивать мелкую моторику рук.
  4. Развивать творческие способности и эстетические чувства.

Воспитательные :

  1. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
  2. Развивать социальные навыки детей.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает деткам пойти в гости к матрёшке .

(Детки согласны).

Дети идут в гости к матрёшке по дорожке.

Мы шагаем, мы шагаем

Выше ножки поднимаем.

Вот мы шли, шли, шли

Вот мы в лес пришли.

Один, два, три, четыре мы в лесу,

А не в квартире.

В лесу на полянке стоит ёлочки большие и маленькие.

Детки рассказывают (ёлочки большие и маленькие, зелёные и колючие). За большой ёлочкой сидит зайка длинные ушки.

Он испугался деток. Воспитатель обращается к зайке:

« Зайка, зайка выходи и на деток погляди!».

Перестал зайка дрожать

Видно хочет поиграть.

Воспитатель: Детишки, поиграем с зайчиком.

Зайка охотно соглашается.

Физминутка « Зайка серенький сидит» ( садятся на корточки, двигают

Зайка беленький сидит и ушами шевелит кистями рук)

Вот так, вот так и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

надо лапочки погреть.

Вот так, вот так надо лапочки погреть. (встают, энергично

поглаживают одной рукой

другую, потом наоборот).

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать (прижимают кисти рук к

Вот так, вот так надо зайке поскакать. груди (как лапки) и прыгают

на месте.

Кто - то зайку напугал!

Зайка тут же убежал!

Маленькие ножки шагают по дорожке

Большие ноги шли по дороге.

Видят детишки домик. Воспитатель обращает внимание детей на домик. (предлагает деткам постучаться в домик). Выходит матрёшка - воспитатель в русско- народном сарафане. (Здоровается).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто здесь живёт? Это матрёшка, давайте поздороваемся с матрёшкой. Она умеет танцевать.

Матрёшка танцует под русскую - народную мелодию, а все аплодируют ей.

Воспитатель берёт в руки игрушку - матрёшку и обращается к детям. Детишки, посмотрите, какая красивая игрушка, кто это? (ответы детей -матрёшка).

Посмотрите внимательно, что у неё на голове (ответы детей - платочек). Правильно, молодцы!

Посмотрите, а где у матрёшки глазки, где носик, где ротик? (Дети показывают). Посмотрите, какой у неё красивый сарафан. Вам понравилась матрёшка? (ответы детей - понравилась ).

Воспитатель: какая тяжёлая матрёшка, пытается её открыть, а она не открывается. (Просит ребят помочь, а матрёшка не открывается ). Ребятки, давайте вместе попросим матрёшку открыться.

« Матрёшка, матрёшка откройся немножко » (матрёшка открылась).

Воспитатель (открывает матрёшку и удивляется): ой, здесь ещё одна матрёшка. Одна большая, а другая маленькая. (Просит детей показать где большая, а где маленькая).

Воспитатель вместе с детьми любуются матрёшками. Дети играют в пальчиковую игру.

Пальчиковая игра:

Взяли в руки мы тетрадь

Начинаем рисовать.

Нарисую я салфетку

Положу на табуретку.

Нарисую самовар

Из под крышки валит пар.

(Воспитатель обращается к детям) Ребята, а матрёшка меня спросила, а что у вас лежит в красивой коробке. Вы, хотите посмотреть? (Да).

Все подходят к столу, воспитатель открывает коробку, а там много шаблонов - матрёшек. Смотрите, ребятки, здесь спрятались матрёшки. Только они очень грустные. Они хотят, чтобы у них были тоже красивые сарафаны, как у нашей матрёшки. Поможем матрёшке, ребята? (Да).

Дети садятся за столы и ватными палочками разукрашивают сарафаны. Краски по выбору.

Воспитатель: ребята, теперь у нас целый хоровод.

Деткам одевают косынки, они тоже превращаются в матрёшек и все вместе танцуют танец «Мы весёлые матрёшки». После танца матрёшка дарит воздушные шарики, прощается и уходит.

Воспитатель (обращается к детям). Пусть краска высохнет, мы сделаем в группе выставку для родителей.

Программное содержание:

  1. Накапливать и обогащать эмоциональный опыт детей.
  2. Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
  3. Развивать слуховое внимание, менять движения в соответствии с характером музыки.
  4. Развивать речь как средство общения.
  5. Учить детей определять матрешекпо величине: большая, маленькая.
  6. Упражнять детей в складывании целого из частей.
  7. Приобщать детей к декоративному рисованию нетрадиционными методами: ватными палочками.
  8. Учить украшать силуэт матрешки ритмичным нанесением точек.

Предварительная работа: Игры: «Магазин игрушек», «что делают матрешки?», «прятки с матрешкой», «поручения», «пляска матрешек».

Материал: Объемные, плоскостные и разрезные матрешки, фланелеграф для каждого ребенка, платочки основных цветов по количеству девочек, магнитофон и кассета с аудиозаписью, подарки детям.

Материал для рисования: ватные палочки, гуашь разного цвета, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам в гости пришел? Это матрешка.
Вы узнали без сомненья, что ее матрешкою зовут.
Если вы ее открыть сумеете, там сестренки весело живут!

Давайте все скажем: «Матрешка, матрешка, откройся немножко!» (матрешка открывается).

– А вот еще одна сестричка. Посмотрите, они разные: эта матрешка – большая, а эта – маленькая. Они хотят с вами поиграть в прятки.

Игра «Прятки» (каждому ребенку дается матрешка, он ее разбирает и собирает).

Мы матрешки, мы сестрички, мы сестрички-невелички.
С нами в прятки поиграй, нас скорее собирай,
Если будешь ошибаться, мы не будем закрываться!

Воспитатель: Молодцы вы все ребятки! Какие все матрешки нарядные.

А вот эта матрешка тоже хочет быть нарядной, давайте украсим ей платье (показывает конверт и достает матрешку, дети аналогично достают из конверта матрешек)

Рисование точек нетрадиционной техникой рисования: ватными палочками. (Во время рисования звучит аудиозапись спокойной мелодии).

Воспитатель: Вот какие нарядные платья подарили матрешкам. Давайте полюбуемся ими.

Воспитатель: Дуйте в дудки, бейте в ложки, танцевать пошли матрешки!

(девочкам надевают платочки разного цвета, дети называют цвет платочка).

Танец матрешек.

Мы матрешечки, мы матрешечки,
Это правда, это правда все мы крошечки! (дети качают головами)
Нос – картошечкой, нос – картошечкой,
Это правда, это правда, нос картошечкой (показывают нос).
Щечки – яблочки, щечки – яблочки,
Это правда, это правда щечки яблочки (показывают щечки).
Вот мы пляшем как, вот мы пляшем как,
Это правда, это правда, все умеем плясать (дети выполняют пружинку).

Воспитатель: Пока мы танцевали, эти матрешки рассыпались, помогите мне их собрать.

Складывание изображения из частей.

(дети складывают изображение матрешки из двух-четырех частей на фланелеграфе).

Воспитатель: Молодцы, детки, помогли матрешкам. За это вам чудесная матрешка дарит подарки.

Принесла она подарки, кто захочет тот возьмет,
Вот вам яркие матрешки, играйте с ними целый год!

ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ С МАТРЕШКАМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА: Игра 1. Матрешка потерялась. Поставьте в ряд три матрешки от самой маленькой до большой. Проведите ладошкой малыша по головкам матрешек – предложите их погладить (здесь важны тактильные ощущения – рука очень плавно скользит вниз). Закройте матрешек ярким непрозрачным платочком (спрятались матрешки). Уберите одну матрешку и поставьте оставшиеся две матрешки рядом друг с другом. Уберите платок и покажите матрешек ребенку. Скажите, что одна матрешка потерялась. Попросите малыша найти место и поставить матрешек в ряд. Проверяем правильность: гладим ладошкой матрешек по голове – рука должна идти плавно. Игра 2. Чаепитие. Предложите малышу напоить трех матрешек чаем. Большую матрешку нужно посадить на большой стул, среднюю – на средний, маленькую – на маленький (стулья строим сами из конструктора, используя кубики трех размеров). Чашки можно вылепить заранее – для большой матрешки большую, для средней – среднюю, для маленькой – маленькую. Малыш определяет, кому какую чашку дать. Также раздаем матрешкам тарелки (круги трех размеров). Матрешки говорят ребенку «спасибо», хвалят за чай и угощения. Игра 3. Прятки. Где матрешка? Найди! Спрячьте матрешку в комнате и вместе с малышом ищите ее. Комментируйте свои действия: « Где матрешка? На столе? Нет, на столе нет. Под столом? И под столом нет! На стуле? На стуле нет! Где же она? На полке! Игра 4. Солнышко и дождик По сигналу «дождик» нужно спрятать матрешек в домик. По сигналу «солнышко» матрешки идут гулять. Игра 5. Конструирование (знакомимся с величиной предметов) - кроватки для матрешек. Поставьте две матрешки, рядом положите строительный материал. Вместе с малышом постройте из кирпичиков две кроватки – большую и маленькую. Попросите малыша определить, где чья кроватка. Аналогично можно построить два стола или два стульчика разных размеров. Для большой матрешки – большая кровать, а для маленькой – маленькая. Можно уложить матрешек спать и спеть им колыбельную песенку вместе с ребенком. Игра 6. Сюрпризы. Вам понадобится несколько матрешек, вовнутрь которых Вы вложите яркие цветные лоскутки ткани. Хорошо, если на лоскутках будут нарисованы разные фигурки – зайчик, белочки, кружочки, снежинки. Можно полностью спрятать сюрпризы вовнутрь матрешек, а можно сделать так, чтобы уголки торчали наружу. Позовите с малышом матрешек. Скажите ребенку, что матрешки принесли ему подарки и предложите посмотреть их. Для этого надо открыть матрешку. Если у малыша это не получается, то возьмите его руку в свою руку и сделайте рукой малыша небольшой поворот чтобы матрешка открылась. Рассмотрите сюрпризы, которые «принесли» матрешки. Затем соберите каждую матрешку. Игра 7. Матрешки покупают платочки. Возьмите три матрешки разного размера – большую, среднюю и маленькую. Скажите, что матрешки пошли в магазин за новыми красивыми платочками. Предложите ребенку выбрать платочек для каждой матрешки. Здесь может быть два варианта заданий для ребенка. Можно выбирать платочек по размеру (для большой матрешки – большой платочек, для средней – средний, для маленькой – маленький), а можно по цвету. Например, если у матрешки синий фартучек – то ей подойдет синий платочек, для матрешки в красном фартучке – красный. Игра 8. Матрешки перепутались. Расставьте матрешки в ряд не по порядку – они перепутались. Ребенку нужно расставить матрешек в ряд от самой большой к самой маленькой. Игра 9. Топ, топ, топ. Сначала покажите малышу, как шагает большая матрешка и как шагает маленькая под эти строчки: Зашагали ножки (матрешка «шагает») топ, топ, топ. Прямо по дорожке – топ, топ, топ. Ну-ка веселее – топ, топ, топ! Вот как мы умеем – топ, топ, топ! Топают сапожки – Топ, топ, топ! Это наши ножки – Топ, топ, топ! Большая матрешка идет медленно, говорим «топ-топ» низким голосом. Маленькая матрешка идет быстро – говорим тонким голосом. Потом предложите пошагать как большая матрешка и как маленькая под строчки стиха. Затем предложите по голосу догадаться, какая матрешка идет, произнося топ-топ-топ в разной темпе и с разной высотой голоса. Игра 10. Играем с платочком. Покажите малышу, как пляшет матрешка с платочком (разыграйте сценку с игрушкой). Я платочком помашу И с платочком попляшу. Ты, платочек аленький, Покружись, И ребяткам маленьким Покажись! Потом дайте малышу платочек в руки и предложите потанцевать с платочком как матрешка – покажите движения. Для маленьких детей задача удержать платочек за уголок и делать одновременно простые танцевальные движения – это достаточно сложная задача, требующая хорошего уровня развития координации движений и мелкой моторики. Если малыш теряет платочек, то пришейте на платочек петельку. Петельку наденьте на его указательный пальчик, а большим и средним пальчиком ребенок будет удерживать платочек (этот прием я нашла в книге И. А Выродовой – замечательная идея!) Малыш будет помахивать платочком из стороны в сторону во время танца. Игра 11. Учимся считать. Положите внутрь матрешек мелкие камушки (до 5) или орехи или косточки от фиников. Закройте матрешки. Встряхните матрешки – попробуйте вместе с малышом по звуку догадаться, сколько камешков (орехов или косточек) лежит в матрешке. Затем откройте и проверьте, пересчитав их. Игра 12. Отгадай, что внутри – развиваем память. Возьмите 6 матрешек. В каждую из них положите мелкий предмет (ракушку, камешек, конфетку, мелкую игрушку). Закройте матрешки. Задача – вспомнить и назвать, что спрятано в каждой матрешке. Если задача запомнить 6 предметов легка для ребенка, то можно усложнить задание - взять для игры 8 матрешек. Игра 13. Что это звучит? Развитие мелкой моторики. Вместе с ребенком насыпьте в матрешки разные наполнители – горох, фасоль, гречу, бусины (задание развивает мелкую моторику – ребенок сам перекладывает горошины в матрешку). Затем закройте матрешки и попробуйте по звуку отгадать, что в них находится. Затем откройте матрешки и проверьте. Отгадали ли Вы. Игра 14. Отгадай матрешку. Для игры нужен комплект матрешек в разном оформлении (разного цвета фартучки, цветы на платочке и другие детали). Отгадай, про какую матрешку я рассказываю? (даем описание матрешки, а малыш, внимательно слушая Вас, отгадывает)

Программное содержание: у чить рассматривать игрушку, отвечать на вопросы педагога. Развивать слуховое внимание, учить менять характер движений в соответствии с характером музыки. Продолжать знакомство с красками, учить рисовать пальцами пятна по всему листу бумаги. Развивать интерес и положительное отношение к рисованию. Учить складывать картинку из 2- 4 частей (горизонтальный и вертикальный разрезы), развивать зрительное внимание.

(Дети пальцами рисуют пятна на листе бумаги. Готовые работы вкладываются в конверты с нарисованной матрёшкой, у которой вырезаны платочек и передник).

Материал: двухместные матрёшки, рисунки матрёшки, разрезанные на 2- 4 части, конверты с изображением матрёшки, бумага для рисования, гуашь, музыкальное сопровождение для подвижной игры.

Ход занятия

1. Развитие речи

Педагог. Посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Это матрёшки.

Дуйте в дудки,

Бейте в ложки,

В гости к нам

пришли матрёшки!

Давайте откроем матрёшку. Что у неё внутри?

Дети. Ещё матрёшечка.

Педагог. Какая это матрёшка?

Дети. Маленькая.

Педагог. Давайте соберём большую матрёшку (Дети выполняют задание) . Молодцы, все собрали большую матрёшку. Покажите большую матрёшку. Какую матрёшку вы показали?

Дети. Большую.

Педагог. А теперь покажите маленькую матрёшку. Какую матрёшку вы показали?

Дети. Маленькую.

Педагог. Посмотрите, какие они нарядные. Какого цвета платочек у этой матрёшки? А у этой? Какого цвета платье у матрёшек? (Ответы детей.) Матрёшки хотят потанцевать. (Под весёлую музыку дети играют с матрёшками – матрёшки танцуют, под спокойную кладут матрёшек на стол - матрёшки спят.)

2. Физминутка. Движения под музыку.

Педагог. А теперь мы сами будем матрёшками, будем танцевать, а когда устанем – ляжем спать. (Под весёлую музыку дети выполняют любые танцевальные движения, под спокойную – садятся на корточки, закрывают глаза, складывают ладошки под щекой.)

3. Рисование пятен.

Педагог. Посмотрите, у меня тоже есть матрёшки (Показывает конверты) . Но у них платья и платочки белые. Давайте украсим платья для матрёшек.

Вот теперь матрёшки красивые, нарядные и тоже хотят танцевать.

4. Физминутка. Движения под весёлую музыку (см.пункт 2)

5. Складывание изображения из частей.

Педагог. А вот эти матрёшки рассыпались, помогите мне их собрать (Складывают изображение матрёшки из 2 – 4 частей.)

6. Итог занятия.

Педагог . Мы сегодня с вами играли с матрёшками. Понравились вам матрёшки?

Дети. Да!

Педагог. И матрёшкам тоже очень понравились детки. А теперь матрёшкам пора уходить. Давайте попрощаемся с ними. Скажите: « До свидания, матрёшки! »

Дети. До свидания, матрёшки!



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «perstil.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «perstil.ru»